Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

ДДТ

Зачем и нужна ли религия современному человеку с правильными моральными установками?

Вам нужна религия?  

79 проголосовавших

  1. 1. Вам нужна религия, вера?

    • Да, мне необходима вера.
    • Нет, я атеист.
    • Не решил ещё для себя, стою на перепутье.
    • Свой вариант. (Дать ответ в теме.)


Рекомендуемые сообщения

Зачем современному образованному человеку с правильными моральными установками нужна религия?

Подобная тема с опросом уже была http://forum.astrakhan.ru/index.php?showtopic=99721&p=1925369

 

С открытым опросом нарушается Статья29 Конституции РФ "Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений...", на что и в той теме Року не раз намекали. Закрытый опрос, в данном случае, был бы более уместен.

 

--------------------------------------------------------------

Что касаемо "зачем сформировавшейся личности религия" отвечаю - незачем, если человек сформировался как личность вне религиозных взглядов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

главное различие между человеком и животным - наличие веры. Если человек не верит, он отличается от шимпанзе исключительно тем, что обезьяна ходит без одежды, а человек в одежде.

Представляешь, у них тоже есть эта твоя вера

post-15101-0-89083200-1379668730_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С открытым опросом нарушается Статья29 Конституции РФ "Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений...

интересно, в чем выразилось принуждение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Подобная тема с опросом уже была http://forum.astrakh...99721&p=1925369

Согласен, тема схожая, но в этой теме вопрос ставится немного под другим углом, вопрос о вере, нужна она современному человеку или нет.

 

 

 

С открытым опросом нарушается Статья29 Конституции РФ "Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений...", на что и в той теме Року не раз намекали. Закрытый опрос, в данном случае, был бы более уместен.

Да, тоже согласен. Но я уже не могу отредактировать опрос, он остается таким, какой он есть.

Может быть модераторы раздела сделают его закрытым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно, в чем выразилось принуждение?

Я же написал - в открытом опросе. Явного принуждения конечно нет, он присутствует в завуалированной форме.

 

... вопрос о вере, нужна она современному человеку или нет.

Ууууууу... только на то, чтобы раскрыть понятие "современного человека", нужно новый форум открывать)))

 

Опыт Советского Союза доказал, что "современный человек", взращенный вне какого либо религиозного окучивания, совершенно спокойно может обходиться без веры в бога вплоть до самой смерти. И вполне  неплохо так себе обходиться.

Так что  нет, некоторым современным людям вера в бога совершенно не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же написал - в открытом опросе. Явного принуждения конечно нет, он присутствует в завуалированной форме.

 

Ууууууу... только на то, чтобы раскрыть понятие "современного человека", нужно новый форум открывать)))

 

Опыт Советского Союза доказал, что "современный человек", взращенный вне какого либо религиозного окучивания, совершенно спокойно может обходиться без веры в бога вплоть до самой смерти. И вполне  неплохо так себе обходиться.

Так что  нет, некоторым современным людям вера в бога совершенно не нужна.

До самой смерти, может быть да. А о будущем что думать не надо? Тем более что потом вечность от этого зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про то никто из живых не знает.

Почему же, есть множество описанных случаев наступления клинической смерти, значит кто-то там, за пределами жизни, да побывал-таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про то никто из живых не знает.

И что из этого следует? Доказательств не будет никогда, это написано  в Коране.

Это относится к скрытому миру. Его доказать экспериментально нельзя - померить, почувствовать и т.д. В это надо только поверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Чего-то добивался, крутился как белка в колесе, но в душе не было веры во Всевышнего и все дела делались не ради Него, а просто ради себя/жены/детей.

А что человек потеряет? Например, Данте в своем аду предусматривал для сильно не грешащих безбожников вполне пригодное для жизни местечко. Скучное, однако безобидное. К тому же, сказано, что каждому будет дано по вере. И я не думаю, что Макаронный Монстр менее реален, чем святая троица или какой-нибудь Перун. Ну и кто из них меня будет судить? Тот, в кого я верю, или тот в которого не верю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же, есть множество описанных случаев наступления клинической смерти, значит кто-то там, за пределами жизни, да побывал-таки.

Все там будем и это факт. Который тоже кстати описан в Коране. Так что изобретать таблетки бессмертия бессмысленно.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же, есть множество описанных случаев наступления клинической смерти, значит кто-то там, за пределами жизни, да побывал-таки.

А еще можно опираться на опыт расширения сознания с помощью вспомогательных средств. Во время клинической смерти у людей нарушаются одни и теже процессы, поэтому они одни и те же переживания испытывают. Это не связано никак с потусторонним миром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что человек потеряет? Например, Данте в своем аду предусматривал для сильно не грешащих безбожников вполне пригодное для жизни местечко. Скучное, однако безобидное. К тому же, сказано, что каждому будет дано по вере. И я не думаю, что Макаронный Монстр менее реален, чем святая троица или какой-нибудь Перун. Ну и кто из них меня будет судить? Тот, в кого я верю, или тот в которого не верю?

Самое легкое наказание будет, когда у человека будут ноги по щиколотку в огне и от этого у него будет мозг кипеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все там будем и это факт. Который тоже кстати описан в Коране. Так что изобретать таблетки бессмертия бессмысленно. :)

Любая теория нуждается в доказательствах, каждый в обоснование своей правды приводит свое разумное по его мнению доказательство, которое по сути является лишь верой в его истинность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что изобретать таблетки бессмертия бессмысленно. :)

Почему это? Как в стишке прям:

Никогда не мойте руки,

Шею, уши и лицо.

Это глупое занятье

Не приводит ни к чему.

Вновь испачкаются руки

Шея, уши и лицо.

Так зачем же тратить силы

Время попусту терять.

Стричься тоже бесполезно,

Никакого смысла нет.

К старости сама собою

Облысеет голова.

(с)

Самое легкое наказание будет, когда у человека будут ноги по щиколотку в огне и от этого у него будет мозг кипеть.

У кого будет кипеть мозг? У "души"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое легкое наказание будет, когда у человека будут ноги по щиколотку в огне и от этого у него будет мозг кипеть.

не надо воспринимать коран и хадисы пророка (с.а.с), да и вообще любые священные книги буквально, нужно учитывать, что такое сравнение адовых мук было необходимо лишь для людей тех времен (полторы тысячи лет назад), не ведающих мук совести, которые пострашнее физических страданий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему это? Как в стишке прям:

У кого будет кипеть мозг? У "души"?

У какой души. После судного дня. Все воскреснут. И будет у тебя и тело и душа. А вот смерти уже не будет. Для тех кто попадет в ад - это плохо. Будет вечность.

муслимы не скрывают кровожадности.

ноги......по щиколотку.......кипеть........ ну что за люди,а.......

Причем здесь кровожадность. Будет рай и будет ад. К чему стремишься туда и попадешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

муслимы не скрывают кровожадности. ноги......по щиколотку.......кипеть........ ну что за люди,а.......

Кстати, в отличие от всех других религий, которые в основании своем имеют истории о якобы когда-то произошедших событиях, ислам был переписан с торы, о чем откровенно говорил пророк Мухамед, который его в общем-то и переписал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же, есть множество описанных случаев наступления клинической смерти, значит кто-то там, за пределами жизни, да побывал-таки.

Опять двадцать пять.

Клиническая смерть - не биологическая смерть.

 

Доказательств не будет никогда, это написано  в Коране.

Смешно, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не надо воспринимать коран и хадисы пророка (с.а.с), да и вообще любые священные книги буквально, нужно учитывать, что такое сравнение адовых мук было необходимо лишь для непросвещенных бедуинов, не ведающих мук совести, которые пострашнее физических

Не надо искать переносной смысл там где его нет.

 

Мухаммад,(да благославит его Аллах и да приветствует ), сказал: «Поистине, самому легкому наказанию в Аду подвергается тот человек из числа обитателей огня, на ступни которого будут положены два тлеющих уголька, из-за чего его мозг станет кипеть, и ему покажется, что никто не испытывает более сильных мук, чем он, тогда как он подвергается наиболее легкому наказанию среди обитателей Ада». В другом хадисе говорится, что это наказание будет для дяди пророка Мухаммада,(да благославит его Аллах и да приветствует ), Абу Талиба, который защищал нашего пророка, но умер неверующим. 

И есть люди, которые говорят, что надо только жить, совершая добро. Нет, надо и верить, и творить благое. Абу Талиб был уважаемым господином и защищал своего племянника. При его жизни неверующие не могли и пальцем дотронуться до Мухаммада,(да благославит его Аллах и да приветствует ),

Когда Абу Талиб находился при смерти, пришел пророк Аллаха:

-Скажи «Ля иляха илля-ллах», я смогу за тебя заступиться в Судный День.

Но Абу Джахль и Абу Ляхаб, сидевшие в этот момент, сказали:

- Не говори! Не забывай наших предков!

И Абу Талиб выбрал религию своих предков, хотя и признал, что религия Мухаммада,(да благославит его Аллах и да приветствует ), правильная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У какой души. После судного дня. Все воскреснут. И будет у тебя и тело и душа. А вот смерти уже не будет. Для тех кто попадет в ад - это плохо. Будет вечность.

Причем здесь кровожадность. Будет рай и будет ад. К чему стремишься туда и попадешь.

А почему я попаду в мусульманский ад? С точки зрения сатанизма, например, меня давно пора канонизировать. Так что бойся судного дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...нужно учитывать, что такое сравнение адовых мук было необходимо лишь для непросвещенных бедуинов, не ведающих мук совести, которые пострашнее физических

А ты непросвещённый бедуин, или современный человек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в отличие от всех других религий, которые в основании своем имеют истории о якобы когда-то произошедших событиях, ислам был переписан с торы, о чем откровенно говорил пророк Мухамед, который его в общем-то и переписал.

Причем здесь переписан. Правда одна. Все религии от Бога. Не удивительно, что в священные книги похожи.

Кстати, в отличие от всех других религий, которые в основании своем имеют истории о якобы когда-то произошедших событиях, ислам был переписан с торы, о чем откровенно говорил пророк Мухамед, который его в общем-то и переписал.

Он не умели ни писать ни читать.

А почему я попаду в мусульманский ад? С точки зрения сатанизма, например, меня давно пора канонизировать. Так что бойся судного дня.

А почему он мусульманский. Он просто есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты