Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Nelly

Гиподинамия и физ нагрузки

Рекомендуемые сообщения

Нужен совет наших форумных медиков.

 

Итак, я, после многолетнего сидения за компом решила заняться спортом :) Гантельки, эспандер, силовые упражнения - все дела короч :)

Ну, начала. Гантели 4 кг. Разминка 5 мин, затем 20 минут упражнений на бицепс, трицепс, дельтовидные мышцы, верхн часть спины. Закончила растягиванием. Для начала достаточно, решила я. Короче, почти все как положено, только походу 20 минут силовых упражнений оказалось дофига оО

 

Ощущения: сильная нехватка кислорода (минут 15), затем головокружение не сильное (минут 30) и сонливость. Когда очень-очень давно я тренировалась, такое могла испытывать после оч интенсивных упражнений в течение 2 часов.

 

Правильно ли я понимаю, что это дизадаптация к гипоксии?

Пульс был на уровне 100 в минуту, не больше. Дыхание не учащенное. А вот ощущения неприятные испытала в конце.

 

Либо же мне идти выносить мозг терапевту и невропатологу? (В поликлинику звонила, они видимо отдыхают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отвык организм от нагрузок...

мне идти выносить мозг терапевту и невропатологу?

они то бедные в чём провинились? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень большая нагрузка для нетриенированного человека.

начните с 5 мин и без силовых упражнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хаджитархан

Жесть - 5 мин, попробую :) А если по 5 мин, скажем, два раза в день? Так можно?

 

Темку создам в разделе спорт. Как я поняла, тут добавить по мед части нечего. Хотя если будут замечания, буду благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хаджитархан

Жесть - 5 мин, попробую :) А если по 5 мин, скажем, два раза в день? Так можно?

 

Темку создам в разделе спорт. Как я поняла, тут добавить по мед части нечего. Хотя если будут замечания, буду благодарна.

начать надо очень медленно. куда торопиться то?вы долго бездействовали. все вернется очень быстро

если цель сжечь побольше жира - могу посоветовать пленку. оборачивать проблемные места. допустим - живот.

и большое количество повторений с малой нагрузкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nelly

Ощущения: сильная нехватка кислорода (минут 15), затем головокружение не сильное (минут 30) и сонливость.
Последнее (сонливость) означает, что нагрузка была превышена, что перегрузили Вы себя.

После нормальной нагрузки должно быть наоборот, приподнятое настроение.

Начните с мышц, несущих основную (статическую) нагрузку - они, всё-таки, менее детренированы: это выпрямители спины и мышцы передней брюшной стенки (так называемого "брюшного пресса" ) . Худо-бедно, но они всегда работают (помогают удерживать тело в вертикальном положении) . Недели две - занимайтесь только ими, а потом уже подключайте руки и ноги.

"Сильная нехватка кислорода" - это одышка (учащённое дыхание) ?

затем 20 минут упражнений на бицепс, трицепс, дельтовидные мышцы
Это Вы непрерывно на протяжении 20 минут делали что-то?

Нужно (классически) каждое упражнение (на определённую группу мышц, например, сгибатели локтевого сустава (Вы пишете - "бицепсы" ) делать три подхода по 8 раз, паузы между подходами минуты 3 примерно (время пауз между подходами, количество раз и количество подходов - это всё индивидуально подбирается) .

Вообще, конечно, лучше эти вопросы обговаривать с инструктором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels

Не, не одышка. Но ощущение, что дышать не чем. От этого старалась дышать глубже у форточки. Аж в голове помутилось, тормозить начала. Трудно объяснить. Может все та же трабла - сосуды? То есть нехватка кислорода мозгу? Все ж типа дисциркуляторная энцефалопатия, гидроцефалия... К неврологу схожу конечно, но не скоро. А разобраться хочется сейчас :)

 

Не непрерывно. С паузами по 20-60 сек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels

Не непрерывно. С паузами по 20-60 сек.

20 сек мало тем более без подготовки.

60 нормально.когда войдете в ритм. не надо слишком уж так реагировать

на реакцию организма на ваш резкий старт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хаджитархан

Ага, спасибо! Буду придерживаться рекомендаций. Если я хочу увеличить силу мышц именно, это мне со временем в зал к бодибилдерам, я так понимаю ? Ну или тренироваться по их принципам, да?

 

Niels

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не одышка. Но ощущение, что дышать не чем. От этого старалась дышать глубже у форточки. Аж в голове помутилось, тормозить начала. Трудно объяснить. Может все та же трабла - сосуды? То есть нехватка кислорода мозгу?

Это гипервентиляция!

 

Дыхание осуществляет газообмен между внешней средой и альвеолярным воздухом, состав которого в нормальных условиях варьируется в узком диапазоне. При гипервентиляции содержание кислорода немного повышается (на 40-50 % от исходного), но при дальнейшей гипервентиляции (около минуты и более) содержание CO2 в альвеолах значительно снижается, в результате чего уровень углекислоты в крови падает ниже нормального (такое состояние называется гипокапния). При гипокапнии, сосуды мозга сужаются, чтобы ткани не истощались углекислотой, поступление крови в мозг значительно снижается, вызывая гипоксию даже при повышенном содержании кислорода в крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

steamroller

Логично, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен совет наших форумных медиков.

 

Итак, я, после многолетнего сидения за компом решила заняться спортом :) Гантельки, эспандер, силовые упражнения - все дела короч :)

Ну, начала. Гантели 4 кг. Разминка 5 мин, затем 20 минут упражнений на бицепс, трицепс, дельтовидные мышцы, верхн часть спины. Закончила растягиванием. Для начала достаточно, решила я. Короче, почти все как положено, только походу 20 минут силовых упражнений оказалось дофига оО

 

Ощущения: сильная нехватка кислорода (минут 15), затем головокружение не сильное (минут 30) и сонливость. Когда очень-очень давно я тренировалась, такое могла испытывать после оч интенсивных упражнений в течение 2 часов.

 

Правильно ли я понимаю, что это дизадаптация к гипоксии?

Пульс был на уровне 100 в минуту, не больше. Дыхание не учащенное. А вот ощущения неприятные испытала в конце.

 

Либо же мне идти выносить мозг терапевту и невропатологу? (В поликлинику звонила, они видимо отдыхают)

 

 

тебя спасёт только секс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты