Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Asket74

Кто Я?

Кто я !!!  

66 проголосовавших

  1. 1. ??????? ??? ?? ???????

    • ??????? ?????? ?????? ?????, ??? ?????? (????? ?? ???????, ?? ?????? ??????? ?????? ?? ?????????????)
      9
    • ??????? ???? ??? ?????? ???? (??? ?????????)
      54
    • ????? ?? ?????? ?????, ??????? ???? ????????? ??? ???????? ??????? ??? ??????? ? ??????????????.
      3


Рекомендуемые сообщения

Сложно улучшать жизнь в Калмыкии, если за инакомыслие - увольняют с работы тебя и твоих родственников, а предпринимателей долбят правоохраниетльные и прочие проверяющие органы. Илюмжинова держит Кремль, несмотря на то, что тот превратил Калмыкию в один из беднейших регионов России - 17 лет уже сидит!

 

а пасти барашков - тоже конкурс? :blink: :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что рассказать вам о России?

Как объяснить, что вижу я?

Не в городах вся наша сила

А в струях чистых родника…

 

Как соловьи у нас поют

Вам не услышать спозаранку

Тот запах хлеба и уют

Рук матери, отдыхающей с устатку

 

Как в первом девичьем «Люблю»

Почувствовать весны прохладу?

Как в тех, кто выпив, слезы льют

Узнать внука безымянного солдата?

 

Как, мне скажите наконец,

Описать степи приволье

Где двор родной и тот скворец

Что пел с утра у изголовья

 

Как в дедовом простом «Ну, ничего…»

Узнать всю широту души людей великих

С неистребимой тягою к добру

С извечной верою в Россию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите....

Не имею праздного времени следить за вашим высокоинтеллектуальным спором...

 

 

Памятник этому садисту в Элисте до сих пор стоит? Ока Городовиков не только С белыми воевал...Основная его деятельность- после гр. в-ны- командование карательным кавалерийским подразделением. Он в крови по- уши...В том числе и калмыцкой...Кстати, Семен Буденый над ним посмеивался....Ока, был совершенно безграмотен. Но зато умел одним ударом шашки, развалить чувака надвое....За это и поставили памятник?

 

Уж извините, но ссылок нет времени искать...

 

Время от времени смотрю ваше РТР (местные выпуски). Не скажу, что требуется перевод....Через каждое слово на калмыцком- русское.... Вроде...сектым экономика...

 

 

И вот ещё....не надо здесь за весь калмыцкий народ нац идеи пихать. Кучка нациков- не народ....У меня много из калмыкии знакомых, у них голова занята иными вещами: работой, семьей.....

 

 

Уважаемый Космический Разум! Обращается к вам Правый Берег. Почти как на войне. Очуметь:).

Приглашаю вас принять участие в горячей дискуссии по поводу нашей "национальной гордости" Оки Городовикова. Там идет настоящая рубка. Вы просто необходимы. Кстати,все форумчан также приглашаю. Надо избавляться от своих оков или окашек или окишек -(все хорошо, как ни строй это замечательное имя).

http://forum.kalmykia.ru/index.php?showtop...p;p=736569&

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Элиста(Уралан) - Чемпион!!!! :D

 

Ну и атмосферка у вас тут, мужики. Мысли могли быть покрасивее, а слова почеловечнее. Че больше думать не об чем? Че изголяться-то. Районы действительно отобрали внаглую. Вот вам, калмыки, вернули ж вас на родину, утритесь и благодарите, а Волги вам не видать как своих ушей. День рождения Астр области - это день ликвидации КАССР - 27 декабря 1943 года. Представляете, все одним документом! Людей высылали 28 декабря. Совесть-то имейте. Попросите свои территории у Волгограда, например. Теперь и я подобен вам. Грустно живем, господа, как насекомые. Некрасивые мы люди, несчастные. Знаю, что когда-то ближе астраханца для калмыка человека не было и наоборот.

Кстати, какие объяснения по не отдаче бывших калмыцких территорий бытуют в самой Астрахани, очень интересно. В Калмыкии считают, что если бы Астрахани пришлось их отдать, то существование области было бы бессмысленно. У меня есть предположение, что это было связано все-таки с добычей ценных пород рыбы, именно на калмыцие территории приходилась их весомая часть. Тогда рыбодобыча давала приток валюты, нефь-то мы не продавали. Хотя вылов рыбы резко снизился в 1958 году. Интересно, что вы знаете. И еще интересно, почему отправили на пенсию в начале 60-х вашего первого сека Ганенко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правобережных тута не жалуют, да и к левобережным не особо тепло относятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять нацики оживились.

 

У вас что, весеннее обострение, на фоне комплекса неполноценности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опять нацики оживились.

 

У вас что, весеннее обострение, на фоне комплекса неполноценности?

 

Я ж спрашиваю по существу. Просто интересно, причем тут "нацики". Или вам всё до лампады. Или вы ненатуралы астраханскиие, из приезжих? Да, со всех сторон поют дни и те же песни, а разобраться в ситуации никому не охота. Лень ума - общенациональное качество...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я ж спрашиваю по существу. Просто интересно, причем тут "нацики".

Валерьянка, пустырник, персен. Если не поможет, валиум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерьянка, пустырник, персен. Если не поможет, валиум.

 

Ну, понятно. Привыкли разговаривать междометиями. Просто хотелось, действительно, спросить у знающих чего-то. Потому как самому интересо. Образованных, смотрю здесь нету. Прошу прощения, что зря побеспокоил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

простите, я сам не русский и не калмык, но интересует вопрос, почему калмыков называют русскими именами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
простите, я сам не русский и не калмык, но интересует вопрос, почему калмыков называют русскими именами?

 

Удивительно, что современный человек, живущий в России, это спрашивает. Кстати, далеко не у всех русских - "русские" имена. Эдик, Жанна, например. И русских имен-то чрезвычайно мало. В основном греческие, латинские, еврейские - Иван-Марья. Что же касается калмыков, то далеко не у всех калмыков русские имена.

Эта традиция была свойственна донским калмыкам, которых в свое время записывали в армию, там нередко проходила документальная русификация имен. Потом это превратилось в их семейную традицию. Дед был Андреем, теперь Андрей внук.

Были и калмыки, принявшие православие, понятно, что это не могло не отразиться на имени. Крещенным калмыкам Астраханской губернии почему-то принято было давать фамилии Смирнов и Никитин. Поэтому многие астраханцы, имеющие такую фамилию, могут поинтересоваться своими предками, вполне возможно, что ваша фамилия от прапрадеда-калмыка.

Далее, когда калмыки оказались в ссылке, и у них были отбраны паспорта, взамен были выданы справки с измененными именами. Многие тогда стали Колями и Марусями, так работникам НКВД казалось более правильным. Дело нередко доходило до анекдотов: Ялла становилась Эллой, Эвгя становился Евгением.

Что же касается самих калмыков, то ни вера их, ни традиции не запрещают родителям называть своих детей как им захочется. Главное, чтоб человек хороший получился, а имя может быть каким угодно. В истории калмыков 18 века, например, известен зайсанг (что-то вроде барона) по имени Адольф. Так что чувство юмора у калмыков было всегда вполне развито. Могут посмеяться над диковнным именем, но осудить - никогда.

Потом, калмыки живут в России, оттого у многих "русские" имена. Многие мои знакомые с русскими именами были названы в честь друзей их родителей, которые, очевидно, были русскими. Или просто, имя понравилось. Если вы думаете, что это от недостатка патриотизма, то ошибаетесь. В повседневной жизни о патриотизме мало-кто думает, как правильно говорит Космический Разум.

Калмыки, живущие во Франции нередко имеют французские и русские имена, калмыки живущие в Америке - соответственно, англо-франкские либо стилизованные на английский манер - калмыцкие.

Вот такое взаимопроникновение культур, господа. И это, с моей точки зрения, вполне нормально. А вы что-то уж больно угрюмые. Смотрите на мир дружелюбно, тем более - на свою страну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правобережных тута не жалуют, да и к левобережным не особо тепло относятся.

 

А что правый берег уже к Астрахани не относится? :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правый Днепра.

 

Принимаю как извинение. Ценю юмор.

Жалко, что среди вас нет людей, интересующихся историей 50-60 годов в Астрах. области. Мне почему-то казалось, что здесь может быть интересная информация. Всего хорошего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Принимаю как извинение. Ценю юмор.

Жалко, что среди вас нет людей, интересующихся историей 50-60 годов в Астрах. области. Мне почему-то казалось, что здесь может быть интересная информация. Всего хорошего!

 

и тебе не хворать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты