Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

BMR

Давление

Рекомендуемые сообщения

ROCK

Приезжаешь с выпиской в которой написано - подлежит оперативному лечению и начинаешь трясти Минздрав на следующую квоту - уже на операцию.
К тому времени, наверное, опухоль сдавит проводящие пути, и меня опять парализует...

Первый раз я ездил - сразу на операцию, без консультаций предварительных.

В выписке разве не было написано - "...с последующим освидетельствованием в МСЭК"?
Такого написано не было.

Скоро уже - еду туда опять. Спрошу. Но, полагаю, астраханцам москвичи и федералы - "не указ" в этих вопросах.

 

При этом - там, в НИИ им. Бурденко, моему заболеванию посвящено целое отделение - 40 коек. Было, как бы, с кем пообщаться на разные темы... Так вот, часть пациентов - была на инвалидности. Говорили, что им такое - предложили, и они, как бы, не отказались. То есть, в других регионах нашей страны дела обстоят совсем по-другому почему-то.

 

То есть, я бы понял, если агитпроп наш российский, псевдо-забота о сирых, убогих и инвалидах - пустые слова. И, как бы, ничего уже не сделаешь, если всё насквозь ложью пропитано. Так нет же, в некоторых регионах - всё нормально в этих вопросах работает. Там, наверное, какие-то более россиянистые россияне живут, чем в Астраханской области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, раз уж речь об опухолях мозга, менингиома прооперированная - шанс на жизнь каков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels

не буду с тобой спорить..в твоём посте противоречие на противоречии...то ты пишешь, что у нас процветает псевдо-забота, тут же пишешь, что тя бесплатно прооперировали и таких там одномоментно лежало 40 челов.. То пишешь, что всё пропитано ложью, тут же пишешь, что вои сокамерники по отделению были на инвалидности..вообщем как всегда свалил всё в одну кучу..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

тут же пишешь, что вои сокамерники по отделению были на инвалидности
Не все, а - некоторые. Помню, что из Краснодарского края, Северной Осетии, Курской области - были с инвалидностями. Причём, им - предложили, и они - не отказались.

У нас не то, чтобы никто ничего не предлагает: самому надо ходить, выслушивать в свой адрес дикие немотивированные крики, в которых ничего конструктивного-объясняющего - нет, а есть - одни эмоциональные всплески. Заметьте: эмоциональные всплески от людей, которые должны выполнять работу на работе, а не эмоциями жить вместо этого.

 

За то у них сейчас новая "фишка" - информатизация-автоматизация здравоохранения. Не понимают люди, что автоматизировать бардак - невозможно. (с) - не моя фраза. То сделали "электронную регистратуру" , которая им чего-то там "выявила" (а ребята-то не знали, как у них всё на самом деле... ) . Теперь вот новый проект, и очередные "новости" о вверенной им отрасли не заставят себя ждать, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
самому надо ходить

надо самому ходить... ты же не инвалид?

информатизация-автоматизация здравоохранения

великолепная идея! И пока что неплохо воплощается в жизнь, облегчила работу многим врачам и жизнь большинству пациентов (я не говорю о врачах которые не дружат с компом и о пациетах только что спустившихся с дерева) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BMR Кардиомагнил - это приправа к еде, это - не лекарство.

 

Может, из обозначенного Вами "и т.п." - что-то полезное он принимает?

Или там - тоже приправы/добавки к пище?

какие еще он таблетки принимает, я не спрашивал, как приедет из командировки,обязательно поинтересуюсь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

великолепная идея!
Конечно, кто ж спорит.

Тем более, что во многих регионах уже всё более-менее работает именно так. Но, опять же, не на уровне региона или муниципалитета, а на уровне основной структурно-функциональной единицы в здравоохранении - на уровне ЛПУ. А "верхи" - пусть мониторят, сколько им влезет, и отчеты собирают. (Грубо: не ЛПУ должно лезть в чьи-то базы данных, к мониторящим органам, чтобы что-то там прочитать или написать туда про своих пациентов, а мониторящие органы должны лезть в базы данных каждого ЛПУ - так ведь оно структурно правильно).

 

То, что предлагается сейчас - это взять и все амбулаторные карты из поликлиник и истории болезней из стационаров - и отнести в Управление здравоохранения города, пусть, типа, там лежат и хранятся. Ну бред же.

 

Я считаю, что автоматизировать/информатизировать имеет смысл - работу ЛПУ (работу поликлиники, больницы и т.д.) . Автоматизация же ниже уровнем (например, какого-то одного отделения в ЛПУ) или автоматизация выше уровнем (например, каких-то ЛПУ района, города как единого целого) - будет ущербна, неполна, неполноценна, там минусов будет больше, чем плюсов, и проблем возникает всяких дофига (персональные данные - как с их защитой? врачебная тайна - как с её защитой? взломы и прочие хулиганства - как с защитой от этого всего, если инфа - в инете будет лежать, прикрытая "фиговым листком" ) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То, что предлагается сейчас - это взять и все амбулаторные карты из поликлиник и истории болезней из стационаров - и отнести в Управление здравоохранения города, пусть, типа, там лежат и хранятся. Ну бред же.

конечно бред, ... Ты бред то не пиши... называется Слышал звон, но не знает где он..:) Вся электронная информация будет отправляться в горздрав в единую базу данных...и фсё... о какой передаче амбулаторных карт ты говоришь? Ну бред же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за офф-топ.

 

ROCK

о какой передаче амбулаторных карт ты говоришь?
Я пишу о том, что инфа о посещениях/мед. услугах, оказанных конкретному пациенту в данном ЛПУ (с описанием анамнеза, жалоб, объективного статуса, диагнозами, рекомендациями) - должна и лежать в этом самом ЛПУ, а не в Комитете по здравоохранению города, и не быть в инете.

Подобно тому, как амбулаторные карты хранятся в поликлиниках, истории болезней - в стационарах. И могут быть перемещены оттуда только по решению суда (может, ещё и следственных органов, а может - для следственных органов только выписки пишут из этих амбулаторных карт и историй болезни, а сами документы и не дают никуда) .

А то получается, строго говоря, подсудное дело (разглашение врачебной тайны) .

 

С другой стороны, где гарантия, что какой-нибудь прыщавый подросток не влезет в эти базы данных и не проставит всему населению города диагноз "Дебильность" . Или, скажем, "Шизофрения" .

Вся электронная информация будет отправляться в горздрав в единую базу данных...и фсё... о какой передаче амбулаторных карт ты говоришь?
Я про "электронную информацию" , как Вы выразились, и пишу. Не про бумажную амбулаторную карту и не про бумажную историю болезни.

Судить будут - не за перетаскивание бумажной амбулаторной карты, а - за утечку информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я про "электронную информацию" , как Вы выразились, и пишу

просто из твоего прошлого поста несведущий не сразу поймёт о чём ты говоришь :)

То, что предлагается сейчас - это взять и все амбулаторные карты из поликлиник и истории болезней из стационаров - и отнести в Управление здравоохранения города, пусть, типа, там лежат и хранятся

гарантия, что какой-нибудь прыщавый подросток не влезет в эти базы данных

разумеется нет никакой гарантии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С другой стороны, где гарантия, что какой-нибудь прыщавый подросток не влезет в эти базы данных и не проставит всему населению города диагноз "Дебильность" . Или, скажем, "Шизофрения" .
Кстати, про "подростка" .

А зачем чего-то там проставлять, диагнозы какие-то.

Можно ж просто поудалять все данные. Ну, для прикола...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно ж просто поудалять все данные. Ну, для прикола...

можно... всё можно, если осторожно...для избежания этого и существуют бумажные носители (амбулаторная карта) которые никто не отменяю и которые будут продолжать вестись... только появится в кабинете комп и принтер, и вместо тупого писания карты у врача будет возможность в шаблоне поставить крыжик в нужном месте (живот болезнен, живот Vбезболезнен), распечатать дневник приёма и вклеить в карту...я собсна своей супруге уже лет пять такие дневники печатаю, сейчас их ЛПУ стала в типографии заказывать :)

...ты как всегда - громко и ни о чём :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

ты как всегда - громко и ни о чём
"Ни о чём" - это Ваше личное мнение, и Вы, безусловно, имеете на него право.

Но - почему "громко" ?

вместо тупого писания карты у врача будет возможность в шаблоне поставить крыжик в нужном месте (живот болезнен, живот Vбезболезнен)
Так вот, представьте себе, там, в этой их программе, ничего подобного не предусмотрено. Никакого шаблона объективного статуса (что было бы очень правильно, если б таковой - был, потому что тогда мимо ни одной их систем и мимо ни одного из органов уже не пройдёшь, и надо хоть что-то написать, и уже ответственность за написанное, как бы, другая совсем, чем за пустой или полупустой лист).

 

Никаких "крыжиков" и тому подобных "птичек" там - нет.

 

Врачи сейчас пишут себе шаблоны посещений в текстовых редакторах, и будут вставлять туда, в эту их программу. Спешно осваивают, короче, клавиши Ctrl+A, Ctrl+C и Ctrl+V.

Получатся в итоге - унифицированные записи, не думаю, что у врачей будет время индивидуализировать каждую запись, работать над ней.

 

А ещё, сейчас (несколько минут назад) с одним врачом пытались сохранить его приём (данные о посещении). Не получалось на протяжении минут 10 - 15. Потом вдруг получилось (непонятно, от чего именно). И это - сейчас, когда прога - в тестовом режиме, и в ней почти никто не работает. А что будет твориться, когда весь город к этим базам данных полезет?

Я не знаю, как там организован доступ к данным. Если по уму делать, то работать с записью пользователь должен - не в базе данных, а в массиве переменных. То есть, работать - с массивом переменных. А потом, когда нужно сохранить созданное/исправленное - на один момент захватывать доступ к базе данных, чтобы перебросить в неё данные из массива своего.

Если там даже этого не сделано, то это вообще пи...ец, и слов нет вообще никаких, тихий ужас. Но я в наше время уже ничему не удивлюсь...

 

И ещё. Пытаешься сохранить запись - не получается, и после этого запись возвращается то почему-то без жалоб, то почему-то без объективного статуса, то почему-то без данных о специалисте, который эту запись сделал (всегда - по-разному, "системы" никакой выявить пока не удалось) , и при этом иногда приходится в программу заново входить, писать логин и пароль, отыскивать пациента и заново всё писать (тоже непонятно, почему иногда, не сохраняя посещение, остаёшься в программе и в этом же пациенте, а иногда - надо заново регистрироваться) .

 

Представьте, если б у Вас со стола амбулаторная карта пациента периодически исчезала бы, когда Вы в неё пишете, и за ней надо было бы бежать заново в регистратуру. Причём, несколько раз на протяжении приёма одного пациента, и так - по каждому пациенту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels

ну то есть прога есть, сейчас её отлаживают...надеюсь, что отладят, в НПМК тоже не всё сразу заработало..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

сейчас её отлаживают...надеюсь, что отладят,
Если б...

Разработчики-то - в Казани.

И продано это всё, полагаю, как законченный продукт.

Сами мы, типа, не могём себе ничего путёвого создать/написать... "Построишь Летучий Корабль? " - "Куплю..." - Помните мультик был?

 

Надеюсь, что хватило ума договориться о сопровождении (хотя бы потому, что законодательная база в здравоохранении - очень зыбкая, много нового - пишется и привносится в жизнь, требования - меняются очень часто, и поэтому информационной системы, что называется, "раз и навсегда" - в здравоохранении быть не может. Мне вот приходится практически постоянно, по несколько раз в месяц вносить какие-то изменения в свои проги: как для удобства работы в них, так и в связи с изменяющимися требованиями. )

 

А в НМПК разработчики - свои, насколько я знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну а как по другому,не понятно,то ли кто то из врачей с плохим зрением,то ли кто то хочет денежку срубить:)

 

так бывает :) Не хотят лечить, боятся,ответственность на себя брать :)

 

а по другому никак, по крайней мере в нашей стране. хрен тебе кто поможет, если не поможешь себе сам, только чаще всего случается так, что поздно помогать уже.

 

добавки к пище - это не лекарство,поэтому их пить не надо. полная чушь! Нильс,лекарства это уже последний аргумент в борьбе за жизнь, средство лентяев, что бы такого съесть, чтобы похудеть.

 

давление зависит от сердца и сосудов, если сердце впорядке (согласно существующей диагностики) то надо лечить сосуды. вопрос чем?!

 

про тренажёр Фролова или самоздрав,так никто и не сказал(((

 

мы живём не в вакууме, дышим грязным воздухом, едим нитраты, моем посуду парабенами, и хотим быть здоровыми?!! глупцы!

 

естественные антиоксиданты( смородина,шиповник, чеснок ), ресвератрол и коэнзимы, гораздо лучше адельфана и энолаприла.

 

хочешь быть здоровым и жить долго, двигайся не кури не ешь в макдональдсе и тыды)

 

не надо быть ханжой, хочешь всего и сразу,и не хочешь ничего делать, не ной когда будешь загибаться в полтинник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не пью, не курю, занимаюсь спортом:) ем только здоровую пищу, в фастфудах не питаюсь... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и врёте тоже поди много....

 

что такое здоровая пища? почему не пью? как такое возможно? про курить оно понятно-гадость. а вот состоянием своих сосудов интересовались? уровень холестерина? кислотность желудка? в норме повыш пониж???объём и чистота лёгких?

 

 

 

занимаюсь спортом,каким? заниматься надо физической культурой, спорт убивает не хуже никотина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

трм

давление зависит от сердца и сосудов, если сердце впорядке (согласно существующей диагностики) то надо лечить сосуды. вопрос чем?!
Ну, не забывайте, как бы, о центральной регуляции как сосудистого тонуса, так и работы сердца (а значит - давление зависит и от нервной системы: центральной, периферической, вегетативной), и о гуморальной регуляции как сосудистого тонуса, так и работы сердца (а значит - давление зависит от эндокринной системы, уровня некоторых гормонов).

Это - если о регуляции сосудистого тонуса и работы сердца говорить.

 

А можно поговорить и сопротивлении сосудистого русла. И, если оно - растёт, то нужно его преодолевать повышением давления (это не только спазм сосудов, но и атеросклероз, например) .

 

Ну, и "реаниматологические" заморочки забывать нельзя: объём циркулирующей крови, объём сосудистого русла.

 

При чём, я не спец в этой сфере, может, и упустил чего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, почки упустил. Но это вряд ли к данному случаю относится. Мне уролог сказал, что если нижняя граница повышается выше 110 и трудно сбивается, тогда можно предполагать почки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот так вот((( мы всегда лечим следствие , а не причину. сбиваем температуру, понижаем или повышаем давление, не имея полного представления о физиологии организма.

 

"адреналин.Побочные действия

Аритмия , головная боль, чувство тревоги, учащенное сердцебиение.

Взаимодействие

Не совместим с другими симпатомиметиками (изопротеренолом) из-за аддитивного действия и повышения токсичности. Некоторые антигистаминные средства (хлорфенирамин и дифенгидрамин), окситоцин, эргометрин действие эпинефрина могут усиливать (в т.ч. токсический, например: тяжелая длительная гипертензия и перфорация кровяных сосудов)."

 

будьте невозмутимы и проживёте на двадцать лет дольше. это кстати рекламный слоган производителей сигар...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

Далее, рецидив опухоли есть обострение заболевания - при обострении инвалидность не положена, положено лечение (операция), а уже после неё повторное решение вопроса про инвалидность.
Я вот подумал сейчас, что операция - это мера медицинская (и проходит - по ведомству минздрава).

А инвалидность - мера социальная (вопрос социальной защищённости), и проходит по ведомству минсоцзащиты (с квартирой моей ничего непотребного родственники уже не сделают, с работы просто так уже не выгонят и т.п., или я опять не прав? )

 

Как бы, пересекаться - не должны эти вещи. (Иначе - получается, что инвалидов уже и лечить не должны, типа, "крест" на них поставили, что ли? )

 

И у детей вот, опять же - не пересекаются лечение и инвалидность (лечение - само по себе, инвалидность - сама по себе, в том числе, одновременно. Детей-инвалидов - тоже лечат, причём, иногда - излечивают, и от их лечения не отказывается никто) .

 

Наверное, это как, примерно, министерство сельского хозяйства, министерство пищевой промышленности и министерство торговли (не знаю, есть ли в сегодняшней России эти министерства) . Если захотеть, можно много чего смежного в их деятельности найти, но ведомства - разные) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот подумал сейчас,

если честно, я ничего не могу ответить... не знаю... вполне возможно именно так, как ты и написал, хотя министерство называется Министерство Здравоохранения и Социального развития... т.е. по моему соцслужба входит в это министерство..хотя - х.з. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты