Перейти к содержанию

По вопросу компетентности врачей


Grigory

Рекомендуемые сообщения

 

 

А еще мне не нравится частичное удаление дискуссии.
А мне не нравится, что в этом разделе вы почему-то постоянно ссоритесь с кем-то.

 

 

 

Если это не хамство, то почему одних за такие вещи банят, а других — нет?
Дайте линк на пост, я не экстрасенс. Жалоб не вижу.

 

 

 

это к сожалению говорит всего навсего о невысоком уме тех, кто смеётся... я бы с такими не стал иметь дел.
Совершенно не верно. Это обыкновенный профессиональный снобизм. Когда вам выписывают в провинции лекарство первого поколения, когда в Европе активно уже используется четвёртое, невольно начинаешь смеяться: и от горести, и от веселья одновременно.

 

 

 

школы как таковой нет, а вот подходы могут быть абсолютно разные. Причём каждый будет по своему прав.
Приведите пример, а то я не схватываю что-то.

 

 

 

москвичи никогда не могли поверить, что пенсия наших стариков настолько минимальна, что они просто не могли купить современные препараты. Мы знаем. И знаю, что могу быть очень квалифицированным специалистом и назначать современные препараты, но старики эти препараты никогда не купят, хоть и будут говорить, что пили и нет результатов. И страдать от болезни... Сейчас полегче стало, но всё равно...
У стариков многих есть дети. Надо давать возможность выбора: предлагать альтернативу более качественную. Я, например, никаких денег не пожалею на лечение своих родителей. И если нужно ежедневно отдавать тысячу рублей за 1 таблетку, буду это делать.

 

 

 

этот тролинг не пройдет.
Нет троллинга, просто я злопамятный. Такие вещи не забываю и не забуду ни через год, ни через 10 лет. Всего лишь сообщил факт.

 

 

 

Врач от слова врать - говорить...
Или от "вернуть в строй", "в рать". Говорить — это когда ворожили и врачевали. А сейчас нужно больше делать, чем говорить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за офф-топ.

AMA3OH

Интересно, когда встречаетесь с другими, вы говорите, что вы врач? Или стараетесь этого уточнения? Чтоб не доставали своими болячками.

Там, где есть такая возможность - тщательно скрываю (например, в купе поезда, или на отдыхе где) . Это - не сложно, у меня есть второе высшее образование. Люди, как правило, хотят узнать что-то либо про свои болячки, а когда список иссякает, начинаются болячки своих родных и знакомых. А ортопедия - это много: бОльшая часть нашего тела - это опорно-двигательный аппарат. Сложно найти человека старше 20 лет, у которого не было бы когда-либо проблем с его опорно-двигательным аппаратом.

 

sion

наличие своего мнения не означает наличие необходимого уровня компетенции

Вообще, это такое заблуждение, свойственное многим "физикам-математикам" - механистическое понимание мира, в том числе - и биологических объектов. Например, употребление в пищу еды, содержащей уксус - должно вызывать эрозии и язвы в желудке и кишечнике. А это происходит - далеко не всегда. Математику это сложно понять: причина должна повлечь за собой вполне определенное следствие. А биологические объекты описываются в большей степени вероятностными характеристиками, и действуют на них одновременно - очень много факторов, которые изменяются по силе и длительности воздействия, и ещё одних сменяют другие. В общем, получается, что четкой зависимости в причинно-следственных связях у биологических объектов нет. Возможно, Вы касались этого, когда проходили в вузе химию, буферные растворы, буферные системы - это частный случай, как пример (когда Вы льёте в буферный раствор, например, кислоту, а он кислее от этого - не становится, то есть, чёткая и ясная такая, казалось бы, причина - не приводит к ожидаемому следствию) .

 

Grigory

Для лечения, исходя из знаний, которым может обладать идеальный медик, есть идеальная формула. Степень отклонения от этой формулы определяет степень некомпетентности.

Безусловно, но с поправкой на отсутствие у человечества на данный момент времени необходимых для качественного лечения знаний. Например, одна из распространенных болезней - гипертоническая болезнь. Её ведь не в состоянии вылечить. Так, воздействуем на организм человека на разных этапах регуляции артериального давления у него, всё равно не предотвращая гипертонических кризов или вообще подъемов артериального давления. Пожизненный приём лекарств пациентом (с периодическим контролем и изменением дозировок, либо - переходом на прием других препаратов) - это его вылечили, что ли, так?

А хирургия? Это, по большому счету, вообще означает, что человечество расписалось в своей неспособности спокойно, взвешенно, последовательно человеку помочь - куча болезней, при которых единственный способ помочь - это разрезать часть тела, что-то там поправить или выкинуть, после чего - зашить. При чем, поправить - это очень редко. Как правило - выкинуть.

Если вы советуете пациенту лекарство одно, а более квалифицированный врач — другое, то это не значит, что у вас разные школы; это говорит о том, что более квалифицированный врач обладает знания о последних поколениях лекарств в этой сфере. То есть, второй врач менее компетентен, хоть он и знает всё, что от него требует медицина РФ, например. Я не раз встречался с тем, что московские медики смеются над препаратами, которые выписывает провинциальный терапевт, а европейские смеются над москвоскими.

Иногда последнее, более новое лекарство, из последнего поколения - бывает хуже, чем из более ранних, предыдущих поколений. Знания нужно умножать на опыт.

московские медики смеются над препаратами, которые выписывает провинциальный терапевт, а европейские смеются над москвоскими.

Если дело касается инфекционных болезней - то это глупый смех, а если остальных - то, наверное, волне справедливый. И при этом нужно учесть, что, например, в нашу любимую Астрахань многие лекарства - попросту не везут фарм. компании. То, чем можно лечить в Москве - в Астрахани получится, если какой-нибудь знакомый или родственник пациента привезёт ему из Москвы. Это - такая реальность России начала 21 века.

 

prana

зы в шапке цитаты укажите, пожалуйста, ник того, кто написал, а то могут подумать, что это я так к вам отношусь

Надо подходить к вопросу - и рационально тоже. Вы не указали ни тему, ни раздел, где это происходит, ни пользователя, который нападает на Вас с оскорблениями. А мозги обычно контактируют в наше время - либо со свинцом (пулями) , либо с никелем (медицинские инструменты) . А чтобы с железом - это, очень редко, это, наверное, надо гвоздь в голову, что ли, вбить. Так что смело пишите ему или ей, что он или она - неуч.

 

ROCK

это к сожалению говорит всего навсего о невысоком уме тех, кто смеётся... я бы с такими не стал иметь дел.

Да, смеяться - считается непрофессионально. Обычно серьёзно так говорю, что, видимо, для назначения такого лечения были веские причины, а вот сейчас - нужно уже вот то-то и то-то. А про себя - конечно, бываю удивлён. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов то, что многие заболевания - развиваются, и в одних стадиях требуется одно лечение, а в других - уже другое.

 

sion

я техник. я отношусь ко всему с позиции

1. практичность.

2.целесообразнось (живучесть, эффективность, "долголетие")

3. ценообразование.(баланс 1-2).

вы можете мне говорить, что у врачей не так.только я в это не поверю.

Нет, я считаю такой подход неправильным. Если перестала работать "железка" , то Вы взвешиваете: ремонтировать или купить новую. Выносить приговор пациенту, что мы не будем его лечить, потому что его болезнь - не лечится, никто не станет. Потому что существуют способы жизни вместе с болезнью. А от "больной" железки Вы избавитесь, не задумываясь, заменив её на новую исправную.

 

Grigory

Когда вам выписывают в провинции лекарство первого поколения, когда в Европе активно уже используется четвёртое, невольно начинаешь смеяться: и от горести, и от веселья одновременно.

Смысл выписывать четвертое, если в Астрахани пациент его ни в одной аптеке не найдёт, потеряет время на поиски, и на него в аптеках, вместо того, чтобы записать название лекарства и попытаться его привезти, будут просто смотреть, как на дурачка, и крутить пальцем у виска?

И если нужно ежедневно отдавать тысячу рублей за 1 таблетку, буду это делать.

Зря этот переход на конкретные цифры. Есть такие заболевания, когда в день нужно тратить по 120 тысяч рублей, или, допустим, по 70 тысяч рублей (это и злокачественные формы диабета у детей, и всякие гемофилии, и лейкозы, и другое наверняка - всё не вспомнить) . А если не потратить, то человек - умрёт. И что делать? Рациональность постоянно будет Вас долбить: вы растратите все деньги, а человек в итоге всё равно умрёт. Это - ужасно. Дьявол для каждого готовит - своё испытание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

наличие своего мнения не означает наличие необходимого уровня компетенции Вообще, это такое заблуждение, свойственное многим "физикам-математикам" - механистическое понимание мира, в том числе - и биологических объектов. Например, употребление в пищу еды, содержащей уксус - должно вызывать эрозии и язвы в желудке и кишечнике. А это происходит - далеко не всегда. Математику это сложно понять: причина должна повлечь за собой вполне определенное следствие. А биологические объекты описываются в большей степени вероятностными характеристиками, и действуют на них одновременно - очень много факторов, которые изменяются по силе и длительности воздействия, и ещё одних сменяют другие. В общем, получается, что четкой зависимости в причинно-следственных связях у биологических объектов нет. Возможно, Вы касались этого, когда проходили в вузе химию, буферные растворы, буферные системы - это частный случай, как пример (когда Вы льёте в буферный раствор, например, кислоту, а он кислее от этого - не становится, то есть, чёткая и ясная такая, казалось бы, причина - не приводит к ожидаемому следствию) .

нет.эта фраза - точна, рациональна.гуманна.ее не оспорить.

 

 

 

Нет, я считаю такой подход неправильным. Если перестала работать "железка" , то Вы взвешиваете: ремонтировать или купить новую. Выносить приговор пациенту, что мы не будем его лечить, потому что его болезнь - не лечится, никто не станет. Потому что существуют способы жизни вместе с болезнью. А от "больной" железки Вы избавитесь, не задумываясь, заменив её на новую исправную.

да.тут должен согласиться.мусор надо выкидывать или утилизировать.НО

это происходит непрерывно.сейчас. в данный момент.просто большинство этого не замечает.

 

 

 

Зря этот переход на конкретные цифры. Есть такие заболевания, когда в день нужно тратить по 120 тысяч рублей, или, допустим, по 70 тысяч рублей (это и злокачественные формы диабета у детей, и всякие гемофилии, и лейкозы, и другое наверняка - всё не вспомнить) . А если не потратить, то человек - умрёт. И что делать? Рациональность постоянно будет Вас долбить: вы растратите все деньги, а человек в итоге всё равно умрёт. Это - ужасно. Дьявол для каждого готовит - своё испытание.

 

не хочу впадать в философию.

но опять же НО!

болезни либо приобретенные, либо врожденные.

если вы не бухали не курили и не кололись - это не значит, что этого не делали ваши предки или родственники.

Дарвин в чистом виде.и приплетать сюда нормы морали, я думаю, - неуместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sion

нет.эта фраза - точна, рациональна.гуманна.ее не оспорить.

Я её не оспариваю, я лишь пишу об ограниченном применении причинно-следственного подхода - только на неживой мир.. Материалисту физику-математику это, обычно, бывает очень сложно понять.Я могу приводить ещё примеры. Почему от одного и того же высокотемпературного воздействия на протяжении одного и того же времени на один и тот же участок кожи у биологических объектов получаются разные реакции, вплоть до ожогов разных степеней или вообще отсутствие последствий в виде ожога? А с низкотемпературным воздействием - вообще полная "труба" . Одинаково валялись на морозе, в одинаковой одежде, у одного одни отморожения, у другого - другие, у третьего - вообще нет отморожений.

 

Следующий текст перечитывал несколько раз, не смог понять.

не хочу впадать в философию.

но опять же НО!

болезни либо приобретенные, либо врожденные.

если вы не бухали не курили и не кололись - это не значит, что этого не делали ваши предки или родственники.

Дарвин в чистом виде.и приплетать сюда нормы морали, я думаю, - неуместно.

Этот кусок показался мне сумбурным и почти бессвязным. Простите, скорее всего, не доходит что-то до меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Этот кусок показался мне сумбурным и почти бессвязным. Простите, скорее всего, не доходит что-то до меня.

 

это  к

 

 

Зря этот переход на конкретные цифры. Есть такие заболевания, когда в день нужно тратить по 120 тысяч рублей, или, допустим, по 70 тысяч рублей (это и злокачественные формы диабета у детей, и всякие гемофилии, и лейкозы, и другое наверняка - всё не вспомнить) . А если не потратить, то человек - умрёт. И что делать? Рациональность постоянно будет Вас долбить: вы растратите все деньги, а человек в итоге всё равно умрёт. Это - ужасно. Дьявол для каждого готовит - своё испытание.

рационально - не тратить на труп деньги.

мы все умрем.верите вы в это или нет.как бы неприятно это было.а если человеку генетически заложено умереть или быть ( в буквальном смысле) бесполезным - се ля ви. я не циник.все это думают, и все это понимают, но стыдятся.

 

 

 

Нет троллинга, просто я злопамятный. Такие вещи не забываю и не забуду ни через год, ни через 10 лет. Всего лишь сообщил факт.

истину - не скрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У стариков многих есть дети. Надо давать возможность выбора: предлагать альтернативу более качественную. Я, например, никаких денег не пожалею на лечение своих родителей. И если нужно ежедневно отдавать тысячу рублей за 1 таблетку, буду это делать.

Писал подробно и случайно затер сообщение :(.

Повторюсь - писал про стариков, подразумевая и их детей. Я работаю в своем селе. ВСЕХ знаю. Знаю кто с кем жил, кто от кого родился (могут даже дети-внуки их не знать а я в курсе), кто чем болел, кто от чего умер. Историю своего народа знаю за полтора века. Лет 80 - сведения, что своими глазами видел и слышал ушами мой папа, а ранее этого - то, что ему рассказывал прадед и дед. Далее - это легенды. Вся  история нашего села есть у меня. Записана. Часть опубликована. 

Это я к тому, что когда писал про медикаменты - то знал точно, смогут купить или нет. Население не очень богатое, деревенское. Выживали с момента распада СССР огородами и редко перепродажами. Труд колхозника всегда был копеечный. Про то, что крестьяне только недавно начали получать паспорта, вам наверное, не надо. Я младший в семье ребенок, 4 сестры старше меня. и все смогли получить паспорта для поступления на учебу в городе только прописавшись у очень далеких родственников в городе. мне повезло - паспорт получил законно и вовремя. Трудовые книжки колхозников - это целая история. В городе про такое даже не слышали. Молодежь понятия не имеет, что колхозник был привязан к земле... 

Ладно, не об этом. Я о том, что если знаю, что смогут купить лекарства, то говорю. Если неимущему старику сказать, что надо принимать дорогостоящий препарат длительно, цена которого сопоставима с его несколькими пенсиями - он просто перестанет ходить ко мне, совсем не будет лечиться. Подбираем тот комплекс, что сможет ему помочь...Никого не отпихиваю.

 

 

 

Или от "вернуть в строй", "в рать". Говорить — это когда ворожили и врачевали. А сейчас нужно больше делать, чем говорить.

 

«врач» — исконно славянская и образовано с помощью суффикса «-чь» и слова «вьрати», что значит «говорить». Первоначально — «заговаривающий, волшебник».

Слово «врач» в болгарском языке означает знахарь, колдун; в сербохорватском — чародей, колдун, волхв, знахарь, а «врачити» — ворожить, гадать, предсказывать, лечить (знахарством).
 
Таким образом, предположение о том, что «врач» происходит от «знахаря, заговаривающего болезни», является достаточно обоснованным.
 
 

 

 

Там, где есть такая возможность - тщательно скрываю (например, в купе поезда, или на отдыхе где) . Это - не сложно, у меня есть второе высшее образование.

И я не говорю.:). У меня хобби техническое с детства. Начиная от молотка... так что разговор подержу на любую тему.. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обыкновенный профессиональный снобизм. Когда вам выписывают в провинции лекарство первого поколения, когда в Европе активно уже используется четвёртое, невольно начинаешь смеяться:

ну а я назову это недостатком ума. Для того что бы назначить препарат пятого поколения - высоколобым быть необязательно. Достаточно иметь под рукой справочник или планшет с Гуглем. Да и в последнее время все эти лекарства восьмых поколений - такой же развод, как и пятый айфон. Те же яйца, что и первое поколение, только в профиль :)

 

 

Приведите пример, а то я не схватываю что-то.

Разные подходы к лечению ОРЗ? Без проблем -

1. можно посоветовать вообще ничего не принимать из медикаментов и рекомендовать холод, голод и покой. Лежать под одеялом, обильное питьё и мёд.

2. можно назначить старые добрые проверенные парацетамол, нафтизин и помазать горло люголем, от кашля - таблетки с термопсисом (пойти по пути тех, над кем смеются врачи пятого поколения)

3. можно назначить суперновые нанотехнологичные суперлекарства, которые по сути являются теми же самыми парацетамолами, нафтизинами и прочим из бабушкиного сундука, но упакованы в блестящие коробочки и усиленно продвигаются манагерами от фарминдустрии (пойти по пути тех, кто смеётся над врачами первого поколения)

4. можно добавить антибиотики , для предотвращения присоединения бактериальной инфекции

5. можно не добавлять их

6. можно назначать противовирусные арбидолы и прочее

7. можно послушать так называемых "доказательных врачей" и не назначать их

8. можно госпитализировать пациента

9. можно лечить дома

 

во всех девяти случаях врач будет прав. И во всех девяти случаях пациент через неделю будет здоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

во всех девяти случаях врач будет прав. И во всех девяти случаях пациент через неделю будет здоров.

и 10. можно вообще ничего не советовать, и также будет через неделю здоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дьявол для каждого готовит - своё испытание.

Почему же дьявол? Почему не Бог?

 

 

 

рационально - не тратить на труп деньги.

Ну если только на обезболивающие или наркоту, больно же человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю в своем селе. ВСЕХ знаю.

Да я от села ничего и не требовал никогда. Я говорил про город. Понятное дело, что на селе всегда всё будет хуже в плане медицины. Так было и так будет.

 

«врач» — исконно славянская и образовано с помощью суффикса «-чь» и слова «вьрати», что значит «говорить».

Или так:  Есть мнение, что слово ВРАЧЬ - произошло от глагола "врать" или "убалтывать".    На самом деле - "в" - приставка, а корень "рач". Однокоренные слова:   рачитель, рачительный.    С последними двумя словами тоже проблема. Почему-то говорят что смысл "заботливый, внимательный". Это не так.    Рачительный - правильно распределяющий ресуррсы и всё пускающий в ход, не дающий ничему пропасть или простаивать.    Так что "врач" - это ни колдун и не уговариватель, это тот, кто "возвращает в рать". Да и рать - это однокоренное с "рачительный". Это когда много и направлено на одну цель.    Главное - вернуть в строй! Потому и "врач"...    

 

ну а я назову это недостатком ума.

Ты можешь называть это как хочешь, но эти люди имеют такое же право смеяться над некомпетентными коллегами, как грамотный может посмеяться над неграмотным. Не идёт речи о доске позора или ещё о чём-то. Просто надо быть компетентным в своей сфере, а не обижаться на тех, кто смеется над твоей невежественностью.

 

Да и в последнее время все эти лекарства восьмых поколений - такой же развод, как и пятый айфон.

Бред полнейший. Разница огромная. Как правило, новые поколения лекарств всё более и более селективны, действуя на более мелкие структуры, ответственные за заболевание, а не блокирующие ещё с десяток других жизненно важных белков, гормонов или рецепторов в организме, вызывая кучу побочных эффектов и непрогнозируемых реакций. Тебе, как медику, это должно было быть известно. 

 

Разные подходы к лечению ОРЗ? Без проблем - 1. можно посоветовать вообще ничего не принимать из медикаментов и рекомендовать холод, голод и покой. Лежать под одеялом, обильное питьё и мёд. 2. можно назначить старые добрые проверенные парацетамол, нафтизин и помазать горло люголем, от кашля - таблетки с термопсисом (пойти по пути тех, над кем смеются врачи пятого поколения) 3. можно назначить суперновые нанотехнологичные суперлекарства, которые по сути являются теми же самыми парацетамолами, нафтизинами и прочим из бабушкиного сундука, но упакованы в блестящие коробочки и усиленно продвигаются манагерами от фарминдустрии (пойти по пути тех, кто смеётся над врачами первого поколения) 4. можно добавить антибиотики , для предотвращения присоединения бактериальной инфекции 5. можно не добавлять их 6. можно назначать противовирусные арбидолы и прочее 7. можно послушать так называемых "доказательных врачей" и не назначать их 8. можно госпитализировать пациента 9. можно лечить дома

Мало того, что некоторые пункты дублируют друг друга, так некоторые из них ещё и некомпетентны. Во-первых, антибиотики не назначают при обычном ОРЗ, если нет доказанности, что это либо бактериальная инфекция, либо имеется высокий риск осложнения. Просто так "лишь бы не присоединилось" назначать антибиотики — это вопрос компетентности. Врач учитывает историю болезни пациента и делает выводы о присоединении антибиотиков к терапии или исключении подобной альтернативы из рассмотрения.

 

Арбидол — не лечит и никогда не лечил ни от вирусов, ни от чего-то другого. У него вообще недоказанная эффективность. Создавался он военными для военных, чтобы у солдата пропали симптомы болезни, и он снова побежал на поле боя. При этом вирус продолжает развиваться в организме. А учитывая, что человек, не чувствуя симптомов, начинает вести более подвижный образ жизни, он только ухудшает своё состояние. Поэтому назначение арбидола — это не "другая школа" и даже не "будет прав". Это некомпетентность.

 

Выбор о госпитализации или лечении на дому — это тоже вопрос анамнеза, истории больного, его состояния и его прогнозируемого течения болезни. То есть, вопрос компетентности врача, который сможет учесть все эти факторы.

 

И далее по списку то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Или так:  Есть мнение, что слово ВРАЧЬ - произошло от глагола "врать" или "убалтывать".    На самом деле - "в" - приставка, а корень "рач". Однокоренные слова:   рачитель, рачительный.    С последними двумя словами тоже проблема. Почему-то говорят что смысл "заботливый, внимательный". Это не так.    Рачительный - правильно распределяющий ресуррсы и всё пускающий в ход, не дающий ничему пропасть или простаивать.    Так что "врач" - это ни колдун и не уговариватель, это тот, кто "возвращает в рать". Да и рать - это однокоренное с "рачительный". Это когда много и направлено на одну цель.    Главное - вернуть в строй! Потому и "врач"...    

Вот она - другая школа :). Нас учили так, как я писал . И никак иначе ;). А вам преподнесли по вашему :)

Останемся при своих.

 

 

 

Да я от села ничего и не требовал никогда. Я говорил про город. Понятное дело, что на селе всегда всё будет хуже в плане медицины. Так было и так будет.

Я всегда говорил - деревенский я. И работаю у себя на деревне.

 

эти люди имеют такое же право смеяться над некомпетентными коллегами

Этих бы людей на деревню, где из самых навороченных и современных оборудований только недавно появившийся аппарат ЭКГ. А так по старинке- фонендоскоп и тонометр. Вот тебе и диагноз и лечение. Результатам анализов не верим - там такая сказка - нет реактивов, лаборатория и пишет в пределах нормы... :(

А из смеющихся людей - понаделать гвоздей - крепче бы не было в мире гвоздей :)

 

 

Бред полнейший. Разница огромная. Как правило, новые поколения лекарств всё более и более селективны, действуя на более мелкие структуры,

Вот бы к ним еще и достаток этим пациентам. А врачам оборудования... За границей антибиотики назначают после того как определят чувствительность? А у нас бьем широким спектром, а то время упустим, и потом некому будет уже и вводить...

 

 

Во-первых, антибиотики не назначают при обычном ОРЗ, если нет доказанности, что это либо бактериальная инфекция, либо имеется высокий риск осложнения. Просто так "лишь бы не присоединилось" назначать антибиотики — это вопрос компетентности. Врач учитывает историю болезни пациента и делает выводы о присоединении антибиотиков к терапии или исключении подобной альтернативы из рассмотрения.

Зная анамнез своих пациентов и назначаем. Ругают нас новые замы, кто из города приходит, начинают свою линию гнуть... проходит время и меняют свою точку зрения - срок нетрудоспособности растет, осложнения прут, а с антибиотиками - совсем другая картина... 

Не первый день работаем. Еще во времена СССР мединститут заканчивали. и работа не в городе, а на деревне, где сам себе за всех...

 

 

Арбидол — не лечит и никогда не лечил ни от вирусов, ни от чего-то другого. У него вообще недоказанная эффективность.

Эту пролоббировали , но не назначаю и не пользую... он давно известен нам, а  так кто-то решил бабла срубить...

 

 

Выбор о госпитализации или лечении на дому — это тоже вопрос анамнеза, истории больного, его состояния и его прогнозируемого течения болезни. То есть, вопрос компетентности врача, который сможет учесть все эти факторы.

Тактика ведения пациента. Это определяется опытом... есть такие , кого сразу в стационар кладем - шум-гам от них, но потом понимают, что правильно. 

Ладно, не будем тему оффтопить... - обсуждаем-то не баны, а медицину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вам преподнесли по вашему
Мне не преподносили, это просто в Гугле вылезает. :)

 

 

 

Я всегда говорил - деревенский я. И работаю у себя на деревне.
Да откуда ж мне знать. :) Я обитаю только в нескольких темах на форуме.

 

 

 

Этих бы людей на деревню, где из самых навороченных и современных оборудований только недавно появившийся аппарат ЭКГ.
Я же не говорю о лечении рака, заметьте. Обсуждаем обычное ОРЗ.

 

 

 

За границей антибиотики назначают после того как определят чувствительность? А у нас бьем широким спектром, а то время упустим, и потом некому будет уже и вводить...
Не знаю. Не получил ни разу антибиотики за границей. :)

 

 

 

Эту пролоббировали , но не назначаю и не пользую... он давно известен нам, а  так кто-то решил бабла срубить...
Именно. Но ROCK приводит назначание арбидола, как верное и правильное решение врача. Печально.

 

Оффтоп я вынесу просто в отдельную тему сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Grigory, спасибо за перенос интересной беседы в профильную тему :)

 

 

ROCK приводит назначание арбидола, как верное и правильное решение врача. Печально.

Рок приводит назначение Арбидола, как одного из наиболее доступных средств при лечении ОРЗ. По поводу эффективности - я убедился в эффективности Арбидола на себе и на своей семье. Мне этого вполне достаточно. А разговоры так называемых "доказательных" врачей из так называемой "доказательной медицыны" - ф топку. Арбидол работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне не преподносили, это просто в Гугле вылезает.

Я в гуглю набиваю простые русские слова, а оттуда сплошь порнуха. Неужели и этому верить ? ;)

 

 

Я же не говорю о лечении рака, заметьте. Обсуждаем обычное ОРЗ.

А чего его лечить - набил в гуглю и готово. И врачи не нужны ;)

Так умные и продвинутые наши сотечественницы и соотечественники поставили на грань ситуацию. Сейчас корь поперла... детей не прививали в отдельных республиках. 

До этого в начале 2000-х дифтерия пошла в столицах и крупных городах - тоже не прививали детей. Боком вышло. Проводилась массовая вакцинация детей . У нас не проводили, так как все были действительно привиты. \

Так что не просто так учат 7 лет на врача, а потом набирать опыта... гугля может и до другого довести.

 

 

Не знаю. Не получил ни разу антибиотики за границей.

А гугля что говорит? У нас пока провести пробы на чувствительность - время потеряем...

Ладно...Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не давно пытался купить марганцовку в аптеке. Самую обычную марганцовку. Знакомую с детства. Отказали. Потребовали рецепт. Во- второй аптеке тоже отказали. Купил в третьей. С Кеторолом (у меня воспаление троичного) такая же история. Что за идиотизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Рок приводит назначение Арбидола, как одного из наиболее доступных средств при лечении ОРЗ. По поводу эффективности - я убедился в эффективности Арбидола на себе и на своей семье. Мне этого вполне достаточно. А разговоры так называемых "доказательных" врачей из так называемой "доказательной медицыны" - ф топку. Арбидол работает.
Так же, как и плацебо — только на отдельных внушаемых людях. Но это НЕ МОЖЕТ БЫТЬ первостепенным выбором врача. Плацебо можно использовать в психотерапии или когда другие методы не подействовали, а давать при вирусе или бактериальной инфекции препарат, который не лечит и не тормозит распространение инфекции — это верх маразма.

 

 

 

Не давно пытался купить марганцовку в аптеке. Самую обычную марганцовку. Знакомую с детства. Отказали. Потребовали рецепт. Во- второй аптеке тоже отказали. Купил в третьей. С Кеторолом (у меня воспаление троичного) такая же история. Что за идиотизм?
Потому что и то, и другое — препараты для изготовления наркотика в домашних условиях. Грубо говоря, в РФ происходит то, что в других странах уже давно случилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что и то, и другое — препараты для изготовления наркотика в домашних условиях. Грубо говоря, в РФ происходит то, что в других странах уже давно случилось.

Спасибо за разъяснение.

 

А вот к врачам ходить признаюсь, не любитель. Чаще приносят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но это НЕ МОЖЕТ БЫТЬ первостепенным выбором врача.
само собой. Не зря я поставил первым пунктом

 

 

1. можно посоветовать вообще ничего не принимать из медикаментов и рекомендовать холод, голод и покой. Лежать под одеялом, обильное питьё и мёд.

 

 

давать при вирусе или бактериальной инфекции препарат, который не лечит и не тормозит распространение инфекции — это верх маразма.
если мне память не изменяет в одной из тем я давал ссыл на результаты двойного слепого тестирования Арбидола проведённого в двух независимых друг от друга странах (Россия и Китай) двумя независимыми друг от друга группами учёных. Тестирование убедительно показало эффективность Арбидола. Ну, а то, что определённые группы учёных "доказательно" доказывают его неэффективность .... что я могу сказать . В фарминдустрии крутится слишком много денег. Не зря например нашим производителям до сих пор не позволяют выпускать инсулин...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же, как и плацебо — только на отдельных внушаемых людях. Но это НЕ МОЖЕТ БЫТЬ первостепенным выбором врача. Плацебо можно использовать в психотерапии или когда другие методы не подействовали, а давать при вирусе или бактериальной инфекции препарат, который не лечит и не тормозит распространение инфекции — это верх маразма.

 

 

 

Потому что и то, и другое — препараты для изготовления наркотика в домашних условиях. Грубо говоря, в РФ происходит то, что в других странах уже давно случилось.

 

Вода тоже используется для приготовления наркотиков в домашних условиях. Предлагаю запретить употребление воды и заодно воздуха !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...