Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Насон Грядущий

Фотосъемка предметов

Рекомендуемые сообщения

Свет слишком мягкий. Не хватает цвета и контраста. Фото больше для инет-магазина.

2a058f87c86c.jpg

4657eecd74a1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Свет слишком мягкий. Не хватает цвета и контраста. Фото больше для инет-магазина.

Предметка, в основном, для этого и снимается! Это коммерческая фотография, заключённая в рамки технического задания заказчика. И если заказчику/дизайнеру нужен изолят на белом, значит нужно снять изолят! И поверьте, одним залпом снять, без возни в ФШ, не так просто!

Ваши машинки из-за эскапад с ББ, малой ГРИП, невменяемого, случайного фона, плохого света-имеют, так называемую low commercial value, как впрочем и художественную, хотя и могут кому-то понравиться на любительском уровне, но это уже совсем другое! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторюсь - фото выше пригодны лишь для инет-магазина и прочих каталогов. Что, вероятно и является РАМКАМИ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ ЗАКАЗЧИКА.

Согласен, упустил в начале темы требования к фону, но и снимал не специально для темы - нашел кадры в закромах.

Даже если и так, то с фоном можно решить вопрос так: либо обесцвечиваем и делаем плавный градиент с последующей коррекцией уровней в светах и тенях для уменьшения ДД градиента, либо тупо вырезаем.

 

Насчет возни в ФШ. Для бестеневого освещения придуманы лайтбоксы. Берите - и будет вам счастье. Ручками покрутили диафрагму - и все! Вот вам изолят! Однако, даже в таком случае, я бы умышленно прикрыл бы диафрагму на 2 ступени, после чего в ФШ-таки поджал уровни для контраста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще раз повторюсь - фото выше пригодны лишь для инет-магазина и прочих каталогов. Что, вероятно и является РАМКАМИ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ ЗАКАЗЧИКА.

Дело в том, что показанные Вами (ниже), непригодны ни для чего! Они не встраиваются ни в какую "нишу". По сути это просто брак.

Согласен, упустил в начале темы требования к фону, но и снимал не специально для темы - нашел кадры в закромах.

Даже если и так, то с фоном можно решить вопрос так: либо обесцвечиваем и делаем плавный градиент с последующей коррекцией уровней в светах и тенях для уменьшения ДД градиента, либо тупо вырезаем.

Да не нужно отмазываться! Здесь же не военкомат! Нужно просто сделать, то, что "нужно", ну или не делать... :)

 

Насчет возни в ФШ. Для бестеневого освещения придуманы лайтбоксы. Берите - и будет вам счастье. Ручками покрутили диафрагму - и все! Вот вам изолят! Однако, даже в таком случае, я бы умышленно прикрыл бы диафрагму на 2 ступени, после чего в ФШ-таки поджал уровни для контраста.

"Суха теория, мой друг, а древо жизни вечно зеленеет!" (С) И.Гёте, "Фауст" :lol:

Работы в студию, снятые подобным образом! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самые лучшие фото в сообщении 25, просто интересен механизм съемки - какие лампы, фон, аппаратура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самые лучшие фото в сообщении 25, просто интересен механизм съемки - какие лампы, фон, аппаратура?

 

Спасибо.

 

Спасибо всем за критику.

Это моя "проба пера" при съемке предметов.

Использовался самодельный лайт бокс - склеенный из потолочной плитки.

Фон - лист ватмана с изгибом вверх.

Освещение 4 бытовые лампы с экономным потреблением мощностью около 30 ВТ (в переводе будет 100 по моему.)

Съемка со штатива. Канон 450, объектив китовый.

 

Я эксперементировал, чтобы самому понять реальные возможности лайт бокса и ньюансы работы с ним.

 

 

Выводы: для штамповки - вот таких фотографий в массовом количестве - самое оно. Для творческой предметки не подойдет наверное.

Мягкие тени и низкая контрастность - специфика всенаправленного освещения рассеянным источником света.

 

Вот еще пара работ.

 

Фото лампы самое неудачное - но это именно те лампы которыми выполнялось освещение объектов съемки.

post-20421-1339902696_thumb.jpg

post-20421-1339902753_thumb.jpg

post-20421-1339902967_thumb.jpg

post-20421-1339903047_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это моя "проба пера" при съемке предметов.

Хорошие фотографии!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошие фотографии!!!

 

Большое спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мягкие тени и низкая контрастность

Попробуй уменьшить яркость ламп на одной из сторон. К одной стороне придвинь лампы, а от другой - удали. Тогда с одной стороны свет будет ярче и более жесткий , -+а с другой - мягче и заполняюще :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробуй уменьшить яркость ламп на одной из сторон. К одной стороне придвинь лампы, а от другой - удали. Тогда с одной стороны свет будет ярче и более жесткий , -+а с другой - мягче и заполняюще :)

 

 

Можно перегруппировать лампы,

можно с расстоянием поиграть, есть даже вариант одну(несколько) ламп разместить так, чтобы получился блик (без рассеивания).

В принципе этим сейчас и занимаюсь.... Но все таки лайткуб - поток, предметный стол и "колдовство" со светом - для души :-)

И спасибо за советы, честно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно перегруппировать лампы,

можно с расстоянием поиграть, есть даже вариант одну(несколько) ламп разместить так, чтобы получился блик (без рассеивания).

В принципе этим сейчас и занимаюсь.... Но все таки лайткуб - поток, предметный стол и "колдовство" со светом - для души :-)

И спасибо за советы, честно!

Да, если у тебя постоянные источники, ты можешь в затемненной комнате делать такой свет какой захочешь, используя длинную выдержку.

А блики можно делать гладким куском либо матовой металлизированной пленки, либо куском глянцевой белой пленки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо всем за критику.

 

Для начала, весьма неплохо! Жизни чуть можно в Ф-пе добавить.

 

 

...рублёвский, это ты? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А блики можно делать гладким куском либо матовой металлизированной пленки, либо куском глянцевой белой пленки.

 

Где то видел, что в качестве рассеивателя используют шторку на стело автомобилей, в ленте 100руб.

Много полезного по теме:

http://8020photo.com/light101/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для начала, весьма неплохо! Жизни чуть можно в Ф-пе добавить.

 

 

...рублёвский, это ты? :)

 

Нет :-) Я - Вадим Алтунян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, показалось, есть один знакомый, ещё одна интересная творческая личность :). В интернете тоже есть. А вот тут он есть ли нет - не знаю ).

 

А предметку просто так пробуете или как возможный вариант бизнеса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извините, показалось, есть один знакомый, ещё одна интересная творческая личность :). В интернете тоже есть. А вот тут он есть ли нет - не знаю ).

 

А предметку просто так пробуете или как возможный вариант бизнеса?

 

Не надо извинияться все нормально :-) Спасибо за интерес к теме!!!

Пытаюсь научиться. Если пойдет да еще на коммерческой основе - буду только рад!

Вот есть заказ от знакомой - сфотографировать материалы для ее косметического бизнеса...

Попробую. Если что удачное будет - выложу хвастаться.

Вадим Алтунян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пытаюсь научиться. Если пойдет да еще на коммерческой основе - буду только рад!

 

Это приносит деньги? А я наивный считал, что только свадебщики зарабатывают фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это приносит деньги? А я наивный считал, что только свадебщики зарабатывают фото.

 

Мне не приносит :-)

Я вообще фотографией очень мало зарабатываю... И не регулярно.

Но приносит удовольствие - это точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может приносить опосредованно, например, если то, чем вы занимаетесь, можно удачно сфотографировать и выложить в интернет на продажу услуги или товара. Почему нет? Интернет-магазины товаров и услуг сейчас самая быстропрогрессирующая отрасль в бизнесе.

Кто-то начинает с сайтов-визиток, кто-то с блогов, кто-то сразу с интернет-магазинов, но у многих есть реальная отдача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот фотография станочка :-)

К сожалению не панацея. Чуть больше предмет.. и уже goodbye! Но всё равно результат отличный! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К сожалению не панацея. Чуть больше предмет.. и уже goodbye! Но всё равно результат отличный! :)

Вот без световых коробок изоляция

 

лайткубы бывают тряпочные - туда можно не нагибаясь заходить :-) но по освещенности да... ограничения существенные.

 

А если не секрет - приведенные фотографии как сняты - условия, оборудование?

С уважением\. Вадим Алтунян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
приведенные фотографии как сняты - условия, оборудование?

Принципиальная схема освещения в посте#10. подробнее приходи, показать легче, чем виртуально объяснять.

См. личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К сожалению не панацея. Чуть больше предмет.. и уже goodbye! Но всё равно результат отличный! :)

Вот без световых коробок изоляция

Это все явно фотошопом вычищено. У Вадикяна видно - фотография куда естественнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лайткубы бывают тряпочные - туда можно не нагибаясь заходить :-) но по освещенности да... ограничения существенные.

Освещенность объекта падает пропорционально квадрату расстояния от него, можно это посчитать и добавить ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты