Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Penta

29 марта: Солнечное затмение в Астрахани

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток Астраханцы!

 

Тема такова:

29 марта 2006 года произойдет полное солнечное затмение. Тень от луны пройдет по большей части России, и в частности полное затмение можно будет наблюдать в Астрахани. Полная фаза затмения в Астрахани составит порядка 50 секунд.

 

Вопросы к форумчанам:

1. Какая обычно погода стоит в Астраханской области в конце марта. Прекрасно если где-то (у кого-то) есть сводка погоды на март за несколько последних лет.

2. В Астраханской области, южнее астрахани есть село Вышка. Там фаза полного затмения будет порядка 2-х минут. Насколько далеко это село от астрахани (км)? можно ли туда добраться транспортом?

3. Какие гостиницы есть в Астрахани?

 

С уважением,

Алексей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sonik ну про жару это ты перегнул, а вот то что в это время как раз редко облака на небе бывают, и что кучи перска забиваются в глаза вот это да, а так обычно уже нормально...

 

Есть ишо гостиница Астрахань на берегу, но я бы в палас поселился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в марте погода ещё паршивая, ветра и холодно....

про гостиницы - если бабло позволяет ВИКТОРИЯ-ПАЛАС......4 звезды, правда незнаю какого размеры эти звёзды и кто их рисовал....но гостиница неплохая... :)

А я сам наблюдал солнечное затмение году так в 1997-8....смотрели через закопчёное стекло! Было прикольно!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видимо человек исследователь или наблюдатель. Так, что ему надо заранее всё расспланировать.

 

Да Вы правы наблюдатель/астроном-любитель... :rolleyes:

На форуме astronomy.ru уже достаточно давно кипят обсуждения, кто куда поедет наблюдать. Кто едет в

абхазию, а кто и в египет... мне лично ближе Астрахань, и по сердцу и по растоянию.

Так склалось что полного затмения я еще ни разу не наблюдал...

 

Если кому интересно то вот схема прохождения лунной тени - map

 

Самая длительная фаза (отмечена жирной линией) проходит примерно

по селу Вышка.

 

 

 

Добавлено ([mergetime]1130244299[/mergetime]):

в марте погода ещё паршивая, ветра и холодно....

 

Да хоть стужа... лишь бы облачности (тьфу-тьфу-тьфу) небыло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всего один раз видела солнечное затмение... как сейчас помню, смотрела тогда через ренгеновский снимок....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тож однажды. Но был чёй-та занят, и вспомнил про него лишь когда холодать вдруг стало. Пока стекло себе закоптил (а оно все лопалось, зараза) - уже все и прошло. Так что впечатлений ноль =((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Penta

Удивительно, что по существу Вам почти никто не ответил. Хотя, впрочем, не удивительно для здешней публики.

Многолетние наблюдения Вам вряд ли что дадут полезного. Погода в это время неустойчивая, хотя вероятность, что будет ясно, намного выше, чем облачно-пасмурно. Но, Вы же понимаете, надеюсь, что это ничего не гарантирует: даже если каждые 4 года из 5 бывает ясно, в 2006-м может оказаться пасмурно.

Я так полагаю, что лучше отслеживать прогнозы дней за 5 до события (Служба прогнозирования погоды от BBCWorld по-прежнему рулит), и оперативно принимать решение о том, куда выезжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо чемоданы собирать , я обязательно приеду посмореть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Niels:

 

Да посмотрел я тут всякие ссылочки. Расклад по погоде примерно таков:

средняя облачность в марте месяце в астраханской области примерно

60% (поправте меня если неправ), это достаточно неплохо, к примеру

на кавказе больше 70%.

 

Служба прогнозирования погоды от BBCWorld по-прежнему рулит

 

Насколько точны их прогнозы? Ссылочку не дадите...

Лично я пользуюсь gismeteo... но прогнозы их не всегда точные...

 

2 SQ>

Могу только поддержать Ваше желание! :)

Между делом, а Вы откуда? Может мы соседи?...

Я лично живу в Саратове...

 

С уважением,

Алексей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Penta

На Кавказе всегда будет больше облачность.

В этом смысле попупустыня и степь рулят. (А пустыня - тем более.)

Погода на 5 дней вперед по Астрахани от BBCWorld

Но есть и другие ресурсы.

 

Гисметео - в подметки не годится.

Вообще, не советую в плане погоды пользоваться российскими источниками. Утрачено это уже давно. Зачем россиянам предсказания погоды, если это требует расходов? У власти - финансисты. Чем меньше расходов - тем крепче кресло, в котором сидишь, называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels

Гисметео - в подметки не годится.

Вообще, не советую в плане погоды пользоваться российскими источниками. Утрачено это уже давно. Зачем россиянам предсказания погоды, если это требует расходов? У власти - финансисты. Чем меньше расходов - тем крепче кресло, в котором сидишь, называется.

слушай, я в который раз убеждаюсь, что Вам бабло платят за каждое такое высказывание.....Вам уже и прогноз погоды не такой!!!! а бумагу туалетную российского производства не пробовали? могли бы тему создать - РОССИЯ НЕ МОЖЕТ ПРОИЗВОДИТЬ ТУАЛЕТНУЮ БУМАГУ!!! :D

А погоду лучше всего смотреть на РАМБЛЕРЕ, там сведения со спутников (российских) , ошибка есть, но незначительная... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Niels:

 

Спасибо за ссылку. ;)

 

2 ROCK:

прошу Вас, не переводите тему в очередную

политическую дискусию.

 

С уважением,

Алексей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Penta

ну и в чём разница прогноза на ВВС и на РАМБЛЕРЕ?...это не политика, это интерес....если что, я и сам туда ходить буду! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу сказать про вышку... расстояние до посёлка примерно 100-150 км.. точно непомню, 1 раз там был, доехать туда можно на автобусе от автовокзала или на личном авто)) Кстати на Вышке есть маяк..(вот с него бы было наблюдать офигенно) но он закрыт и рядом вояки стоят, но если хорошо попросить ;) то пустят.... вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ___DemON___:

 

Спасибо за информацию про вышку, в особенности про маяк... :)

 

У меня потихоньку начинает собираться комманда для поездки

в астрахань на затмение. Думаю поедем командой 4-6 человек. :P

 

Присоединяйтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, завтра солнечное затмение...

 

Спонсор затмения фирма "СисАдмин!". :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sonik

Откуда у обычного учёного или наблюдателя могут быт деньги на викторию палас? это же не американская презеденция!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я 100 процентов даю, что в это время тучи набегут..... уверенна.... у нас всегда всё через ж.... но будем надеяться... коптить стёкла и смотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xt стекла то коптить, дескета я думаю у каждого в ломе найдется, через пленку все прекрасно видно!!! ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я буду снимать на видеокамеру через специальную линзу.

 

KooG

через пленку все прекрасно видно!!!

Вот об этом я не подумал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БЛИИИН, часик остался)) дожидаемся, дорогие форумчане, дожидаемся))))

Потом наверное будет бурное обсуждение того, кто и что именно видел)))) главное не забудьте часы сверить))) а то разойдетесь во времени))

 

Добавлено ([mergetime]1143627528[/mergetime]):

tHunder, переведи время на летнее на форуме)))) почему мое сообщение, написанное в 14:17, прописано как 1:17??? ай ай ай...неполадки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Началось!!!!! Ща выходил на улицу вооружившись дискеткой. Видно затемнение солнечного диска!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понеслась уже во всю! Всем смотреть! Лично я пялюсь через извлеченные из дискеток пластиковые диски..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты