Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Overseer one

Куда сходить в Махачкале

Рекомендуемые сообщения

Всем спасибо за советы и мнения. Уезжаю ночью на 86-м и далее до Владикавказа. По возвращении, если кому-то интересно, поделюсь впечатлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погулял по Махачкале вчера. По собственному впечатлению город представляет собой некоторый гибрид Астрахани и Сочи. Такая же южная суетливость ну и ЖД идущая в непосредственной близости от моря. Очень, точнее, ОЧЕНЬ много полиции, особенно на вокзале и возле правительственных зданий. Лично мне полицейские показались довольно вежливыми и корректными. Перед проверкой документов, и досмотром багажа обязательно представляются, а после извиняются за причиненные неудобства. Даже у сотрудников с бронежилетамипи калашами с деревянными прикладами всегда можно поинтересоваться где находится интересующий объект (аптека, парикмахерская, музей который ищешь) и получить адекватный вежливый ответ. К сожалению не получилось попасть в объединенный историко архитектурный музей, что находился в районе площади Ленина. Музей, получив новое здание переехал, и в настоящее время обустраивается на новом месте. Как говорят, попасть в него можно будет минимум через полгода. Впрочем музей изобразительных искусств весьма рекомендуется к посещению. Помимо большого количество работ местных ремесленников разных эпох (многие из которых сделали бы честь Московской оружейной палате) в музее небольшая коллекция европейской живописи 16-18 веков (по словам смотрителей - эвакуированные полотна из Москвы и Питера в ВОВ), есть немного русской живописи 19 века. Отдельно надо отметить фрагменты панорамы Рубо "Штурм Ахульго" (эпизод кавказской войны 1839 года). Представление о наиболее сохранившемся фрагменте можно получить здесь http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8d/RuboFA_Ahulgo1888.jpg?uselang=ru . У экскурсовода был выходной, но на многие мои вопросы ответила научный сотрудник находившаяся на рабочем месте. Например впервые узнал о существовании государства Кавказская Албания. Отдельное спасибо vaz - у за совет сходить на берег каспия. Море в пять вечера выглядело очень здорово. 

 

"За кадром" осталось немало интересных вещей - Махачкалинские маршрутки, культура дорожного движения, запрет на фотографирование правительственных зданий, памятник милиционерам  погибшим при исполнении, отношение самих дагестанцев к ситуации в республике и многое другое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Наверное эти 60.000 бедняг передвигаются по городу исключительно мелкими перебежками.

они сидят прикованные в подвалах или батрачат на заводах в пригороде. на улицу их не выпускают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они сидят прикованные в подвалах или батрачат на заводах в пригороде. на улицу их не выпускают

оч смешно. Вообще русских в махачкале немало. Конечно можно ошибиться с национальностью ориентируясь только на черты лица, но когда славянская внешность сочетается с русскими ФИО на бейджах, на вокзале и аптеке то тут уже сомневаться какбэ не приходится. До прохладной  ехал в 397-м поезде с русским (помощником машиниста) и аварцем (военным юристом - капитаном юстиции). Оба - коренные махачкалинцы. Так что вы, как говорится, можете продолжать "критиковать голливудские фильмы не смотря их".  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xeon_sv, да не за что)))  Летом поприкольней конечно.

 

Удивляют те советчики, кто там ни разу не был.

Вот я был там раз 10 - значит, по логике давно должен был в подвалах прикованным сидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фрагмент картины удивительно красив. За кого сражались наши предки там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xeon_sv, да не за что)))  Летом поприкольней конечно

 

Учитывая то, что я был на городском пляже, полагаю что летом там было бы слегка по многолюднее. А так молодые семьи с маленькими детьми иногда просившие снять их на свои мыльницы, да старики игравшие в нарды. Такая обстановка и расслабляет, и позволяет сосредоточится на поиске хороших кадров. Получилось несколько неплохих фоток с чайками сидящими на камнях в паре метров от берега. Летом ничего бы такого есессно бы не получилось бы. 

 

 

Удивляют те советчики, кто там ни разу не был.

Вот я был там раз 10 - значит, по логике давно должен был в подвалах прикованным сидеть

 

Собсно те парни с которыми я ехал из Астрахани нисколько не скрывали, что в республике очень опасно. Фактически относительно безопасным является лишь центр Махачкалы стрелять и взрывать могут и на окраинах города, не говоря уж о Каспийске, Дербенте, Кизляре, и горных районах. Ствол (по крайней мере охотничья двухстволка) как утверждали мои два попутчика в 86-м поезде (оба не коренные махачкалинцы) к  есть в каждом втором доме, а в отдаленных аулах помельче - иногда в каждом первом, причем плюс к двухстволке в доме может быть что-нибудь из семейства АК, или даже СВД. На подобные стволы полиция закрывает глаза, но лишь до первого же случая применения не для самооборононы естественно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фрагмент картины удивительно красив. За кого сражались наши предки там?

 

Я конечно не особо силен в истории николаевской россии, поэтому предположу, что наши предки - солдаты царской армии сражались "за веру, царя и отечество". И, полагаю, что достойно выполнили свой воинский долг. Ибо менее чем через месяц после взятия аула была учреждена соответствующая медаль которая носилась на георгиевской ленте. А с поврежденной панорамой уже с 1997 года не производится никаких телодвижений. (то что по ссылке - лишь полностью сохранившийся фрагмент). Как сказали мне смотрительницы зала ""Русское искусство" (русская пенсионерка, и замужняя мусульманка лет тридцати) где висит полотно, что для восстановления панорамы нет ни мастеров, ни денег, ни здания где бы ее потом можно было экспонировать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xeon_sv

Люди находятся в плену стереотипов.

На самом деле происходит вот что. Покидают родные места в поисках лучшей жизни - не самые лучшие представители того или иного народа. Те, кто остаётся - намного качественнее тех, кто уехал. Сравните случайную выборку населения России и выборку обитателей Нью-Йоркского Брайтон Бич, и найдёте подтверждение этому же закону. Поэтому жители Дагестана в целом намного лучше тех дагестанцев, которые оттуда уехали. Мы же составляем впечатление о них по тем, то к нам приехал. А приехало - не самое лучшее, мягко говоря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие рабы, я на футбол ездил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xeon_sv

Люди находятся в плену стереотипов.

На самом деле происходит вот что. Покидают родные места в поисках лучшей жизни - не самые лучшие представители того или иного народа. 

"Я вам не скажу за всю одессу"@ но опять же по словам моих попутчиков - люди часто уезжают в поисках безопасности ("Да, здесь осталась могила моей матери, но я хочу, чтобы мои дети пугались звука автоматной очереди а не считали это нормой") и бегут от зашкаливающей коррупции в некоторых областях. Скажем поступить в местный мед. институт можно лишь заплатив шестизначную сумму, в независимости от успеваемости абитуриента и результатов ЕГЭ, которые существенно проще курить чем пытаться сдать на общих основаниях. И да еще один момент. В целом по России люди платят за то чтобы не служить в армии - а в Дагестане - за то, чтобы служить.      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В целом по России люди платят за то чтобы не служить в армии - а в Дагестане - за то, чтобы служить.

Да вроде в горы пока за так брали, если борода хорошо растёт :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде в горы пока за так брали, если борода хорошо растёт :).

кого брали ? расскажи поподробней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотографии снятые из вагона 86-го поезда а также из Махачкалы (памятник милиционерам погибшим при исполнении и с берега каспия) размещены на сайте моего коллеги из Нарьян-Мара http://xenomorph.ru/world/12257-severnyy-dagestan-i-mahachkala-17-dekabrya-2013-g.html.

 

P.S. Критика фотографий горячо приветствуется, единственное замечание, что размещено практически все что нафоткано, а не лучшие на мой взгляд кадры.

 

P.P.S. Фотографирование в музее изобразительных искусств к сожалению строго запрещено.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Понимаю что опоздал с ответом,но вдруг ещё раз будете...Тут правильно подсказывали что на площадь ленина,там есть отличный краеведч. музей, также недалеко на маркова или ермошкина музей изобразительных искусств.Рядом с вокзалом есть пляж "березка",между торговым портом и нефтегаванью.Если есть больше времени, то съездить в дербент,знакомые астраханцы которые здесь бывали все туда катались,это незабываемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А рынок старый, колоритный, где-нибудь в Дагестане есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старика Хоттабыча хочу сфотографировать. Не видел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А рынок старый, колоритный, где-нибудь в Дагестане есть?

Был в Дербенте,прямо на крепостной стене ковры развешивали,и всё такое, но давно там не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты