Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dimradio

Небольшой тест мощного 10 Вт светодиода.

Рекомендуемые сообщения

Вау, супер, я в восторге от первого видео! Диод ТАК ярко светит, прям на все 33,24 Ватта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один эксперимент:

https://youtu.be/bQ1j5dwTwCQ

Позже проведу опыт где буду плавно поднимать напругу и смотреть когда же он сгорит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где дым и искры ))) и за что ты его так ? ) тему можно закрывать ) я свой 10 ваттный под 12 вольтовую переноску сделал через резюк 2ватта 4.7 ома. горит ярко. ток 350 ма .опасности сжечь даже от 15 вольт нет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dimradio, ахаха,  "дошли до паспортного значения и продолжаем повышать"  :dribble:  лолололо

даташит хоть есть на это чудо китайской техники?

 

Вообще светодиод - полупроводник, и питается он не напряжением, а током, поэтому важнее выставлять на нем как раз именно номинальный ток питания. Сгорает он также не от напряжения, а от перегрева, когда через светодиод протекают слишком большие токи. Собственно опыт это и показал.

Мне интересно, что значение тока получилось поднять аж в ДВА РАЗА ВЫШЕ! Думаю, что в импульсном режиме светодиод мог бы работать в стробоскопе на таком токе, яркость наврняка также в разы возрасла.

 

Еще забавням мне показалось в видео, то, как по мере увеличения тока камера подстраивается под яркий свет, и это заметно по ослабляющейся подсветки индикаторов блока питания. Думаю в следущий раз надо рядом с диодом какую нибудь постоянно горящую лампочку ставить, чтобы на видео было видно относительную яркость источников света.

 

Ну и под конец нужно все таки озвучить рекорд этого 30 (тридцати) Ваттоного диода! Перед тем как сгореть  на 2:34 на видео он зажегся .....4,54 (А) * 16 (В) = 72,64 (Вт)  !!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты