Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

slonnn

Где заточить нож?

Рекомендуемые сообщения

на рынке в Жилгородке сидел чел с ножами недалеко от входа в ДК ТРЗ..... вроде бы точил... :)

Ты думаешь, я доверю ему точить свои ножи из дамасской стали по 15-20 штук?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ХуDеющий

Где такую шкурку закупаешь? 6000 которая?

Я её уже давно поимел по случаю, имею даже 12000 (берегу как зеницу ока, после неё и полировать практически не надо).

Она у нас шла в комплектах с определённым оборудованием B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХуDеющий

Хорошо тебе. Мне придется водник на 10000 заказывать, вот только с имеющимися освоюсь. Вообще, у шкурок есть преимущество хорошее - можно бруски нужной длинны/ширины формировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ХуDеющий

Вообще, у шкурок есть преимущество хорошее - можно бруски нужной длинны/ширины формировать.

Истину глаголишь, сын мой (с).

Я понял это ещё в советские времена, когда компанию ТРИ М (3М), наши называли ЗЭ-ЭМ. И ничего колег не могло переубедить. Даже когда я говорил что в английском языке нет буквы ЗЭ, но есть цифра 3!

Именно в те времена я впервые столкнулся с их замечательной шкуркой (и не только), и понял, что она незаменима для правки режущего инструмента - если правильно применить.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХуDеющий

Спасибо за наводку! Буду гуглить шкурки 3М.

С взаимным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Annabmw

Блин, прочитала 3 станицы и толку нуль, где точить ножи?

Это смотря какой у тебя нож. Хороший нож в астрахани не наточат - угробят барыги кустарные, приличный нож.

У меня три ножа Tojiro, покупал на ибэй из японии, один из низ имеет заточку 17 градусов. Они за 2 года потупели немного, но не сильно. Буду заказывать точильный камень, когда время придет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kiv

Насколько удобна/неудобна данная система?

По-моему - это полный хрень. Зерно должно быть или таким же как первоначальная заточка была или чуть меньше.

Я не нашел описания зернистости камней. Попробуй - поймешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kiv

Не понял, что по ссылке. Закинь картинку чтоли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПО ссылке набор для заточки.

post-17374-1295347529_thumb.jpg

Зернистость действительно нигде не указана.

Я про что : стоит-ли вообще покупать такие наборы для не слишком частой заточки недорогих ножей?

Или лучше сразу "ставить" руку на нужный угол и просто купить камней ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальная вещь, я такую взял, только от Lansky. Бренд серьезный, на слуху. Но я планирую прибарахлится ножами по-серьезней , а для дешевых - хз, тебе решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ул. Ноздрина стоит вагончик в районе Больших Исад, недалеко от перекрёстка ул. Ноздрина\ул.Магнитогорская. Там принимают на заточку ножи и ножницы. Сам мастер там бывает очень редко - заказы собирает приёмщик. Некоторые мои знакомые отдавали ему точить очень дорогие ножи, я сам видел конечный результат. Качество хорошее. Также это одно из немногих мест, где в нашем городе нормально точат профессиональные маникюрные и парикмахерские ножницы. Единственный минус - это цена. Если обычная заточка туристического ножа стоила 100 руб., то за заточку дорогого клинка моему знакомому пришлось заплатить 400 рублей. Такие цены были в прошлом году.

 

А в идеале, если Вы любитель ножей - нужно самому осваивать заточку ножей. :) Обычно начинают с самых плохих дешёвых ножей и только через полгода переходят к более дорогим. Если есть опыт, то можно и обычным китайским бруском из хоз.магазина, за 60 рублей заточить нож. У кого ножей много часто покупают алмазные абразивы, которые стоят дорого (лично я сам ими пользуюсь), но это только для заточки(переточки) впервые попавшего к Вам ножа до нужного угла, в дальнейшем используют пасты для правки режущей кромки на ремнях. Есть относительно недорогогие алмазные точилки, например: Aligner™ Easy Edge-Guided Sharpening Kits http://www.dmtsharp.com/sharpeners/guided-...g/aligner-kits/ и ещё БОЛЕЕ дорогие заточные станки, например: Apex Edge Pro Sharpening system http://www.edgeproinc.com/Apex-Model-Edge-...x-4-kit-p7.html

В общем вариантов очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заточу ножи на шведском заточном станке Tormek T7. Цена заточки одного ножа - 50р. сюда входит:  забрать, заточить и доставить обратно. Работаю с 15-00. Заказ могу принять и раньше, но подъеду только после указанного времени. Т.е. Вы звоните, указываете адрес по какому забрать нож на заточку, я приезжаю, забираю,затачиваю и привожу обратно. Затачиваю у себя дома, поэтому привезти самостоятельно и подождать пока заточу не получится.

 

что затачиваю:

 

- кухонные ножи;
- складные ножи;
- туристические и охотничьи ножи.

 

что пока НЕ ЗАТАЧИВАЮ:

 

-керамические ножи;

-ножи с серрейторной заточкой.

 

заказ по тел. 89021100110 Денис

 

сроки выполнения от 1,5 часов до 1 суток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне дай -заточу качественно от души. люблю это дело...

На каком оборудовании точите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заточу ножи на шведском заточном станке Tormek T7. Цена заточки одного ножа - 50р. сюда входит:  забрать, заточить и доставить обратно

за 50 руб?

забрать, заточить и доставить обратно

машина -бензин бесплатно

или я что то не понял?

обычные кухонные я алмазным надфилем -делаю

жена довольна...................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за 50 руб?

забрать, заточить и доставить обратно

машина -бензин бесплатно

или я что то не понял?

обычные кухонные я алмазным надфилем -делаю

жена довольна...................

Нет, Вы все правильно поняли. Приеду заберу нож на заточку, заточу до бритвенной остроты на Тормек Т7 и привезу обратно, за все вместе 50 рублей.

Станок вот такой - http://www.youtube.com/watch?v=5hVA8Gf27uc

 

Заточка ножей производится вот так - http://www.youtube.com/watch?v=4k5VAW3qOu4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, Вы все правильно поняли. Приеду заберу нож на заточку, заточу до бритвенной остроты на Тормек Т7 и привезу обратно, за все вместе 50 рублей.

Станок вот такой - http://www.youtube.com/watch?v=5hVA8Gf27uc

 

Заточка ножей производится вот так - http://www.youtube.com/watch?v=4k5VAW3qOu4

это благотворительность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это благотворительность?

В какой то мере да. Заточка от руки на электроточиле в мастерской стоит 25 рублей, но до неё(мастерской) еще надо доехать и вернутся обратно - на маршрутке это будет стоить 15рx2=30р. Итого 55 рублей. Я же сам заберу и привезу и Вам обойдется это на 5 рублей дешевле, да еще вы получите качественную заточку, в отличии от мастерских и Вам ни придется думать как транспортировать нож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 еще надо доехать и вернутся обратно - на маршрутке это будет стоить 15рx2=30р. Итого 55 рублей. Я же сам заберу и привезу и Вам обойдется это на 5 рублей дешевле,

вспомнилось...............

был у сестры в гостях в 2008 году в татарстане

там ездиет -социальное такси 

маршрут такой же как у маршруток и цена точно такая же

и это легковые авто -наши и иномарки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На ул. Ноздрина стоит вагончик в районе Больших Исад, недалеко от перекрёстка ул. Ноздрина\ул.Магнитогорская. Там принимают на заточку ножи и ножницы. Сам мастер там бывает очень редко - заказы собирает приёмщик. Некоторые мои знакомые отдавали ему точить очень дорогие ножи, я сам видел конечный результат. Качество хорошее.

 

 

Этого мастера случайно не Владимир Александрович зовут? он вроде инвалид. читал про него в одной газете... Адрес лавки вроде Ноздрина 8?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В какой то мере да. Заточка от руки на электроточиле в мастерской стоит 25 рублей, но до неё(мастерской) еще надо доехать и вернутся обратно - на маршрутке это будет стоить 15рx2=30р. Итого 55 рублей. Я же сам заберу и привезу и Вам обойдется это на 5 рублей дешевле, да еще вы получите качественную заточку, в отличии от мастерских и Вам ни придется думать как транспортировать нож.

а смысл заниматься себе в убыток(образно)?

Этого мастера случайно не Владимир Александрович зовут? он вроде инвалид. читал про него в одной газете... Адрес лавки вроде Ноздрина 8?

слышал от бога мастер-к нему многие кто ключи делают -отправляют сложные заточки делать

хотя сами ножи точат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу выразить благодарность devolver'у. Ножи заточил исключительно хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а смысл заниматься себе в убыток(образно)?

 

слышал от бога мастер-к нему многие кто ключи делают -отправляют сложные заточки делать

хотя сами ножи точат

мастер там Геннадий - хозяин. А инвалид Володя приемщик и трепло, которое умудряется даже ножи для мясорубок упороть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты