Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Projector

Аудио - катушки в мп-3

Рекомендуемые сообщения

Ребята, у вас каша в голове, причем сваренная из страшилок в духе "если попытаться вскрыть японский магнитофон, то он взорвется".

 

Хром.. убивает он головки напрочь

Опасны только немецкие хромовые ленты, которые выпускались примерно до конца 70-х годов. Дело в том, что только BASF и AGFA делали ленты с использованием натурального диоксида хрома. Натуральный диоксид хрома действительно изначально имеел бОльшую абразивность, чем обычный оксид железа. Но уже после первых двух-трех прогонов через тракт ЛПМ хромовая лента полировалась и впоследствии становилась совершенно неопасной.

 

Начиная с 80-х годов немецкие хромовые ленты шли с завода уже хорошо полированными.

 

Что же касается японских лент, то так называемый японский хром ни разу и никогда хромом не являлся. Японский "хром" - это соединения кобальта, которые по физическим свойствам приближены к лентам из натурального диоксида хрома. Такие японские магнитные ленты изначально не обладали большой абразивностью и всегда были безопасны.

 

Сохранность, да, лучше и частоты получше, но с завалом...

Нет на хроме никакого завала. Просто нужно правильно выставлять подмагничивание и ток записи. Советские магнитофоны никогда не позволяли нормально прописать хром, в том числе из-за плохих отечественных головок. Но это не основание для плохих выводах о хроме.

 

А вообще ленты на обычном оксиде железа звучат поинтереснее, пусть и немного шумнее.

 

Сендаст? Ты стекло хоть раз ставил?

Стекло просто так не поставишь. Стеклоферритовые головы требуют значительно больших токов записи, чем пермаллой и сендаст. Установка "стекла" вместо пермаллоя требует серьезной, а главное грамотной переделки усилителя записи магнитофона, а это не так просто. Овчинка выделки не стоит, особенно если аппарат советский.

 

У меня на катушечнике стекло, меня устраивает. Но пермаллой по идее звучит лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нафига подобно покойнику влезать и умничать, когда мужики вспоминают прошлое? А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
представь что есть народ собирающий и это убожество. От МК я слава Всевышнему избавился лет 20 назад и ни капли не жалею. Хотя есть ОДНА МКшка которая меня бы заинтересовала, даже возможно я бы её купил.

Fspxfatj.jpg

А у меня вот типа чего, это уж более последние кассеты :)

 

c5678a73a733.jpg

 

А МКашки вот:

 

cb290285d022.jpg

 

 

А это вот наборчик для ремонта бобин, было и такое :

 

5af05623aeca.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нафига подобно покойнику влезать и умничать, когда мужики вспоминают прошлое? А?

Во-первых, я тоже мужчина :)

 

Во-вторых, твое магнитофонное прошлое яйца выеденного не стоит, если основано на ереси типа "завала на хроме". Учись хоть сейчас, раз совок лишил тебя такой возможности, когда ты был моложе.

 

P.S.: Набор ракордов очень хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во-вторых, твое магнитофонное прошлое яйца выеденного не стоит, если основано на ереси типа "завала на хроме". Учись хоть сейчас, раз совок лишил тебя такой возможности, когда ты был моложе.

P.S.: Набор ракордов очень хороший.

Ну достал ты, :) Я не говорил о завале на хроме, я говорил о том, что хром головки жрет, хоть запись на нем чище, хотя меня мало вообще это когда интересовало. Если ты такой въедливый и дотошный, до каждой затычки докопаешься, то заметил, что больше музыку предпочитаю, нежели копаться в ее частотах и гармониках.

 

И это самое, насчет на "ВЫ"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во-первых, я тоже мужчина :)

 

Во-вторых, твое магнитофонное прошлое яйца выеденного не стоит, если основано на ереси типа "завала на хроме". Учись хоть сейчас, раз совок лишил тебя такой возможности, когда ты был моложе.

 

P.S.: Набор ракордов очень хороший.

 

 

Стас, я уже почти собралась, но меня загрыз ремонт. Так что немного ближе к концу месяца свяжусь и воспользуюсь твоим любезным предложением. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А это вот наборчик для ремонта бобин, было и такое

зачётный набор. Был в своё время, но к сожалению не перенёс испытания временем. Молодец что сохранил :) По поводу МКшек я уже написал выше, для прямого использования они мало пригодны, вернее сказать непригодны абсолютно. Повесь на обмен, может найдёшь для себя что интересное, да и другим радость доставишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И это самое, насчет на "ВЫ"...

Мы с тобой на форуме давно на "ты".

И то, что ты тоже обращаешься ко мне на "ты" тому подтверждение.

 

 

 

Стас, я уже почти собралась, но меня загрыз ремонт. Так что немного ближе к концу месяца свяжусь и воспользуюсь твоим любезным предложением.

Магнитофон сейчас на глубочайшей профилактике и разобран. Если успею собрать до конца месяца, то милости прошу. Ну, или позже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты