Перейти к содержанию

Внезапное головокружение, выпадение полей зрения


dc488

Рекомендуемые сообщения

limin

по признакам очень похоже на аденому гипофиза.
Почему?

 

Артистка

Выпадение полей зрения - единственный признак из всего перечисленного, который встречается при аденоме гипофиза...
При аденоме гипофиза одно или несколько полей зрения выпали - и всё на этом.

То есть: необратимо выпали.

Участки зрительного нерва сдавливаются опухолью (аденомой) и умирают. Умерев, они уже никогда не передадут информацию от глаз - в мозг. Это - необратимо.

А у него (или неё) - обратимое выпадение полей зрения.

 

(А у меня при аденоме гипофиза выпали не поля зрения, а наступила диффузная атрофия зрительного нерва, то есть, я вижу одним глазом так, как если б было плюс или минус сколько-то (например, +8 или -8) , но очками это не корригируется. Так что - вовсе не обязательно именно поля зрения. )

 

А раз выпадение полей зрения - обратимое, то, возможно, у чела что-то сосудистое, ишемическое.

 

Далее. На уровне гипофиза (рядом совсем) - расположена часть так называемых "проводящих путей" , а именно - пирамидный путь. То есть, у чела за такой длительный срок болезни, если б у него была опухоль и она при этом росла бы, появился бы лёгкий пирамидный спастический парез (это такой паралич, при котором чел не смог бы, например, завязать шнурки, сумка из руки вываливалась бы (взять и держать несколько секунд сумку он смог бы, а потом кисть постепенно расслаблялась бы - независимо от массы сумки: 200 г. или 5 кг. )

аденомой гипофиза занимается эндокринолог.
Вместе с неврологом.

Аденомы гипофиза бывают либо с гиперпродукцией гормонов (редко) , либо с подавлением выработки гормонов (часто) . Если пациент - девушка/женщина - нарушение менструального цикла, как правило, неминуемо. Если парень - значит, импотенция. Нарушения по адренокортикотропному гормону чел на себе никак не выявит. По тиреотропному - тоже, скорее всего, никак не определит. Ну, и соматотропный для выросшего и взрослого - тоже "по барабану" будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Niels

почему? При повышенном кортизоле может быть высокое давление. Я имею в виду, что при аденоме гипофиза будет изменен и АКТГ, и кортизол, и калий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nelly

почему?
Не понял, что "почему? "
При повышенном кортизоле может быть высокое давление.
Повышенный кортизол/кортизон может быть при проблемах с надпочечниками (это - группа глюкокортикоидов, вырабатываемых корой надпочечников) .

А повышенное давление может быть при нарушении выработки альдостерона.

У меня особо нет времени, почитайте уж сами про ренин-ангиотензин-альдостероновую стистему регуляции артериального давления в инете (это - основа, на которой строится теория почечной гипертонии, если я не ошибаюсь) . Ренин и ангиотензин, насколько я помню, это - почки, альдостерон - надпочечники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю волчанка. Неужели все здесь квалифицированные врачи, ставящие диагноз по интернету. Даже не по фотографии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Consultant

А неужели в поликлиниках все такие квалифицированные врачи, что приходится годами бегать от одного к другому? И диагноза так и не добиться при этом. Здесь просто флуд на тему, заданную ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Consultant

Я думаю волчанка.
Чел не пишет про изменения на лице (эритема, это характерное покраснение такое) , про изменения кожи.

И потом, волчанка (системная красная волчанка) - женское заболевание, а там написано:

С детства страдал...
, при чём, им начинают болеть женщины строго в определённом возрасте, насколько я помню.

 

А помните, на этом Форуме был такой пользователь - Вовчанка (Vovchanka) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше страдание носит парокизмальный характер, и скорее всего связано с неадекватной регуляцией тонуса сосудов в ветвях основной артерии головнорго мозга снабжающих кровью затылочные доли, что коссвенно подтверждается возвратом симтомов после "нормализации" АД. Аденома гипофиза не имеет к Вами описанным симптомам никакого отношения, так как выпадения полей зрения при аденоме носит совершенно четкий, специфический характер и является не доминирующим симптомом при данном виде опухоли.

Диагностику можно конечно начать с МРТ по сосудистой программе, это позволит исключить морфологическую патологию (прежде всего мальформацию).

На мой взгляд желательно провести следующие исследования:

- ВП на реверсивный паттерн (вызванные потенциалы) - позволит топически определить дисфункцию проведения импульса в системе: сетчатка - зрительный нерв-хиазма-зрительный тракт-кора.

- ЭЭГ - суиочный мониторинг (ЭЭГ-холтер)

- Транскраниальную допплерографию с функциональными пробами на фотостимуляцию ( прицельно спектральный и скоростной характер кровотока в основной, задних мозговых, и задних соеденительных артериях).

- Цветное дуплексное сканирование сосудов брахиоцефального русла,

 

А диагноз Ваш наверное - атипичная форма мигрени с фотопсиями.

 

Где провести исследования? - в клинике Мать и Дитя расположена в роддоме на ул Ахшарумова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где провести исследования? - в клинике Мать и Дитя расположена в роддоме на ул Ахшарумова

 

Ну я вроде не мать и уж точно не дитя! :)

Не испугаются там волосатого мужика? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я вроде не мать и уж точно не дитя! :)

Не испугаются там волосатого мужика? :)

Мужиком Вы стали не сразу, в своем онтогенезе прошли стадию дитяти от которой осталась больная голова. Ну а если серьезно,то только в этой клинике проводятся уникальные для нашего города исследования, в частности:

 

- ЭЭГ - холтер - на пациента одевается шапочка с проводами с которой он ходит в течении суток, при этом идет запись энцефалограммы, экг, ЭМГ, положения тела. дыхания, ЭОГ(движения глазных яблок) в Вашем случае это исследование позволит зафиксировать характер пароксизмов, т.е связаны ли они с избыточной нейрональной активностью коры. Это очень важно для назначения лечения, так как определенные формы мигрени, лечить бесполезно не назначая антиконвульсантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛОР

начинаю вспоминать ЛОРов с которыми я мог бы мечтать о компьютерах и мобильниках... КВ-59 ты хоть бы в личку написал кто ты и каких кровей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛОР
Господа.

Это - не просто "ЛОР" , это, в первую очередь, врач. Который, например, знает слово "антиконвульсанты" (слово, которое оториноларинголог знать, как бы, не обязан) .

То есть, нормальный такой врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, нормальный такой врач.

наш человек :) правда в альтернативную медицину не верит :D но это обычно со временем проходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа.

Это - не просто "ЛОР" , это, в первую очередь, врач. Который, например, знает слово "антиконвульсанты" (слово, которое оториноларинголог знать, как бы, не обязан) .

То есть, нормальный такой врач.

Будем надеяться, на форуме задержится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...