Перейти к содержанию

Фотография


antix

Рекомендуемые сообщения

 

Эх ностальгия... Не тревожь душу... Не заставляй вспоминать где мой старенький Зенит TTL...

Фотка хорошая... слышу гул энергии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. до печати дело не дошло? Тогда почему такое зерно, раньше не было такого, ну я не помню чтобы так сильно зернило. Пленка сколько единиц? А на чем сканируешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему такое зерно, раньше не было такого, ну я не помню чтобы так сильно зернило.

Оно и раньше было. Просто, если печатать с матовым(молочным) стеклом поверх(между стёклами) кондесера (обычно так и делали, что бы улучшить равномерность освещённости по всему кадру),

то микроконтраст снижался и зернистость "скрадывалась". А если использовать в увеличителе лампу с точечным телом накала(ну относительно, конечно), например 12-ти, 24-рёх вольтовые и без молочных стёкол,

то всё зерно вылезало наружу, но за то максимум резкости . Сканер работает,примерно, как в последнем варианте, вот каждый кристалл серебра мы и видим...

Кстати, на днях купил сканер с адаптером E v370. Оптическое, если правильно понял, до 4800 ppi. Отсканил пару слайдов орвовских. Всё ожидаемо-резко, зернисто... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотка хорошая... слышу гул энергии...

Спасибо за положительную оценку сюжета! Для меня это первостепенно, а техническая составляющая -вторична. Но у меня наоборот в ощущениях ласковая умиротворенность :) Может быть потому, что свою деятельность технического переводчика я начинал именно с электрики и КИПиА, в Енотаевской степи, и там по молодости в работе была прежде всего романтика....

Гул не гул... но приснилась мне днем раньше картинка, и поехал я ее искать. Нашел на Трусово, в районе Солянки. Как раз дождик прошел, но небо уже начало рассеиваться, и закатное солнце хорошо подсветило еще тучное небо. Снял очень быстро, на вдохновении.

 

Тогда почему такое зерно, раньше не было такого, ну я не помню чтобы так сильно зернило.

Полностью согласен! Сам обратил на это внимание.

Подозреваю, что проявитель протух :((( Я приготовил сток еще 14 апреля. Хранил его в темной бутыли в темном месте, но буквально целый месяц и с объемом кислорода сверху, т.е. бутыль была заполнена не под горло. Им позавчера и проявил...

 

Пленка сколько единиц?

Ilford Pan 100

 

А на чем сканируешь?

В Жилгородке в лабе Fujifilm. Кстати, как зовут этого полного добродушного джентльмена, который хозяин лаборатории?

 

steamroller

На моей пленке и Вы есть, и Вы об этом знаете. Ради эксперимента выкладывать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

steamroller

На моей пленке и Вы есть, и Вы об этом знаете. Ради эксперимента выкладывать? :)

Конечно! Надеюсь мой протокольный фэйс не нанесёт ни кому психическую травму. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на днях купил сканер с адаптером E v370. Оптическое, если правильно понял, до 4800 ppi. Отсканил пару слайдов орвовских. Всё ожидаемо-резко, зернисто... :)

И при этом Вы же не умаляете художественную ценность сделанных Вами снимков! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при этом Вы же не умаляете художественную ценность сделанных Вами снимков! :)

Там нет ничего художественного. Махровая бытовуха: мы и шашлык, я и пальма. :) И потом слайды не мои. Кто-то забыл коробку, так и не пришёл...

Чисто потестил, даже сохранять не стал. Сканит неплохо, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Öde ö,

Ты в ручную то лучше попадал в фокус, чем мы в следящем режиме! :lol::thumbup:

А вот за этот комплимент Вам отдельное спасибо!!!!

И еще туча восклицательных знаков! :megalol:

Слушайте, может, действительно дело во вдохновении, и человек должен работать той аппаратурой, в которую влюблен?..

 

А тебе сканят 48 бит или 24?

Нада спрасидь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нада спрасидь! :)

Если отдают в "JPG", то 24 бита, без вариантов.

Приходи, отсканим в 48. Там цифр побольше, можно больше вытянуть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходи, отсканим в 48. Там цифр побольше, можно больше вытянуть :)

Теперь уже сам Бог велел с Вами подружиться! Я обалдел, сколько нового я узнал за те 3,5 часа!

Это было чудное воскресенье! Думаю, все участники велоавтопробега с этим полностью согласны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь уже сам Бог велел с Вами подружиться! Я обалдел, сколько нового я узнал за те 3,5 часа!

Это было чудное воскресенье! Думаю, все участники велоавтопробега с этим полностью согласны :)

 

Полностью согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно попали на старт велопробега, нащелкала участников) Сами не участвовали, предпочитаем кататься вдвоем или втроем.

А вообще, очень интересно было бы пообщаться с местными фотографами на предмет "научиться уму-разуму")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот отличный метод

 

Но это же вибранс, раньше его не было, поэтому так и извращались, а теперь имхо смысла нет.

http://www.tauf.ru/Articles/Saturation

http://pavel-kosenko.livejournal.com/118246.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EJIyneHb, Цde ц, Universe.of.love, steamroller, Delta213, вот исходник:

 

post-26165-1369314465_thumb.jpg

 

А это что я сделал:

 

1) Чтобы вытащить птичек из тени выкрутил заполняющий свет, но начал падать контраст и фотка становилась все теплее.

 

2) Начал убавлять ББ - отсюда появилась синие птички. Затем прибавил контраста, четкости, добавил каплю затемнения, ну и чучуть вибрации(сейчас думаю, что вибрацию надо было уменьшать).

 

 

Денька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EJIyneHb, Цde ц, Universe.of.love, steamroller, Delta213, вот исходник:

 

post-26165-1369314465_thumb.jpg

 

[cut]

 

 

Денька.

 

Можно было так попробовать:

post-36071-1369338050_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...