Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

pavlov_alfa

ИП плюсы и минусы, как формы ведения бизнеса.

Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера.

 

Остро встал вопрос о выборе формы ведения бизнеса. Соответственно перечитал множество ресурсов и голова пошла кругом, на следующей неделе буду общаться с аудитором, думаю, частично там что-то прояснится. Пишу сюда, чтобы узнать Ваше мнение:

 

1) Действительно ли сейчас убыточно быть ИП при малых оборотах?

2) Какая реальная сумма налоговых сборов, которые ИП должны заплатить за год?

3) Чем ООО лучше ИП, если кто сталкивался?

4) Просто ваше мнение насчет открытия ИП, минусы и плюсы? :bigwink:

 

Всем откликнувшимся - спасибо заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у ИП идет 3 налога, у меня оборот не большой но весомый, но тоже задумался по поводу ООО, так что я тоже в теме...(хотя можно рискнуть, не оформляя ничего).. но это все равно что на кол себя посадить...

@pavlov_alfa, смотри личку 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1) Действительно ли сейчас убыточно быть ИП при малых оборотах?

2) Какая реальная сумма налоговых сборов, которые ИП должны заплатить за год?

3) Чем ООО лучше ИП, если кто сталкивался?

4) Просто ваше мнение насчет открытия ИП, минусы и плюсы? :bigwink:

 

Как действующий ИП, отвечу.

 

1) При малых оборотах (денег?) ИП делать нечего. Смысла никакого. Расходы съедят все.

2) Если нет работников, то платишь 3 налога: ПФР (Страховая и накопительная часть) ~ 36 т.рублей в год, ТФОМС (обязательное мед страхование) - около 1 т.р в год, в конце года (в зависимости от выбранной Системы Налогооблажения) платишь налог с дохода.

Первые два платежа платишь даже если ты весь год бездельничал, государству все равно, платить обязан раз стал ИП.

3) ООО - юр. лицо со всеми плюсами и минусами. Из явных плюсов: можно запустить процедуру банкротства если дела вообще будут не фонтан. ИП не может объявить себя банкротом, он является физ. лицом, со всеми вытекающими + и -.

4) Если есть работа, какая-то своя ниша, наработанная база клиентов - работать можно. Либо супер-бизнес идея, конкурентов ноль и будет гипотетический большой спрос - тоже можно рискнуть.

Если нет ничего, то стоит задуматься, а стоит ли игра свеч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

стоит задуматься, а стоит ли игра свеч

+100000

вот тоже бока зачесались и задумался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели у всех ИП в городе обороты настолько большие, что спокойно работают в этой форме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно помнить, что налог в 37 тыс - при отсутствии наёмных работников - минусуется из налогооблагаемой базы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно помнить, что налог в 37 тыс - при отсутствии наёмных работников - минусуется из налогооблагаемой базы...

 

Поясните, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это значит что налог, который ты заплатил за 2012 год, можно будет с чистой совестью добавить в статью расходы, соответственно доход будет меньше и налог придется платить меньше в след. году, это также касается и других платежей (ПФР, ТФОМС и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

соответственно доход будет меньше и налог придется платить меньше в след. году,

Только не в следующем, а в текущем. На 6% - уменьшает сумму налога, на 15% - попадает в расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не в следующем, а в текущем. На 6% - уменьшает сумму налога, на 15% - попадает в расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу.

 

Совершенно верно, только платёж должен быть авансовым (т.е. сначала платим 37 или часть, а потом минусуем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Совершенно верно, только платёж должен быть авансовым (т.е. сначала платим 37 или часть, а потом минусуем)

Я никогда не плачу авансово, лучше по факту по окончанию года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Неужели у всех ИП в городе обороты настолько большие, что спокойно работают в этой форме?

да там не такие уж и большие обороты получаются, учитывая, что все равно надо платить 6 %, например.. если у тебя за год нет 37 тыс налога (который полностью вычитается).... это 600 тыс с год или ..50 тыс в мес - выручки! зачем затевать бизнес, если не будет выручки 50 тыс??? смысла тогда точно нет. Так как там же еще и аренда, и коммуналки.. и тп.. и это все надо тоже погашать с выручки... по сути, это прибыль 10 тыс с месяц наверное.. не больше получается. Что за бизнес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да там не такие уж и большие обороты получаются, учитывая, что все равно надо платить 6 %, например.. если у тебя за год нет 37 тыс налога (который полностью вычитается).... это 600 тыс с год или ..50 тыс в мес - выручки! зачем затевать бизнес, если не будет выручки 50 тыс??? смысла тогда точно нет. Так как там же еще и аренда, и коммуналки.. и тп.. и это все надо тоже погашать с выручки... по сути, это прибыль 10 тыс с месяц наверное.. не больше получается. Что за бизнес?

Это все верно, но как быть в ситуации, когда тебе, чтобы начать развивать бизнес нужно как раз правовая форма..а по факту ты можешь 5-6 месяцев вообще быть без прибыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это все верно, но как быть в ситуации, когда тебе, чтобы начать развивать бизнес нужно как раз правовая форма..а по факту ты можешь 5-6 месяцев вообще быть без прибыли.

\

5-6 - Вы оптимист :) мне много лет назад знакомый сказал "первые 3 года ты работаешь на бизнес ,а потом он на тебя".

Вот ровно через 3 года мы хоть как то ощутили, что он нам реально приносит деньги.. а то даже неловко было, когда спрашивали - ну чего ж у вас вечно денег нет?

Реально..прибыль, конечно будет.. формальная... но фактически - она вся порою уходит в рост и развитие. Себе оставляешь скромно на жизнь. У нас так было.

Но вот по мне - ИП все равно проще и дешевле.. хотя бы с точки зрения ведения учета. Если работать на 6 % - то можно вообще не париться. Главное. чтобы ты вовремя платил 6 % от оборота, остальное - твое дело, где и как ты все покупаешь.

Учет занимает массу времени, это надо учитывать, если будет ООО - вместо творчества и креатива, можно просто погрязнуть в учете, договорах, накладных .. это жуть.

При том, что мы оба в прошлом финансисты. бух учет знали от и до.. и все равно очееееень напрягает это. МЫ из за этого до сих пор не перейдем на 15 % от доходы-расходы, тк придется все-все подшивать, все учитывать, чтобы подтвердить расходы.. при том, что все расходы 100 % официальные, через расчетный счет.. все равно никак не решимся начать работать с 15 %... Ну и проверки там будут намного тщательнее. дольше.. злобнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Это все верно, но как быть в ситуации, когда тебе, чтобы начать развивать бизнес нужно как раз правовая форма..а по факту ты можешь 5-6 месяцев вообще быть без прибыли.

Есть вариант договорится и присоединится к уже действующему ИП, твердо стоящему на ногах. Плюсов много: не надо заморачиваться с налогами, отчетностью, кучей бумажек и прочей волокиты, минус - придется делиться и ваш бизнес будет под его "вывеской".

Но это как договоритесь, я с одним интересным человеком уже 2-й год работаю на таких условиях, хотя мы на самом деле деловые партнеры, его клиенты - мои клиенты, работаем на равных, все честно и четко, его все устраивает, меня все устраивает. "Вывеска" - я. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вариант договорится и присоединится к уже действующему ИП, твердо стоящему на ногах. Плюсов много: не надо заморачиваться с налогами, отчетностью, кучей бумажек и прочей волокиты, минус - придется делиться и ваш бизнес будет под его "вывеской".

Но это как договоритесь, я с одним интересным человеком уже 2-й год работаю на таких условиях, хотя мы на самом деле деловые партнеры, его клиенты - мои клиенты, работаем на равных, все честно и четко, его все устраивает, меня все устраивает. "Вывеска" - я. :)

Опасно это как-то)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Но это как договоритесь, я с одним интересным человеком уже 2-й год работаю на таких условиях, хотя мы на самом деле деловые партнеры, его клиенты - мои клиенты, работаем на равных, все честно и четко, его все устраивает, меня все устраивает. "Вывеска" - я. :)

до первого столкновения интересов.. недавно довольно крупная фирма предложила нам слияние, мол, выйдем на первое место в России по продажам в нашем сегменте. Угу... сразу первый вопрос - как оценить КТУ.. Это надо от и до все прописывать.. Особенно, когда каждый выполняет свою функцию... дануна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо ещё упомянуть разницу в штрафах ИП и ООО. В десять раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ооо вроде проще закрыть если что...

Конечно проще ИП закрыть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно проще ИП закрыть..

 

По деньгам тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В ИП плохо то, что он отвечает всем, что у него есть вообще. А ООО будет отвечать своим уставным капиталом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ИП плохо то, что он отвечает всем, что у него есть вообще. А ООО будет отвечать своим уставным капиталом..

Записывай все на жену :) делов то :) У нас так например - машина моя. квартира моя... как то так сложилось. Сейчас хотим взять кредит на ИП, стали заполнять анкету - а у ИП то ничего и нет.. только по работе все связанное. Даже оборудование можно оформить на жену, а с ней заключить договор аренды оборудования, например.. ну это если совсем не верите, что получится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты