Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dodge550

Athlon и как с ним бороться

Рекомендуемые сообщения

Ну если коротко, то дело было так:

 

Около 3-х лет назад был куплен новый проц Athlon XP 2000+ (BOX - типа с родным куллером), который был установлен в новую мать (его темпрече тоды было около 55-57 град (в нагруженном состоянии))

Спустя 2 года (1 год назад) рабочая температурка поднялась до 65-70 град и так и держалась, пока в какойта момент он не вырубился. Посмотрев температуры О ЧУДО - 75 град, на такой температуре комп долго не работал (выключался переодически).

Ну шо делать, пошел в магазин купил себе Titan с большим аллюминиевым радиатором и медным петаком под проц, на которым был (и есть) большой карлосон с 5-ю большими лопостями (скорость врашения 2300 об/мин), температурка снова установилась в районе 65 град.

Сегодняшние дни.

Температура рабочая снова установилась около 69 - 73 град и комп бывает то и время под сильными нагрузками вырубается и типа "Идити вы НА....., мне жарко, пошел охлаждаться минут на 5". В BIOSе есть настройка "Вырубать комп, если температура проца зашкалила за 60, 65, 70 град" в последнее время эта функция отключена, но комп все равно рубит дрова.

 

Ну типа вопрос "ШО ДЕЛАТЬ, ГОСПОДА, КАК БЫТЬ"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставить водянку... Или проверить не стоит ли камень в гнезде с уклоном и как на него ложится кулер. Или же, выкмнуть этот хлам и купить нормальный проц и мать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй поставить программу S2ctl...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3XpL01†

Поставить водянку... Или проверить не стоит ли камень в гнезде с уклоном и как на него ложится кулер. Или же, выкмнуть этот хлам и купить нормальный проц и мать.

Причем здесь водянка, раньше и на родном куллере было все путем. Камень с радиатором стоят нормально, это я точно знаю. Выкинуть мать это слишком ведь она в этом состоянии работает процентов на 60%, в нее мона и покруче железо поставить, вплоть проц до 3.2 GHz, память до 3-х гигтар РС 3200.

 

FC3

Попробуй поставить программу S2ctl...

И шо она даст, снизит мощность проца, но это мне не нуна....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Причем здесь водянка, раньше и на родном куллере было все путем. Камень с радиатором стоят нормально, это я точно знаю. Выкинуть мать это слишком ведь она в этом состоянии работает процентов на 60%, в нее мона и покруче железо поставить, вплоть проц до 3.2 GHz, память до 3-х гигтар РС 3200.

292322[/snapback]

Вот ты сам и ответил - меняй камень!

Иначе только кулер по-блатнее и по-круче или СВО.

Я бы поменял все и поставил бы память из 2-х плашек в Dual. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот ты сам и ответил - меняй камень!

Иначе только кулер по-блатнее и по-круче или СВО.

Я бы поменял все и поставил бы память из 2-х плашек в Dual. B)

292336[/snapback]

Меня больше интересует вопрос не смены железа, а почему он стал так греться, если ни че не менялось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dodge550

Может, лето настало? :-) У меня, кстати, такая же проблема с Атлоном 2000XP...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dodge550

Может, лето настало? :-)  У меня, кстати, такая же проблема с Атлоном 2000XP...

292392[/snapback]

Ну первые полтора года ему было по борабану что на улице лето или зима, все пучком было.

Да и в комнате у меня не жарко

Я даже делал прямую подачу наружного воздуха на проц с переднего вентилятора корпуса путем изготовления из картона прямого воздушного канала, короче шла труба с переднего куллера корпуса прямо на куллер проца, но температурка сильно не убавилась, также хотел сделать такую трубу на отбор воздуха от радиатора проца с помощью заднего куллера корпуса, тока руки не доходили (оказалась конструкция более сложнее чем первая), также ставил на заднею стенку 2 куллера друг на друга, поток отбора воздуха из корпуса увеличился, но шум этих куллеров увеличился из-за проходящего через него воздуха.

Весь корпус у меня внутри обклеян материалом, который постовляется вместе с мамками (такая красная синтетическая штука, её подкладываю под мать), шум эта штука уменьшила.

Вообще поидеи подоваемый спереди более холодный воздух чем который находится внутри корпуса должен помагать охлаждать железо, а задний куллер выводить горячий воздух из корпуса.

Вот почему я хотел сделать прямую подачу наружнего воздуха на проц и отвод его через задний куллер, что мне удалось осуществить тока на 50%, хотя корпус у меня большой, но вся эта конструкция заняла бы много места.

Плюс лишнии источники тепла винт с куллером и видео, также с куллером, которая стоит прям под процом.

Но вот что странно, раньше ведь все было в норме и отлично работало.

P.S. Сейчас корпус стоит с одной открытой крышкой.

P.P.S. Есть идея сделать на верху корпуса отверстия и установить туда третий куллер, который бы вдувал воздух в корпус, а это место находится почти над процом.

Ради интереса почем обойдется водяное охлаждение для проца, сопроцессора и видюхи, я видал такое устройство на одном сайте, тока я считаю что для проца надо делать водяной радиатор такого же размера как и средний воздушный радиатор, а не маленькую плиту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пропылесось системник...

292503[/snapback]

Спасибо за совет. Он чистый, я слежу за ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dodge550

Тогда зимы жди.... А лучше слазь на атлон 64...

292522[/snapback]

Придеться мать менять, может лучше 3,2 проц поставить и памяти еще 512

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*Открытая крышка может ухудшить температурный режим.

*Попробуй поменять термопасту, с удалением старой.

*Поставить в комнате кондиционер.

*Программа S2k реально снижает температуру, у меня года 2-3 стоит, сначала попробуйте её в деле, потом говорите о потере мощности.

*Посмотри температуру винчестера, он очень не любит выше 50 (может выйти из строя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Allegro дело говорит в отношении термопасты.

Dodge550 я не знаю ваш уровень, но на всякий случай скажу, что со временем термопаста теряет свои свойства теплопроводимости и высыхает. Поэтому необходимо периодически наносить новую. При нанесении новой, обязательно нужно удалить старую.

Возможно именно с этим связано, что при покупке нового кулера температура упала (подложка кулера была уже смазана и улучшала теплотдачу).

 

 

Allegro

насчет винта и выхода его из строя - это одно из распространенных предубеждений. Высокая температура (в разумных пределах) отнюдь не вредит винту. А вот резкие перепады температуры во время работы приводят к частым перекалибровкам (перепозиционированию головки) что не лучшим образом сказывается на производительности.

 

Athlon - forever!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FC3

Попробуй поставить программу S2ctl...

Лучше не ставь, если мамка у тебя басс дисконнект не держит, то и хрен с ним. У меня с этой прогой мамка сдохла...

У меня Атлончик 2500+ раскочегаренный до 3000+ по шине. Попробуй посмотреть термопасту на кулере, может стоит сменить уже? Рекомендую КПТ-8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XPOHOC В комплекте с куллером Titan шла термопаста NanoBlue (прекрасная термопаста, сейчас куллер сидит на ней, около года уже), перед установкой куллера, я отполировал его медный пятак, чтоб плотность соприкосновения была больше.

 

student Я согласен что КПТ-8 отличная термопаста, она у меня даже есть, но вот проблема, истек срок годности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что я знаю, что мою мать через BIOS или перемычками на мамке разогнать не получится. Во-первых BIOS я обшарил полностью, ни че там нет, Во-вторых на мамке нет для этого пинов.

ВОТ МОЯ МАМКА

M/B EliteGroup L7VTA/L rev1.0/1.1 SocketA(462) <VIA KT400> AGP+LAN U133 USB2.0 ATX 3DDR <PC-3200>

L7VTA_L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гнать элит групп на виашном чипсете...? Понимаю Абит на Нфорсе2-ом :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может попробовать снизить напряжение на проце, частоту шины/умножение, сильного падения производительности не будет, а греться поменьше станет. Ну или кулер помощнее поставить, термопасту другую намазать, думаю ничего страшного что срок годности истек, в тюбике врядли с ней чтото случится... Пробуйте вобщем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Arhon можно, но не хочется

 

Попробую завтра удалить всю старую термопасту, заново до блеска отполировать посабочное место куллера (намазав новой термопастой NanoBlue) встроить в боковую крышку корпуса куллер, на уровне проца (на вдув), а на верху корпуса сделать куллер на вытяжку горячего воздуха из блока (как это всем из вестно, то что горячий воздух поднимается наверх, вот и будем его от туда удалять)

TITAN <TTC-D9TB/CU35/R1> Cooler for Socket 370/A(462) (26дБ, 2300об/мин, Cu+Al)

МОЙ КУЛЛЕР 24026_m_small.jpg ................. ВИД СНИЗУ 24026_bott_small.jpg защитной пленкой заклеяно медное основание

Щелкни по картинке для увеличения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dodge550

TITAN <TTC-D9TB/CU35/R1> Cooler for Socket 370/A(462) (26дБ, 2300об/мин, Cu+Al)

Баластво это все.... Шумное к тому же.... У мя Термалтейк Биг Тайфун....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Баластво это все.... Шумное к тому же.... У мя Термалтейк Биг Тайфун....

295006[/snapback]

Ну 26 дБ то же не очень то шумные.

Тем более даже при небольшой громкости музыки (около 3%) комп даже не слышно (спасибо сабвуферу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

F.E.A.R Machine Я сегодня ни че не делал, времени не хватило, вернее делал - Сабвуфер доводил до ума...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты