Перейти к содержанию

Тест по русскому языку для чиновников


о_ё

Рекомендуемые сообщения

То есть писать он не умеет, потому что нет необходимости. Животное что ли?

наверное как ребенок. у меня ребенок как-то писал. не зная еще всех букв. ну и не проходя никакой граматики. ей там 4 года еще было. смешно было читать, она как слышала так и писала))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 348
  • Created
  • Последний ответ

 

 

она как слышала так и писала))

Ты до сих пор так пишешь. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, делая такие громкие заявления, нужно хоть чем-то их подкреплять.

Но тебе-то, конечно же, виднее. :D

да нет)) с чего ты это вообще взяла?))

Ты до сих пор так пишешь. :(

пту по мне плачет видимо)) как думаете - не поздно еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть писать он не умеет, потому что нет необходимости. Животное что ли?

А для вас, неграмотные люди - животные? Тоже мне "белая кость". Я человека ценю и уважаю за его поступки, а не грамотность.

Если моя бабушка не могла и двух слов без ошибки написать, она от этого не стала животным или плохим человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прана, я вот включу проверку орфографии - наверное исправлюсь. просто пока не знаю как)) а пока можете пропускать мои посты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у меня ребенок как-то писал. не зная еще всех букв. ну и не проходя никакой граматики. ей там 4 года еще было. смешно было читать, она как слышала так и писала))

Возможно, талант.

 

 

 

Ты до сих пор так пишешь.

Для жительницы иностранного государства Жар-Птица более чем здорово пишет по-русски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

с чего ты это вообще взяла?))

 

Что именно?

А для вас, неграмотные люди - животные? Тоже мне "белая кость". Я человека ценю и уважаю за его поступки, а не грамотность.

Если моя бабушка не могла и двух слов без ошибки написать, она от этого не стала животным или плохим человеком.

Судя по твоему комменту, тебя очень задевает, что кто-то считает безграмотных глупыми/плохими/ленивыми. Твоей бабушке, я думаю, обучение не было доступно настолько, насколько оно доступно сейчас. Так что не аргумент. И да, речь о животных тут не шла вроде.

 

пту по мне плачет видимо)) как думаете - не поздно еще?

Мне все равно.

 

Для жительницы иностранного государства Жар-Птица более чем здорово пишет по-русски.

Мне очень нравится это оправдание от русскоязычных, живущих за рубежом. "Я же иностранец!!"

Пойду спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для жительницы иностранного государства Жар-Птица более чем здорово пишет по-русски.

да я и не стараюсь. еще раз подчеркну - я не диктант пишу.

плюс у нас урезано кол-во часов русского языка ,в сторону казахского. также как и с литературой. иначе у нас не останется времени читать отечественную. которой к счастью достаточно мало.

еще учитывайте, что русскую речь я не слышу вокруг себя. вообще!

даже в русскоязычной школе я стою в окружении не русскоговорящих мамочек.

поэтому когда я приезжаю в астрахань, я глохну. мне тяжело принимать столько русской речи вокруг. сначала восхищяет. и удивляет , что я понимаю окружающих. но потом я устаю



 

Мне очень нравится это оправдание от русскоязычных, живущих за рубежом. "Я же иностранец!!"

Пойду спать.

вы просто не жили в изоляции от русского языка))


 

 

Что именно?

что мне виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вы просто не жили в изоляции от русского языка))

Пхаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для вас, неграмотные люди - животные? Тоже мне "белая кость". Я человека ценю и уважаю за его поступки, а не грамотность.

Если моя бабушка не могла и двух слов без ошибки написать, она от этого не стала животным или плохим человеком.

"Белая кость" тут ни при чем. Вы же сами на всех углах твердите, что язык - это не профессия.

В контексте обыкновенной грамотности (а не специализированных лингвистических изысканий) с таким утверждением вполне можно согласиться.

 

Писать грамотно - это не профессия, а следствие обыкновенной способности четко мыслить и излагать свои мысли на бумаге. Соответственно, если человек не может грамотно излагать свои мысли в письменной речи, значит в голове у него - каша.

 

Что касается бабушки, то если она не читала в детстве книжек, то с нее и спросу нет. А если читала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Судя по твоему комменту, тебя очень задевает, что кто-то считает безграмотных глупыми/плохими/ленивыми. Т

Мне не нравится, то что грамотность считается какой то обязанность.  Я не считаю, что человек обязан писать грамотно, особенно если у него нет особой в этом необходимости. Это просто навык, который тоже нужно тренировать. Кроме того совершенно не понимаю как грамотность относится к профессиональным навыкам? Можно быть лучшим в мире каменьщиком и при этом вообще не уметь читать.

 

Писать грамотно - это не профессия, а следствие обыкновенной способности четко мыслить и излагать свои мысли на бумаге. Соответственно, если человек не может грамотно излагать свои мысли в письменной речи, значит в голове у него - каша.

То о чем вы говорите применимо разве что к пунктуации, к орфографии это вряд ли можно отнести. Кроме того не мне вам рассказывать, сколько исключений в русском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится это оправдание от русскоязычных, живущих за рубежом. "Я же иностранец!!"

Расширим тему.

Меня бесят русскоязычные, годами живущие за границей и не пытающиеся выучить язык. Не говоря уже о попытке ассимилироваться или уж тем более ассимилировать (можно так сказать?) своих детей.

 

 

еще учитывайте, что русскую речь я не слышу вокруг себя. вообще!

Прекрасно Вас понимаю. Кстати, может быть, уже перейдем на ты? Форум же, а не светский прием :)

Мне не нравится, то что грамотность считается какой то обязанность.  Я не считаю, что человек обязан писать грамотно, особенно если у него нет особой в этом необходимости. Это просто навык, который тоже нужно тренировать.

Необходимость писать грамотно есть всегда, даже маркером на плитке в общественном сортире.

Если Вы этого не понимаете, то у Вас та самая каша в голове, хоть Вы этого и не осознаете. И требовать с Вас этого, соответственно, кощунственно. 

То о чем вы говорите применимо разве что к пунктуации, к орфографии это вряд ли можно отнести. Кроме того не мне вам рассказывать, сколько исключений в русском языке.

У Вас в голове действительно в огороде бузина, а в Киеве - дядька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Форум же, а не светский прием

да мало ли?))

 

поверьте замечательно я говорю. и ошибок могу делать меньше. не оправдывайте меня как иностранку. просто  я вправду не стараюсь. не для чего. не тот уровень.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимость писать грамотно есть всегда, даже маркером на плитке в общественном сортире.

И какая же в этом острая необходимость? Чтобы ты прочитав не получил инфаркт?

Для того чтобы правильно и четко выполнять свое дело, нужны знание и точность мыслей именно по этому делу.

Кстати Ганс Христиан Андерсон писал с орфографическими ошибками и его сказки потом приходилось переписывать правильно. Но это вовсе не породило кашу в его голове и не помешало стать известнейшим писателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И какая же в этом острая необходимость? Чтобы ты прочитав не получил инфаркт?

а можно,  а можно,  а можно я вставлю вот это

это наша городская газета номер 1. и вот такое реальное фото в меню))) еще прошу заметить, что мы ваши ближайшие соседи)) http://azh.kz/eyewitness/show/2864

 

прочитайте и ужаснитесь или догадайтесь, что вы едите. это вам не таблички в туалете))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати Ганс Христиан Андерсон

Так, я не понял. Андерсон?

Вы считаете, что он был, допустим, шотландец? Тогда да, Андерсон.

Рискну предположить, что Вы по недоразумению считаете его шведом. Но тогда извольте писать Андерссон с двумя "с".

 

Открою Вам тайну. Великий сказочник - датчанин. Он - Андерсен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Он] писал с орфографическими ошибками и его сказки потом приходилось переписывать правильно.

 

Великий Андерсен жил в ту эпоху, когда скандинавские страны буквально затрахались выяснять, какому же королю они повинуются. И как следствие, исповедовались разные нормы орфографии, которые потом приводились в соответствие с устаканившимся положением вещей.

 

Слушайте, неужели я вот так прямо сейчас должен неграмотной гражданке читать бесплатную лекцию по северогерманской филологии на исходе первого часа ночи? Оно Вам надо? Только честно?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, я не понял. Андерсон?

Вы считаете, что он был, допустим, шотландец? Тогда да, Андерсон.

Рискну предположить, что Вы по недоразумению считаете его шведом. Но тогда извольте писать Андерссон с двумя "с".

 

Открою Вам тайну. Великий сказочник - датчанин. Он - Андерсен. 

К вашему сведению есть не один вариант перевода фамилии, пишут по разному и Ханс Кристиан Андерсен.

Наверное Андерсон тоже книжек мало читал  и у него каша в голове была, раз писал с ошибками?

Великий Андерсен жил в ту эпоху, когда Скандинаские страны буквально затрахались выяснять, какому же королю они повинуются. И как следствие, исповедовались разные нормы орфографии, которые потом приводились в соответствие с современным положением вещей.

Ну вот видите, для него вы нашли оправдание. Значит и для других найдется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Снежинkа, отмазки в духе "сам дурак".
Впрочем, если уж речь зашла о сказках Андерсена, то просто грешно не упомянуть о великом ляпе перевода "Снежной Королевы" на русский язык, где мальчик Кай (не помню, в чьем переводе) вдруг превратился в Кея (Кей).

Как говорится, если претендуете на знание скандинавских языков, то знайте правила чтения основных пяти.
Снежинка, Вам еще интересно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Меня бесят русскоязычные, годами живущие за границей и не пытающиеся выучить язык. Не говоря уже о попытке ассимилироваться или уж тем более ассимилировать (можно так сказать?) своих детей.

Знавала одну такую. Бесит, да. Все время ныла, что не может ни на работу устроиться, ни элементарно провайдеру позвонить и добиться чего-то (не всегда присутствуют русскоязычные работники на месте). Спрашивается, кто ей виноват?

В той же степени меня бесят уехавшие русскоязычные, которые всегда писали и изъяснялись абы как, а с переездом у них появилось оправдание. Нет, не так. ОПРАВДАНИЕ. йажэинасранец.

 

 

 

Можно быть лучшим в мире каменьщиком и при этом вообще не уметь читать.

Можно быть манагером нижнего/среднего звена, продавцом-консультантом, иканамиздом, юриздом, да даже врачом, простигосподи, и не уметь писать по-русски. :hi:

Эх, не ушла я спать. :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит так, будто эти ваши правила доступны только "узкому кругу ограниченных лиц". В принципе, при наличии определенного уровня фантазии, можно и грамматические ошибки логично обосновать и в форме правила вывести (ну или исключением объявить, в крайнем случае).

Я так в детстве помню писала Варешки, проверочное слово Варешечки. И попробуйте как то логично обосновать, почему не так? По сути никакого логичного объяснения почему некоторые слова нужно писать так а не иначе нет, просто так надо. Поэтому вполне допускаю, что если человек не знаком с каким то словом он может допустить в нем ошибку и наличие логики здесь совершенно не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Выбражулька

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Варежка#.D0.AD.D1.82.D0.B8.D0.BC.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D0.B8.D1.8F

 

Такие вещи просто запоминаются. Заметьте, без усилий. Просто запоминаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...