Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

PtaX

Украшения из серебра

Рекомендуемые сообщения

ROCK

Странно. Я могу найти объяснение того, что мы расходимся во мнениях - из-за разницы в наших возрастах.

Я помню время, когда 750-я проба продавалась наравне с 583-ей. Позже (когда застой стал уже махровым) золото исчезло и превратилось в дефицит. Хотя, денег на него  особо не было. Но, если требовалось что-то купить - то это делалось через длинную цепь каких-то знакомых, с переплатами. Для молодожёнов обручальные кольца продавали по специальным талонам. Но это всё случилось позже - во времена позднего Брежнева и последующих Андропова, Черненко, Горбачева. У меня дома есть несколько изделий именно 750-й пробы, к сожалению, не представляющих никакой ценности как произведения ювелирного искусства и не имеющих также никакой антикварной ценности - именно потому, что это новодел, которому от силы лет 30 - 40.

А 375-я проба вообще у нас раньше не продавалась - её начали везти челноки, а позже и отдыхающие туристы из Турции.

Я вопросами золота никогда не интересовался, не интересно оно мне и сегодня (если говорить о предметах старины, то я не занимаюсь специально каким-то собирательством, но иногда покупаю что-то нужное и полезное в быту) . Мои знания и представления о золоте поэтому - больше теоретические и сложены из воспоминаний, чего, когда и как покупали, дарили и т.д.

Это же касается и серебра: я не покупаю украшений, и меня больше привлекают предметы из серебра: ложки, подстаканники, подносы, лопатки для пирожных, сито для чая, может, ещё что-то. (Написал это, чтобы не было совсем уж офф-топа) . Знаю коллекционера, у которого, что называется. слюна течёт и губы трясутся при рассматривании понравившейся вещи. Я не понимаю этого. Я не понимаю, как семью можно оставить без денег, купив какую-то безделушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Я могу найти объяснение того, что мы расходимся во мнениях - из-за разницы в наших возрастах.
вполне допускаю. По крайней мере тогда, когда я стал заходить в ювелирку и смотреть на цены - 750й пробы не было точно. Это было примерно начало 90х.

 

 

А 375-я проба вообще у нас раньше не продавалась - её начали везти челноки, а позже и отдыхающие туристы из Турции.
половина обручалок в СССР была именно из этого низкопробного золота, даже наверное больше половины. Для изготовления других ювелирных украшений оно действительно использовалось редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты