Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Grigory

Акриламид — опасный концераген в наших продуктах

Рекомендуемые сообщения

Вы даете по утрам детям сухие завтраки — они же полезны, в них даже добавлены витамины? Вы не запрещаете ребёнку хрустеть чипсами, хотя знаете, что они вредны, а себе не отказываете в чашечке кофе? А знаете ли вы, что последние две недели весь западный мир на ушах стоял из-за этих продуктов? В чём дело? В акриламиде.

 

Этого опасного канцерогенного вещества во многих продуктах — выше крыши. В эти дни в Канаде акриламид официально внесли в список токсичных веществ, который является неотъемлемым приложением к тамошнему закону о защите окружающей среды. В США выпущено официальное руководство для пищевой промышленности по сокращению содержания акриламида в продуктах. А органы Евросоюза предложили внести это вещество в официальный перечень «веществ, вызывающих очень большое беспокойство». Причём сразу по двум позициям — как канцероген (вещество, вызывающее рак) и как мутаген (вызывает не только рак, но и другие болезни, поражая генетический аппарат клеток).

Шок — это по-ихнему!

 

— До 2002 года о содержании акриламида в продуктах никто не догадывался, — рассказывает Пётр Образцов, кандидат химических наук. — Само вещество было известно, знали, что оно обладает генотоксическими свойствами — повреждает гены. Знали, что оно содержится в некоторых пластиковых упаковках, в табачном дыме, в небольшом количестве попадает в воду. В воде его количество строго контролировали. И вдруг учёные из Стокгольмского университета обнаружили, что во многих продуктах содержание акриламида в сотни и даже тысячи раз превышает его ПДК, разрешённую для питьевой воды. Это был настоящий шок для учёных и пищевой промышленности. Ведь в список акриламидных продуктов попали не только чипсы, но и хлеб, хлебцы, печенье и прочие мучные кондитерские изделия, жареный картофель, сухие завтраки, хрустящие палочки из кукурузы и прочих зерновых, даже кофе. Шок усиливал и тот факт, что учёные не понимали, как это вещество образуется. Почти полгода ушло на решение этой задачи. Сначала думали — из крахмала, потому что его много в продуктах, богатых этим веществом. Но всё оказалось иначе: акриламид получался при высокой температуре в результате реакции аминокислоты аспарагина и сахаров.

 

Содержание акриламида

в продуктах (мкг/кг)

(по данным Всемирной организации здравоохранения)

Продукт Среднее содержание

Чипсы картофельные 1343

Картофель жареный и фри 330

Кофе (молотый) 200

Кукурузные палочки

и хлопья 167

Сухие завтраки из злаков (мюсли, хлопья, «звёздочки») 150

Хлебцы, печенье,

бисквиты, тосты 142

Рыба и морепродукты 35

Птица 52

Хлеб 30

 

Среди специалистов сразу сформировались две партии. Одни, как его первооткрыватели шведы, считали это вещество опасным. Представители другой партии проводили «страусиную политику»: утверждали, что если потребление акриламида много больше, чем думали ранее, то, скорее всего, он не опасен для человека. Они отрицали буквально всё и вся: что у мышек акриламид вызывает рак (это доказали шведские учёные), что этот канцероген способствует развитию рака груди у женщин (такие исследования тоже были).

 

Но в прошлом году датчане доказали, что у женщин, предпочитающих продукты с акриламидом, рак груди встречается в 2 раза чаще, чем у тех, кто их избегает. И сделали они это очень убедительно. Учёные не только провели опрос женщин по питанию, но и определили содержание акриламида у них в организме. Есть данные, что это вещество увеличивает риск рака яичников на 79%, матки — на 28%, а почек — на 59%.

 

За эти годы придумали немало промышленных способов изготовления продуктов, позволяющих снизить содержание акриламида в продуктах. Например, появились ферменты, обработка которыми изменяет аспарагин, а коль нет этой аминокислоты, нет и акриламида. Снизить его синтез помогают специальные дрожжи, добавка витамина В3, полифенолов, экстракта розмарина, лимонной и других пищевых кислот. Так же действует и отказ от фруктозы — этот сахар особенно активно образует канцероген.

 

Но, как показывают исследования Европейского агентства по пищевым стандартам (его специалисты проводят мониторинг по 2 тыс. продуктов), тенденция к снижению акриламида есть, но очень неоднозначная. Например, в хлебе, чипсах и кофе его стало меньше, а в булочках, бисквитах, сухих завтраках, картофеле фри — даже больше.

 

— К сожалению, все перечисленные выше методы — промышленные, они малоприменимы дома на кухне, где это вещество тоже образуется, когда вы делаете печенье, пироги, блины, жарите картофель, — рассказывает Пётр Образцов. — Высокая температура, типичная для жарки, гриля и духовки, способствует синтезу акриламида. Поэтому, со своей стороны, вы можете только реже готовить такие вкусности. Знаю, готовы к этому не все. Но другого выхода нет. И конечно, сократите потребление всех готовых промышленных продуктов, в которых обнаруживают акриламид. Выискивать среди них представителей, в которых этого вещества мало, бесполезно. На упаковке информацию об этом не приводят, а количество акриламида может колебаться даже в разных партиях одного и того же продукта.

 

Источник: http://www.aif.ru/article/print/article_id/29626

 

 

 

Вот те раз... Ну, от жареной картошки я, допустим, легко отказаться могу, а как быть с хлебом, рыбой, птицей? Ужасы какие-то, ей богу. :)

Будем надеяться на то, что организации здравоохранения стран примут это вещество как особо опасное и обяжут производителей снизить его содержание до ПДК.

Чипсам — бой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder

Григорий, практически 90% из списка который ты привёл - это продукты Быстрого Питания... чипсы, хлопья...тосты, фри... собсна другого от этого ждать сложно. В инете висит достаточно много инфо по акриламиду и по продуктам где он содержится... другого в наше время сложно ожидать.... мы сейчас не делаем котлеты, мы покупаем ГОТОВОЕ и жарим..., а что внутри - х.з.!....

с хлебом, рыбой, птицей?

покупай хлеб в маленьких пекарнях, где делают свежую выпечку - сегодня испекли - сегодня продали...им акриламид не нужен... покупай свежую рыбу, ты же астраханец, не забыл, что у свежей рыбы должны быть розовые жабры и они в первую очередь не должны пахнуть.... не покупай мороженого мяса. покупай свежепорубленного, парного...и будет тебе щастье....:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

покупай хлеб в маленьких пекарнях, где делают свежую выпечку - сегодня испекли - сегодня продали...им акриламид не нужен
Ты не понял. Специально его туда никто не добавляет: акриламид получался при высокой температуре в результате реакции аминокислоты аспарагина и сахаров.

А в Праге в каждом магазине своя пекарня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В английской вики описан проект HEATOX (Heat-generated food toxicants) по изучению пищевых токсикантов термогенного происхождения.

Разработаны рекомендации по снижению содержания акриламида в хлебобулочных изделиях:

 

Potatoes low in sugar

Low-sugar potato varieties

Maintenance of suitable storage temperature during the supply chain

Low sugar levels in prefabricated potato products for domestic frying.

Best frying temperature

Frying temperature in the range 145 to 170 °C (293 to 338 °F) for deep frying potatoes.

Clear and accurate cooking instruction on the package of pre-fried products.

Clear and accurate instruction for fryers for domestic use.

Golden, not brown!

French fries and roast potatoes cooked to a golden-yellow rather than golden-brown colour.

Bread toasted to the lightest colour acceptable.

 

Интересные данные по сокращению потребления акриламида представлены в документе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Картофель жареный и фри 330

Ну вот, жаренная картошка тоже опасна для жизни... так можно вообще от всего отказаться и ничего более не есть. Больше положенного всё равно не проживёшь, нужно только отказаться от яда в чистом виде, а именно сигареты, напитки типа кола, пепси фанта и пиво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
акриламид получался при высокой температуре в результате реакции аминокислоты аспарагина и сахаров.

и как с этим бороться?... Если зацикливаться на канцерогенах, которые мы каждый день потребляем - проще сразу лечь и умереть, добровольно.... мы ходим по улицам Астахани, ну или Праги дышим воздухом в котором содержатся выхлопные газы автомобилей - канцероген, м ы ходим под солнцем и получаем ультрафиолет на кожу - канцероген... ну его... не надо зацикливаться на этом. Чел должен иметь возможность свести потребление канцерогенов к минимуму - поэтому я и говорю - Кушайте свежие продукты!.... это хотя бы как то защитит чела. Когда ели то, что сами вырастили - вопросов таких не возникало. Но сейчас ЦИВИЛИЗАЦИЯ...мать её за ногу!.... поэтому надо к ней приспосабливаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот, жаренная картошка тоже опасна для жизни... так можно вообще от всего отказаться и ничего более не есть. Больше положенного всё равно не проживёшь, нужно только отказаться от яда в чистом виде, а именно сигареты, напитки типа кола, пепси фанта и пиво

Правильно говоришь.

 

+1000

 

 

раньше же ели и жили, вот скока нас теперь :) земля от нас даже очищается, а вредным привычкам и пристрастиям бой

 

инфа вещь полезная, но  фильтровать ее надо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нужно только отказаться от яда в чистом виде, а именно сигареты, напитки типа кола, пепси фанта и пиво

А самое главное - научиться не дышать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А самое главное - научиться не дышать

Жизнь - это болезнь, передаваемая половым путём.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стелс

раньше же ели и жили, вот скока нас теперь
Раньше жили — не тужили, а теперь от рака в 2 раза людей больше умирает, чем 5 лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стелс

Раньше жили — не тужили, а теперь от рака в 2 раза людей больше умирает, чем 5 лет назад.

так и рождаеться больше 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда ели то, что сами вырастили - вопросов таких не возникало. Но сейчас ЦИВИЛИЗАЦИЯ...мать её за ногу!.... поэтому надо к ней приспосабливаться...

Вот же ахинея, прости господи. Ну выращивали лет 100-150 назад натурпродукт, да неплохо наверное было и наверняка вкусно. Однако средняя продолжительность жизни чего-то раза в два ниже была. А пришла проклятая цивилизация с акриламидом, и давай люди в среднем в два раза дольше жить. Вот же мать её ети, а - ЦИВИЛИЗАЦИЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а теперь от рака в 2 раза людей больше умирает, чем 5 лет назад.

а может быть просто диагностика онкологии стала лучше? раньше чел умер..и умер.., а сейчас его вскрыли и вдруг выяснили, что у него не просто смерть, а смерть от рака... это как хламидии которые есть у 70% населения.... можно подумать 20-30 лет назад не было хламидий...но сейчас их научились диагносцировать, и у гинекологов появилась лишняя строчка в доходах..Лечение Хламидиоза..... :D...

Однако средняя продолжительность жизни чего-то раза в два ниже была

откуда цифры? и как эти цифры связаны с акриламидом? Извини, но как в странах Кавказа жили по 90-100 лет, так они и живут.. как в Японии жили по 80-90 лет, так и живут.... и кстати в этих странах питаются именно натурпродуктом... свежее мясо, морепродукты, зелень, овощи... а про

средняя продолжительность жизни чего-то раза в два ниже была

это возможно вы со средними веками перепутали? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

Ну ты ж магистр гугла, елы-палы Рок. Попробуй вколотить "средняя продолжительность жизни в 19 веке". Да черт с тобой, я вобью. Вот, зацени, вполне прикольная подборочка:

 

http://uucyc.ru/statistics/item/272

 

Как там кто в Японии питается или на Кавказе мне усёурауноу же, уот же. Мож у них и рака нет, хер их разберет. У меня вон бабке 90 лет и что, показатель? У неё сестра родная в 57 лет от рака приставилась. Что скажешь, у них питание что ль кардинально различалось али наследственность разная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у них питание что ль кардинально различалось али наследственность разная?

да нет, просто скольку челу суждено прожить - столько он и проживёт..., можно заниматься спортом, есть только натурпродукт и не дожить до полтиника, а можно всю жизнь курить, ежедневно стопочку водовки кушать и прожить до 90 лет... я фаталист, наша книга жизни написана уже при нашем рождении.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раньше жили — не тужили, а теперь от рака в 2 раза людей больше умирает, чем 5 лет назад.

 

да, очень печальные факты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты