Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Himeras

Cms

Рекомендуемые сообщения

Вообще хотелось бы внятной информации: на элементарном "чайничном" уровне и от практиков.

Кто чем пользуется, по какой причине именно это предпочитает. Скажем, написать собственные модули (ленты новостей и т.п.) на пхп или поставить цмс и, как тут выразились в соседней теме, обрабатывать напильником.

 

Кстати, может кто подскажет. Третий день ковыряю Джумлу. Всё красиво, всё удобно. Только не могу нарыть элементарного: как заменить логотип-то шаблонный на свой собственный? И где вся эта дрянь дефолтовая исходная хранится - может я бы по незнанке просто файл картинки аналогичный создал и тупо заменил.

На форумах этот вопрос или не обсуждается, или упоминается "влегкую", как само собой разумеющееся. Уже сложилось впечатление, что или я туп, или это и вправду элементарщина - просто гляжу в код и фигу вижу.

Но не верю я, что для такой простой вещи мне понадобится пхп углубленно изучать. Скорее всего где-то есть теги, а я глаза слепой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню как на джумле. А что мешает посмотреть свойства картинки, запомнить название файла и посмотреть где он лежит, а потом просто перерисовать на свой. Или посмотреть в коде HTML.

 

Не хочется смущать, раз выбрал Джумлу, но мне в последнее время нравится MODx. Сложная система, но мощь и огромное количество настроек просто поражают. Простые сайты на ней создаются за пару часов. Со сложными все намного сложнее, зато возможности практически неограниченные. Всякие SEO примочки, аяксы, ЧПУ, гибкая настройка шаблонов для любой страницы, чанки - все в полном комплекте. Одним словом по каким-то там рейтингам лучшая CMS 2007 года.

 

Жаль что иногда на MODx из-за каких-то проблем неработает сниппет или модуль, а потом каким-то чудом все начинает работать вроде как само собой. Кэширование что ли глючит. Например, на новом сайте никак не могу настроить считалку закачек файла. На локальном компе все ок, на хостинге не работает и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что мешает посмотреть свойства картинки, запомнить название файла

ХЗ, что-то мешает. Не выдает он свойства картинки - выдает только свойства всего index.php

И в коне хтмл тоже нет картинки. Оттого и бешусь, все известные способы перепробовал.

 

Джумлу я выбрал на тычок пальца, просто в цмс-листе нужные функции пометил, мне и выпало. Красиво, но о функциональности пока ничего не могу сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нет в HTML, то посмотри в файлах стилей шаблона - css. Там разные параметы. Кажется требуется body-background. Там есть путь до файла картинки.

Если не найдешь посмотри вообще параметры где есть пути к картинкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, может кто подскажет. Третий день ковыряю Джумлу. Всё красиво, всё удобно. Только не могу нарыть элементарного: как заменить логотип-то шаблонный на свой собственный? И где вся эта дрянь дефолтовая исходная хранится - может я бы по незнанке просто файл картинки аналогичный создал и тупо заменил.

 

В админке заходишь и проверяешь какой шаблон стоит, по умолчанию там стоит madeyourweb. Заходишь в папку templates там находишь установленный шаблон. В папке images шаблона лежат картинки. Любым редактором затачиваешь под себя. В папке индекс лежит код которым можешь править дизайн. Новый скачанный шаблон закидываешь в папку templates, потом проверяешь в админке, если появился ставишь его по умолчанию. Если нет то проверь чтобы распоковался до конца, иногда в названий папки лежит такая же папка, а в ней уже шаблон, именно этот нужно ставить, других проблем не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любым редактором затачиваешь под себя.

до понедельника не будет возможности поковырять. Имеешь ввиду картинки поменять или сам шаблон? он на пхп (я в этом не рублю) или хтмл и я тогда шарпоинтом его могу вскрыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поставь браузер FireFox

и плагин к нему FIREBug

там есть такая штука HTML Inspect

тыкаешь в эемент на странице, ниже он показывает кусок в коде , который относится к тому элементы на который ты мышку навел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поставь браузер FireFox

и плагин к нему FIREBug

там есть такая штука HTML Inspect

тыкаешь в эемент на странице, ниже он показывает кусок в коде , который относится к тому элементы на который ты мышку навел

Если картинка спрятана в css то имхо не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
увидит класс или id в котором картинка

Угу. У Хрома кстати подобная возможность тоже есть и без плагинов.

 

У Химераса наверное картинка типа как здесь _http://www.warhammer-key.ru/ орки по бокам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эта фишка плагина лишь часть , да и то для тех кто в коде не шарит

на самом деле бесподобная штука, чтобы отлаживать ajax запросы и смотреть заголовки с куками

кстати он сейчас под другие браузеры тоже есть: http://mr-faster.com/firebug.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если я написал свой сайт на php или html,то как мне к нему прикрутить cms?

На фрилансерских биржах за это берут от 200 баксов.

Не проще наладить CMS и понемногу скопировать контент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А существование сайта вообще без cms актуально,если он одностраничный и чисто для партнерки?

Что значит "для партнерки"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VG2,почему спросил по поводу CMS.Просто нарисовал сайт,а вот как теперь упралять им - вопрос. И бросать не хочется,т.к время потерял и хочется поскорей его запустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще момент. В написанном вручную сайте без автоматики главным удобством всегда было иметь локальную самую свежую версию. Править на машине, а потом заливать на сервер. При этом каждый материал отдельным файликом, группами по отдельным папочкам - удобно и по архиву пошарить, и еще ряд рабочих мелочей, да и в случае какой поломки за пять минут все снести и заново залить.

В автоматической летне, которую дает цмс, каждая новость отдельно заливается онлайн, как и где хранится - пока не разобрался, локально можно сохранять только исходники. Неудобно. Отсутствие наличия под рукой локальной версии беспокоит. Не дай чего - придется всй с нуля восстанавливать, от контента до последней новости, так что ли?

В той же джумле варианта править локально и потом заливать никак не отыщу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такие вопросы решаются бэкапом

у хорошего хостера база бэкапится каждые 6 часов

восстановить - не проблема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты