Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

anthony

Рентгенохирургия (ангиография)

Рекомендуемые сообщения

Ну, если выполнить срочную операцию во время развивающегося инфаркта миокарда - можно спасти жизнь. Или нет?

конкретно сегодняшний случай.пациет 62 лет длительное время болеет стенокардией напряжения. сегодня в 9 утра появлись жгучие боли,терпел, вызвал скорую помощь уже в обессиленном состоянии,на ЭКГ изменения свидетельствующие за начало развития острого инфаркта миокарда, объективно, бледный, давление систолическое 100 мм рт.ст - близко к кардиогенному шоку, обессиленный, жжение за грудиной.на фото видно атеросклеротическую бляшку которая на 99% закрывает просвет артерии и препятсвует току крови.именно данный стеноз вызвал прединфарктное состояние,был установлен стент в место стеноза, через 1 час пациент: ЭКГ пришло в норму, уже после транспортировки в палату интенсивной терапии. отмечает улучшение состояния, давление 130 х 90 мм.рт.ст. болевой синдром стих.в данном случае удалось предотвратить обширный инфаркт миокарда.

post-5114-0-23644500-1402162285_thumb.jpg

movie00002.wmv

movie00003.wmv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом можно быть уверенным на 100% ? да

 

 

Зря. Все манипуляции в медицине, как и, а лучше сказать тем более коронарография имеют свои осложнения. И очень грозные осложнения. Вообще, говорить в медицине о ста процентах, по меньшей мере, опрометчиво на мой взгляд. И то что пока осложнений у вас не было может быть вызвано двумя причинами. Первая из них хорошая, вторая не очень. Первая- вам до сих пор везло. Вторая- все-таки были, но списано все на другую патологию( обычная российская показуха, это ж как никак федеральная сосудистая программа, и надо чтобы все было гладко.

И еще один момент. Я нисколько не умаляю значимость вашей работы, но все-таки это как попытка изобретать велосипед. То что делаете вы, делает давно ФЦССХ, и делает неплохо. Просто в свое время они отказались от ургенции, конкретно от лечения острого ИМ, хз по каким причинам, может не хотели лишней смертности, инфаркт есть инфаркт.

Но раз уж отказались и это стали делать вы, то желаю всяческих успехов и всего остального.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу с уверенностью сказать. что за более чем 1200 коргарографий не было ни одного случая приведшего к смерти во время манипуляции или после нее за время нахождения в стационаре.да мы не о открываем велосипед.не пытаемся что то предумывать.я не делаю рекламу. я просто хочу форумчанам рассказать что возможность получить БЕСПЛАТНУЮ рентгенэндоваскулярную помощь есть в нашей больнице.то что я скинул картинки это просто наглядный пример того что лечение ибс и многого другого возможно не только в центре.мы сами там учились.а центр не занимается окс потому что это не выгодно.не только из-за летальности.а из-за того что это не выгодно потому что пациент может при окс пролежать минимум 12 дней и до бесконечности.при этом не известно сколько дней он проведет в реанимации.что очень дорого.если вы прайслист кц посмотрите то все поймете.а плановые поступают в тот же день стентируют если уже имеется коронарография и на след день домой.2 дня.а квоту платят за операцию а не зв койкодень.так что все просто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если уже имеется коронарографияо

Вот это, имхо, бессмысленно. Если уж делаешь коронарку, то и стентировать надо сразу. А не делать дважды манипуляцию, чреватую осложнениями. Как говорил еще Гиппократ- видишь стеноз- стентируй его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там много нюансов по стентировпнию сразу после коронарографии связанных с приемом препарата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

genom

 

Как говорил еще Гиппократ- видишь стеноз- стентируй его.
Чувство юмора - оценил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты