Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

ДДТ

Зачем и нужна ли религия современному человеку с правильными моральными установками?

Вам нужна религия?  

79 проголосовавших

  1. 1. Вам нужна религия, вера?

    • Да, мне необходима вера.
    • Нет, я атеист.
    • Не решил ещё для себя, стою на перепутье.
    • Свой вариант. (Дать ответ в теме.)


Рекомендуемые сообщения

Вера в то, что есть загробное продолжение жизни, что надо быть "хорошим", чтобы потом получить за это награду на "том свете". Сама вот эта вера, даже без религиозной обрядовости, она сама есть отличный инструмент для оболванивания и закабаления людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вера в то, что есть загробное продолжение жизни, что надо быть "хорошим", чтобы потом получить за это награду на "том свете". Сама вот эта вера, даже без религиозной обрядовости, она сама есть отличный инструмент для оболванивания и закабаления людей.

Вот в этом и суть. Если человек считает, к примеру, что убивать - плохо потому, что ему самому бы это не очень понравилось, это одно дело, а вот если он считает, что убивать плохо потому, что после смерти в рай не возьмут - совсем другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вера в то, что есть загробное продолжение жизни, что надо быть "хорошим", чтобы потом получить за это награду на "том свете". Сама вот эта вера, даже без религиозной обрядовости, она сама есть отличный инструмент для оболванивания и закабаления людей.

@to B. fith you, ответь тогда, зачем вообще надо быть "хорошим"? Какой в этом смысл? И что под этим словом вообще подразумевается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другими словами, ты не готов быть "хорошим" просто так? Только за вознаграждение?

Ну и почему тогда ты находишь смешной фразу "образование не совместимо с верой"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другими словами, ты не готов быть "хорошим" просто так? Только за вознаграждение?

Потому что "хорошим" это шаблон, в который можно засунуть все что угодно в том числе и вещи противоречивые по сути. Закидал человека камнями – хороший – это было наказание. Закидал человека камнями – плохой – это было насилие. В этот шаблон лезут со своим авторитетом все кому не лень.

 

В христианстве все плохие и грешные по рождению, потому как требуется от людей невозможного, не быть человеком. И на этом понимании постоянной вины и ущербности создается модель искупления и самопожертвования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другими словами, ты не готов быть "хорошим" просто так? Только за вознаграждение?

Ну и почему тогда ты находишь смешной фразу "образование не совместимо с верой"?

Просто мне не понятно, что конкретно подразумевается под этим словом.

Если все сводится к тому, что человек никого не убивает, не насилует, не ворует, т. е. по сути никому не причиняет вред, то он автоматически становится "хорошим"? Тогда получается "плохой" человек (убийца, насильник и вор), оказавшись на необитаемом острове или в тюрьме, в камере одиночке, сразу перестает быть таковым?

Какая-то ерунда получается.

Или вот, к примеру, живет с тобой рядом соседка. У нее красивый муж, куча денег, крутая тачка, роскошная квартира и т. д. У тебя всего этого нет и никогда не будет. И вот сидишь ты такая вся в зависти, злобе и ненависти к этой соседке. При этом, проходя мимо нее, ты приветливо ей улыбаешься, здороваешься с ней и тут же про себя посылаешь ей вслед проклятья. Увидев ее красивого мужа, ты в мечтах начинаешь представлять, как бы ты с ним покувыркалась, будь на это твоя воля. Однако, вида при этом не подаешь.

Т. е. внешне ты выглядишь вполне благопристойной, вежливой и обходительной, как бы "хорошей".
Но если бы окружающие люди смогли заглянуть внутрь тебя, узнать твои мысли, у них, сразу бы, сложилось бы о тебе совершенно противоположное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не надо лезть во внутренний мир!

Что я делаю в своих мечтах - кого там убиваю или е*у, это моё сугубо интимнейшее дело.

И никого не касается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не надо лезть во внутренний мир!

Что я делаю в своих мечтах - кого там убиваю или е*у, это моё сугубо интимнейшее дело.

И никого не касается.

Да, но являешься ли ты "хорошим" человеком, если в мечтах кого-то там убиваешь или насилуешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, являюсь.

Почему ?

Да потому что я сам так решил!

 

Напомнило.

VCXD3S1JxD4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, являюсь.

Почему ?

Да потому что я сам так решил!

Ну это уже самодурство какое-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глупыш, всё что происходит в моей голове там и остаётся, оно не влияет на людей вокруг. Для оценки человека важно только что он реально делает, а не что у него в мечтах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@to B. fith you, ответь тогда, зачем вообще надо быть "хорошим"? Какой в этом смысл? И что под этим словом вообще подразумевается?

Разное :) Под этим словом подразумевается полное одобрение поведенческой линии например индивидуума с точки зрения второго лица. Например - хоррроша вчерашняя телка в постели, или хороший дворник дядя Вася или хорошо пацан чувака отметелил на перемене. 

Глупыш, всё что происходит в моей голове там и остаётся, оно не влияет на людей вокруг. Для оценки человека важно только что он реально делает, а не что у него в мечтах.

Но то что у тебя в голове ты вываливаешь сюда, так что твои мечты могут оцениваться тоже. Или не? Мы же не ведаем, что ты реально делаешь на улицах города Астрахани, а скажем словеса из твоей головы - на виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это уже самодурство какое-то.

Это самоограничение, основанное на "золотом правиле", которое выработалось человечеством задолго до появления этих ваших Моисеев и Иесусов.

 

И если я не бью ногой по яйкам своего мудака начальника, то не потому что боженька поругает, а потому что тем самым я разрешу ему действовать так же в отношении меня. И баб не насилую по тем же причинам. И не ворую тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тут смешного ?

Образование конфликтует с верой в том смысле, что когда человек постигает мир, изучает историю,

начинает мыслить, анализировать, сопоставлять, делать выводы,

он понимает, что вера - это просто инструмент угнетения народов, превращения

людей в рабов.

@to B. fith you, для любого человека путь к знанию всегда открывается через веру. Маленький ребенок поначалу верит родителям, учителям, книгам, и только личный опыт, приобретенный в последующем, укрепляет или ослабляет в нем веру в правильность ранее полученной информации. При этом вера переходит в знания и они становятся нераздельными.

Тоже самое происходит и в религии. Вера в Бога начинается с доверия к тем, кто ранее уже получил соответствующие знания и религиозный опыт и лишь постепенно, после очищения сердца от страстей, нравственной жизни и духовных исканий у человека наряду с верой появляется и определенное знание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это самоограничение, основанное на "золотом правиле", которое выработалось человечеством задолго до появления этих ваших Моисеев и Иесусов.

 

И если я не бью ногой по яйкам своего мудака начальника, то не потому что боженька поругает, а потому что тем самым я разрешу ему действовать так же в отношении меня. И баб не насилую по тем же причинам. И не ворую тоже.

@Дед Митяй, предположим, что так оно и есть. Тогда как объяснить душевные страдания человека, совершившего "плохой" поступок, пресловутые угрызения совести? Может это просто страх, ожидание каких-либо последствий этого поступка, ответной реакции того, в отношении кого он был совершен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Но если бы окружающие люди смогли заглянуть внутрь тебя, узнать твои мысли, у них, сразу бы, сложилось бы о тебе совершенно противоположное мнение.

И как на это влияет вера? Вот ты верующий, однако это не мешает тебе постоянно находиться в состоянии "зависти, злобы и ненависти", к тому же ты даже не слишком это скрываешь. Или завидовать и злобствовать разрешено только верующим?


 

 

Тогда как объяснить душевные страдания человека, совершившего "плохой" поступок, пресловутые угрызения совести?

Угрызения совести появляются, если человек не уверен в том, что делает. У маньяков не бывает угрызений совести, они уверены, что поступают правильно, убивая людей. А если ты рефлексируешь по любому поводу, это не вопрос религии, а только твоей самооценки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда как объяснить душевные страдания человека, совершившего "плохой" поступок, пресловутые угрызения совести? Может это просто страх, ожидание каких-либо последствий этого поступка, ответной реакции того, в отношении кого он был совершен?

...угрызения совести - это забытые ощущения, связанные с дрессировкой (обычно в детстве), неприятные воспоминания, поднимающиеся из подсознания и проникающие в сознание. Совесть - система правил, которую воспитатели внушили методом кнута и пряника. Аналогично чувство эйфории от совершения праведного поступка - это такие же забытые ощущения, тоже связанные с дрессировкой, но это - приятные воспоминания, поднимающиеся из подсознания и проникающие в сознание. Связаны эти воспоминания уже не с наказаниями, а наоборот, с поощрениями.

http://psi-logic.narod.ru/psi/mini8.htm

 

Хотя уверен, что читать не будешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@to B. fith you, для любого человека путь к знанию всегда открывается через веру. Маленький ребенок поначалу верит родителям, учителям, книгам, и только личный опыт, приобретенный в последующем, укрепляет или ослабляет в нем веру в правильность ранее полученной информации. При этом вера переходит в знания и они становятся нераздельными.

Тоже самое происходит и в религии. Вера в Бога начинается с доверия к тем, кто ранее уже получил соответствующие знания и религиозный опыт и лишь постепенно, после очищения сердца от страстей, нравственной жизни и духовных исканий у человека наряду с верой появляется и определенное знание.

Я бы попросил перенести данные сообщения в тему о религии, но пока так - все без исключения дети рождаются атеистами. Дети ничего не принимают на веру, они всё пробуют "на зуб".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...угрызения совести - это забытые ощущения, связанные с дрессировкой (обычно в детстве), неприятные воспоминания, поднимающиеся из подсознания и проникающие в сознание. Совесть - система правил, которую воспитатели внушили методом кнута и пряника. Аналогично чувство эйфории от совершения праведного поступка - это такие же забытые ощущения, тоже связанные с дрессировкой, но это - приятные воспоминания, поднимающиеся из подсознания и проникающие в сознание. Связаны эти воспоминания уже не с наказаниями, а наоборот, с поощрениями.

http://psi-logic.narod.ru/psi/mini8.htm

 

Хотя уверен, что читать не будешь!

Чушь. Угрызения могут возникнуть без всякой дрессировки. Просто, от принятия решения, или отсутствия компромисса. Или от противоречия личное-общественное. Или просто из прошлого...

 

Не читайте этих психологов, это такие же веруны, у которых объектом поклонения является некая психея, которую никто не видел, но все усиленно изучают ее свойства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Не читайте этих психологов, это такие же веруны, у которых объектом поклонения является некая психея, которую никто не видел, но все усиленно изучают ее свойства.

А это у тебя тогда что? Набор слов?

 

 

Угрызения могут возникнуть без всякой дрессировки. Просто, от принятия решения, или отсутствия компромисса. Или от противоречия личное-общественное. Или просто из прошлого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты