Лавон Былон

Форумчанин
  • Публикаций

    158
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

Сообщения, опубликованные Лавон Былон


  1. это не подарок

    подарок в этом случае- водка

    они захотели шахпанское , но шахпанское не входило в меню праздничного стола

     

    ало . тут пенсионный возраст подняли , заморожена уже несколько лет накопительная часть пенсии

    следует более подозрительно относиться к инициативам и предложениям людей в костюмах 

     

    пс. я не доверяю людям в костюмах

    • Upvote 1

  2. 21 час назад, Державник сказал:

    Они не знают, что такое живое общение, что такое труд.

    сказал человек , который нос боится показать , прячась за ширмой форума

    21 час назад, Державник сказал:

    У нас в стране полно IT-специалистов, которые учились в ещё советской школе (или в 90-е), когда не было гаджетов, сети и пр.

    все эти люди запросто могли стать инженерами , а стали системными администраторами :--)))

    • Upvote 1

  3. Кремль поддержал идею приравнять сжигание мусора к переработке

    Цитата
    В «РТ-инвесте» говорят, что это поможет отказаться от захоронения мусора. Но экологи бьют тревогу
     

    Сейчас сожженный мусор на заводах (даже вырабатывающих электроэнергию) по закону об отходах считается обезвреженным. Утилизированным же считается мусор, из которого произведены другие товары или он как-то использован в производстве. Но в закон могут быть внесены поправки, которые приравнивают сжигание с выработкой энергии к утилизации. Такие поправки на согласование в Государственно-правовое управление (ГПУ) при президенте отправлял думский комитет по экологии, сообщал «Коммерсантъ».

    ГПУ поддерживает поправки, говорится в письме управления в Госдуму («Ведомости» ознакомились с содержанием, подлинность документа подтвердили сотрудник аппарата Госдумы и сотрудник администрации президента). Новации «в целом поддерживает» и Минпромторг, говорит представитель ведомства. Термин «переработка» законодательством не предусмотрен, но в действительности включает и обезвреживание, и утилизацию отходов, объясняет он и уверяет, что нововведение никак не повлияет на рынок утилизации мусора. 

    Поправки, судя по письму ГПУ, предложены ко второму чтению законопроекта, посвященного совсем другой теме – плате за негативное воздействие на окружающую среду. Они все еще не появились на сайте Госдумы, хотя рассмотрение во втором чтении было сначала запланировано на 11 декабря, а теперь перенесено на 17 декабря. Поправки предложил председатель комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов, полагают чиновник администрации президента и сотрудник аппарата Думы. «Ведомостям» не удалось подтвердить эту информацию – Бурматов не ответил на запрос «Ведомостей». Так же поступил представитель Минприроды.

    В России ежегодно образуется около 70 млн т коммунальных отходов, из них на утилизацию отправляется только 5–7%, остальное проходит процедуру захоронения. Из 1155 законных полигонов в России, включенных в Государственный реестр объектов размещения отходов, только 48,8% соответствуют требованиям закона, показал анализ Росприроднадзора (данные на 1 июня). 248 полигонов не прошли проверку, еще 125 работают без проектной документации, а остальные – без экологической экспертизы и не следят, как загрязняют окружающую среду. К 2024 г. правительство рассчитывает рекультивировать хотя бы 191 нелегальную свалку в черте городов.

    Амбициозная цель национального проекта «Экология» – увеличить долю утилизированного мусора до 36%. Пока достичь ее предполагается за счет строительства сортировочных и перерабатывающих комплексов. Но если внести изменения в закон, утилизированным можно будет считать мусор, отправленный на мусоросжигательные заводы, вырабатывающие электроэнергию. Их строит «РТ-инвест» (25,01% принадлежит «Ростеху», 39,99% – Сергею Скворцову и еще 35% – «Царицын капиталу» Андрея Шипелова). Сейчас в России строится пять таких заводов – четыре в Московской области и один в Татарстане. Зарабатывать они будут, продавая электроэнергию по повышенному зеленому тарифу.

    Также при изменении механизма расширенной ответственности производителей (РОП) заводы смогут получать финансирование за счет экологического сбора. Эта поправка позволит в будущем сократить перекрестное субсидирование со стороны энергорынка, отмечает представитель «РТ-инвеста», – за утилизацию заплатит загрязнитель окружающей среды.

    При сжигании отходов от использования товаров, на которые распространяется РОП (например, шин), мусоросжигательные заводы могут также участвовать в выполнении норматива утилизации и претендовать на компенсацию со стороны производителя или импортера, подтверждает представитель Минпромторга. В целом же на ТКО расширенная ответственность производителей и импортеров товаров и упаковки не распространяется, отмечает он.

    Отходы на заводах «РТ-инвеста» будут перерабатываться без вреда для окружающей среды в новые продукты – мощность и электроэнергию, настаивает представитель компании. На такую энергоутилизацию будут попадать только неперабатываемые «хвосты», это около 50% отходов, которые остаются после промышленной сортировки и извлечения полезных фракций. Мера позволит замкнуть цикл обращения с отходами и отказаться от полигонов и захоронения, считает представитель «РТ-инвеста».

    Такая игра с терминами может отбросить российскую систему обращения с отходами на годы назад, предупреждает эксперт проекта «Гринписа» «Ноль отходов» Алексей Киселев. Пока в иерархии обращения с отходами, принятой в России, обезвреживание стоит на последнем месте, а утилизация – над ним. Это значит, что сжигание можно применять в самых крайних случаях, когда другие варианты обращения с отходами почему-то не подходят, объясняет Киселев. Поправки уравняют эти варианты и на сжигание отправятся ресурсы, которые долго добывали, обрабатывали, превращали в товары, опасается он. Отправлять их в печь – нерационально и очень дорого, не говоря о вреде здоровью, которым грозят выбросы мусоросжигательных заводов, предупреждает Киселев.

     

     

    Оператора мусорной реформы может возглавить экс-куратор космодрома «Восточный»

    Цитата
    Ранее Леонид Ставицкий был заместителем министра строительства и ЖКХ
     
    Возглавить публично-правовую компанию «Российский экологический оператор» (РЭО) может бывший замминистра строительства и ЖКХ Леонид Ставицкий, сообщил «Ведомостям» близкий к РЭО участник рынка. Такая кандидатура рассматривается, знают еще один участник рынка и чиновник администрации президента.
     
    original-1081.jpg?height=698&width=1240

     

    • Upvote 1