Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dernik

Клинческая смерть

Рекомендуемые сообщения

Мы все умрем...рано или поздно. Подозреваю, что многие об этом догадываются, но на самом деле о окончании своего личного существования думают немногие. Это называется вытеснением - обычная психологическая реакция.

Но с 70-хх. годов такие ребята как Моуди, Кюблер-Росс, Ритчи нам стали объяснять, что смерти нет и этому есть доказательства - после клинической смерти люди воспринимали все очень ясно...

Итак, прошу высказываться всех. Просьба одна - атмосфера должна быть нормальной и желательно дружелюбной, а то по отзывам большинства участников в другой созданной мной теме создалось ощущение, что большинство из отвечавших больные люди или подростки с желанием убить время.

Итак, ваши мнения, быть может случаи известные вам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что тут можно сказать, точнее рассказать о мнении. Определение клинической смерти известно и так всем, что такое прошлая жизнь тоже все знают. Я думаю, что и эта тема тоже засрётся всякими гнилыми фразами. Поэтому ПРОСЬБА: модераторам следить за этой темой.

А мнение моё таково: у человека есть душа - она живёт очень долго (не один десяток человеческих жизней). И я точно знаю, что я живу один раз, а моя душа продолжит жить уже в другом теле после смерти. И самое интересное запомнить эту жизнь и память передать душе. Короче сделать так, как это делают буддийские монахи. Ведь родившись заново, можно продолжать дела прошлой жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а так хочется чтобы после смерти ничего небыло... так жизнь кажется красивее, потому что конечная.

Всё умирает и только поэтому имеет право жить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я не вникал в эти вопросы... Но думаю так, что клиническую смерть можно обьяснить с научной точки зрения. И думаю, что души нет.

Думаю она придумана для того, что бы люди не отчаявались, что мол сейчас умрут и все, их забудут и их нестанет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все знают, что такое клиническая смерть...

По поводу реинкарнации - эта идея характерна лишь для индуизма и буддизма. С точки зрения трех мировых религий - данная идея не приветствуется... Сам не являюсь ее поклонноиком. Можно сколь угодно перерождаться (бардо в буддизме) пока не дойдешь до Нирваны, а это удалось лишь Будде... Да и буддизм очень своеобразная религия - он во многом вообще атеистичен, т.к. отрицает душу. Полагаю, вы знаете об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'JAG': находясь в безопасности, в родном городе, да и молодость присутствует, так что можно позволить себе такие слова. Но, не дай Бог, очутиться в жизненно опасной ситуации - и приходится полностью менять свои позиции. Многие реаниматологи говорили о том, что непосредственно перед смертью даже убежденные атеисты начинают молиться (один рассказывал, что перед смертью закоренелый атеист смотря куда-то в потолок истово крестился...).

А что вы скажете о прекрасной жизни для душевнобольных, калек, умерших мледенцев, страшных страданиях при раке, СПИДе и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'WOOFER': клиническая смерть это факт, характеризуется тем, что отсутствуют все реакции, прекращена сердечная и мозговая активность, но существует возможность реанимации, т.к. в мозге не произошли еще необратимые изменения...

Тема посвящена другому - с 70-хх. годов реанимотологи (западные) стали писать о том, что некоторая часть из возвращенных продолжала воспринимать нечто... (при отсутствии мозговой деятельности). Вкратце этапы таковы:

 

- Человек слышит некий шум и движется сквозь черный тоннель

- Видит себя со стороны (не только операционную, место аварии и т.д.), но и отдаленные места (скажем, дом)

 

Дальнейшее зависит от времени погружения в смерть и присуще не всем, а тем , кто был там дольше...

- Проносится на огромной скорости сквозь тоннель к свету, от которого исходит тепло и любовь

- Перед человеком проносится все его жизнь и он чувствует себя либо отвратительно (плохие поступки), либо прекрасно (благие дела) Можно предположить - что это некий частный и первый суд, известный в православии, но не окончательный

- Человек может увидеть себя в окружении родственников в прекрасных местах (луг, чудесный город), затем подходит к некому ограждению и чувствует, что далее его не пускают. Возвращение назад происходит либо по собственной инициативе (остались на земле родственные души), либо против. Возврат моментален.

Все это описывается у Моуди и Кюблер-Росс. Но Роолингз добавляет очень существенное. Не все там так прекрасно. Многие видят ад - демонов, море огня, удушающую атмосферу и т.д. И чем раньше происходит опрос - тем больше этих свидетельств, т.к. еще не произошло вытеснение в сферу бессознательного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
'JAG': находясь в безопасности, в родном городе, да и молодость присутствует, так что можно позволить себе такие слова. Но, не дай Бог, очутиться в жизненно опасной ситуации - и приходится полностью менять свои позиции. Многие реаниматологи говорили о том, что непосредственно перед смертью даже убежденные атеисты начинают молиться (один рассказывал, что перед смертью закоренелый атеист смотря куда-то в потолок истово крестился...).

А что вы скажете о прекрасной жизни для душевнобольных, калек, умерших мледенцев, страшных страданиях при раке, СПИДе и т.д.?

 

ненужно бросаться в крайонсти, дело тут совсем не в безопасности, с возрастом мои взгляды станут ещё хуже :)

 

 

мы говорим не про религию, а про жизнь после смерти

 

-Учитель, а что будет после смерти?

-Незнаю.

-Но почему?

-Потому, что я ещё неумер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы прочли предыдущий пост я говорю исключительно о клинической смерти, но т.к. увиденное там очень часто является доказательством религиозных истин, необходимо говорить и о религии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же галлюцинации? а воображение? :) В мозгу полно неразгаданных тайн, так что субъективные это ощущения, при клинической смерти, или объективные - никто незнает, и думаю нескоро узнают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, во время операций применяются... способные вызвать галлюцинации...но

1. Галлюцинации всегда разнообразны, здесь этапы четко прослеживаются

2. Далеко не всегда выход из тела происходил при операции

3. Самое важное то, что человек видит себя со стороны, может описать ход операции, что говорили люди (глаза оперируемого закрыты), кроме этого может описать то, что происходило в совершенно иных местах (дом, другие комнаты) и всю там обстановку, разговоры. Подтверждается все.

4. Слепые от рождения видят все то же самое, что и зрячие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я же говорю, не все возможности мозга досихпор изучены, спорить тут бесполезно. Внетелесный опыт может и существует, но изучить его маловероятно

 

Стараюсь придержится мысли, что после смерти ничего небудет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно не будет, так как ты забудешь всё, что было до неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если неостанется памяти? какая мне разница, что будет дальше?))) если я всёравно уже ничего небуду помнить, а тот, кто будет потом - это уже не я....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если человек не верит фактам, о чем говорить? Я не пытаюсь переубедить, просто есть факты и не признавать их нельзя. Мозг малоизучен - правда, но о чем можно говорить, если слепорожденные видят то же, что и зрячие, вышедшие из тела видят далеко за пределами операционной? При чем здесь мозг? Кстати, последние исследования в этой сфере под предв. Пима ван Ломмеля пришли как раз к мысли, что сознание и мозг не есть одно и то же. Многие приходят к мысли, что мозг можно сравнить с телеприемником. Если он выключен вы же не будете отрицать, что исчезли и волны? Так и здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сознание и мозг не есть одно и то же.

Ну это естественно, иначе бы не было практик для входа в контакт со своим сознанием. Моя бабушка рассказывала как то, как у неё это получилось, и что сознание отвечало на её вопросы. Считай на вопросы мозга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Внетелесный опыт существует и изучить это может каждый, было лишь желание!!!

интересно как же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы и господа, тема-то бессмысленная! Кто-то Лично знает, что "за Чертой"? Кто-то "там" был? В состоянии транса, разве что. Или "под кайфом"... А говорить о загробной жизни с позиции догматов разных религий вообще смысла нет, и так кто хочет, тот знает. А Клиническая смерть вообще не показатель, это ведь и не смерть вовсе. Так что пусть каждый верит, во что хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За чертой никто небыл, а кто туда попал назад не возвращается. Клиническая смерт это лишь прелюдия. Но внетелесный опыт получить может каждый желающий. Для этого нужно немного попрактиковать. Для начала нужно научиться останавливать поток мыслей, затем развить концентрацию, получить наставления касательно пребывания вне тела, а затем добро пожаловать в новое измерение. Желающим обучиться милости просим в племя Индиго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это уже опасно. В любой религии если ты недостаточно духовно развит необходим наставник, без которого за черту ни ни. Кстати, вполне объяснимо. В православии есть такое понятие как "духи злобы поднебесной", то есть демоны, которые могут привлекать вид светтлых духов. Полагаю, слышали о том, что много людей всерьез увлекавшихся спиритизмом сходили с ума (или самоубийством завершали свой путь).

По поводу самопроизвольного выхода из тела (вы говорите об этом) - это вполне реальная вещь, но ни в коем случае нелзя это делать. Один мой знакомый рассказывал, что мог это делать (не доверять ему у меня нет оснований). Ощущения от выхода у него следущие: усилием воли заставляешь себя выйти, затем внезапно смотришь на себя со стороны, следущее уже не так четко (тот же процесс вытеснения из памяти, о котором я писал ранее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сказал бы, что естественно, т.к. с точки зрения классического материализма сознание есть продукт деятельности мозга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь в продолжении темы. Я просил кого-либо рассказать о реальных случаях видений во время клинической смерти (друзья, знакомые). Пока тишина. Восполню пробел.

Знакомый пережил клиническую смерть. Вполне серьезный и вменяемый человек. До этого был неверующим или не задумывался о вере. Итак, сердце стало останавливаться, он это почувствовал очень четко. Упал на пол. Затем помнит некое существо справа от себя. Повернуться сил, конечно, не было. Затем последний удар сердца...и ощущение , потрясающее и очень приятное, похоже на то, как будто тебя вытягивают из области сердца как простыню...и переворот... Вот он лежит там , в то время как сам смотрит на себя со стороны. Видел окружающую обстановку, телепрограмму. Затем полет к стене... икак отрезало. Опять смутные воспоминания о неких разговорах.

Самое важное после этого опыта - полное переосмысление жизни. "После этого не бывает атеистов" - сказал он одной неверующей даме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За чертой никто небыл, а кто туда попал назад не возвращается. Клиническая смерт это лишь прелюдия. Но внетелесный опыт получить может каждый желающий. Для этого нужно немного попрактиковать. Для начала нужно научиться останавливать поток мыслей, затем развить концентрацию, получить наставления касательно пребывания вне тела, а затем добро пожаловать в новое измерение. Желающим обучиться милости просим в племя Индиго.

Ну, войти в транс - это одно, а узнать, что ждёт после смерти - для этого надо, как минимум, умереть. И по-настоящему, а не на уровне клинической смерти. А заигрывать с "иными измерениями" крайне опасно, ведь первыми на контакт всегда идут Тёмные сили, хотя они здорово умеют притворяться Светлыми. Так ведь можно и с "горячим парнем" познакомиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты