Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

pspowner

Php

Рекомендуемые сообщения

Я хочу выучить PHP... скажите, кто как начинал??? чем руководствовались?? как долго у вас это заняло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Официальная документация по языку: http://www.php.net/manual/ru/

Просто читаешь и пробуешь программировать. После С/С++ язык изучается за один день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

pspowner

Лучше всего - найти человека, который объяснит азы :)

Мануал по ПХП надо иметь обязательно, но это не самоучитель.

Из самоучителей могу порекомендовать Максима Кузнецова, у него есть две неплохие книги, "PHP5 на примерах" и "PHP5 практика разработки web-сайтов". Первая из них знакомит, собственно, с самим PHP, вторая - с тем, как можно делать сайты.

К PHP5, правда, они особого отношения не имеют, т.к. даются там самые азы, но объясняется всё довольно подробно, так что для начала пойдёт.

Обе книги можно найти в Сети.

 

Да, ещё могу порекомендовать в начале писать всё самому. Готовые скрипты стоит использовать тогда, когда хотя бы примерно понимаешь как они работают.

 

После С/С++ язык изучается за один день.

Бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бред.

Обоснованное заявление :) Как бредом может быть свершившийся факт? Я ведь о себе рассказал, а не о том что у всех должно быть также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Blood Sin

Бред.
, — сказал профессиональный программист молокососам. Я с Perl на PHP ооочень быстро перелез, буквально за несколько дней. Дальше просто расширение знаний по функциям пойдет, а в первый день-два — привыкание к синтаксису и конструкциям языка.

 

Да, ещё могу порекомендовать в начале писать всё самому.
А я бы порекомендовал начинать именно с ковыряния в чужих мелких скриптиках. Там подправить, сям подправить — посмотреть результат и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder

буквально за несколько дней

Но не за один. Причем тогда в PHP было меньше возможностей, чем сейчас.

А если новичку с нуля учить PHP, а потом на C++... тут одним днём не отделаешься.

 

З.Ы. Оффтоп :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Blood Sin

Во-первых, я переходил с Perl; во-вторых, я не ставил себе целью выучить PHP за один день.

Более того, я не думаю, что подразумевалось полное изучение всех функций и нюансов (лично сам я очень многих не помню, у меня в QuickLaunch есть иконка, запускающая мануал с поиском по функциям — постоянно ей пользуюсь не только, как способ вспомнить функцию, но и как туториал их применения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Захотел уметь программировать на РНР.

Прочел несколько книг, tHunder помогал:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочешь научиться программировать - начинай программировать. Я освоился по книге Кузнецова "Php на примерах" + проба сил в программировании скриптов на php под Linux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я начинал с электронного справочника самого простого... там даже ошибки были, как потом я выяснил)

но главное практика: 1) написания своих скриптов; 2) ковыряния в чужих;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.