Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Missis_O

Развитие с пеленок - быть или не быть...

Рекомендуемые сообщения

 

 

2,5 года знает все марки автомобилей и алфавит.

На скрипке еще не играет?

 

 

 

Вы наверное не "мамаша")

Да, мамаша и мать — две большие разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от того что вы будете показывать ребенку кубики и картинки хуже не станет,а для развития это очень полезно. Главная задача раннего развития,на мой взгляд,не воспитание гения,а в первую очередь развитие,это очевидно. а сами вы показываете и рассказываете или платите деньги школе развития-это уже вопрос возможностей(финансовых или личного времени)

 

Вот с этим согласна. Занятия в таких школах происходят в абсолютно игровой форме, ребенок не утомляется, и хуже от этих занятий уж точно не будет. А может и польза какая будет. И если есть такая возможность, почему бы и нет? По крайней мере дети туда ходят всегда с удовольствием, общаются, играют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Или все таки сможешь конкретные примеры хотя бы привести

Ох,я могу,уважаемая)
Во-первых читать,много и с выражением..желательно разными голосами.Лет до 2х только в стихотворной форме,постепенно побуждая ребенка заканчивать строчки самому(при условии,что говорит,конечно) Во-вторых...и больше считать не буду...никаких "ням-ням","би-би" и т.п. в лексиконе. Карточки с картинками(нет возможности купить,навырезайте и наклейте на белые квадраты)..сначала попроще пирамидка,мяч,паровоз,юла,потом животных,овощи,фрукты,буквы,цифры(с возрастом усложняйте),можно в параллель озвучивать на английском. Когда уверенны,что ребенок четко знает предмет и его назначение-предлагайте найти самому то или иное(озвучить какие звуки издает животное),если неинтересно совсем ребенку-дайте кусок пластелина и предложите отщипывать кусочек и лепить на искомый объект или закрашивать краской.Артикуляционная гимнастика,пальчиковая гимнастика-утром и вечером не больше 5 минут занимает. Моторика вообще бездонная бочка-рисуйте на листке дерево например,ребенку кусок ваты и клей карандаш-сиди родной украшай дерево снегом(прячь кролика под снег) Раскатайте кусок теста(пластелина) и делайте звездное небо(макароны звездочки),сажайте фасоль.Насыпте манки в мискуи спрячьте игрушки от киндер сюрприза как вариант -пусть ищет. Лепите,рисуйте,собирайте кубики...дети в раннем возрасте любят наблюдать,а не учавствовать и только потом,основываясь на наблюдениях изображают сами
Много букв уже написала. На самом деле много чем можно заниматься с ребенком

На скрипке еще не играет?

 

 

 

Да, мамаша и мать — две большие разницы.

фу,фу,фу...зависть. К чему такой выпад....конечно не играет
 

 

На скрипке еще не играет?

 

 

 

Да, мамаша и мать — две большие разницы.

вообще никакой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зависть

Еще примитивней контраргумента не нашла? И чему завидовать, не подскажешь?

 

 

К чему такой выпад.

Прост. © Интересно, вдруг уже играет.

 

вообще никакой

По тебе прям заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На скрипке еще не играет?

У нас знакомый мальчик в 2,5 года читал по слогам. При этом не особо то с ним занимались - два раза в неделю паравозики из кубиков Зайцева строили. Я какой то особой необходимости в чтении в таком раннем возрасте не вижу, но если ребенку это легко далось, то почему бы нет, пусть читает. Зато в первом классе проблем с чтением точно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Зато в первом классе проблем с чтением точно не будет.

А если он научится читать к трем, четырем, пяти, шести годам, то будут проблемы? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

не подскажешь?

Не подскажу.Могу предположить,что вы мало поводов для гордости давали

 

По тебе прям заметно

я счастлива,что вы оценили

А если он научится читать к трем, четырем, пяти, шести годам, то будут проблемы? :)

будут.Если к школе не научится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я какой то особой необходимости в чтении в таком раннем возрасте не вижу, но если ребенку это легко далось, то почему бы нет

Именно. Если легко дается,почему бы и нет...все от желания и терпения родителей(воспитателя,педагога) зависит. А вот если трудно дается,то чем раньше с ребенком начнут заниматься,тем легче ему будет в будущем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Не подскажу.Могу предположить,что вы мало поводов для гордости давали

Херовое предположение. Алфавит, письмо печатными и прописными буквами в три года, чтение с того же возраста, распевание песен Queen с балкона хрущевки на радость мимо проходящим людям. Мной все восхищались, да-да. :innocent: Училась хорошо, делала успехи в плавании, занимала первые места на олимпиадах, мне легче всех в классе давались языки (три иностранных). А теперь завидую трехлетке, мама которого упивается тщеславием. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если он научится читать к трем, четырем, пяти, шести годам, то будут проблемы? :)

Нет, поэтому я, например и не стремлюсь к именно к обучению чтению. Но если у ребенка это получилось в виде игровых зянятий, то ничего страшного и плохого в этом тоже нет.  

Некоторые и говорят то плохо в этом возрасте, а кто знает может если бы занимались не было бы проблем с речью. Может и были, а может и нет. Я уже писала, хуже от этих занятий точно не будет, а польза может какая и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
будут.Если к школе не научится.

Т.е. дети, которые не умеют читать к школе, обязательно имеют проблемы с этим (с чтением)?

Ну не знаю. Когда я училась в первом классе, проблемы были только у меня, потому что мне было нечем заняться на этих уроках, а еще бывало, что меня усаживали читать всему классу, пока учител бегала по своим делам.

 

@Киса Киса, а я не говорю, что чтение в таком возрасте - это плохо. "Насиловать" детей плохо. Знание алфавита в 2,5 или в 5 лет ни на что не повлияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Мной все восхищались, да-да

ну, так у вас не все так плохо

 

А теперь завидую трехлетке, мама которого упивается тщеславием

я даже не смела предположить,что вы можете завидовать моему ребенку)))))))) С высоты своего тщеславия я думала только о себе. Грешна,каюсь :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я даже не смела предположить,что вы можете завидовать моему ребенку)))))))) С высоты своего тщеславия я думала только о себе. Грешна,каюсь

Ну ты же параллели провела со мной, с тем, что я поводов для гордости не давала. Вот если бы ты сказала "возможно твой ребенок не дает тебе поводов для гордости", тогда другое дело. :megalol:

 

ну, так у вас не все так плохо

И не "так" и вообще не плохо. :king: А вот ты явно компенсируешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. дети, которые не умеют читать к школе, обязательно имеют проблемы с этим (с чтением)?

Ну вообще у них сейчас программа не то что у нас. У них букварь чуть ли не в октябре заканчивают и уже должны читать. Это реально очень быстро и трудно для нечитающего ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

У них букварь чуть ли не в октябре заканчивают и уже должны читать

А где можно почитать про такую интересную программу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где можно почитать про такую интересную программу?

В школе узнать в которую собираетесь, сейчас не все школы по традиционным программам работают (традиционно до февраля обучают чтению).

Чтение это еще фигня. Вот математика по Петерсону это жесть. Задачки 7 класса кандидаты наук по математике решают всем коллективом )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

традиционно до февраля

Это нормально.

 

 

математика по Петерсону

Тоже в школах с нетрадиционными программами?

 

А нетрадиционные — это для тщеславных мамочек? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот если бы ты сказала "возможно твой ребенок не дает тебе поводов для гордости", тогда другое дело

вашими достижениями должны гордится родители,а вы, успехами своего ребенком...все просто.И это не зависит не от реальных,не от воображаемых недостатков.(не ребенка),это я о компенсации уже.
А программа,требования и нормы у каждой школы могут быть разные,в зависимости от выбранной методики
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вашими достижениями должны гордится родители,а вы, успехами своего ребенком.

Ага, и я про то же. Однако это утверждение не совсем верно, точнее верно только до определенного возраста. С которого многие достижения ребенка перестают быть исключительной гордостью родителей.

 

И это не зависит не от реальных,не от воображаемых недостатков.(не ребенка),это я о компенсации уже.

Про компенсацию ты не поняла.

 

А программа,требования и нормы у каждой школы могут быть разные,в зависимости от выбранной методики

Это и так очевидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нормальные школы остались еще? Где прописи, тетради в клеточку и линеечку, учебники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нетрадиционные — это для тщеславных мамочек? :)

Обычно никто не спрашивает. Просто в один прекрасный (точнее не очень прекрасный день) на родительском собрании заявляют "Наш класс будет учится по нетрадиционной программе" И тут хоть с амбициями, хоть без, но деваться некуда, разве что в другую школу переводись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Тщеславие=гордость

ерунда какая.... вот такие мамаши и убивают своих детей, когда те вторые места на конкурсах занимают " я же тебя учила=деньги платила"

 

 

 

а не смастерила карточки

я их делала. в итоге - ребенок половину заиграл. или когда их видел - плакал.

только потом она стала по ним отвечать.... и не в 2 года...

и тоже нас хвалили-хвалили. но в 1 классе у нас 3 четверки: математика, грамота и казахский. мне правда предложили "купить" их. и многие тщеславные мамочки купили... а  я даже дома ругать свою не стала.

 

 

 

У нас знакомый мальчик в 2,5 года читал по слогам.

а мы на английском считали. так вот - английский у нас в школе особо и н епродвинулся, несмотря на умение считать...

 

 

 

Зато в первом классе проблем с чтением точно не будет.

будет. мне в школе было скучно и я не понимала чего они по слогам читают, когда я за 2 раза научилась нормально читать. я открывала последнюю страницу букваря и читала там более менее длинные тексты. к концу года додумалась приносить книжку любимую и ее читать. маму вызвали в школу

второй раз маму вызывали только в институт, когда я после черчения додумалась подделать подпись декана в своем дипломе. получилось очень хорошо. но он отмечал крестиком всех кому подпись эту ставил... на том и поймали... а до этого пять лет прокатывало. как видите ничего хорошего в раннем развитии нет :megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

, потому что мне было нечем заняться на этих уроках,

тоже. хорошо в 5 классе ввели предмет иностранная лиетратура - вот там я зачитывалась....

 

 

 

А где можно почитать про такую интересную программу?

у нас букварь в начале декабря заканчивают. это правда. потом родная речь. еще есть спутник букваря - типа как домашнее чтение. а еще у нас есть добукварик, пропись к букварю. говорят в прошлом году был еще и букваренок, но слава небу его отменили.

кароч казахстан тут тоже отличился. в казахских классах проще....

 

 

 

Вот математика по Петерсону это жесть

пока прошли этот этап легко. но говорят ,что в старших классах жесть.... но нас и первым пугали именно петерсоном

 

 

 

Тоже в школах с нетрадиционными программами?

у нас обычная. но гимназия. в гимназиях у нас петерсон. но вроде только до 5 класса

 

 

 

, успехами своего ребенком...все просто.

а вот и нет))

вы своими успехами должны гордится. у вас их не было - перекладываете на дитя

 

 

 

точнее не очень прекрасный день)

это вы загнули. это в начале года вы уже знаете. не нравится идете к директору или в гороно. есть определенная программа утвержденная министерством, родители могут потребовать вернуться  к первоисточнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот и нет)) вы своими успехами должны гордится. у вас их не было - перекладываете на дитя

Я же говорила про компенсацию. :)

 

оже. хорошо в 5 классе

Меня в третьем перевели в другую школу и там учитель нашла, чем меня занять.

 

как видите ничего хорошего в раннем развитии нет

И не говори.

 

. и многие тщеславные мамочки купили

У нас так пятерки для медалей "покупали" в 11 классе...зады лизали только так, причем все те, которые много лет носили учителям подарочки после уроков или собраний. А че толку, все тех, кто не заслужил, даже мамочки на бюджет протащить не смогли. Но в нашей школе тяжко было вообще на медаль выйти, надо признать. Хотя я думаю, что в средних школах та же фигня была с оценками, несмотря на легкую программу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

зады лизали только так,

счаз новая фишка. учителю мамаши делают уборку дома и выпечку носят

 

еще на экзаменах есть как я это называю "келин чай"

у нас когда казашка выходит замуж ,она новой родне мужа делает показательный чай. там целая традиция, в халате длинном с платокм на голове, глазки скромно потупить, горячую пиалу на вытянутой руке долго удерживать пока соблаговолят ее взять гости и тд., называется этот процесс келин чай

так вот мамаши после экзаменов накрывают стол и разливают чай с такой же традицией. старшим и более высоим учителям сначала... причем делается это сидя на полу, на коленях и тд. унижение полное...

на фиг. в топку такие пятерки.... даже ругать дите из-за этого не буду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты