Перейти к содержанию

Покупка б/у фотоаппарата


Öde ö

Рекомендуемые сообщения

Кстати, а сколько сейчас пленка стоит? +- конечно, понимаю, что от качества, исо, фирмы зависит.

Мне раньше фуджик нравился, сейчас есть фуджи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 213
  • Created
  • Последний ответ

В Астрахани только любительская. Фуджик есть. Цена пляшет в районе 150 руб за катушку плюс-минус 20 рублей.

Всякая разная пленка продается в интернет-магазинах. Цена в среднем такая же за ч/б. За профессиональную цветную типа Эктара просят около 250 по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Öde ö

Ну, вот. Настало время выполнять обещание и выкладывать снимки.

Поздравляю тебя с началом долгожданной съемки. :) Понравилась фотография старого здания, понравились естественные цвета, кроме высотки (Аль-Паша?), слишком синее небо, неужели оно было таким при съемке? Очень хочу увидеть твои черно-белые фотографии, уверена, что сможешь найти удачные сюжеты (объекты). Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но я не сяду за увеличитель и не стану дрызгаться в растворах...

 

и ностальгии нет?

кто в курсе куда магазин "фото" с картинки -переехал?

купить химию и на ночь-в ванную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне раньше фуджик нравился

 

http://wwwru.kodak.com/RU/ru/professional/...o100Index.jhtml

мне вот такая в магазине фото продавалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ностальгии нет?

Абсолютно!

 

Мало того, неинтересно, неэффективно, непрактично, зависимость от кучи факторов, которые влияют, как на конечный результат, так и на его повторяемость.

Кроме того, цвет- убожество, зернище, ч/б с цифры лучше и больше возможностей по обработке(нет привязки к спектральной сенсибилизации плёнки.) .

Вывод(только моё мнение, ни с кем спорить и убеждать менять религию не собираюсь): ковыряться с плёнкой-то же самое, что чесать левой ногой правое ухо!(Надеюсь метафора понятна?)

Меня всегда интересует цель, сверхзадача. Вот для чего работать тупой стамеской без рукоятки и разбивать себе руки в кровь, если есть фрезерный станок?

 

Да, и на счёт "возрадуются"- я не радуюсь. Я знал, что будет именно так- disappointment. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ностальгии нет?

кто в курсе куда магазин "фото" с картинки -переехал?

купить химию и на ночь-в ванную

Никуда он не переехал. Он просто прекратил свое существование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После закрытия магазина на Розочке фотоматериалами торговал магазинчик в районе Больших Исад (поворот с ул. Победы на ул. Свердлова).

Помню, там даже Эктар валялся немного просроченный по смешной цене.

Потом и этот магазин сдох.

 

Хотя, может и к лучшему. Они бы все равно не имели ассортимента в наличии. Это жуткое астраханское понятие "только под заказ" делает такой магазин бессмысленным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это жуткое астраханское понятие "только под заказ" делает такой магазин бессмысленным.

Ну в этом сегменте рынка, в городе размером с Астрахань по другому быть не может. Никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но весь мир работает в подобных случаях под заказ, а уж тем более Россия. Вы думаете, в Липецке или Барнауле есть хоть один плёночный магазин? Также и в небольших городах на всех континентах, если только это не столица страны или туристическая мекка. Это ж не вода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также и в небольших городах на всех континентах, если только это не столица страны или туристическая мекка. Это ж не вода...

 

У нас все под заказ, даже вполне обыденные вещи, я вот фильтр на 72 три недели ждал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но весь мир работает в подобных случаях под заказ, а уж тем более Россия.

Ничего подобного. В одном провинциальном(!) греческом городке мне повезло найти магазинчик, в котором свободно продавались материалы для аналоговой фотографии, в т.ч. химия.

 

Мой знакомый видел не один и не два таких магазинчика в Чехии.

 

Просто там люди свободнее и оптимистичнее. Многие из них занимаются аналоговой фотографией, потому что им это интересно, и тм плевать, что модно, а что не модно. Они снимают и прутся.

 

А потребляди вместо этого нервничают и спорят, что лучше, сапог или никон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто там люди свободнее и оптимистичнее. Многие из них занимаются аналоговой фотографией, потому что им это интересно, и тм плевать, что модно, а что не модно. Они снимают и прутся.

Нифига подобного, они просто несколько лет назад купили пленочный никон, або сапог и менять ничего не хотят, а у нас тут столько лет назад не было ни у кого денег на никоны с сапогами, а возможность купить появилась уже в цифровую эпоху, вот и снимают все на цифру, а к тому моменту, что у нас тут появилась возможность фототехнику покупать цифра пленку окончательно перегнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потребляди вместо этого нервничают и спорят, что лучше, сапог или никон.

ПАнеслось. Так и знал, что всё закончится именно этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига подобного

Нет, мой дорогой друг. Не нифига, а фига!

 

они просто несколько лет назад купили пленочный никон, або сапог и менять ничего не хотят

Именно так, я об этом и пишу. Противоречие в том, что ты думаешь, что им лень вновь на что-то тратиться, а на самом деле их просто полностью устраивает пленка. Цифру можно в любой день пойти в магазин и купить. А не все покупают, потому что не всем хочется.

 

а у нас тут столько лет назад не было ни у кого денег на никоны с сапогами, а возможность купить появилась уже в цифровую эпоху

Опять неправда. В аналоговую эпоху многие имели неплохие отечественные зеркалки и дальномерки. И многие создавали очень неплохие снимки.

Пленка хороша тем, что она почти некритична к качеству и конструкции тушки. А объективы в совке всегда были очень неплохие. Так что дело не в эпохе и не в деньгах.

 

Цифра пленку окончательно перегнала.

Все почему-то забывают, что фотография - это искусство, а не просто техническая дисциплина.

Отсутствие зерна и правильный цветовой баланс в цифре по сравнению с пленкой - это объективная реальность, но это не залог эстетической ценности снимка.

Это все равно, что художника, рисующего акварелью на бумаге упрекать в том, что он не пользуется маслом и холстом. Пленка - это пленка. Цифра - это цифра. Вот и все. Кому что ближе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все равно, что художника, рисующего акварелью на бумаге упрекать в том, что он не пользуется маслом и холстом. Пленка - это пленка. Цифра - это цифра. Вот и все. Кому что ближе

Мы последний десяток сообщений речь вели не о художниках а о торговцев красками, а они продают такие краски которыми рисует большинство, и потом, прав steamroller, ты сначала использовав расхожий штамп о потреблядстве придал теме окраску, абсолютно отличную от обсуждения выразительных средств, а потом вновь пытаешься вернутся к исскуству... странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы последний десяток сообщений речь вели не о художниках а о торговцев красками, а они продают такие краски которыми рисует большинство

Да. Именно поэтому я заговорил о потреблядстве.

 

прав steamroller, ты сначала использовав расхожий штамп о потреблядстве придал теме окраску, абсолютно отличную от обсуждения выразительных средств, а потом вновь пытаешься вернутся к исскуству...

Если уж ты упомянул steamroller'a, то именно он ни о каком искусстве и не говорил. В отличие от, например, Европы и Дельты213, которые конструктивно указывали мне на композиционные и технические ошибки. А steamroller просто сказал: "пленка - говно", потому и обиделся на потреблядство, хотя его конкретно я и не имел в виду.

 

странно

Наоборот, логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому я заговорил о потреблядстве.

На мой взгляд это выражение всегда было негативно-оценочным штампом повышенной мощности, чтобы о нем просто так заговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не в мощности дело.

 

Потреблядство - это когда некая девчонка идет по улице, видит идущих навстречу таких же девчонок в одинаковых сапогах, а на следующий день едет на Кировский рынок покупать такие же с мотивацией "А чем я хуже других" вместо того, чтобы надеть что-то другое и более близкое самой себе.

 

Предвижу парирование: дескать, а если steamroller'у искренне нравится цифра, которая нравится всем?

Ответ: ради Бога! Нравится - пользуй! Но хаять пленку глупо. Это просто другое выразительное средство. См. выше про акварель и холст/масло.

Если steamroller оценивает снимки по величине зерна и степени синевы собачьих носов, то извините....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не в мощности дело.

 

Потреблядство - это когда некая девчонка идет по улице, видит идущих навстречу таких же девчонок в одинаковых сапогах, а на следующий день едет на Кировский рынок покупать такие же с мотивацией "А чем я хуже других" вместо того, чтобы надеть другое и что-то более близкое самой себе.

И возвращаясь к нашим овнам, насколько ж надо быть девочкой, чтобы выбрать пленку, дабы избежать обвинений в потреблядстве, если ты сам говоришь?

Отсутствие зерна и правильный цветовой баланс в цифре по сравнению с пленкой - это объективная реальность, но это не залог эстетической ценности снимка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

melifaro, ты вынуждаешь меня повторяться.

 

Отсутствие зерна и правильный цветовой баланс в цифре - это не критерии для выбора инструмента для творчества.

Это просто характеристики инструмента, которые либо устраивают, либо нет.

Справедливости ради надо отметить, что steamroller об этом писал, правда в другом контексте.

 

насколько ж надо быть девочкой, чтобы выбрать пленку, дабы избежать обвинений в потреблядстве

Я хочу снимать на пленку не потому, что я противник цифры. И выбор пленки - это не протест, это выбор инструмента, который лично мне удобен и мил. Я привык к пленке, и она мне нравится. Я хочу попытаться выжать из нее то, что не довыжал в детстве. Причем тут девочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу попытаться выжать из нее то, что не довыжал в детстве.

Да только рад за тебя, ты только скажи, почему те кто пытаются выжать то что можно выжать сейчас из современных платформ они...

А потребляди вместо этого нервничают и спорят

а ты такой довыжимающий Д'Артаньян?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему те кто пытаются выжать то что можно выжать сейчас из современных платформ они...

Потому что они хают другие инструменты и оперируют в суждениях только тем, что предопределяет маркетинг.

 

а ты такой довыжимающий Д'Артаньян?

Я не д'Артаньян. Я же не хаю цифру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...