Перейти к содержанию

Детская эвтаназия - этические аспекты


Lightbit

Рекомендуемые сообщения

Поскольку собственных детей пока не имею - не считаю себя вправе рассуждать о детской эвтаназии. А вот таковая для совершеннолетних - необходима в любой стране мира. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 170
  • Created
  • Последний ответ

Евреи даже трупы не кремируют, а ты про эвтаназию тут спрашиваешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои 5 копеек.

Во времена СССР, на Д.Рида детской больнице студенты тоже говорили, что нельзя мучать детей 9если кто там был в ПНО, видел детей и различными отклонениями (типа гидрацефалии такой, что всю кровать занимает голова ребенка, а туловище маленькое), надо эвтаназию использовать...

Преподаватель лишнего ничего не сказал, дал указание набрать в шприц препарат, и оставил этот шприц рядом  с кроватью ребенка ... дал сроку до конца дня... НИКТО не смог  сделать иньекцию... все вопросы отпали

У каждого настоящего практикующего врача есть "своё кладбище", у кого-то маленькое, у кого-то большое... и никто не хочет увеличивать его сам...

Не мы дали жизнь, и не нам его отнимать. "Каждому даётся столько, сколько сможет нести". Раньше суицид считался таким грехом, что не хоронили на кладбище, а за оградой, это было не жестоко, это был показательный урок, чтоб не было суицида. Но почему тогда вы хотите, чтоб другой нарушил заповедь "Не убий". Это тоже страшный грех. Кто не испытап - тот не поймет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

видел детей и различными отклонениями (типа гидрацефалии такой, что всю кровать занимает голова ребенка, а туловище маленькое), надо эвтаназию использовать... Преподаватель лишнего ничего не сказал, дал указание набрать в шприц препарат, и оставил этот шприц рядом с кроватью ребенка ... дал сроку до конца дня... НИКТО не смог сделать иньекцию... все вопросы отпали

 

То, что ты описал не эвтаназия, а мизерикордия, когда человек не сам решает свою судьбу, а за него решил кто-то, что ему пора умереть и не мучаться, да еще и исполнил, убил из милосердия. Неужели не видно, что это не одно и тоже?

 

 

 

Но почему тогда вы хотите, чтоб другой нарушил заповедь "Не убий". Это тоже страшный грех.

 

Процедура автоматизирована, система ввода смертельной дозы препаратов работает от нажатия кнопки. Кнопку нажимает не врач, а смертельно больной человек, либо, если уже и нажать не в состоянии, то родственник. Всё что требуется от медперсонала, так это подготовить аппаратуру и соблюсти дозировки. Насчет грех или нет еще интереснее. Кто-то считает что грех, и будет мужественно умирать в муках, а кто-то считает что не грех, и прекратить свои страдания можно. Однако, сделать этого не может, потому что грехобоязненное большинство добилось запрета, навязав тем самым свою волю и лишив выбора. Хочется вам мучаться, пожалуйста мучайтесь, но зачем запрещать тем, кто не хочет? Вы к чьим моральным устоям взываете? К тем кто от боли корчится и о смерти просит? Вы их пристыдите еще за малодушие, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То, что ты описал не эвтаназия, а мизерикордия, когда человек не сам решает свою судьбу,

Читаем название темы. Тогда  - со сколько лет может ребенок принять осмысленное решение? А насчет болей - до 5 лет зачастую ребенок не может локализовать боль, а указывает в область пупка...

Если человек САМ нажимает на кнопку - то это суицид - и как написал выше - последствия этические...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реподаватель лишнего ничего не сказал, дал указание набрать в шприц препарат, и оставил этот шприц рядом с кроватью ребенка ... дал сроку до конца дня... НИКТО не смог сделать иньекцию... все вопросы отпали

в смысле? Он предложил любому стать убийцей? Он был болен на голову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Он был болен на голову?

Нет. Не болен. Просто все достали его предложениями насчет эвтаназии и умерщвлении таких детей, у девчат были слезы на глазах, когда видели их... для того, чтоб поняли всю глубину ответственности за такое действие он и сделал этот ход. 

В настоящее время неизвестно, чем бы закончилось, а тогда гуманизм был в крови. Никто не мог сотворить. 

Данную тему поднимают те, кто сам не побывал в этой шкуре....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евреи даже трупы не кремируют, а ты про эвтаназию тут спрашиваешь.

 

@prana, чтож, видимо Израилю далеко еще до звания развитой страны,

 

где ум и логика превалируют над эмоциями, домостроем и религиозностью.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вообще можно ребенку сказать - извини, ты неспособен к нормальной жизни, тебе лучше умереть.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку местные модераторы реагируют только на ключевые слова, не вчитываясь в смысл, предлагаю говорить о проблеме отвлеченно.

 

Итак, меня возмущают разные "гуманисты" считающие, что убивать детей плохо. Но я считаю, что облегчать страдания больным, причем больным безнадежным, которые каждый день встречают в муках, тем более, если это дети, - это и есть милосердие.

@Lightbit, а тебе самой приходилось видеть таких детей по роду профессии?

Поднялась бы у тебя рука сделать смертельный укол такому ребенку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Никто не мог сотворить.
ё моё... никто не мог сотворить... а если у человека будет такая специальность? Эвтанизатор или эвтанолог? Работа у него будет такая. Поверь - свободных ставок не будет. Человек имеет право на ЖИЗНЬ , но он имеет право и на СМЕРТЬ. Жить или умереть - право выбора самого человека. Если это не противоречит его религии - он сам может нажать кнопку. Если противоречит - это сделает эвтанолог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Насчет грех или нет еще интереснее. Кто-то считает что грех, и будет мужественно умирать в муках, а кто-то считает что не грех, и прекратить свои страдания можно. Однако, сделать этого не может, потому что грехобоязненное большинство добилось запрета, навязав тем самым свою волю и лишив выбора. Хочется вам мучаться, пожалуйста мучайтесь, но зачем запрещать тем, кто не хочет? Вы к чьим моральным устоям взываете? К тем кто от боли корчится и о смерти просит? Вы их пристыдите еще за малодушие, ага.

Мне часто приходится сталкиваться с такими ситуациями по роду профессии. Вижу глаза пациентов, которым больно, и для уменьшения страданий оформляем по закону обезболивающие, используем различные тактики ведения. В 9 случаях из 10 знаю сколько он протянет, но ему никогда не скажу. Если осталось немного, то психологически готовим родственников к этому, чтоб не было неожиданностью, чтоб было время для подготовок, хотя у человека ВСЕГДА должен быть готов погребальный набор. 

(немного отступлю от темы - знаете почему носят на голове чалму или тюрбан? В настоящей чалме 13 метров материала - готовый набор для погребения

А вот произвести эвтаназию - не моя стезя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ё моё... никто не мог сотворить... а если у человека будет такая специальность? Эвтанизатор или эвтанолог? Работа у него будет такая. Поверь - свободных ставок не будет. Человек имеет право на ЖИЗНЬ , но он имеет право и на СМЕРТЬ. Жить или умереть - право выбора самого человека. Если это не противоречит его религии - он сам может нажать кнопку. Если противоречит - это сделает эвтанолог.

Для этого есть мыло и веревка. И далее могила за оградой кладбища...

 

Какие названия у специалиста этого профиля :). Написал бы по русски - убивец, умерщвлятель

 

Насчет свободных ставок - в ДАГМА полно претендентов на будущее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для этого есть мыло и веревка.
фу как грубо, мы чай не в осьмнадцатом веке живём... да и при повешеньи возможно непроизвольная дефекация и мочеотделение, да и проблемно больному человеку петлю сооружать... пациентов надо ЛЮБИТЬ, и заботиться об их удобстве.

 

 

Написал бы по русски - убивец, умерщвлятель
не принято у нас писать по русски. Давай тогда и патологоанатома переименуем... трупоковырятель например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос: почему люди достаточно спокойно относятся к усыплению животных в ветеринарии?

 

Ответ очевиден: люди считают животных низшими существами по сравнению с собой, поэтому не задумываются об ответственности за их жизнь/смерть.

 

Тогда ,следуя твоей логике, нужно спокойно относиться и к каннибализму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для того, чтоб поняли всю глубину ответственности за такое действие он и сделал этот ход.

 

 

Поднялась бы у тебя рука сделать смертельный укол такому ребенку?

В России все это выльется в оформление гор бумаг, разных формуляров, отчетов, разрешений, согласований. Так что да, русскому врачу проще наблюдать, как ребенок медленно и в муках умирает, чем потом за каждую запятую оправдываться. Поэтому вряд ли в том шприце было что-то ядовитее раствора глкозы.

 

 

 

для уменьшения страданий оформляем по закону обезболивающие, используем различные тактики ведения. В 9 случаях из 10 знаю сколько он протянет, но ему никогда не скажу.

Кстати, может слышал, совсем недавно какой-то генерал застрелился, не выдержав страданий? А ведь это не маленький ребенок, а взрослый мужчина с полностью сформированной психикой.

 

 

 

Тогда ,следуя твоей логике, нужно спокойно относиться и к каннибализму.

Смешно это слышать от человека, стреляющего по собакам ради удовольствия. На минуточку: мы говорим не просто о больных, а о безнадежных больных, для которых каждая минута жизни - ад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ,следуя твоей логике, нужно спокойно относиться и к каннибализму.

 

Теоретически - да. 

Просто это никому не нужно, потому что вопрос не имеет остроты. Да и вообще, ИМХО, вопроса такого в цивилизованном обществе не существует.

А вот вопрос эвтаназии - это реально существующая проблема.

 

 

Написал бы по русски - убивец, умерщвлятель

 

Кстати, никто пока не упомянул, что есть такая работа - профессиональный палач. И в нашей стране были обычные дяденьки, которые стреляли в затылок приговоренным к высшей мере. Но как правило никто не называет их убийцами, никто не вкладывает в эту профессию коннотацию несправедливости и антигуманизма. А все потому, что в сознании людей расстрел по суду - это справедливо.

 

Эвтаназия - это тоже умерщвление по суду, только суду другой инстанции. Вопрос только в том, что компетентные люди должны принимать компетентное решение. И тогда эвтаназия, даже формально ассоциируясь с убийством, не будет вызывать осуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

которые стреляли в затылок приговоренным к высшей мере.

как банально.... я же говорю - цивилизация. Нет что бы как в старые добрые времена, собрать народу побольше...помост повыше... инструменты пострашнее... и показать быдлу - что с ним будет в случае совершения преступления.... А каннибализм... если просто ради удовольствия, это говорит о ненормальности человека. Ну, а если приспичит... ой не знаю, стал бы ли я терпеть голодные муки смотря на упитанного сотоварища... ой не знаю... :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нет что бы как в старые добрые времена, собрать народу побольше...помост повыше... инструменты пострашнее... и показать быдлу - что с ним будет в случае совершения преступления....

Чет эффекта-то особого не наблюдалось от этого в старые добрые времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим, в середине 90-х еще Влад Листьев показывал американскую программу, посвященную смертной казни.
Там во всех красках показывали видеозаписи умирающих людей. На электрическом стуле, в газовой камере и т.д.

Особенно понравилось, как приговоренному к электрическому стулу заклеивали глаза скотчем, чтобы не вылезли из орбит. А они все равно вылазили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Особенно понравилось, как приговоренному к электрическому стулу заклеивали глаза скотчем, чтобы не вылезли из орбит. А они все равно вылазили...

Разве на них маски не надевают для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России все это выльется в оформление гор бумаг, разных формуляров, отчетов, разрешений, согласований. Так что да, русскому врачу проще наблюдать, как ребенок медленно и в муках умирает, чем потом за каждую запятую оправдываться. Поэтому вряд ли в том шприце было что-то ядовитее раствора глкозы.

@Lightbit, ну предположим, если абстрагироваться от всех этих формальностей и все было бы по закону, смогла бы ты лично сделать безнадежно больному ребенку смертельный укол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

эффекта-то особого не наблюдалось от этого в старые добрые времена.
кто сказал такую глупость? Если ты, то тебе простительно... В старые добрые времена статистику никто не вёл, и говорить о том - был эффект или не было эффекта бессмысленно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Объявления




×
×
  • Создать...