LITR

Форумчанин
  • Публикаций

    994
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные LITR


  1. В ‎11‎.‎07‎.‎2019 в 14:38, пИпА сказал:

    Кому нужно отслеживать это и зачем?

    Facebook оштрафован на 5 миллиардов долларов. Это рекорд.

    Спойлер

    Корпорация Facebook достигла соглашения с федеральным торговым агентством США о прекращении расследования нарушений права пользователей социальной сети корпорации на частную жизнь в обмен на выплату штрафа в размере 5 миллиардов долларов.

    Это крупнейший штраф в истории США, наложенный федеральным торговым агентством.

    Напомним, что лондонскую фирму Cambridge Analytica подозревали в том, что она без разрешения собрала личные данные почти 87 миллионов пользователей Facebook – для того, чтобы разработать алгоритм анализа политических предпочтений избирателей. Эти данные могли быть использованы в ходе избирательной кампании в США в 2016 году и референдума о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit). Подробные сведения о деятельности этой компании содержались в докладе спецпрокурора Роберта Мюллера. В мае 2018 года Cambridge Analytica объявила о начале процедуры банкротства.

    В июле 2018-го британское управление по вопросам защиты информации объявило о намерении оштрафовать корпорацию Facebook за утечку личных данных пользователей на 500 тысяч фунтов стерлингов (максимальный штраф за подобное нарушение в Великобритании). Было также объявлено о намерении подать уголовный иск против руководства Cambridge Analytica.

    В апреле прошлого года компания Facebook сообщила, что Cambridge Analytica, занимающаяся продвижением направленной политической рекламы, получила доступ к данным почти 87 млн пользователей ее соцсети (в основном американцев).
    Cambridge Analytica - лондонская компания, предоставляющая политические консалтинговые услуги. Компанию заподозрили в использовании личных данных десятков миллионов пользователей "Фейсбука" для того, чтобы повлиять на исход президентских выборов в США в 2016 году.

    https://aftershock.news/?q=node/770662

     

    Есть закон, нет закона, какая хрен разница.

    :D


  2. "25.06 пленум ВС РФ в своем постановлении принял ряд решений, из которых я сейчас хочу остановиться на одном, т.к. он затрагивает практически всех водителей. но особенно важен для соблюдающих ПДД.

    При квалификации действий водителя по части2 статьи 12.13 или части 3 статьи 12.14 КоАП РФнеобходимо учитывать, что преимущественным признается право на первоочередное движение транспортного средства в намеченном направлении по отношению к другим участникам дорожного движения, которые не должны начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить участников движения, имеющих по отношению к ним преимущество, изменить направление движения или скорость(пункт 1.2 ПДД РФ). Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине,во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.

    Что это значит?

    Наконец-то будет работать организация движения, т.к. нарушители (рядности, перестроения в неразрешенных местах, обгоны, ездуны на красный) теперь будут признаваться виновными при ДТП с теми, кто ехал не нарушая. А не так, как раньше - "он ехал по главной, хоть и через три ряда через сплошные, а у тебя знак "уступи дорогу" - ты не уступил".

    При этом наказание будет направлено именно на тех людей, которые, нарушая, довели дело до столкновения с другими водителями, а не едущих по пустой дороге. И бить их будут не "копеечными" штрафами, а оплатой ремонта (если ОСАГИ не хватит) и ростом коэффициента."

    https://vsrf.ru/documents/own/28033/

    https://aftershock.news/?q=node/766168

     

    • Upvote 1

  3. Пассажирский Airbus A-319, следовавший по маршруту Москва (Домодедово) — Астрахань, при посадке подал сигнал об отказе одного из двигателей. Инцидент произошёл накануне в понедельник, однако известно о нём стало только сегодня.


  4. Жителя Вологодской области оштрафовали за неуважительный пост со словом "сказочный"

    Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - В Вологодской области суд оштрафовал на 30 тысяч рублей пользователя "ВКонтакте" Юрия Шадрина за неуважительный пост о власти со словами "не сказочный, а реальный". Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов региона.

    Решение вынес Верховажский районный суд. "Наличие в размещенной Шадриным информации нецензурной лексики в неприличной форме в отношении представителя государственной власти, а именно президента РФ, подтверждено пояснениями специалиста", - уточнили в пресс-службе.

     

    Поводом для штрафа стала публикация Шадрина от 3 мая с упоминанием фамилии президента. Ранее он рассказывал "Интерфаксу", что на допрос в полицию его вызвали 14 мая. Он считает, что на самом деле его преследуют за активную общественную деятельность, к примеру, за организацию митинга в Верховажье против повышения пенсионного возраста.

    Первый штраф по новому закону об ответственности за неуважение к власти 23 апреля выписал суд в Новгородской области. Поводом для привлечения к ответственности также стал пост во "ВКонтакте" со словом "сказочный".

    Закон запрещает неуважительные отзывы об обществе, государстве, государственным символам, Конституции и органам власти в неприличной или унижающей достоинство форме. За отказ удалить такой комментарий ресурс могут заблокировать.

     

    https://www.interfax.ru/russia/664230

     

    Верной дорогой идешь! :D

    • Upvote 1

  5. 17 минут назад, Борисыч сказал:

    По состоянию на 26 февраля 2019 года в общей сложности в результате катастроф и серьёзных аварий было потеряно 42 самолёта семейства Airbus A318/319/320/321[19].  Всего в этих происшествиях погибло 1393 человек.

    Да не... Это несколько некоректно, с мат. точки зрения. Нужно сравнивать моточасы, человеко-километры или еще как. Кол-во самолетов не сопоставимо.

    До 5мая с Супером была одна катастрофа с человеческими жертвами и это был "человеческий фактор". Самолет не причем.

     


  6. 6 часов назад, Soulblighter сказал:

    Вот жалко на постах от 5 го мая нет времени, не видно как быстро поступили первые же каменты - "Сухой убивает", "у нас не руки а крюки" и т д и.т.п.

    Да не важно! Посмотрите на лучших пользователей по рейтингу, это наш золотой фонд. Ответы данны мгновенно. С мнением экспертов и пр. Ничего интересного для размышления нет.


  7. 3 часа назад, Grigory сказал:

    Ну так не общайтесь с невеждами, в чём проблема-то?

    Если вы не заметили, то сообщаю -  я это и делаю. 

    3 часа назад, Grigory сказал:

    Я имел ввиду форум. Есть форумы, где это в порядке вещей.

    Согласитесь, что "этот раздел" ну никак не может относиться к другим форумам.

    Что вы имели ввиду, знаете только вы.

     

    3 часа назад, Grigory сказал:

    ибо здесь не кружок экспертов, а платформа для дискуссий. Кто-то делает беапеляционные заявления, а кто-то находит истину в ходе дискуссии.

    Это конечно сильно сказано. Хоть один нашел здесь истину?

    Просто любопытно почитать просветлившегося.


  8. 3 часа назад, Grigory сказал:

    Возможно, будь рядом выход, их число было бы больше.

    А возможно меньше, учитывая пожар под крылом и работающий двигатель.

    3 часа назад, Grigory сказал:

    Сертификацию тоже люди делают.

    Я понял это предложение с отрицательным оттенком. Правильно?

    3 часа назад, Grigory сказал:

    Интеллигенция -- это прежде всего люди, которые критически мыслят. Никто на входе медаль "эксперта" никому не выдаёт, ровно как и не ожидает этого от своих оппонентов. Здесь не узко-специализированный форум, чтобы ожидать подобного, но пытливость ума, здоровый интерес к проблеме и желание обсудить многие волнующие вопросы лично я расцениваю как ценные человеческие качества и достаточные критерии для того, чтобы активно вносить вклад в общение.

    Поощрять невежество - странный выбор для подфорума с названием "интернет-интеллигенция". Активно вносить вклад в общение можно прекрасно в "Простых разговорах".

    3 часа назад, Grigory сказал:

    Для меня этот раздел прежде всего ценен тем, что здесь именно что не приветствуется дискуссия в стиле "дурак-сам дурак".

    Получается, что раздел равнозначен другим. Или где-то такой стиль приветствуется?

    58 минут назад, Soulblighter сказал:

    Может быть критическое мышление это не озвучивать вообще своих выводов особенно не понимая и вместо этого перелопачивать raw data?

    Согласен.

    В ‎17‎.‎05‎.‎2019 в 18:37, LITR сказал:

    Все что я хочу сказать, это то, что преждевременно валить все на самолет, надо дождаться технических подробностей. При таких ЧП имеется стандартный набор первичных версий, их надо отработать.

    Летчики от бога! Они тоже есть!

     

    "13 января 2000 года самолет Ту-154М RA-85763 а/к "Сибирь" выполнял рейс по маршруту Краснодар-Новосибирск.

    При заходе на посадку, на высоте круга 700м. отказал 2-й (средний) двигатель.При этом барахлила курсо-глиссадная система. На высоте около 300м. отказал 3-й (правый) двигатель, оставался один - первый. На высоте 6м. отказал 1-й двигатель."

     

    Видео постановка:

     

     


  9. В ‎17‎.‎05‎.‎2019 в 19:52, Grigory сказал:

    "Альфред Малиновский вице-президент Профсоюза летного состава России «Действительно, размещают баки в крыльях, не в центроплане, под которым стойки шасси. Во-вторых, могут быть ошибки в расчете прочности стоек шасси. Об этом сообщает Рамблер."

    Какое отношение он имеет к конструкторам я не знаю, но очень ценится в некоторой среде ибо говорит ПРАВДУ, а не то что приказали власти. :)

     


  10. 3 часа назад, Grigory сказал:

    Про 5G слова всё того же Альфреда Малиновского, эксперта в области:

    "Для нормальных перегрузок — а вообще гражданские самолеты должны выдерживать перегрузку 5 единиц — этот самолет соответствует этому сертификату."

    Перечитывать сертификацию в мои планы не входит, поэтому я просто доверюсь его мнению на этот счёт.

    Сложно с вами. Вы даже не поняли  кто это сказал. Смысл диалога исчезает.

     

    • Upvote 1

  11. 45 минут назад, Grigory сказал:

    Ну а что скажут? Сухой обосрался и есть претензии? В СМИ будут вываливать только ту информацию, которую разрешено сообщать сверху.

    Вы немного непоняли. Вчера вы доверяли этому источнику информации и , скажем так, вынесли свое мнение сюда, а сегодня он (источник информации) уже вываливает только то что ему будет приказано. Источник инфы один, или вы можете их как-то индентифицировать?

    45 минут назад, Grigory сказал:

    Какой случай первый, а какой второй?

    По дате раньше - первый.

    45 минут назад, Grigory сказал:

    А почему на 2-3 расчет был, а на 6 ну никак? Откуда информация?

    Внимательнее прочитайте, это же личное мнение, и это может быть не верным ибо не спец в этом деле. Я вот это нашел только что. А про сертификацию с 5G где можно посмотреть?

    Цитата

    ПЕРЕГРУЗКА ПРИ ПОСАДКЕ.

    Посадка самолета может быть мягкой или жесткой.

    Мягкая посадка – при которой вертикальная скорость встречи с землёй

    (1-2) м/с. Жёсткаяпосадка – (2.5-3) м/с и более. При жёсткой посадке возможны поломки узлов шасси. После жёсткой посадки производится осмотр шасси и сама посадка отдельно учитывается в журнале самолета. На некоторых тяжёлых самолётах устанавливаются регистраторы посадок, они реагируют на перегрузку от 2,5 и более. Величина перегрузки фиксируется средствами объективного контроля. В момент касания ВПП самолёт имеет горизонтальную скорость Vх и вертикальную Vу, они с течением времени приближаются к нулю. Скорость горизонтальная Vх гасится за сравнительно большое время при пробеге ~ 30 секунд, поэтому в этом направлении больших перегрузок не возникает. Вертикальная скорость Vу-гасится за доли секунды, возникает большое отрицательное ускорение j, возникает инерционная сила:

    N=mj= image005.png *j. Rз= +N.

    Перегрузка самолета, имеющего касание (контакт) с землёй равна отношению внешней силы-силы реакции земли Rз к его весу G. т.е. при посадке :

    nу = image007.png = image008.png =1+ image009.png =1+ image010.png ; nу=1+ image011.png

    Видно, что nу=ƒ (Vу, правильности пилотирования, жёсткости амортизаторов ). Примечание:

    1. На стоянке Rз=G, тогда nу=1.

    2. Для современных самолётов допустимая (эксплуатационная) перегрузка nэ=2.6-3.5

    image012.pngimage013.png

     

     

    Рис. 1.6. Перегрузки при посадке

    "Видно, что nу=ƒ (Vу, правильности пилотирования, жёсткости амортизаторов )."

    Прошу обратить внимание на функциональную зависимость перегрузки.

     

    Цитата

    а на 6 ну никак?

    Если сертификат дают при 5G, зачем делать железку на 6? Или это опять наш туфтовый российский сертификат а импортные круче?


  12. 22 минуты назад, Grigory сказал:

    Экипаж пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), сгоревшего в московском аэропорту Шереметьево 5 мая, вопреки инструкции не выпустил закрылки при заходе на аварийную посадку. Об этом говорится в документе Росавиации, передает РИА Новости.

    Также отмечается, что воздушное судно заходило на посадку с перегрузом в 1,6 тонны, но без превышения скорости, а во время посадки были перегрузки до 5,85G

    Оттуда же:

     

    Близкий к расследованию источник 17 мая сообщил РИА Новости, что основные вопросы по делу об авиакатастрофе в Шереметьево у следствия остаются к экипажу самолета, а к работе техники воздушного судна особых претензий нет.

     

    А это вы запостили чуть ранее:

    В ‎16‎.‎05‎.‎2019 в 15:15, Grigory сказал:

    В качестве одной из версий в деле о катастрофе Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) в московском аэропорту Шереметьево рассматриваются конструктивные недостатки самолета. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

    «При посадке SSJ в Шереметьево сломавшиеся шасси привели к повреждению топливных баков, утечке керосина и воспламенению. Таким образом, это может являться просчетом при проектировании самолета», — сказал собеседник агентства.

    В первом случае вам очевидно, что имеет место дефект конструкции. А во втором как же?

    Почти 6G нагрузка на стойки, не уверен что на это расчитывалось, ну может двойная или тройная перегрузка ну никак не в 6 раз. Ясен пень - сломается.

     

    Узнать бы у кого, это реальная информация или опять кто-то что-то сказал.

     


  13. 3 часа назад, Grigory сказал:

    Вы назвали любую железяку ломающейся, а потому использовали приём демагогии, дабы сделать дальнейшую дискуссию о безопасности самолёта несостоятельной. Пример с соковыжималкой -- аналогия, которой я хотел показать, что в случае с самолётом к железке совершенно другие критерии, нежели оные в соковыжималке.

    А что, применены идентичные с соковыжымалкой критерии при проектировании самолета? Зачем эта аналогия, если я впринципе это и сказал:

    Цитата

    Может, конечно, если они не выдержали предусмотренных перегрузок, не нагрузки, а именно перегрузок.

    Все что я хочу сказать, это то, что преждевременно валить все на самолет, надо дождаться технических подробностей. При таких ЧП имеется стандартный набор первичных версий, их надо отработать. И если несчастная стойка сама отвалилась это одно, а если по причине неправильного управления это другое.

     


  14. 8 часов назад, Grigory сказал:

    А давайте вы не будете заниматься гипертрофированием идей ради демагогии

    Соковыжималку не я приплел к самолету. :)

     

    Вы, быть может не заметили, но я совсем не защищаю самолет как таковой. Нет и не может быть идеальных вещей ( и людей тоже :) ). Просто "экспертов" развелось навалом, и здесь на форуме тоже :) . Транслировать идеи таких экспертов ваше право, а я не могу себе отказать в праве посмеяться над такими идеями.


  15. 2 часа назад, Grigory сказал:

    Это же не соковыжималка, в которую производитель может заложить заведомо быстро изнашиваемые компоненты ради круговорота продаж.

    Вот это демагогия.

     

    А давайте будем хаить все самолеты которые не выдерживают лобового столкновения с землей? Не думаю, что хоть один производитель будет решать такую задачу. Но ведь от надежности конструкции зависит жизнь людей? А может есть все таки какие-то нормативы?

     

    2 часа назад, Grigory сказал:

    Ой, да, я и забыл, что комиссия нам обязательно расскажет правду, несмотря ни на что.

    Вырвав цитату из контекста, вы спорите сами с собой.

     

    • Upvote 2

  16. 47 минут назад, Grigory сказал:

    «При посадке SSJ в Шереметьево сломавшиеся шасси привели к повреждению топливных баков, утечке керосина и воспламенению. Таким образом, это может являться просчетом при проектировании самолета», — сказал собеседник агентства.

    Может, конечно, если они не выдержали предусмотренных перегрузок, не нагрузки, а именно перегрузок. Это покажет данные из ящиков. Любую железяку можно сломать, если постараться, но это совсем не говорит о том, что железяка плохая. :) 

    54 минуты назад, Grigory сказал:

    А как оно в реальности, мы узнать не сможем.

    Мы - нет. Но есть "ящики" и комиссия. Надо будет предоставят сведения, а пока что слова о конструкторской ошибке только предположения.

    58 минут назад, Grigory сказал:

    В качестве одной из версий

    Это же только одна из версий. Можно предположить козни инопланетян и обсасывать эту новость, подкрепить наличием экспертов, коих на сегодня более чем достаточно и понеслась! :)

     


  17. 20 минут назад, Grigory сказал:

    Виноватыми сделали пилотов,

    Может они сами себя сделали виноватыми? Или это совершенно неправдоподобно?

    Цитата

    Тем не менее, конструктивная особенность, при которой стойки шасси находятся под баками -- это очевидный дефект

    Совсем не авиаконструктор, но если все рассчитано по уму, то почему нельзя так делать? У вас знаний, наверное больше, что бы так заявлять про очевидность дефекта.

    • Upvote 1

  18. 6 минут назад, охта сказал:

    Да умойся уже и спать ложись.

    Обделался! :D

    Обновление. Представитель ВДНХ сообщил «Медузе», что в коллекторе между фонтаном «Каменный цветок» и павильоном № 58 произошло задымление, которое быстро устранили. Возгорания, о котором ранее сообщалось в заметке, не произошло. На ВДНХ отметили, что фонтан не пострадал.

     

    https://meduza.io/news/2019/04/26/na-vdnh-zagorelsya-fontan-kamennyy-tsvetok-pered-etim-ego-otrestavrirovali-za-1-2-milliarda-rubley