Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Kmitiz

История традиционных религий России

Рекомендуемые сообщения

У меня она в книжном варианте, могу найти вечером. Цитировал по памяти.

В смысле, книга Тейлора в библиотеке, а энциклопедия Брокгауза и Эфрона есть под рукой, но на DVD. Могу запостить всю статью про язычество. но статья очень большая :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

смысле, книга Тейлора в библиотеке, а энциклопедия Брокгауза и Эфрона есть под рукой, но на DVD. Могу запостить всю статью про язычество. но статья очень большая

 

Выложите вёрдовским документом, с интересом почитаю, и даже прокоментирую, если автор темы будет не против :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
....

 

Выложите вёрдовским документом, с интересом почитаю, и даже прокоментирую, если автор темы будет не против :)

 

текст:

__________________.txt

____________________2_.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

miri

Но интересно что такое язычество

сцилки и примеры уже привели..интересные, я с удовольствием прочитал..., от меня могу привести ещё один пример - ВУДУ.., вудаизм....то же в принципе языческая религия.., до сих пор жива, люди молются Богу Калитки, Барону Субботе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
текст:

Пардон, первый текст не в том формате.

Открывайте второй текст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
от меня могу привести ещё один пример - ВУДУ.., вудаизм....то же в принципе языческая религия.., до сих пор жива, люди молются Богу Калитки, Барону Субботе...

 

Ну, вижу вы слабо знакомы с религией Вуду (не в обиду будет сказано)

Если быть точным то речь о Гаитянском Бароне Самеди.....

Барон Самеди - важный лоа (дух) в вуду. Это князь смерти и мира мертвых.

Под его покравительством так же находятся и ворота на кладбище (калитки) так и ворота в мир духов........

Но в этой теме я тоже не ахти-какой специалист, вот тут у нас на форуме есть две темы где можно найти ответы на интересующие вопросы, в том числе и по Вуду:

Кимбанда

Ифа община в Астрахани

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы слабо знакомы с религией Вуду (не в обиду будет сказано)

я никогда не обижаюсь..а полезную информацию подчерпнуть всегда рад! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это обо мне))

 

Иудаизм: 47%

 

Буддизм: 63%

 

Агностицизм: 64%

 

Атеизм: 28%

 

Христианство: 69%

 

Сатанизм: 46%

 

Ислам: 60%

 

Язычество: 100%Ваши убеждения лучше всего соответствуют языческом мировоззрению.

 

Ссылки на русскоязычные ресурсы, которым могут вас заинтересовать:

Язычество славян - энциклопедия славянской религии

Язычество в каталоге Яндекса

 

Индуизм: 50%

 

ужЫс))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен - бредовый тест! Я вот мусульманином оказался - это ладно, но к индуизму и буддизму я вообще отношения не имею!

Вот, перетащил сюда, ближе к теме.

Друзья, приколитесь, что у меня вышло по ссылке "Религиомер"!

Благодарим за то, что прошли этот тест. Степень соответствия вашего мировоззрения с основными религиозными и антирелигиозными мировоззренческими концепциями, выраженная в процентах (жирным шрифтом выделена концепция или концепции , которые лучше всего гармонируют с вашими убеждениями):

 

Иудаизм: 61%

 

Буддизм: 63%

 

Агностицизм: 54%

 

Атеизм: 23%

 

Христианство: 64%

 

Сатанизм: 38%

 

Ислам: 65%Ваши убеждения наиболее соответствуют взглядам ислама. Если вы не мусульманин, мы рекомендуем вам исследовать эту религию, после чего, вполне вероятно, вы примете решение стать мусульманином. Несмотря на несколько подпорченный терроризмом имидж, ислам по своей сути является мирной религией. Само слово "ислам" обозначает "мир через повиновение Богу". Слово "мусульманин" обозначает "человек, повинующийся Богу". Ислам - третья из трех верований Авраама, ислам имеет много общего с иудаизмом и христианством. Отличия ислама от них состоит в том, что мусульмане принимают Мухаммеда как последнего пророка, кроме того, ислам отвергает христианстую идею Троицы. Другими словами, мусульмане не считают Иисуса Богом, хотя и признают в нем истинного пророка. Скромность в одежде и поведении - требование ислама как для мужчин, так и для женщин, целью этого является сохранение ценностей общества и для того, чтобы обращать меньше внимание на внешний мир, а больше - на внутренний мир, на ум, знания и Бога.

 

Ссылки на русскоязычные ресурсы, которым могут вас заинтересовать:

Ислам для всех

Коран онлайн

Ислам в каталоге Яндекса

 

Язычество: 39%

 

Индуизм: 47%

 

 

 

Хочешь узнать о методике работы религиометра? Или, возможно, у тебя есть какие-то замечания, дополнения, предложения или возражения? Хочешь помочь настроить религиометр? Тогда тебе сюда. Пожалуйста, не забывай, что религиометр не определяет твою религию, а лишь показывает совместимость с теми или иными религиями/учениями! Разница непонятна? Тогда смело жми Alt-F4. Если ты - христианин, и религиометр показал тебе 99% процентов христианства и 50% сатанизма, не спеши кричать о глюках теста. Глюки тут не причем. Аналогично - если ты мусульманин, то тест неизменно покажет тебе и высокий процент иудаизма, поскольку эти две религии достаточно близки

Вообще, мусульман всегда уважал (кроме арабов), люди надёжные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Козлище

Ну я хоть и христианка, но и стопроцентной язычницей побыть тож не плохо))) Более того..я люблю много русских традиций, которые и берут свое начало с языческих времен...так что меня все устраивает)))

Я даже не против сатанизма)))) ибо стервой иногда бываю еще той)))) но я латентная))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по вашим результатам, вы - Максималист! И чё вы там наотвечали?... И что в вас стервозного-то? А типа "русские обычаи" - это как?

Ну, я пошёл книжки по Исламу искать. А где моя чёрная тюбитейка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Козлище

Русские традиционные обычаи , это типа масленницы, Иван купала...может свадьбы..только так чтоб как раньше..с ряженными и прочее...ну вообщем все в этом духе. Не хочется упоминать..похороны, точнее помины, но наш, пресловутый стакан и хлеб на нем, это тоже из язычества..к православию, этот знак внимания покойному, всетаки отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕВЕРОМЕР

 

Тест определил, что наиболее близким для вас типажом является:

 

Агностик: 67%

Агностики серьезно рассматривают возможность того, что они неправы в своем решении относительно существования или несуществования бога. Они скептичны до умопомрачения, при этом чаще всего не смеют полностью отбрасывать даже самые нелепые доказательства.

 

Остальные типажи:

 

Воинствующий атеист: 8%

Теист: 58%

Апатеист (равнодушный атеист): 33%

Духовный атеист: 42%

Научный атеист: 33%

Озлобленный атеист: 25%

 

Пройти тест!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

r00t

Фууу...какой ты плахой)))) Скажу даже больше-ты просто испорченный)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
r00t

Фууу...какой ты плахой)))) Скажу даже больше-ты просто испорченный)))))

А ты хорошая? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

r00t

Канеш хорошая, спрашивает ище!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня вполне устраивает мой вариант

 

Иудаизм: 48%

 

Буддизм: 45%

 

Агностицизм: 75%

 

Атеизм: 93%Вы - атеист, хотя вы наверняка и сами знаете об этом. В атеизме существуют два основных направления - "позитивный атеизм", представители которого уверены, что бога не существует, и "слабый атеизм", представители которого, хотя и не верят в существования бога, не отрицают, что он может на самом деле существовать. Последние полагают, что поскольку доказательств существования бога нет, следую принципам "бритвы Оккама" удобней считать, что бога нет, пока не доказано обратно. Таких атеистов часто называют агностиками.

 

Ссылки на русскоязычные ресурсы, которым могут вас заинтересовать:

Научный атеизм

Атеизм в Украине

Атеизм в каталоге Яндекса

 

Христианство: 23%

 

Сатанизм: 67%

 

Ислам: 50%

 

Язычество: 32%

 

Индуизм: 19%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А с чего вы решили, что знаете про вуду лучше рока? Или прочитать несколько статей по культу вуду из интернета - значит быть достаточно хорошо быть посвященным в эту религию?

 

Дорогой Голем-100

Тот волшебник, что сотворил вас из глины, видимо был пьян и забыл добавить нечто важное в вашу голову, как мне лично кажется.............. (а именно - глаза) :)

Вдумчиво прочтите мое сообщение и да откроется вам:

 

Но в этой теме я тоже не ахти-какой специалист, вот тут у нас на форуме есть две темы где можно найти ответы на интересующие вопросы, в том числе и по Вуду:

Кимбанда

Ифа община в Астрахани

 

Один мой друг - сказал замечательную фразу, может она чем-то вам поможет на пути познания сего сложного вопроса..... :)

«Маги гораздо несчастнее нас,

ибо мы просто ничего не понимаем,

а они понимают, до какой степени они ничего не понимают...»

из беседы двух Немагов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голем жжошь :lol: А что так интересует тема шаманских мистерий вуду и ифа?

 

КОЗЛИЩЕ в двух словах не расскажешь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

• Иудаизм: 42%

• Буддизм: 63%

• Агностицизм: 86%

Вы - агностик. Агностики не верят в бога (богов), но при этом не отрицают, что бог или боги существуют. Многие считают агностицизм одной из веток атеизма, хотя не все агностики любят, когда их называют атеистами. Вполне очевидно, что не все атеисты являются агностиками (в частности, агностиками не являются так называемые "позитивные атеисты", которые утверждают, что бога не существует). Агностики полагают, что существование или несуществование бога не может быть доказано.

 

Ссылки на русскоязычные ресурсы, которым могут вас заинтересовать:

Карианцы

 

• Атеизм: 28%

• Христианство: 56%

• Сатанизм: 58%

• Ислам: 57%

• Язычество: 61%

• Индуизм: 63%

 

 

 

НЕВЕРОМЕР

 

 

Тест определил, что наиболее близким для вас типажом является:

 

Агностик: 83%

Агностики серьезно рассматривают возможность того, что они неправы в своем решении относительно существования или несуществования бога. Они скептичны до умопомрачения, при этом чаще всего не смеют полностью отбрасывать даже самые нелепые доказательства.

 

Остальные типажи:

 

Воинствующий атеист: 0%

Теист: 50%

Апатеист (равнодушный атеист): 42%

Духовный атеист: 42%

Научный атеист: 58%

Озлобленный атеист: 25%

 

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иудаизм: 34%

Буддизм: 73%

Агностицизм: 71%

Атеизм: 40%

Христианство: 47%

Сатанизм: 88%Ваши убеждения наиболее точно соответствуют убеждениям сатанистов. Прежде, чем ужаснуться и закричать от ужаса, исследуйте, что же представляет собой сатанизм. Большинство сатанистов не убивают кошек и не разрушают могил, к тому же, они на самом деле не верят в существование Сатаны как личности. Философия сатанизма обычно концентрируется на саморазвитии человека, а не на посвящении себя служению какому-то богу или богам. Сатанисты не признают внешние моральные законы, якобы данные нам свыше.

 

Ссылки на русскоязычные ресурсы, которым могут вас заинтересовать:

Black Fire Pandemonium

 

Ислам: 40%

Язычество: 50%

Индуизм: 59%

 

Вот уж неожидала :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большинство сатанистов не убивают кошек и не разрушают могил

Большинство - это когда больше 51% ;)

То есть, если предположить, что 49% сатанистов всё же душат кошек и веселятся на могилах, то это не будет противоречить приведённой цитате.

 

Сатанисты не признают внешние моральные законы

Это правда, только естественно не вся правда;) Сатанисты не признают ни внешних моральных законов, ни внутренних. На совесть, любовь и доброту они точно также плевать хотели, как и на мораль.

 

Большинство сатанистов .. на самом деле не верят в существование Сатаны как личности

Тут возможны варианты: что сатанисты верят в Сатану, как сверхличность, как своего идола, а не личность, и тысячи других вариантов словесного самообмана.

Впрочем неверие в своего хозяина не освобождает слугу от его власти никоим образом. Достаточно делать гадости, а верить совсем не обязательно, он в этом не нуждается. Хотя точно не знаю, как у них там с субординацией. Спросите у какого-нибудь местного "буддиста_на_37%"(С).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты