Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Nelly

безразличие

Рекомендуемые сообщения

Такие люди не хотят быть одиноки, они просто умеют ими быть.

Мудрая мысль. Иногда просто быть удобно одинокой, независимой. Эти прилагательные становятся синонимами. Таким образом, надевая маску безразличая, мы защищаемся от окружающего мира. Есть Эмо, а это скорее их противоположности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не могу понять. Вроде сострадают, сочувствуют, готовы помочь и помогают. Но почему никто не трогает их за душу??

Неужели никто не нужен? Почему так трудно позвонить подруге, обещают пол-года, или стукнуть в аську другу, позвонить брату-сестре, вообще год назад обещали? Почему боятся включать аську, потому что кто-то может постучать? Почему ненавидят телефон?

 

потому что иногда создаются ситуации, что все лезут к тебе с одной единственной целью: чтобы им помогли. И никто из них сам никогда не позвонит и не узнает, как у тебя дела, чем занимаешься и т.д.??? А если звонят, то всегда звучит дежурная фраза: "Как дела?" и после ответа: "Ничего, живет по-тихоньку", приступают к следующему вопросу: "Слущай у меня тут проблема, ты мне не можешь денег ОДОЛЖИТЬ?" Особенно мне нравяться родственники, когда сначала ОДАЛЖИВАЮТ, а потом почему за забывают, что они ОДОЛЖИЛИ и думают, что я миллионер, работаю только для того, чтобы заработанные деньги им отдать. И это принимается как должное: "Ведь мы же не зарабатываем столько, сколько ты зарабатываешь. Это твоя святая обязанность помогать родственникам". И никто не поинтересуется как зарабатываются эти деньги. А деньги иногда зарабатываются не с помощью денежного дождя, а с помощью нервов, недосыпаний и т.д.

Вот поэтому иногда хочется быть независимым, одиноким, никому не звонить и чтобы тебя ничего не трогало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LavaВ Laguna

Если так уж тя достали, объясни им это. Один раз нахер пошлешь родственников, они и отстанут))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lava Laguna

Очень знакомая ситуация кстати. У меня сестра замужем живет за бугром, так вот у ее родителей , просто потребительское к ней отношение. Мало того, что она и так им присылает деньги ежемесячно, так они еще и требывания и по сумме каждый месяц повышают, да еще и по жизни в целом,...то она им должна квартиру купить, то квартиру они перехотели, дом заказывают...вообщем это просто пипец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одиночество бывает полезно в умеренных дозах - можно многое обдумать и многие проблемы разрешить. Безразличие - имхо, рождается от того же самого безразличия. То есть если человек на тебя никак не реагирует - какой смысл реагировать на него? Ведь это ни к чему не приведет, все останется так, как было раньше. А вообще - глубока тема, очень глубока, поскольку, сколько людей - столько и мнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже у самых общительных периодически возникает желание уединиться и "выпасть"из жизни.

В силу свой работы мне приходится(я повторюсь, что именно приходится)общаться с большим кол-вом людей. За день так опустошаешься и так устаёшь от общения, что придя домой стараешься общение с близкими и родными свести к минимуму. Хочется спрятаться, убежать...или чтобы рядом был человек, который может просто посидеть с тобой рядом молча...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже у самых общительных периодически возникает желание уединиться и "выпасть"из жизни.

В силу свой работы мне приходится(я повторюсь, что именно приходится)общаться с большим кол-вом людей. За день так опустошаешься и так устаёшь от общения, что придя домой стараешься общение с близкими и родными свести к минимуму. Хочется спрятаться, убежать...или чтобы рядом был человек, который может просто посидеть с тобой рядом молча...

 

Как я тебя понимаю. Только этого непонимают родственники и пытаются оказать медвежью услугу, разговорить тебя, выяснить, как дела... а потом удивляются грубости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная тема. Сложно что-то сказать. Полагаю, что, во-первых, наше желание побыть в одиночестве и одновременно ограничить свой круг общения связано с современной перегруженностью информацией. Никогда наш мир не был перенасыщен информацией, как сегодня.

Во-вторых, это связано с все более возрастающим эгоизмом людей. Лет двадцать-тридцать назад люди не прошли бы мимо лежащего человека, сейчас естественная реакция на какое-либо ЧП одно, снять на камеру мобильного. Чтобы затем твой шедевр показали в прайм - тайм по ТВ. Известность гарантирована. Вероятно, многим покажется, что это никак не саязано с желанием побыть одному. Уверен, что наш ежедневный эгоизм с этим напрямую связан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже у самых общительных периодически возникает желание уединиться и "выпасть"из жизни.

В силу свой работы мне приходится(я повторюсь, что именно приходится)общаться с большим кол-вом людей. За день так опустошаешься и так устаёшь от общения, что придя домой стараешься общение с близкими и родными свести к минимуму. Хочется спрятаться, убежать...или чтобы рядом был человек, который может просто посидеть с тобой рядом молча...

 

в общем, из всех ответов выбрала вот этот как самый мне близкий. Темку создала, чтобы попробовать разобраться в себе.

И хотелось бы извиниться перед теми, с кем давно хочу поболтать и не выходит, в частности перед Таис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nelly

Сонц..да ладно, ты что?!) Мыж все равно общаемся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Создаю тему тут, так как самый привычный раздел для меня. Вот что интересно. В чем причина у некоторых людей в абсолютном безразличии к большинству других? Не могу понять. Вроде сострадают, сочувствуют, готовы помочь и помогают. Но почему никто не трогает их за душу??

Неужели никто не нужен? Почему так трудно позвонить подруге, обещают пол-года, или стукнуть в аську другу, позвонить брату-сестре, вообще год назад обещали? Почему боятся включать аську, потому что кто-то может постучать? Почему ненавидят телефон? Почему так хорошо им быть одним? Кажется, что они на пути полного отказа от общения...

Я тоже над этим думал... С позиций человека, утратившего веру во что бы то не было, я могу сделать попытку объяснить. Дело в том, что раньше у людей была вера. Не будем говорить о том, какими способами и методами ее, эту веру вдалбливали в нас, но она была. Не буду говорить за всех. Я буду говорить за себя. Я действительно истово верил в единственную правильность идеологии, которую в нас вдолбили. Но верил я не с позиций ортодоксальной коммунистической идеологии, а с позиций наивного мечтателя, бредившего совершенно радужными невозможными химерами и видениями лучших миров. Эти миры я придумывал сам, как мог, в силу своей веры в справедливое человечество. Я верил, что люди там изменятся, будут чище, лучше, добрее, что для них боль чужого человека будет восприниматься как своя. И вот в один момент вся вера рухнула. Я вернулся в страну, где уже не было ни мечты, ни веры, а только унижения и полнейший развал идеалов. Это был прыжок назад. Вдруг я понял, что люди жестоки, что они ради своей выгоды готовы порвать ближнего, что все не так и совсем не так, что обещали нам несколько лет назад. Еще вчера было солнце и радость, а теперь мрак и ненависть. Да, солнце и радость, пусть и искуственно внушаемые, но вдруг однажды ставшие реальностью.. Людей сначала приучали любить ближнего, приучали к равенству, а тут вдруг все это исчезло и человека оставили наедине со своими проблемами, голого и беззащитного. Его приучали к корпоративному существованию, в него вселяли надежду, что он не один, что люди добрые, они помогут, а тут вдруг предоставили самому себе. И тогда в нем проснулся волк-одиночка, спрятанный где-то глубоко в подкорковой, где-то далеко в инстинктах.. Он озверел. Это был апокалиптичный мир будущего. Он узнал, что значит кровью и потом добывать себе хлеб насущный, что желание его, его ребенка и его семьи для него - закон, и ради этого закона можно попрать закон человечности, доброты, отзывчивости по отношению к другим. Таковы стали условия его бытия. Это развилось. Ко всему добавились всякие мерзости, которые всегда сопровождают такие революционные преобразования, как Фобос и Деймос, страх и ужас, верные спутники бога войны - войны, голод, порнуха на экране, падение нравов, волна ужасов из новостных сообщений. Оказалось, о боже, что кругом взрываются склады боеприпасов, падают самолеты, врачи допускают ошибки, в цунами и землетрясениях гибнут города, что бандиты убивают детей в школах десятками и что вокруг бродят маньяки и экстрасенсы. Вы думаете, у простого наивного советского человека, привыкшего к спокойной размеренной жизни, ничего не ведающего и не знающего, не произойдет сдвиг в сознании?! И вот человек закукливается. Он окружает себя коконом равнодушия и эгоизма, он строит баррикаду из черствости, он берет в руки щит бессердечия. Но внутри всего этого прячется запуганный до смерти человечек, которым движет страх перед настоящим и неверие в будущее, отчаяние, растерянность. Где ему заботиться о ближнем, если все его сознание заполнено страхом перед миром, страхом перед будущим и заботой о собственном выживании?! Да, пессимизм плохо, я знаю... Он заразителен. Но пессимисты выживают, а оптимисты гибнут в мире своих радужных грез, распоротым на куски бесконечными пертурбациями в дискретном пространстве реальной действительности. И это передается от родителей к детям. Нет веры - нет будущего, нет будущего - на настоящее смотрят сквозь пальцы. Пропади оно все пропадом, после меня хоть потоп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты