Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Himeras

Коррупция в Астраханской области


Рекомендуемые сообщения

Димедрол, имхо взяточничество, как одно из проявлений коррупции - вполне вероятно что и меньше, чем по стране. Всякие виды самоуправства, превышения полномочий и т.п., наверное, на среднем уровне. Зато у нас, как нигде, развито кумовство. Зарегистрировать другу фирмочку по-быстрому, жену по блату пристроить, соседу документы провести без экспертизы, коллеге - жене коммерсанта рассказать про грядущий тендер на крупные поставки товаров и так далее.

Вот эти вещи просто убивают порой, особенно когда массово практикуются на бытовом уровне.

Сидят, к примеру, в поликлинике люди в очереди два часа уже - и тут некое чучело со словами "Ой, маша, у тебя прием идет, да?" - проскальзывает в кабинет и зависает еще минут на 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Димедрол, имхо взяточничество, как одно из проявлений коррупции - вполне вероятно что и меньше, чем по стране. Всякие виды самоуправства, превышения полномочий и т.п., наверное, на среднем уровне. Зато у нас, как нигде, развито кумовство. Зарегистрировать другу фирмочку по-быстрому, жену по блату пристроить, соседу документы провести без экспертизы, коллеге - жене коммерсанта рассказать про грядущий тендер на крупные поставки товаров и так далее.

Вот эти вещи просто убивают порой, особенно когда массово практикуются на бытовом уровне.

Сидят, к примеру, в поликлинике люди в очереди два часа уже - и тут некое чучело со словами "Ой, маша, у тебя прием идет, да?" - проскальзывает в кабинет и зависает еще минут на 20.

+1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коррупция в России абсолютно во всех сферах. Даже в коммерческой. Ни у одной крупной организации не получишь нормальный заказ без отката должностному лицу, который курирует вопросы закупок или заключения договоров, или без личных связей с этим лицом. Коррупция вшита в мозг нашей нации. Лидируют естественно педагогические, медицинские работники и сотрудники внутренних органов. Это не субъективные ощущения, это факт, подтвержденный исследованиями по стране и вполне логическая закономерность. Идти к врачу с более-менее серьезной проблемой без конверта в кармане (или личных связей, что равно коррупции) - самоубийство, ты врача таким образом явно оскорбишь. Когда ходил в поликлинику пройти пару обследований из-за жестких перегрузов на работе (зрение, проблемы с нервной системой) и проходил несколько врачей "за так", отношение было омерзительное. начиная со старой стервозной суки в регистратуре, которая не может поднять задницу со стула и дать карточку, демонстративно игнорируя, заканчивая терапевтами, для которых ты, за полчаса до окончания приема, явно помеха срулить с работы пораньше. Когда обратился через родителей к знакомым в александровскую (с конвертиком естественно), то сразу получил сервис по высшей программе. Это на мой взгляд самая жуткая сторона коррупции в стране. Если в ВУЗе с тебя не возьмут взятки, если ты сам не будешь распи*дяем, и мент ничего не попросит, если ты не нарушишь, то у врача ты попадаешь на бабло и точка, и положение безвыходное. И я в принципе согласен, рыночные отношения там все дела, бабло за услугу. Но тогда было бы логично получать сумму страховки в зарплату, а не ввиде отчислений от работодателя страховой компании и подоходный налог не платить. Этих денег мне бы вполне хватало на необходимые услуги по здравоохранению.

 

Корупция в Астрахани ничуть не больше чем в среднем по стране, к сожалению и не меньше.

 

в прошлом году мы "отстали" только от Дагестана. так что ситуация - хуже некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При этом водители так же одинаково матерят гайцов, которые не взяли у них денег, а выписали квитанцию, или того хуже, отобрали права. "Вот урод, деньги ему что ли не нужны, козёл!" - говорят они. То же самое наблюдаю в универе, матерят одинаково и тех преподов, кто берёт деньги, и тех, кто их не берёт. И как же, позвольте узнать, надо себя вести, что бы все были довольны?

Замечательный пример! Люди сами готовы давать взятки. Единственное, что я смог понять, это то, что людям хотелось бы, чтоб размер взятки был небольшой. Борьба с коррупцией будет бесполезна до тех пор, пока население само несет деньги в администрации, милицию, домуправление, учебные заведения, военкоматы и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Himeras, по откатам и "разрешению на то или иное действие в обмен на денюжку" мы далеко не в средине, а ближе к лидерам. Поэтому у нас мало кто и что строит. Замучиешься делиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как их не нести?

В некоторых больницах отказываются операции делать пока не заплатишь.

Бесплатно делают только тем кто в отключке уже.

 

Военкоматы, можешь не давать взятку а идти в армию.

 

Милиция, угнали у тебя авто, дашь денег найдут, не дашь не найдут.

 

ВУЗы. В АГТУ часто преподователи на сессии изчезают, появляются в последний день зачетной недели, когда студент уже просто не успеет сдать все хвосты. Не хочешь не плати, пойдешь в армию.

 

И т.д. Система.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

studentur

Хорошая медицина - платная медицина. И это известный факт. Тут суть не во взятках, а самом принципе. И вторая проблема в самих врачах, коих сейчас только в качестве подобия. На 5 человек только один по призванию, остальные хрен знает зачем. И так, кстати, почти всегда было. В результате, даже если ты платишь, то все равно можешь попасть на хреновое обслуживание.

Если интересно, почитайте хорошую книгу - "Дело, которому ты служишь." ("Дорогой мой человек" - это продолжение.) Там как раз про хорошего врача, и немного про хренового врача! И о других полезных вещах тоже, кстати.

А вот давать взятку за то, чтобы вас вне очереди обслуживали - это очень плохо! И это должны все понимать. А у нас так и происходит, и в результате народ удивляется, почему вовремя на прием попасть не может. А потому что все хотят вне очереди.

 

Военкоматы... Тут все просто - если здоровье позволяет, то в армию идти надо! И тчк! Если по здоровью все равно забирают, то это проблема самих людей - они не знают, и не умеют отстаивать свои права. Тут история была, как народ с кредитами напарили - а смотреть надо было, что подписываешь. А у нас все такие вежливые (когда не надо!), сердобольные, что на просьбу поспешить, соглашаются и ни хрена не читают, че им там намазали. Короче, чтоб не тратить время на полезное изучение закона и прав, дают взятку и до следующего раза. Так все и привыкли. Димедрол про аптечки и огнетушители пример уже приводил.

 

Милиция, угнали у тебя авто, дашь денег найдут, не дашь не найдут.

Это отдельный вопрос. И далеко не везде менты только после оплаты тачки находят.

И опять таки, в общении с милицией народ опять не знает и не умеет защищать свои права. Я уж не говорю об умении вести диалог. Ну общение с правоохранительными органами - это отдельная тема.

 

Вузы.

И опять - не надо оправдывать бездарей! Студент всегда должен быть готов к сдаче, и не иметь хвостов в принципе. Готовиться он должен в процессе обучения, а потом просто придти и здать! Не сдал - в армию, или в колхоз! Нафиг нужны такие специалисты.

 

Я смотрю у нас общество совсем обнаглело - знать свои права оно не хочет, учиться себя защищать оно не хочет, и даже в ВУЗе нормально учиться оно не хочет! Зато получать все быстро, и желательно без усилий - это все хотят! И кому спрашивается бороться с коррупцией, если большинство одинаковые, ленивые, жадные, трусливые!? Система, говоришь... Да, это система, которую люди сами и приняли, как только ей ее предложили. Она вся прогнила, заставила людей пресмыкаться, но их похоже это устраивает. У нас уже нет страны, потому что, начиная, с чиновников, заканчивая продавцами все одинаковые. Готовые, ухватить себе кусок пока начальник не видит. И это даже при наличии хорошей зарплаты бывает! Потому что жадность, стремление получить больше.

Только на форуме писать можно, что все плохие, негодяи, ничего не делают... А в жизни сами за собой не замечают, что даже бычок до урны донести не могут! Аптечку и огнетушитель купить не могут. Выучить ПДД - это трындец как сложно. И т. д.

Не надо песен - я их слышал! (с) Все ищут виноватых в том, что сами и делают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
studentur

Хорошая медицина - платная медицина. И это известный факт. Тут суть не во взятках, а самом принципе. И вторая проблема в самих врачах, коих сейчас только в качестве подобия. На 5 человек только один по призванию, остальные хрен знает зачем. И так, кстати, почти всегда было. В результате, даже если ты платишь, то все равно можешь попасть на хреновое обслуживание.

Если интересно, почитайте хорошую книгу - "Дело, которому ты служишь." ("Дорогой мой человек" - это продолжение.) Там как раз про хорошего врача, и немного про хренового врача! И о других полезных вещах тоже, кстати.

А вот давать взятку за то, чтобы вас вне очереди обслуживали - это очень плохо! И это должны все понимать. А у нас так и происходит, и в результате народ удивляется, почему вовремя на прием попасть не может. А потому что все хотят вне очереди.

 

Военкоматы... Тут все просто - если здоровье позволяет, то в армию идти надо! И тчк! Если по здоровью все равно забирают, то это проблема самих людей - они не знают, и не умеют отстаивать свои права. Тут история была, как народ с кредитами напарили - а смотреть надо было, что подписываешь. А у нас все такие вежливые (когда не надо!), сердобольные, что на просьбу поспешить, соглашаются и ни хрена не читают, че им там намазали. Короче, чтоб не тратить время на полезное изучение закона и прав, дают взятку и до следующего раза. Так все и привыкли. Димедрол про аптечки и огнетушители пример уже приводил.

 

 

Это отдельный вопрос. И далеко не везде менты только после оплаты тачки находят.

И опять таки, в общении с милицией народ опять не знает и не умеет защищать свои права. Я уж не говорю об умении вести диалог. Ну общение с правоохранительными органами - это отдельная тема.

 

Вузы.

И опять - не надо оправдывать бездарей! Студент всегда должен быть готов к сдаче, и не иметь хвостов в принципе. Готовиться он должен в процессе обучения, а потом просто придти и здать! Не сдал - в армию, или в колхоз! Нафиг нужны такие специалисты.

 

Я смотрю у нас общество совсем обнаглело - знать свои права оно не хочет, учиться себя защищать оно не хочет, и даже в ВУЗе нормально учиться оно не хочет! Зато получать все быстро, и желательно без усилий - это все хотят! И кому спрашивается бороться с коррупцией, если большинство одинаковые, ленивые, жадные, трусливые!? Система, говоришь... Да, это система, которую люди сами и приняли, как только ей ее предложили. Она вся прогнила, заставила людей пресмыкаться, но их похоже это устраивает. У нас уже нет страны, потому что, начиная, с чиновников, заканчивая продавцами все одинаковые. Готовые, ухватить себе кусок пока начальник не видит. И это даже при наличии хорошей зарплаты бывает! Потому что жадность, стремление получить больше.

Только на форуме писать можно, что все плохие, негодяи, ничего не делают... А в жизни сами за собой не замечают, что даже бычок до урны донести не могут! Аптечку и огнетушитель купить не могут. Выучить ПДД - это трындец как сложно. И т. д.

Не надо песен - я их слышал! (с) Все ищут виноватых в том, что сами и делают!

Вашими устами да мёд пить :down: Прав тот у кого больши прав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прав тот у кого больши прав

Полная ерунда батенька! Права у всех одинаковые! И не надо мне расписывать иерархию власти и прочее.

Чтобы оказаться правым, надо изначально поступать правильно и уметь держать "оборону" - знать и уметь. Если у нас хвосты поджимают, и этого не делают - так это от трусости, неумения или не желания. А значит, такие люди автоматом допускают развитие неблагоприятной ситуации – если с сорняком не бороться он прорастает!

Вы бы лучше написали, с чем вы не согласны, и я бы понял - отвечать мне вам или уже не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Замечательный пример! Люди сами готовы давать взятки. Единственное, что я смог понять, это то, что людям хотелось бы, чтоб размер взятки был небольшой. Борьба с коррупцией будет бесполезна до тех пор, пока население само несет деньги в администрации, милицию, домуправление, учебные заведения, военкоматы и т. д.

А как не нести, когда взятка превратилась в надбавку к основной оплате услуги. Сидит там морда поперек себя шире и не делая не черта, только КХААА!! бьющая с грохотом печатью по разрешению дерет деньги с тех, кто эти деньги заработал честным трудом. Морды... Кругом морды - в юридических конторах, в тсж, в налоговой.. В налоговой жена за заполнение бумажки по возврату налогов за покупку квартиры заплатила тамошней грымзе 700 рублей. Вот это и есть взятка. Дело в том, что налоговая инспекция специально запутала форму заполнения этой громадной бумажки, которую не то что какая-нибудь старушка, а и самый грамотный профессор не заполнят. На это и рассчитано, человек плюет и несет деньги грымзе, которая там специально сидит и дерет с людей деньги. С пенсионеров, которые 3000 получают в месяц. Эту суку хочется удушить, хотя понятно, не она это затеяла. Я ей тоже заплатил 100 рублей, в 2004. Сейчас ее писанина 700 рублей стоит. Но это мелочевка. Представляете, сколько супервзяточница, наша родная городская архитекторша дерет с людй, даже за участок под гараж. Этой испитой морде уже памятник впору заказывать, а она видать хочет влететь на тот свет на золотом Боинге. Чтобы пройти техосмотр машины, если в очереди не хочешь стоять, тоже надо заплатить... Кругом дерут. А круговорот товара в природе?! Самое интересно, что человек, который производит, не имеет ни черта, зато свора прихлебателей, перевалочных контор, напомаженных мальчиков-пидоргов, которые честным трудом в жизни не занимались, имеют все в отличие от тех, кто работает на автоматических линиях, у станков, у кульманов. Продолжать можно долго. Только одна надежда, что это мутное время когда-нибудь закончится. Только не дождемся, вымрем ведь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема в том, что у нас в стране не развито "стукачество". А надо было бы. У нас это дико, позорно. Вымогают взятку? Накажи. Сообщи в контролирующую организацию. Но нет же. Людям самим выгодны эти взятки. Зачем мне стоять в очереди, зачем что то учить, зачем что то делать, когда можно просто дать кому то деньги.

Почему бы не ввести денежную плату за донос? Представьте: зафиксировал нарушение тех же правил дорожного движения на камеру, пришёл с записью в ГАИ. К примеру штраф 1500 рублей за это. А тебе за это 500 рублей, то есть 1\3. Или и того больше - 750 рублей (1\2). Это ж представьте какой бизнес! Даже я б купил себе камеру и в свободное время стоял бы с ней в местах, где наиболее часто нарушаются ПДД. И мне денюшка, и государству, и нарушений меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полная ерунда батенька! Права у всех одинаковые! И не надо мне расписывать иерархию власти и прочее.

Только к сожалению, так и получается. Бесправные те, кто не сидит в кабинете администрации или в офисе. Маленький человек не имеет связей, крыши, не имеет денег на взятки. Оттого он и виноватый кругом. В общем, повторяется старая ситуация, когда у низов и у верхов разные права. Законы вроде устанавливают равные права, но соблюдаются не всеми. Мы не в Китае. Это там нынешнюю верхушку городской власти перестреляли бы к черту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барстер

Еще раз внимательно читаем выше Димедрола и меня. И стараемся понять хоть, что-нибудь. Вы сами сказали, что не хотите стоять в очередях и что лучше платить.

Я не обламываюсь стоять в любой очереди. Не знаю как заполнить бумагу - иду за книгой или в инет, а то и к специалисту. Не даю взятки, а плачу штрафы (один хрен ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ мало нарушаю!). Знаю, что сказать ментам, когда при мне находится нож или ствол. И т. д. Это мой вклад в борьбу с корупцией. Потому что мне не лень, а то и приятно, что много нового узнал!

На счет прав - еще раз говорю, РАВНЫ ВСЕ! То, что люди склоняют голову перед обнаглевшими чинами и богатыми - это их проблема! Не можешь защитить себя - жить тебе так вечно! В этой жизни самое главное - ЗНАТЬ, УМЕТЬ, ДЕЙСТВОВАТЬ! А все только сопли жуют, или не хотят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все правильно, только таких как вы единицы. А обнаглевшие чины от одной непринесенной взятки не обеднеют, для них это как укус комарика. Вы пытаетесь привлечь к процессу искоренения коррупции несколько человек на форуме, а другие-то, других миллионы. С коррупцией снизу бороться невозможно, с ними можно бороться только законами сверху, для того законы и пишутся. Только те, кто казалось бы, призван защищать законы, сами потворствуют их нарушению и попиранию. Оттого и получается законы написаны для бедных, а для богатых закона нет. Они сами себе закон. Это и есть махровый коррумпированный феодализм.

И этот процесс бесконечен. Тут нужна полная смена власти и приход к власти совершенно других людей. С ежовой рукавицей, по другому с Россией нельзя, таков уж у нас народ, дикий, им нужен дрессировщик с кнутом. Чтобы не высовывались. Высунулся - шлепнули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх... Где же вы, Иосиф Виссарионович?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
проблема в том, что у нас в стране не развито "стукачество". А надо было бы. У нас это дико, позорно. Вымогают взятку? Накажи. Сообщи в контролирующую организацию. Но нет же. Людям самим выгодны эти взятки. Зачем мне стоять в очереди, зачем что то учить, зачем что то делать, когда можно просто дать кому то деньги.

Почему бы не ввести денежную плату за донос? Представьте: зафиксировал нарушение тех же правил дорожного движения на камеру, пришёл с записью в ГАИ. К примеру штраф 1500 рублей за это. А тебе за это 500 рублей, то есть 1\3. Или и того больше - 750 рублей (1\2). Это ж представьте какой бизнес! Даже я б купил себе камеру и в свободное время стоял бы с ней в местах, где наиболее часто нарушаются ПДД. И мне денюшка, и государству, и нарушений меньше.

демедрол вот ты коммерц :lol:

не то что ты предлагаешь это канкретно можна развить тему стока стукачей появится :D :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

барстер, а я давно об этом говорил. Не для России всякие там демократии. Как бы мы не хвалились нашими талантами, но дикарей у нас тоже очень много, которым нужен хороший пастух.

Ksanatos, между прочим я только не давно понял, что на самом деле это был великий человек, что бы про него не говорили. Перегнул местами, конечно, но он знал как управлять страной. Таких людей в истории России, к сожалению, не много.

Fara30rus, эх, не в то время живу, в 90-е бы, может уже б в списке Форбс висел :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я смотрю у нас общество совсем обнаглело - знать свои права оно не хочет, учиться себя защищать оно не хочет, и даже в ВУЗе нормально учиться оно не хочет! Зато получать все быстро, и желательно без усилий - это все хотят!

 

Здравые мысли.

 

Да все правильно, только таких как вы единицы.

 

Как минимум, нас уже двое. Я поступаю также как и Feniks и считаю это гражданской позицией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ksanatos, между прочим я только не давно понял, что на самом деле это был великий человек, что бы про него не говорили. Перегнул местами, конечно, но он знал как управлять страной. Таких людей в истории России, к сожалению, не много.

+1. В силу менталитета - демократия для России губительна. Этой стране нужна сильна рука. И сжатая в кулак, а не с растопыренными пальцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В силу менталитета - демократия для России губительна. Этой стране нужна сильна рука. И сжатая в кулак, а не с растопыренными пальцами.

Не уверен, что Вы правы. К Сталину отношение двойственное, но скорее отрицательное.

Надеюсь, что по мере повышения грамотности населения будет изменяться и менталитет. В частности, власть имущих, которые, в большей части, и определяют правила игры.

 

На силу и жестокость могут уповать только малограмотные и необразованные. Умные люди всегда смогут найти другой выход.

 

Если Вы призываете к сталинизму, то это может говорить только о том, что Вы не способны подстроиться к современным условиям. Другими словами расписываетесь в собственной ущербности. В свою очередь могу сказать, что смогу хорошо себя чувствовать при любой власти, будь то коммунизм, царизм или феодализм. Боюсь только анархизм не переживу, ибо хаос и бардак не приемлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надеюсь, что по мере повышения грамотности населения будет изменяться и менталитет.

Что Вы понимаете в данном случае под грамотностью? Нравственный уровень, как я понимаю? Его уже не поднять - слишком много времени упущено. И нынешнее подрастающее поколение мягкими мерами на путь истинный уже не наставить.

Грамотность власть имущих? О! В ней я не сомневаюсь! Но только с нравственностью эта грамотность никак не связана - скорее она выражается в крепко въевшемся умении воровать и попирать закон.

И искоренить вс. эту коррупцию, наплевательство, хамство, грязь и порок может только тотальная чистка - какие устраивали Ежов и Ягода - пока их самих не зачищали. Потому что перевоспитывать уже поздно и бесполезною

 

На силу и жестокость могут уповать только малограмотные и необразованные. Умные люди всегда смогут найти другой выход.

Увы, но как раз большинство умных (именно умных, а не хитрых от природы и умеющихся адаптироваться) в современной России несчастливы. И Вам меня не переубедить.

 

 

P/S/: Уезжаю ненадолго из города - поэтому на ваш будущий пост смогу ответить не ранее, чем завтра, скорее - послезавтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И искоренить вс. эту коррупцию, наплевательство, хамство, грязь и порок может только тотальная чистка - какие устраивали Ежов и Ягода - пока их самих не зачищали. Потому что перевоспитывать уже поздно и бесполезною

 

Зря Вы так. Можно найти и другие методы.

 

На своем опыте знаю, что разъяснительная работа приносит свои плоды.

А кто не понимает нормальных слов прекрасно убеждается рублем.

А это все же лучше, чем пулей.

 

И еще. Вы не боитесь, что в ГУЛАГ отправитесь именно Вы, а не те, кого Вы собираетесь перевоспитывать?

 

Увы, но как раз большинство умных (именно умных, а не хитрых от природы и умеющихся адаптироваться) в современной России несчастливы. И Вам меня не переубедить.

 

И не собираюсь переубеждать. Поскольку понятия ума и счастья - понятия относительные.

Все умные, которых я знаю, счастливы. Например, Лаптев Валерий Викторович, чья фамилия уже упоминалась на этом форуме.

Вы можете оспорить, сказав, что они хитрые.

Ну так бог Вам судья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*feniks*

вы утопист. Предлагаете не давать взятки из принципа и коррупция исчезнет?)) то есть не давать взятки, чтобы ребенка взяли в детский сад, хорошую школу? Не давать взятки за адекватное лечение? Не давать взятки за возможность заключить выгодный договор? Не давать взятки за то, чтобы построить свой дом? И УМЕРЕТЬ БЕДНЫМ, НЕВЕЖЕСТВЕННЫМ, БОЛЬНЫМ, НО ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ И С ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИЕЙ? Не, я лучше буду беспринципным. Я согласен, что люди сами дают взятки преподавателям или ментам, но большая часть сфер коррупции характерна безысходностью, либо через взятку либо никак. Если вы верите, что есть законные пути, то вы либо наивны либо просто популист. Ничего личного.

 

Димедрол

ваши контролирующие организации будут брать взятки с тех, на кого вы будете доносить. А то мало таких контрольных органов, их цель как раз мздоимство.

 

ksantos

зачистки были лишь способом свалить промахи центральной власти на местную. Режим сталина был чудом не сметен народом во время голода, только зачистки и террор его спасли. Доносили в основном на тех, кому просто завидовали. А казнили по принципу количества, особо не напрягаясь с виновностью. Читайте историю, а не смотрите пропагандистские передачи по первому каналу про великую роль диктатора. Мне у сталина только национальная политика нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lawyer, если материалы будут отдавать непосредственно в суд и сразу же заносится в реестр, то взятки окажутся бесполезными. Не понесёте же вы судье, скажем 30 тысяч, что бы вас оправдали в правонарушении на сумму в 1000 рублей? К тому же сам доносчик будет заинтересован в исходе дела, ведь деньги ему можно выплачивать только когда человек будет оштрафован.

 

 

Lawyer

ritminform, никто и не говорит, что Сталин проводил идеальную внутреннюю политику, но многое из его власти можно взять за основу в современной. По крайней мере он разбирался в управлении государством. Многое можно взять и из времён СССР. Но в 90-е всё было попросту разрушено. СССР погубила неграмотная внешняя политика, внутреняя политика СССР во многом была хороша. Как там говорил Гайдар? Не стоит мучить собаку и рубить ей хвост частями, а лучше отрубить его сразу весь? Пусть себе что нибудь отрубит. Это больше было похоже на то, как если бы врач, вместо гипса на сломанную руку, отрубил бы её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты