Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

osa

Зачем женщины красят губы?

Рекомендуемые сообщения

Если вы попробуете задать этот вопрос хотя бы нескольким своим приятельницам, то 9 из 10 вероятнее всего ответят: "Для того, чтобы было красиво" или "Для того, чтобы привлечь внимание". Ну хорошо, привлечь внимание - это понятно. Но тогда зачем красить именно губы? Ведь для привлечения внимания гораздо эффективней было бы раскрасить красным лоб или, например, щеки. Попробуйте - убедитесь сами. Почему же именно губы?

 

Еще древние философы сформулировали четкое определение красоты (применительно к человеку). Оказывается, классически красивым в человеке является то, что целесообразно для его жизнедеятельности. Почему, например, длинные, стройные ноги у женщины во все времена считались красивыми? Только потому, что долгое время на заре человечества обладательница длинных ног имела больше шансов спастись от опасности бегством, а значит, у нее было больше возможности стать продолжательницей рода человеческого. Целесообразно? Безусловно.

Или - густые длинные ресницы. Это тоже считается красивым. А почему? Да потому, что такие ресницы более надежно защищают глаза от капель дождя, пыли, пота, а значит, дают больше шансов вовремя увидеть опасность и спастись. Стало быть, особям с густыми ресницами в трудной первобытной жизни было легче выжить. И естественно, что представители сильной половины человечества оценивали женщину с такими ресницами как наиболее "ценную" и стремились обладать именно ею.А как быть тем, у кого нет роскошных ресниц? Во все века женщины решали эту проблему по-разному. Со временем на помощь им пришло замечательное достижение цивилизации - тушь для ресниц, которая существует уже не одну сотню лет. Пара взмахов кисточкой - и проблема решена.

 

Точно так же издревле женщины красят губы и ногти в розовый или красный цвет: это признак здоровья. Любой врач вам скажет, что розовый цвет кожи и ногтей свидетельствует о хорошем насыщении крови гемоглобином, который переносит кислород, что способствует лучшему питанию тканей. Розовый маникюр, как и тушь для ресниц, - имитация своего здоровья, своей "целесообразности". То же самое можно сказать и о ярко-красном цвете губ: использование губной помады - прием, выработанный веками. Кроме всего прочего, это имитация не только здоровья, но и прилива крови к губам, а это - признак, приятный для мужчин во все века, поскольку он выдает сексуальное возбуждение женщины.

В социальной психологии, которая, в частности, занимается созданием имиджа, существует теория целесообразного макияжа, которая отталкивается от общего принципа природы: красиво то, что целесообразно.

Конечно же, беря в руки тушь, губную помаду или лак для ногтей, женщина не думает, что таким образом имитирует свою целесообразность, она просто хочет хорошо выглядеть. Не думают об этом и мужчины, видя тот или иной макияж на лице женщины. Но на уровне подсознания у них действуют те же древние инстинкты, с помощью которых они оценивали женщин своего племени. А теперь представьте себе красавицу с темно-зеленой помадой на губах и черным лаком на ногтях... Вряд ли, следуя подсознанию, где звучит голос предков, мужчина оценит ее по достоинству: ведь некая синюшность губ и цианотичность ногтей обычно наблюдается при серьезных заболеваниях сердечно-сосудистой или дыхательной системы.

Между тем, психологи считают, что у макияжа не одна, а две основные функции. О первой - показать свою целесообразность - мы уже поговорили. Теперь несколько слов о второй.

В девятнадцатом веке в аристократических семьях у девиц было принято использовать для щек вовсе не румяна, а белила. Казалось бы, чтобы выглядеть здоровой (а следовательно, целесообразной) надо, как у тех девок-крестьянок, иметь розовые щеки. Почему вдруг возникла такая мода на бледность, казалось бы, полностью перечеркивающая теорию целесообразности макияжа? Ответ тоже лежит в плоскости психологии.

Розовые щеки считались признаком отменного здоровья и в прошлом веке. Но такими они становятся тогда, когда человек все время находится на природе, на воздухе. Что и характерно было для крестьянских девок - "кровь с молоком". Так вот, как уже догадался проницательный читатель, аристократки, действуя вопреки целесообразности, с помощью тех же белил решали не менее важную в психологическом плане задачу - чтобы, не дай Бог, их не отождествили с теми крестьянками, для которых как раз и характерен "румянец во всю щеку". А кроме того, девицы-дворянки из провинции с помощью тех же белил пытались стать похожими на бледнолицых петербургских аристократок, которые и солнце-то видят раз в году.

Так вот, вторая функция макияжа, актуальная не только в девятнадцатом веке, но и в наши дни, - приобщение к определенной социальной группе, эталонной для данного человека.

В плане формирования своего имиджа, видимо, важен баланс между первой - биологической (показать свою целесообразность) и второй - социальной (принадлежность к определенной социальной группе) функциями макияжа.

 

Хорошо, когда обе эти тенденции реализуются одинаковыми средствами - теми же румянами, лаком, помадой. Хуже, когда они находятся в противоречии друг с другом. Например, примадонна, звезда шоу-бизнеса, эталон для молодой девушки (да и не только для молодой), вдруг выходит на сцену с зелеными волосами, а то и вообще без волос, обритая наголо, с глазами, обведенными темно-красными кругами - словно в предсмертной лихорадке, с почти черными губами... Словом, по психологической терминологии, она использует антицелесообразный макияж. И тогда перед ее поклонницами возникает вопрос: следовать ли за целесообразностью (повторимся: неосознанной, закрепленной лишь в подсознании) или же за модной звездой, на которую так хочется быть похожей? Надо ли говорить, что вопрос этот решается очень по-разному, что зависит и от воспитания, и от уровня интеллекта, и от влияния окружения, и - что очень важно - от способности быть независимой от этого влияния.

И все же психологи считают, что и сегодня, в наш абсолютно урбанизированный век, биологическое в человеке важнее для его выживания, чем социальное. Эта истина закреплена в глубине человеческого подсознания. И представительницам слабого пола не грех помнить об этом, обращаясь к макияжу. Мода на очередные броские его детали приходит и уходит, а восприятие красоты как целесообразности существует столько, сколько существует человечество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если форма губ - ОК!, то и красить не стоит, а если природа подвела, можно и подвести! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати,помада предохраняет от обветривания.Не каждая,вроде.Точно не скажу.Не пользуюь.А блеск для губ-самое то.Почти не видно,и губы не обветриваются:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если девушка сама по себе хороша то тупо это все закрывать косметикой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HERO

А если нехороша? И кто это определяет,хороша она или нет? Это очень относительно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olessia

Если девушка себя считает симпотичной а не строит на этой почве комплекс то тогда все у неё буде ОК( ну вот как средство от обветривания губ то мона всегда :) ) И не надо покупать тонны косметики и тд. лучше красивых нарядов набрать на эти деньги)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чел с хорошим воображением просто представит лицо без макияжа - истинное. К сожалению (?) не все так могут.

На своей памяти знаю только двух , которые не пользуют макияж - ибо и без него здорово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mr.Faster

Я и больше знаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть девушки,которым и без косметики хорошо,но их мало...

Я за то,чтобы девушка всегда выглядела ухоженной и с хорошим макияжем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тёмные тона с контуром очень интересно смотрятся.А вообще правильный выбор и подбор требуют наличия хорошего вкуса и неплохой осведомлённости в этой области.Сдесь как не где требуется чувство меры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

Красят не только для формы, но и для цвета, вот у меня хорошая форма губ, но немного бледноваты, поэтому блеск с легким розовым оттенком - самое то, особенно летом.

Вообще я считаю, что самая лучшая косметика - та, которая практически не видна на лице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, поправочка будет...

Точно так же издревле женщины красят губы и ногти в розовый или красный цвет: это признак здоровья.
А вот я уже давно читал что женщины издревле красили губы во время месячных (той самой кровью), давая мужчинам понять что они готовы к зачатию ребёнка. Т. е. таким образом привлекая к себе мужчину. Слава Богу теперь есть губная помада ;)

Да, не так красиво всё как у тебя, OSA, но это ведь я тоже прочитал, а не выдумал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olessia

И кто это определяет,хороша она или нет?
Ну, кто-то же определяет: красивая грудь или нет, классный член или нет :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder

Но на него вы ведь макияж не накладываете!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

osa

Вообще я считаю, что самая лучшая косметика - та, которая практически не видна на лице.

согласен на все 100% :) ....но больно дорого стоит такая косметика... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная статейка :) ! Даааааа, а ведь косметика может кардинально поменять внешность :ph34r: .Взять,например, красоток блондинок (ну я натуральная) :P . Волосы светлые,глаза бледные, бровей и ресниц ваще не видно :D , хорошо еще что кожа смугловатая (как ни странно). Просыпаюсь-ТИХИЙ УЖАС :D:blink::ph34r: !А марафет наведу---как с обложки :P и лишний раз убеждаюсь,что красота - страшная сила :D ! Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не люблю, когда девушка выглядит как новогодняя ёлка)

дофига косметики и БЛЕСТОК(особенно днём) Это просто УЖАС!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я предпочитаю красить губы блеском(розовеньким или прозрачным)

и подкрашиваю реснички.

p.s Но иногда у меня бывает такое настроение, что хочется накраситься очень сильно!!!!!!!!! И я беру гуашь, фалик,кисточку и закрепитель и МАЛЮЮСЬ :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kot'k@

интересно было бы на тебя посмотреть когда ты размалюешься :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я крашу губы, чтоб они блестели....................коротко и содержательно :lol:

 

Добавлено ([mergetime]1111865937[/mergetime]):

вот...я подумала...странная особенность: девушки красят губы....глаза, щеки и вообще разные части тела :D , чтобы привлечь внимания парней.......А почему парни не делают того же? Как они привлекают наше внимание? Значит они изначально считают, что они и так красивые, нафиг им это надо, а девушки, почему-то, не дооценивают свои внешние данные и пытаются их подрисовать...............Значит парни самоуверенне в себе?!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ilasia

А если посмотреть на природу вообще (на всякую там живность) то самцы всегда красивее чем самки. Так что подумай над этим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ilasia

подумай о истории еще.

мужчина завоеватель, мужчина охотник.

как привлечь? нарисовать личико. Кроме того мужчины наверное более консервативны к своему виду, не обсуждают шмотки, наряды, косметику, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:):)mr.Faster

не обсуждают шмотки, наряды, косметику, а?

:lol: может и более консервативны...........но вот про то, что мужчины не обсуждают шмотки не надо))Обсуждают еще как)))

 

А на счет охотника - это точно))Сразу и не подумала)))

HERO

А если посмотреть на природу вообще (на всякую там живность) то самцы всегда красивее чем самки
:lol::lol: Не смешите........На живность я не смотрела, но женщина в основном всегда красиво выглядит, а вот мужчина...........оставляет желать лучшего........Женщина всегда ищет чего-то лучшего, мужчина в большенстве своем останавлевается на том, что имеет)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ilasia

Просто Женщина всегда стремится к красоте, чистоте, уюту...а мужчины заняты другими делами-им некогда об этом думать.

 

Косметикой нужно пользоваться, если есть какие-то недостатки, чтобы убрать их, сделать незаметными или хочется что-то подчеркнуть, выделить, например, глаза. Но в меру. Вообще макияж зависит от времени суток: днем-неброский макияж, естественный, а вечером-более темные тона...Я придерживаюсь такого принципа.

 

К примеру, Клеопатра, одна из великих любовниц всех времен и народов, для того чтобы скрыть свою детскую внешность, наносила толстый слой белил, подводила глаза длинной черной полосой и ярко красила губы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а мужчины заняты другими делами-им некогда об этом думать.

Да??Очень интересно)) И чем же они заняты?? Женщина воспитывает детей, готовит, убирает, работает (еще учиться может), держит себя и свой гордероб в порядке, а мужчина................работает.............(это еще хорошо, если работает вообще) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты