Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Grigory

Канадцы предложили лечить рак при помощи вируса

Рекомендуемые сообщения

Канадские ученые разработали принципиально новый способ лечения рака предстательной железы с помощью низкопатогенного для человека вируса, сообщает EurekAlert!.

 

Реовирусы широко распространены в природе. Они не вызывают серьезных заболеваний у людей – в большинстве случаев заражение либо не проявляется никак, либо вызывает легкое поражение дыхательных путей или пищеварительного тракта, не требующее специального лечения.

 

Как говорится в отчете об исследовании, опубликованном в журнале Cancer Research, у этих вирусов была обнаружена способность убивать клетки злокачественных новообразований, в частности рака яичника, груди, лимфоидной ткани, поджелудочной железы, а также глиомы. Ученые из Центра рака Тома Бейкера в Альберте впервые провели экспериментальное лечение рака простаты реовирусом.

 

В исследовании приняли участие шесть больных, у которых опухоль находилась на ранней стадии развития и не выходила за пределы предстательной железы. Каждому из них под контролем УЗИ сделали однократную инъекцию вируса в опухолевый узел. Через три недели в рамках планового лечения рака всем добровольцам провели операцию удаления простаты.

 

Исследование удаленных органов показало, что у всех больных вирус вызывал гибель раковых клеток, причем признаков его размножения в здоровых тканях не наблюдалось. Побочные эффекты от лечения были выражены слабо и включали легкие проявления простуды, проходящие сами по себе.

 

По словам исследователя Дона Морриса

Источник: Лента.Ру

 

Считаю, что очень неплохие новости.

Не совсем понятно, правда, зачем простату-таки удаляли. Видимо, чтобы на 100% определить результативность метода по тканям.

Вообще, я заметил, что как-то над проблемой рака предстательной железы то ли мало работают, то ли новостей по нему маловато. Рак груди в новостях раза в два чаще мелькает. А тем временем, хочется как раз движений в этой области по понятным причинам. :)

 

Вообще, лечение с помощью вирусов — сродни нанотехнологиям. Это уже совсем другой подход к лечению.

Надеюсь, эта новость не станет очередной забытой за последние годы. Для некоторых видов рака уже вакцины существуют. Надеюсь, когда-нибудь победить эту заразу мы-таки сможем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, не мало людей скосил рак( Надеюсь рано или поздно научаться лечить все его формы, а заодно и лечить и прогнозировать болезни связанные с сердцем, набирающую последнее время силу по количеству умерших(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольно, фантастика как всегда впереди планеты всей:

- Я предлагаю принципиально новый метод лечения рака, - сказал неожиданно

юноша. Силин переменился в лице: у него сразу заболела голова.

Насладившись произведенным впечатлением, молодой человек стал объяснять.

- Суть его в следующем. Что такое, собственно, злокачественная опухоль?

Скопление живых клеток, которые по ряду признаков отличаются от нормальных

клеток человеческого организма и характеризуются неуправляемым

разрастанием. Они имеют свою, отличную от организма-хозяина, иммунную

систему и представляют собой как бы чужеродный организм в организме

человека. Рассмотрим теперь вирус гриппа. Его болезнетворная механика:

внедряется в клетку, перестраивает ее наследственный аппарат, и клетка

начинает производить тысячи и тысячи новых вирусов, затем разрушается, и

армада вирусов устремляется к новым жертвам. Используя это, надо вывести

специальные "антираковые" вирусы гриппа, которые будут избирательно

действовать лишь на злокачественные клетки. Эти "антираковые" вирусы будут

как бы "пожирать" злокачественные образования. Тем самым может быть решена

одна из главнейших проблем онкологии: уничтожение вторичных раковых клеток

- метастаз. Но поскольку опухоль рано или поздно выработает иммунитет

против "антираковых" вирусов, то тут найдет себе применение пресловутая

видоизменчивость вируса гриппа, приносящая столько хлопот создателям

антигриппозной вакцины. Последовательно вводя в организм все новые и новые

штаммы "антираковых" вирусов гриппа, по мере их нейтрализации

иммунологическим аппаратом раковых клеток, можно будет добиться полного

уничтожения злокачественного образования. Иначе говоря, вновь вводимые

"свежие" штаммы вирусов растерзают опухоль, как стая спущенных с цепи

голодных псов.

"Кандидат в гении" замолчал и с интересом посмотрел на Силина, ожидая его

реакции.

Доктор наук молчал. С одной стороны, сейчас ему подали интересную идею. С

другой - не может быть, чтобы двадцатилетний молокосос вот так просто

нашел ключ к серьезной научной проблеме. Чепуха это все! Внезапно ему в

голову пришла мысль, сначала показавшаяся забавной. Вдруг вот этот спор и

есть его случай, его шанс! Юнец, родивший эту идею, не сможет ею

воспользоваться, ну а у него есть целый специализированный

научно-исследовательский институт.

(С) Журнал «Наука и техника» (г. Рига, №6 -1982). Александр Полюх, фантастический рассказ «Случай».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Считаю, что очень неплохие новости.

чем бы не личили - был бы результат...., а этот вирус как потом будет себя вести в организме? у моего тестя рак простаты был диагностирован больше 10 лет назад - 2 курса радиотерапии в нашем ООД и человек живёт, работает, водовку кушает.... может просто надо во время диагностировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

Там же написано, что вирус ничего, кроме простуды не вызывает. А в естественной среде обитания — максимум, расстройство желудка и простуду также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что вирус ничего, кроме простуды не вызывает

да,да,да.... генномодифицированные продукты то же только добро в массы несут... , меня немного насторожила информация об

всем добровольцам провели операцию удаления простаты.

если так всё хорошо, то зачем удалять вылеченный орган?

чтобы на 100% определить результативность метода по тканям.

т.е. другими словами - это был эксперимент на людях?..... а других методов диагностики в Канаде нет? только ампутация?.... по моему - это сенсация на 1 день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чем бы не личили - был бы результат...., а этот вирус как потом будет себя вести в организме? у моего тестя рак простаты был диагностирован больше 10 лет назад - 2 курса радиотерапии в нашем ООД и человек живёт, работает, водовку кушает.... может просто надо во время диагностировать?

 

Радиотерапия к сожалению не всегда может вылечить человека, и не являеться панацеей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

если так всё хорошо, то зачем удалять вылеченный орган?
Я тоже об этом подумал и ниже же сам ответил на этот вопрос. Скорее всего, им в любом случае удалять орган должны были, поэтому они согласились на эксперимент. А удаленный орган на результат проверить гораздо легче, чем делать многократную биопсию, например, которая все равно не покажет итоговый результат на 100%. В общем, не знаю. Медикам виднее.

 

т.е. другими словами - это был эксперимент на людях?..... а других методов диагностики в Канаде нет? только ампутация?.... по моему - это сенсация на 1 день.
По-моему, это не сенсация, а ты просто не любишь вникать в суть написанного. Там же написано — всем добровольцам удалили. Видимо, их было не очень-то и много. :) Но, в любом случае, не думаю, что люди не знали, что с ними происходит. Это в Африке, может, проканало бы, но не в Канаде, да еще и с пресс-релизами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а ты просто не любишь вникать в суть написанного

почему? с чего вдруг такие выводы? и при чём тут Африка? медицинский эксперимент может проводиться и с согласия пациента. Было уже много сенсаций про излечение онкозаболеваний, и гипертермией и криодеструкцией, и ещё Бог его знает чем... может кому то и помогло, но почему то в массовую медицину не пошло, так и осталось на уровне единичных результатов. Так что мои слова

по моему - это сенсация на 1 день.

это моё ИМХО... всего навсего... (могу дать 99,9% что оно правильное)

и с пресс-релизами.

пресс-релиз это показатель?

А удаленный орган на результат проверить гораздо легче, чем делать многократную биопсию

но, у биопсии есть одно неоспоримое преимущество - орган на месте и работает, и отдалённый результат можно посмотреть и черезгод и через пять лет...., а тут удалили и фсё... зато сенсация... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

это моё ИМХО... всего навсего... (могу дать 99,9% что оно правильное)
Ты просто фразу предыдущую так выстроил, будто слово "сенсация" ты отнёс к ампутации. Оттуда и мои слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder

резюме - остаётся пожелать здровья всем онкобольным..... новых способов лечения рака придумывается немало, если помогло хоть одному - это уже хорошо, но основная масса пациентов во всём мире и в России, и в Африке, и в Канаде продолжают лечиться

1. химиотерапией

2. радиационной терапией

3. оперативным лечением

4. гормонотерапией (можно отнести в химию)

более ничего нового, кардинального не придумано... к сожалению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

Ну, никто не говорит о панацее. Но в то, что большинство видов рака лет через 10-15 будут успешно поддаваться лечению, я, почему-то, верю. Существуют же уже для некоторых видов рака вакцины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Существуют же уже для некоторых видов рака вакцины.

по моему только от рака шейки матки... эта патология вызывается вирусом по моему папиломы человека, и про это сделали вакцину, но, вакцинация действует непродолжительное время (несколько лет..2-3 года), и отдалённых последствий этой вакцинации опять таки никто не видел, если от гриппа вакцинация идёт ежегодно и в массовом количестве (побочный эффект сотые доли процента), вакцинация от вирусного гепатита В идёт уже несколько лет (трёхразовая прививка с определённым интервалом) и иммунитет сохраняется пожизненно, то про вакцину от рака шейки матки пока что информация мутная....

большинство видов рака лет через 10-15 будут успешно поддаваться лечению, я, почему-то, верю

твоими устами , да мёд пить..., ты веришь, а я сомневаюсь..., хотелось бы верить, но это только в том случае если будет конкретный прорыв, как в своё время с пенициллином..... а в онкологии этот прорыв может быть в двух направлениях

1. генная медицина (введение нового генного материала в клетки при помощи тех же генно модифицированных вирусов)

2. лечение при помощи стволовых клеток

думаю, что первые результаты будут достигнуты в США (ну или Канаде), Россия будет на втором или третьем месте, и сразу хочу отметить, что от момента появления первых положительных результатов, до момента массового внедрения пройдёт не один десяток лет.... 10-15ю годами не обойдёшся... так что не дай Всевышний у самого крутого миллиардера вдруг будет диагносцирован скажем рак лёгкого, он по любому будет на том свете через год-два...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

тот же пенициллин открыт был в 29, а массово юзался в 1944... Это не несколько десятилетий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nelly

пенициллин открыт был в 29, а массово юзался в 1944

29 год не у нас, у нас в 1942 году микробиологом Зинаидой Виссарионовной Ермольевой, а применяться в больших маштабах стал всего через 2 года в 44, как ты и справедливо написала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты