Перейти к содержанию

Ад


Миша777

Рекомендуемые сообщения

этого грехи и возводя храмы, слепо веря после этого- на нисходительность кого- то,

ты также слепо веришь в перерождение.

закон сохранения энергии гласит, что энергия не может взяться ни откуда-

это по твоему доказательство....?

взяться ни откуда- и исчезнуть в некуда. откуда следует что душа или воля или жизненная сила кому как удобней- не может зародиться сама по себе, или по чьей либо воле- и так же соответственно кануть в небытиё...

с логикой у тебя не порядок , перечитай свою фразу и найди ошибки.Если не сама по себе и не по чьейто воли то как ? очень хочется у знающего человека услышать развёрнутый ответ.

это типичный протест твоего Я, которое никак не хочет отказываться от самого себя- и хочет жить вечно таким какое оно на данный момент пред

это коан ? я не хочет отказыватся от я , их два у тебя ?

Представь свечу с горящим пламенем- свеча сгорает и с каждым моментом времени становиться всё меньше, пока в итоге не исчерпает весь свой потенциал для поддержания процесса горения...

видать ты буддист , у них постоянно в устах такой пример , не говорящий впринципе не о чём.

но то что качество следующего перерождения напрямую зависит от поступков при этой жизни пытается донести до людей и

 

это ты за христианство решил ? там такое не хотят донести , оставь их своему богу , две разные религии и основы и методология у них разная , сравнивать в таком контексте просто не коректно.

 

По мне концепция перерождения как она звучит у тебя , довольна вредная штука , думать о том что будет потом , очищать карму ..( а просто делать по зову сердца без правил , не ужели слабо, обязательно нужны заповеди ? законы, просвятление)...что бы потом жилось хорошо ... чем это отличается от "коплю деньги чтобы купить машину которая откроет мне дорогу к новым возможностям" ) собственно не чем , эго хочет денег , секса , любви , просвятления , духовности и кучи других вещей..Будда не о этом говорил ....читай первоисточники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 345
  • Created
  • Последний ответ
"почему не помнят о прошлых жизнях" (хотя не мало противоположных

очень мало и в большинстве своём подогнаны

 

да он просто укурился.

матушка моя постоянно подозревает что я что то курю , нухает воздух в квартире , парни это благовония нас так раскатыают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю нет никакой загробной жизни , м а просто ткань которая временно можит похить на этой емле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бы загробная жизнь и перерождение две разные концепции , Волк говорит о преобразовании форм "лепила из того что было...." Алегрова )) он думает что может влиять на последущие жизни....1. делая тут добрые поступки.2.не делая тут зла ....к примеру "ем мясо но в убийстве животных участие не принимаю ......это делает мясник я тут не причём ".подавляющее большинство людей тоже согластно с такой логикой , но они не буддисты..... вот такая загагулина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, неувязочка,

если реинкарнация, значит никакой загробной жизни нет,

умер и сразу - вжик в нового человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, неувязочка,

если реинкарнация, значит никакой загробной жизни нет,

умер и сразу - вжик в нового человека.

Нет. Сначала душа освобождается от бремени тела. Потом душа попадает в чистилище, где очищается от скверны предыдущей жизни. Потом при рождении нового человека душа может быть определена в него. Но чем больше порчи в душе, тем дольше она ждет своего нового тела и подвергается очищению, а эта процедура очень болезненная для души. Много грехов - дольше будут вываривать, нейтрализовать кислотами и щелочами, шкрябать щетками и стерилизовать в огне. Нет грехов - просто выбьют на веревке пыль и опять - в человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это бредовая идея не логичная про переселение. население земли растет с каждым годом откуда столько душ? Это одна из самых тупых гипотез

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда души взялись изначально? По теории мы пятая раса "плотных сущностей". А изначально первая сущность была эфемерной, чистым разумом. Помнишь, Бог "сотворил по образу и подобию своему"? Запас-то душ возможно неограниченный. И еще - может ли душа быть делимой. Наверное может. Судя по количеству шизофреников :) Но шизики - это в принципе не так уж плохо.. В некоторых людях живут сразу несколько душ. Я подозреваю, что во мне их точно несколько. И они, сволочи слишком разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень мало и в большинстве своём подогнаны

 

 

матушка моя постоянно подозревает что я что то курю , нухает воздух в квартире , парни это благовония нас так раскатыают))

вместо того- чтобы упрекать кого то, попробуй лучше выкладывать свои убедительные домыслы, а так- представляешь из себя просто неинтересного и несостоявшегося собеседника. и по второму разу раскрывать ответы на вопросы, человеку которому главное оставить своё слово последним- не вникнув в его суть, нахожу для себя скучным и бесполезным занятием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помоему ты сказал конкретно Перерождаемся !!! если ты уверен приведи доводы , а я сомневаюсь а не доказываю , а ты говоришь уверенным горделивым тоном , значит на то есть причины , всем интерестно их выслушать .Кто тебе это расказал ? почему ты поверил ? а может сам помнишь как перерождался , думаю тут всем интерестно , взялся за гуж.... уж отстаивай свою точку зрения если она есть .

 

если мало знаний и скушно незачем тут писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ни кому не поверил и не во что не уверовал... просто иду путём логики... гордость в резком ответе здесь ни при чём. перечитай мои предыдущие посты такая логика в них присутствует. и перечитать учение будды стоило бы тебе- он как раз и говорил об отрешении от всего, и тем паче не в корысть чтобы достичь мирские блага. ну или прочитай и разверни дальше мою подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давай логику !!! пока только ничем не подкреплённая уверенность.

 

раз и говорил об отрешении от всего, и тем паче не в корысть чтобы достичь мирские блага.

какое это имеет отношение к перерождению ? почему ты не отринул компьютер ?

 

если ты разбираешься в буддизме открой отдельную тему ,мне лично очень интерестно , много друзей буддистов , я им напишу что бы поучавствовали в теме , кстати люди на форуме о этом просили в разделе интернет интелегенция , это будет благая весть с твоей стороны нести истину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что Будда говорил о перерождении известно из палийского канона в виде притч. Довольно запутанная тема , по мне сами проводники буддизма не совсем понимают многих концепций учения , и достаточно быстро уходят от разговора , ссылаясь на ересь в моих словах (я являюсь постоянным участником нескольких буддистких форумов , где меня неоднократно банили за ересь ,это так потомучто кто то сказал ,это не ответ , а уход от ответа , незабываем что Будда сказал "Будь светом самому себе" но на самом деле у меня нет причин подкалывать или задевать учение , задавая вопросы я сам для себя что то нахожу , немного соратник учения киников , но что поделаешь , я без грубости)Как мы помним из Сутры сердца Будда протянул безмолвно цветок только одному ученику......потомучто остальные не поняли.... и есть такой момент когда Будда встретился с Джайнами ....какуж кто поймёт его неизвестно ,но прерождение он сам зачемто задевает , я не Будда , уж простите но тоже немного это делаю , для блага всех живых существ ради чистого понимания , ибо вопросы отошедшие от меня ставят в тупик и человек начинает более осознано идти по пути , так же и меня можно поставить в тупик . сомнений нет . и если это происходит я это принимаю и пересматриваю сви "тылы" так что обиды друг на друга в данных темах право излишни. Все мы пылинки кто то больше кто то меньше )) обижатся только давать волю эго.

 

итак текст :

Однажды, о Маханама, когда я находился под Раджагахой на Орлиной горе, у Чёрного камня на склонах Исигили находились несколько нигантхов [то есть джайнов], практиковавших постоянное стояние, отказывавшихся садиться… Вечером, выйдя из уединения, я пошёл к этим нигантхам и спросил: «Почему вы практикуете постоянное стояние?»… Они ответили: «О друг, нигантха Натапутта… сказал нам: о нигантхы, есть злые дела, которые вы делали в прошлом. Утомите их этой болезненной аскезой. Когда в настоящем вы ограничены в теле, речи и разуме, это есть недеяние зла для будущего. Таким образом, с уничтожением старых действий [кармы] с помощью аскетизма и с недеянием новых действий, в будущем не будет потока… С окончанием чувств все страдания будут истощены»…

 

Когда это было сказано, я спросил их: «Но друзья, знаете ли вы, существовали вы в прошлом или нет?». «Нет, друг». «А знаете ли вы, делали вы в прошлом злые дела или нет?». «Нет, друг». «А знаете ли вы, какие именно злые дела вы делали в прошлом?». «Нет, друг». «А знаете ли вы, сколько страдания уже было истощено, а сколько осталось?». «Нет, друг»…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я только начал )), подожди брату позвоню он в буддизме больше понимает , тогда будет апокалипсис .... ну ты за кого ? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды у монаха по имени Сати, сына рыбака, возникла такая опасная точка зрения: «Как я понимаю учение, которому учит Блаженный, именно это сознание [винняна], а не другое, и есть то, что переселяется между существованиями». Многие монахи услышали о том, что такая опасная точка зрения возникла у монаха Сати, сына рыбака… Поэтому они пошли к монаху Сати, сыну рыбака, и по прибытии спросили его: «Правда ли, друг Сати, что такая опасная точка зрения возникла у тебя?»…

 

[Сати ответил:] «Да, действительно, друзья, как я понимаю учение, которому учит Блаженный, именно это сознание, а не другое, и есть то, что переселяется между существованиями».

 

Тогда эти монахи, желая разубедить монаха Сати, сына рыбака, в его опасной точке зрения, начали задавать ему разные вопросы и упрекать его, говоря: «Не говори так, друг Сати. Не стоит ошибочно представлять учение Блаженного, это нехорошо… Блаженный никогда бы не сказал такого. Блаженный различными способами говорил, что сознание возникает в зависимости от причины. Без причины нет возникновения сознания… Но и тогда монах Сати держался за свою опасную точку зрения…

 

Тогда Блаженный спросил монаха Сати: «Сати, правда ли это, что у тебя возникла такая опасная точка зрения?…». «Да, преподобный господин…». «Сати, а что же это за сознание?». «Преподобный господин, это нечто шепчущее и чувствующее, что пожимает плоды добрых и злых действий тут и там». «О ничтожный человек, от кого же ты услышал, что я учил Дхамме таким образом?!» …

 

[Будда:] «О монахи, когда возникает сознание, оно считается тем, на основании чего возникает. Когда сознание возникает на основании глаза и форм, оно считается глазным сознанием…, на основании уха и звуков – ушным сознанием… [и так далее по всем пяти чувствам], когда оно возникает на основании разума и идей, оно считается разумным сознанием… Видите ли вы, что оно возникает на опоре?… Видите ли вы, что если опора прекратится, возникновение прекратится?…

 

О монахи, когда вы видите это и знаете это, будет ли ваш разум бегать в прошлое: «Был ли я в прошлом или не был? Чем был я в прошлом? Каким был я в прошлом? Кем я был в прошлом?». – «Нет, преподобный господин». «О монахи, когда вы видите это и знаете это, будет ли ваш разум бегать в будущее: «Буду я в будущем, или не буду? Чем я буду в будущем? Каким я буду в будущем? Кем я буду в будущем?». – «Нет, преподобный господин». «О монахи, когда вы видите это и знаете это, будут ли у вас сомнения по поводу настоящего: «Есть я или нет меня? Что есть я? Каков я? Это существо, откуда оно пришло? Куда оно уйдёт?». – «Нет, преподобный господин».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...