Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Ganzh.

Нужно создать сайт

Рекомендуемые сообщения

Допустим, лежит на сайте XML. Чем его поднимать? Объектами, предоставляемыми библиотекой языка?

Для Python я знаю чем. А для JS? (PHP пока не разу не использовал. Можно сказать не знаю.)

И как это с точки зрения быстродействия?

И что такое XLST?

Соответствующими библиотеками. В JS можно воспользоваться Microsoft.XMLDOM (правда в этом случае теряем кроссплатформенность), например так

var xml = new ActiveXObject("Microsoft.XMLDOM");
xml.async = false;
xml.load("test.xml");
...

С точки зрения быстродействия - все нормально.

Если коротко, то XSLT позволяет задать преобразования (трансформацию) одних XML-документов в другие (XML, HTML или TXT).

 

Ну да. Но замедление не критично. Я думаю.

На разработке съэкономлю больше, чем потеряю на быстродействии.

К тому же опыт показывает, что быстродействие прекрасно "давится" аппаратными средствами и это обходится дешевле, чем квалифицированный человеческий труд. Благо, железо уже копейки стоит.

Благодаря таким идеям у нас большая часть софта требует все больше и больше ресурсов:) ИМХО, абсолютно неверный подход. Оптимизация должна быть максимально возможной для данной конкретной ситуации (конечно, не в ущерб срокам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
юзабельный - удобный
Ну "to use" и "to be able" я положим, понимаю :) Однако кто его знает какой смысл Вы в это слово вкладываете. :D Я и ЧПУ могу расшифровать как ЧИСЛОВОЕ, ПРОГРАММНОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

 

к любой выгрузке из БД нужен удобно-пользуемый интерфейс (юзабельный - удобный), иначе нет смысла делать вообще.
Согласен. Но у каждого человека свои понятия об удобствах.

 

Сортировка, контекстный поиск - Флейм писал.
По своему опыту знаю - нужен далеко не всегда.

 

Как думаете какие то принципы веб-разработки сложились ведь не просто так?
В теории реляционных баз данных встречал понятие, кажется, "уровень нормализации". Уровни бывают разные. Надо выбирать "необходимый и достаточный".

 

Шаблонизаторы, верстка,

ЧПУ по-вашему это удорожители разработки?

Я не знаю что такое ЧПУ в данном контексте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В JS можно воспользоваться Microsoft.XMLDOM (правда в этом случае теряем кроссплатформенность));
Следовательно - неприемлемо. Увы. Наверно, есть что-нибудь универсальное...

 

С точки зрения быстродействия - все нормально.

Если коротко, то XSLT позволяет задать преобразования (трансформацию) одних XML-документов в другие (XML, HTML или TXT).

Понятно. В питоне сталкивался с аналогией. Только не пробовал на больших объемах.

 

Благодаря таким идеям у нас большая часть софта требует все больше и больше ресурсов:)
И все более "дешевых" специалистов. :) Каких и штампуют сегодня в ВУЗ-ах.

Человек дорожает, железо дешевеет ...

 

ИМХО, абсолютно неверный подход.
С чьей точки зрения? :D Правильно написали:"ИМХО". Я сам так раньше думал. Заказчики считают по-другому. И я изменил свое мнение.

 

Оптимизация должна быть максимально возможной для данной конкретной ситуации (конечно, не в ущерб срокам).
Очень туманное, можно сказать мутное, высказывание. Ни оспорить, ни согласиться. :)

 

А если базу храним в XML, поисковые роботы как индексировать страницу будут? Они будут XML лопатить? Просветите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я и ЧПУ могу расшифровать как ЧИСЛОВОЕ, ПРОГРАММНОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

человеко-понятные урлы

По своему опыту знаю - нужен далеко не всегда.

я еще не встречал каталога, структура которого оптимизирована и понятна хотя бы 50 процентам людей, использующих его. Тут то поиск и нужен. Даже в тупых каталогах сайтов с одним уровнем вложенности кто то им пользуется. А если номенклатуры многие тысячи и десятки -сотни подгрупп, поиск необходим.

ritminform

знание Вами питона и html не означает всеядности этих средств. и ваше видение конечного продукта, ммм не совсем оптимально, я бы даже сказал кривовато. но это имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
человеко-понятные урлы

Пипец!!!!!! :lol: Осталось мне предположить, что "урлы" - это URL :lol::lol:

 

А если номенклатуры многие тысячи и десятки -сотни подгрупп, поиск необходим.

Вы мою номенклатуру видели? Я же сказал: "необходимо и достаточно".

 

ritminform

знание Вами питона и html не означает всеядности этих средств.

Ну если че, я и на ассемблере, и на 1С слабаю :lol: На чем еще надо? :)

Хорош Вам меня цеплять ...

 

и ваше видение конечного продукта, ммм не совсем оптимально, я бы даже сказал кривовато. но это имхо.
А это очень даже возможно. Именно поэтому я с Вами тут и общаюсь.

"Век живи - век учись."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XML скорее как промежуточное связующее звено должно использоваться. я бы все таки mysql базу развернул. но никогда не генерил страницы из XML в качестве структурированного хранилища. БД оптимальней одного файла думается и побыстрее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И все более "дешевых" специалистов. smile.gif Каких и штампуют сегодня в ВУЗ-ах.

Не совсем верно. Стоимость специалиста для большинства классических алгоритмов никак не связана с "правильность" проектирования и качеством программного кода, а именно эти два показателя и определяют корректное использование ресурса. Высококлассный дорогостоящий специалист (эквивалент гениального скульптора, художника или физика:)) необходим только при решении сложных, не типовых задач, где его применение автоматически оправдывается коммерческой выгодой.

А вот непрофессионализм "дешевых" специалистов как раз и приводит к коммерческим потерям (например, при необходимости внесения изменений в готовый продукт или резком увеличении объема исходных данных).

Оптимизация должна быть максимально возможной для данной конкретной ситуации (конечно, не в ущерб срокам).

Очень туманное, можно сказать мутное, высказывание. Ни оспорить, ни согласиться.

Возьмем ваш случай: генерация статичных html страниц является неоптимальным решением - выгоды по времени написания кода нет, а вот простота модификации и дополнительные функциональные возможности страдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возьмем ваш случай: генерация статичных html страниц является неоптимальным решением - выгоды по времени написания кода нет, а вот простота модификации и дополнительные функциональные возможности страдают.

С чего такие выводы? Не согласен в корне.

 

P.S. Предыдущее высказывание не комментирую, чтобы в дебри не уйти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорош Вам меня цеплять ...

я не цепляю.

обычно ищется оптимальный вариант решения задачи, достигаемый правильным выбором используемой технологии под правильно поставленное техническое задание. хотите генерить статику - генерьте хоть на 1с - битрикс вам в руки. этого монстра как раз для 1с-ников и изобрели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
XML скорее как промежуточное связующее звено должно использоваться. я бы все таки mysql базу развернул. но никогда не генерил страницы из XML в качестве структурированного хранилища. БД оптимальней одного файла думается и побыстрее

При использовании переноса в MySQL из XML нужен дополнительный cron-скрипт или доп.нагрузка на этап генерации страниц (сверка версии MySQL и текущего XML), а при 15-ти минутном обновлении эти действия особого смысла не имеют. Был опыт разработки, когда надо было из замкнутой системы сделать выгрузку в веб: каждый xml представлял собой одну таблицу, страницы формировались из них (при этом mysql база была:)) - скорость работы получилась не хуже, чем при использовании mysql (подтверждено тестированием), при этом размер самого большого xml был порядка 15Мб (из БД забирался только чистый текст).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот простота модификации и дополнительные функциональные возможности страдают.

С чего такие выводы? Не согласен в корне.

С чем не согласны? Поиск организовать нельзя, фильтрацию нельзя, сортировку нельзя, смена дизайна должна делаться в двух местах (и не дай бог дизайн будет нестандартным и данные в него вписать нормально не получится). Есть такое правило "хорошего программирования" - интерфейс должен быть как можно лучше изолирован от программной (алгоритмической) части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хотите генерить статику - генерьте хоть на 1с - битрикс вам в руки. этого монстра как раз для 1с-ников и изобрели

А я здесь причем? :) Найдите для продукт для ассемблерщиков. :lol:

ИМХО. Легче самому написать, чем подобный продукт изучить.

 

Флейм

Спасибо за беседу, но я на сегодня все. Еще куча дел. До встречи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в принципе импорт XML можно запускать тем же скриптом что и заливку его в нужное место, wget-ом например

а нагрузка на сайт в твоем случае какая была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в принципе импорт XML можно запускать тем же скриптом что и заливку его в нужное место, wget-ом например

Насколько я понял "задание", заливка идет с клиентской машины на сервер, а в таком случае фиг что запустишь:)

а нагрузка на сайт в твоем случае какая была?

Какая у них была реальная - не знаю. Тестировали на 1000 запросов в минуту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wget из любого места работает

по куче протоколов

Я ж не спорю:) Но тут, опять как я понял, у клиента на машине запускается скрипт, который конвертит его базу, по фтп соединяется с сервером в инете и заливает полученные файлы туда. Можно, конечно, еще в этом скрипте обращаться к какому-нибудь update.xxx на серваке, но вот это ИМХО точно изврат (особенно, учитывая интервал обновления и потенциальное кол-во клиентов).

 

P.S.: По-ходу мы ушли в технические дебри:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое простое и дешевое, да простит меня Флейм.

Ассортимент не очень большой, думаю, проще сделать формы под Эксель, для удобства вставки новых товаров и изменений.

Ручную загрузку в виде XML на сервер по FTP

И интерфейс на FLEX делается за час-полтора. Там же будут и поиск, и фильтры и сортировки. Всё. Флекс можно воткнуть в рабочий сайт на народе:)

 

Да wget - для ручной загрузки попрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-то автор замолчал :)

Грузанули вы его :)

тема — треш)

ритма послушаешь.. вообще на натуральное хозяйство перейдешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Флекс можно воткнуть в рабочий сайт на народе

Сайты на народе подходят для домашних страничек а не серьезных проектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет. Дело не в стоимости, а в возможностях разных хостингов. А также в отсутствии народовской рекламы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да что.. вот здесь же рекламируется хостинг 3 месяца 570 р домен дарят 2 гига скюл, что еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VG2

Можно все. Хозяин-барин:) Главное, чтобы покупателю было удобно работать. А пока все сводится к схеме: заходишь в квартиру, обои наклеены криво, пол и потолок неровный, а хозяин говорит - мне так удобнее, но если вам не нравится, так уж и быть, постелю ковер и люстру красивую повешу (ritminform не в обиду).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот здесь же рекламируется хостинг

Я пользуюсь sweb.ru

Мне нравиться, и цены приемлимые и техподдержка быстро отвечает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кстати, для таких целей подойдет такая штука http://www.wavemaker.com/

На скринкстах подобные приложения за минуты создаются. Правда дорогова-та софтина.

 

Сайты на народе подходят для домашних страничек а не серьезных проектов.

Чего-то ты без юмора:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты