Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

_nvv_

Нужна помощь по разводке сети

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, гуру сети и любители. 

Ситуация следующая:

На лестничную площадку (в шкаф с счетчиками) выведены 4 сетевых кабеля. Даже не спрашивайте зачем, досталось "готовое решение". 

Нужно завести в квартиру инет (2 точки - PC и Wi-fi роутер) и IP-телевидение (2 ТВ).

Все было бы на много проще, если бы кабель был один в квартиру, а от него вести. Это все понятно, но здесь "интереснее". Не хотят вести новые провода, т.к. ремонт хороший и аккуратно спрятать провода не получится, а эта витая пара вштраблена уже. 

Нет смысла ставить wi-fi роутер на лестничную площадку. Выслушаю ваши предложения.

 

Есть следующие мысли:

1). поставить роутер в шкаф к счетчикам и wi-fi роутер в дом. (как настраивать пока хз).

2). поставить хаб в шкаф к счетчикам и сконектить 3 (к одному из них wi-fi роутер), а 4-й отдельным кабелем от роутера провайдера напрямую (розеткой просто). Т.е. 2 договора - 2 кабеля.

 

В голове такая каша. Может кто посоветует что интересное и как это все настроить?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

В голове такая каша.

в сообщении тоже.

 

Что за 4 кабеля которые выведены в щиток? они сейчас как то используются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@_nvv_

 

В шкаф ставим маршрутизатор, в него хвост от провайдера, в дом от него 4 хвоста, на один из хвостов вешаем дома точку доступа WI FI, на второй ПК, третий и четвертый к ТВ ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в сообщении тоже.

 

Что за 4 кабеля которые выведены в щиток? они сейчас как то используются?

4 комнаты - 4 розетки сетевые - 4 кабеля которые выведены в щиток со счетчиками в подъезде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тогда да, первый вариант. Или если возможность обрезать концы в квартире, обжать и там поставить вай фай роутер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@_nvv_

 

В шкаф ставим маршрутизатор, в него хвост от провайдера, в дом от него 4 хвоста, на один из хвостов вешаем дома точку доступа WI FI, на второй ПК, третий и четвертый к ТВ ....

С этим то понятно, но...  как от маршрутизатора настроить еще и wi-fi роутер? Таблицу маршрутизации забивать вручную? Не сталкивался с этим вариантом. Получается в дом уже входит инет, т.к. я его подключил на маршрутизаторе в шкафу, а как быть с wi-fi роутером? У него же свой вебинтерфейс.

 

P.S. Жутко извиняюсь, если туплю.

ну тогда да, первый вариант. Или если возможность обрезать концы в квартире, обжать и там поставить вай фай роутер

Уже нет. В этом то и проблема. Не затевал бы тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как от маршрутизатора настроить еще и wi-fi роутер?

очень легко. Заранее настраиваешь вай фай и вставляешь в лан порт хвост от первого машрутизатора. и Nat по моему выключить надо

Короче в щиток маршрутизатор без вифи, домой маршрутизатор с вифи

 

 

В шкаф ставим маршрутизатор, в него хвост от провайдера, в дом от него 4 хвоста, на один из хвостов вешаем дома точку доступа WI FI, на второй ПК, третий и четвертый к ТВ ....

только не точку доступа, а маршрутизатор с вифи. компа то два..

 

Схема будет работать 100% ,с настройкой только могут возникнуть небольшие трудности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавили оптимизма. Спасибо. Но осталось все это купить и настроить )

 

И еще такой вопрос. При трафике на PC ТВ будет провисать, тестил такой тандем кто-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купить не сложно, настроить тоже не особо трудно

по технологии ТВ поток от интернета траффика не зависим. Стабильность в основном от железки зависит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть советы по моделям того и другого? В подъезде есть батареи, но достаточно прохладно зимой, есть смысл заморачиваться на стойкие к холоду модели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть смысл заморачиваться на стойкие к холоду модели?

думаю нет. Сами себя прогреют ))

Можно два zyxel start взять и на одном (который в подъезде) вырубить вай фай. Просто я зюксели не знаю без вафли моделей ,а длинк не стал бы советовать, чудят они. Старт недорогая и надёжная железка

http://www.dns-shop.ru/catalog/i170921/marshrutizator-zyxel-keenetic-start.html

В дом можно постарше модельку взять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт настройки таких был? Если что поможете? Не безвозмездно, естественно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю нет. Сами себя прогреют ))

Можно два zyxel start взять и на одном (который в подъезде) вырубить вай фай. Просто я зюксели не знаю без вафли моделей ,а длинк не стал бы советовать, чудят они. Старт недорогая и надёжная железка

http://www.dns-shop.ru/catalog/i170921/marshrutizator-zyxel-keenetic-start.html

В дом можно постарше модельку взять

С этим понятно, а в дом что лучше? Скажем до 2500 +-500 рублей. Стены толстоватые, дом кирпичный. Или проще антеннами решить вопрос сигнала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а

 

 

Или проще антеннами решить вопрос сигнала?

качество сигнала зависит не только от передатчика, но и от приёмника..

PC далеко разнесены друг от друга?

Можно около каждого ПК поставить роутер (в итоге понадобится три роутера). Это улучшит покрытие если компы в противоположенных углах. Несущественный недостаток что две разных вай фай сети

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через стенку ноут стоит. Но можно и действительно всю квартиру на 2 роутера разбить. Есть рациональное зерно. Благодарю за идею. Подумаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть рациональное зерно.

каши в голове больше нету? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стал заводить новую, отпишусь здесь.
Опишу ситуацию: Подключил инет и тв от Билайн'а. Пришли ребята, кинули провод. Соединили мой Keenetic Start. Настраивать, естественно не стали, воспользовались быстрой настройкой - логин+пароль и "велком" инет. Поставили 2 приставки, картинка появилась, они собрались и бежать. Окай. Сел пощелкать каналы... Картинка УГ совсем. Захожу в настройки, начал крутить-вертеть. Выставил настройки на мах - HD каналы сносно стали показывать, а остальные не на весь экран и в рамке. Манипуляции с настройками формата экрана что на приставке, что на самом тв ни к чему не привели - не собираюсь смотреть на жутко растянутые или обрезанные рожи. Позвонил в техподдержку билайна... Там сослались, что оборудование не их и настроено непраильно, а так у них замечательная картинка. Отправили в поддержку zyxel'я. Они мне отписались:

 
"если предполагаете подключить к нему тв-приставку,например,к порту 1, то настройки Keenetic 2 можно действовать по инструкции[/size]
http://zyxel.ru/kb/2890 : VLAN3 нужен для связи keenetic-ов , но к нему не привязываем DHCP ; VLAN4 нужен для приставки, к нему тоже не привязываем DHCP , а в настройках Keenetic Start создаем интерфейс Bridge1, в который включаем Switch0/VLAN2 и Switch0/VLAN4 и на Bridge1 - security-level public"[/size]

 
Действую по инструкции, дошел до пункта, где идет обращение к 5 порту?, почесал репу, но попробовал. Естественно, ошибка. Но после всех команд у меня пропал инет на 2-м роутере (значок инета есть, подключается, но доступа в инет нет). Откатился до заводских настроек - инета так и нет. Выключил все к х**м. Вот теперь думаю, вернуть им оборудование и попробовать ТТК? Инет то у билайна оказался не огонь, мягко говоря, хотя оператор заявила, что оборудование нам поставили недавно новое и проблем не должно быть.
 
Подскажите теперь мне, будьте так любезны... Как настроить? Или уже не стоит заморачиваться так и вернуть билайну их приставки, пусть радуются им сами?
 
Все выходные убил на настройку. По всем форумам облазил. Кучу всего перепробовал. Кстати, после какого-то варианта инет заработал на 2-м роутере, а вот после какого :-)
 
 
Схему подключения прикладываю. Порты подключены исходя из рекомендаций, полученным от поддержки Zyxel.

post-44862-0-81767400-1416816190_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, что подключено к Кинетик 2 нормально работает (кроме кинетик старт)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться. Но по моему чтобы IPTV на билайне нормально фурычило нужно перед основным маршрутизатором (на котором будет подуматься интернет соединение) ставить тупой свитч

то есть схема такая

 

post-27950-0-70536000-1416818072_thumb.png

Инструкция к действию

Купи (новый рублей 300 стоит)/попроси у знакомых свитч  вставь в него провода от приставок, посмотри как качество будет

Если всё ок, подрубай zyxel и подымай интернет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Могу ошибаться. Но по моему чтобы IPTV на билайне нормально фурычило нужно перед основным маршрутизатором (на котором будет подуматься интернет соединение) ставить тупой свитч

Не обязательно, достаточно на роутере STB порт выделить, кинетики по моему это позволяют, у меня работало без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты