Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Сетевой Паук

есть ли жизнь после смерти ?

Рекомендуемые сообщения

Тайны и открытия Выпуск № 46 'О жизни после смерти'

 

19 июня 2006 г.

 

"...Мне показалось, что я провалился во тьму и стал тонуть в ней, но вот впереди возник ослепительный источник света. Мое тело, набирая скорость, помчалось навстречу сиянию. Нескончаемый туннель остался позади. Я растворился в этом свете, я жил в нем, я дышал этим светом...

Я не хотел возвращаться обратно, во тьму. Тогда понял, что смерти нет. Есть только жизнь, вечная жизнь..."

Отрывок этот из письма человека, пережившего клиническую смерть. Пока над его бездыханным телом трудились реаниматологи, он совершил путешествие на тот свет, где в свой час окажется каждый из нас. А пока остается верить рассказам тех, кто побывал в загробном мире, и надеяться, что жизнь не заканчивается на деревянном ящике, замурованном под землей.

Что нас ожидает там, за чертой? Есть люди, которые знают Это. Они начали новую жизнь. Жизнь после смерти.

 

На электрокардиограмме -- прямая линия...

Жизнь продолжается

 

Тайны загробного мира.

 

Что видят люди, побывавшие на том свете? Обычно воспоминания укладываются в однотипную схему: человек сначала видит свое тело сверху, потом плывет по длинному коридору к свету, где встречается с умершими родными или существами божественного происхождения. Дальше, как утверждают, наступает момент выбора: возвращаться в свое тело или оставаться по ту сторону. Остановка сердца. Врачи констатируют смерть и совершают последние попытки запустить "мотор". И чаще всего люди возвращаются, вспоминая о детях, родных, да мало ли о чем, что еще держит их на бренной земле. Нередко путешественников возвращают силой или указывают, что время еще не пришло.

В первые секунды пребывания в теле те, кто возвратился с того света, отмечают странную раздвоенность сознания: они знают обо всем, что происходит вокруг них в момент "смерти", но при этом не могут вступить в контакт с живыми.

 

"Известный певец Сергей Захаров пережил клиническую смерть в 1996 году после сердечного приступа. Когда приехала "скорая", певец уже отключился. В состоянии клинической смерти он пробыл 5-6 минут. За это время, по рассказам самого певца, он летал под потолком, как шарик. Внизу суетились какие-то незнакомые люди в белом. Захаров видел себя лежащим на кровати, но не узнал. К груди этого тела пристраивали что-то большое, рогатое (это был аппарат стимуляции сердца). Сергей воспринял это совершенно равнодушно. Единственной целью для него было добраться до форточки и улететь. Туда, где уже всходило солнце. Вдруг раздался хлопок, и все перевернулось: сердце забилось вновь..."

 

 

Впрочем, сами врачи, возвращающие к жизни, утверждают, что не верят в загробный мир. И считают все эти предсмертные видения бредом сознания. В момент остановки сердца мозг начинает испытывать кислородное голодание. Клетки мозга начинают постепенно отмирать. Одновременно они активизируют различные участки памяти, вот и начинает человек видеть картинки. Причем каждый видит то, что ожидает увидеть. Поэтому христиане видят ангелов, Иисуса Христа, а индусы -- Будду, а не наоборот. Картинки всплывают из памяти, отражая услышанную или увиденную ранее информацию. И не более.

 

Умереть или родиться?

 

 

По другой версии, причуды изголодавшегося без кислорода мозга ни при чем. И в последние секунды жизни мы всего лишь вспоминаем свое рождение. Такое объяснение загадки жизни после смерти дает психолог Пайэлл Уотсон.

Сравните сами: полет в кромешной тьме в узком туннеле к источнику света, не это ли испытывает ребенок, проходя родовые пути? Сквозь ту же темноту к свету. Вот только узнать, так ли это, невозможно: новорожденные не умеют говорить. К тому же природа все хитро устроила: при первом вдохе мы забываем все свои страдания, связанные с появлением на свет, между прочим, очень напоминающие умирание.

Получается, загробный мир и видение собственного бездыханного тела -- это только выдумки.

Тем более что увидеть свое тело со стороны можно и в других обстоятельствах, например... сидя в кресле стоматолога. Один укольчик анестезии -- и налицо раздвоение личности, которое обычно длится не больше нескольких секунд, но все же! А еще воспарить и увидеть свое тело со стороны можно при некоторых формах мигрени. Подобные ощущения нередко наблюдаются у альпинистов, когда они находятся высоко в горах и испытывают кислородное голодание, а также у летчиков и космонавтов во время полетов.

 

 

"В январе 1944 года писатель Арсений Тарковский после ампутации ноги погибал от гангрены во фронтовом госпитале. Палата была маленькой, тесной. Низко над кроватью нависал потолок с лампочкой. Выключателя не было, и всякий раз приходилось вывинчивать ее рукой. Однажды, выкручивая лампочку, Тарковский почувствовал, что его душа покидает тело. Удивленный, он взглянул вниз и увидел свое тело, застывшее в неподвижной позе. Затем он стал медленно "просачиваться" сквозь стену в соседнюю палату и почувствовал, что еще немного -- и он уже никогда не сможет вернуться в свое тело. Это его испугало. Он снова завис над кроватью и каким-то странным усилием скользнул в свое тело".

 

Что ждет нас там, за чертой?

 

 

Если вы читали Библию, вопрос о существовании загробного мира не должен вызывать у вас никаких сомнений. После смерти всех нас ждет Божий суд, на котором решится исход души. Или в рай, или в ад.

Британские медики, более двадцати лет изучавшие случаи клинической смерти, после опроса вернувшихся с того света, пришли к таким результатам:

* 72% считают, что посетили рай. Они видели чудесные картины, ангелов или своих умерших родственников в приятной обстановке;

* 19% утверждают, что заглянули... в ад и едва смогли унести оттуда ноги. Причем в большинстве случаев видения ада посещали самоубийц (!). Видимо, не зря церковь считает покушение на чью-либо, в том числе и свою, жизнь смертным грехом.

 

Да ничего там нет!

 

 

Серьезные исследования переживаний клинической смерти начались в 1970-х годах, когда свет увидели книги известного американского психолога Раймонда Моуди "Жизнь после жизни" и ее продолжение "Размышления о смерти после смерти". Автор изучил и проанализировал 150 случаев клинической смерти и сделал впечатляющие выводы: в секунды остановки сердца души людей покидают телесную оболочку и посещают мир иной, где их встречают ангелы, умершие родственники, друзья.

При этом многие случаи клинической смерти не сопровождаются ничем сверхъестественным. Так, один из реаниматологов Москвы, Рант Багдасаров, уже 30 лет возвращающий людей с того света, утверждает, что за все время его практики ни один из его пациентов во время клинической смерти не видел ни свет в туннеле, ни ангелов, ни чертей.

Однажды он реанимировал восемнадцатилетнего парня, которого вынули из петли, когда сердце уже перестало биться. До больницы было недалеко, и неудавшегося самоубийцу спасли. Когда парень пришел в полное сознание, его спросили, помнит ли он, как попал в больницу. Ответ удивил всех: "Я все отлично помню. Катался на мотоцикле -- продуло -- воспаление легких". На самом деле парень все забыл и объяснил свое пребывание в больнице со слов матери, которая постыдилась сказать сыну горькую правду. Переубеждать его, естественно, никто не стал. Может, и зря, ведь если бы он и видел, что есть там, по ту сторону бытия, то картина не была бы такой приятной.

 

"Доктор Морис Ровслинг в книге "За дверью смерти" рассказал о своем пациенте, который во время остановки сердца попал в ад, вполне соответствовавший библейскому описанию: черти, чан с кипящей смолой, драконоподобные чудища. В процессе оживления пациент несколько раз приходил в себя, но сердце снова останавливалось. Когда он был в реальном мире и обретал дар речи, он все еще видел ад, был в панике и просил врачей продолжать оживление".

 

Туда и обратно.

Эксперименты со смертью

 

Вопрос о существовании загробной жизни заставил самых любопытных искать ответ еще в этой жизни. Не ждать же, правда, пока умрешь? Появились люди, которые решили отправиться на тот свет по собственному желанию. Это было не самоубийством, а всего лишь поиском средства попасть туда, где души находят свое пристанище.

В 1970-е годы в штатах работали психологические центры, где проводились нелегальные опыты "смерти и воскресения" с помощью психоактивных веществ. Кнопкой отправления в мир иной был наркотик (чаще всего ЛСД). Одна таблетка -- и человек улетал, а по возвращении делился своими впечатлениями.

На удивление, картины наркотического бреда очень напоминали то, что видели те другие, кто пережил клиническую смерть.

Подтверждение тому -- история молодой студентки Беверли Роуз, рассказавшей о своем опыте путешествия на тот свет.

 

"В августе 1969 года на одном из практических занятий девушка рискнула принять таблетку "веселой" кислоты (ЛСД). Находясь под действием наркотика, она начала видеть образы небесных существ и явно ощущала их присутствие. Они как бы говорили: "Послушай, дай нам показать тебе, что все это означает". Девушке казалось, что она вспоминает что-то, что уже знала еще до рождения, но забыла, приняв физический облик. Она видела яркий свет, с удовольствием плыла в нем.

Два года спустя девушка попала в автомобильную аварию. Колесо машины наехало на спину и сломало Беверли позвоночник. Пострадавшая рассказала, как в этот миг поняла, что пришла смерть, но страха не было. Вскоре появилось ощущение, что жизненная сила покидает тело, начиная со ступней, и, поднимаясь вверх, вытекает из макушки. Девушка попала в знакомый по опытам с ЛСД темный коридор, вновь летела к свету. Потом стали возникать люди, с которыми при жизни девушку связывали тесные узы...

Когда Беверли снова открыла глаза, то склонившийся над ней полицейский выглядел ангелом. Потеряв сознание, она очнулась уже в реанимационной".

 

 

Это совпадение на самом деле вовсе не является совпадением, -- говорят американские исследователи Станислав и Кристина Гроф. Туннель, свет и прочие картинки загробной жизни записаны в нашем подсознании. И стоит только активизировать эту скрытую часть нашей психики, хотя бы с помощью сильнодействующих наркотиков, как сразу же возникают переживания на мистическую или религиозную тему. Получается клиническая смерть -- это забывание приобретенного житейского знания и возвращение к своим корням.

Видения после смерти связаны с изоляцией, полным отсутствием контакта с другими людьми. Человек остается один на один со своим "я". После смерти мы видим то, что накопилось за всю жизнь в собственной черепной коробке. И если при жизни создать условия полной изоляции -- можно испытать то же самое, что пороге смерти.

 

 

Подобные опыты проводились неоднократно. Человека помещали в ванну, наполненную теплой (36,6°С) водой, плотно закрывали глаза и уши, фиксировали руки и другие части тела, чтобы исключить возможность движения. Естественно, испытуемый находился в полной звуковой изоляции. Результаты эксперимента показали значительное сходство подобных переживаний с теми, которые возникают на пороге смерти.

 

Как переживают смерть йоги.

 

Пока Запад тщетно пытается разгадать секрет клинической смерти и найти лазейку в мир иной, на Востоке подобные практики существуют тысячелетиями. Во время древних ритуалов использовался принцип удушения при помощи веревки или доведения до полуутопленного состояния, либо путем вдыхания дыма. После подобных процедур возвращение в нормальное состояние действительно воспринималось как воскрешение к жизни.

Пранаяма (дыхание йогов и многие другие индийские практики, например пережимание сонной артерии), длительное пребывание на ногах обеспечивали продолжительный отток крови от головы и вызывали кислородное голодание. Как результат -- выход из тела и путешествие в мир иной.

 

И снова эксперименты.

 

 

В 80-х годах прошлого века группа молодых ученых из Томска (так называемая "Группа-2") занималась исследованием путешествий души в отдельности от тела и проводила эксперименты с медитацией. По их словам, в ходе этих исследований они вступили в контакт с представителями внеземных цивилизаций, которые им поведали о многих тайнах человеческого бытия, в том числе и о "посмертном существовании".

В случае моментальной гибели человека, например в результате автокатастрофы, душа отлетает мгновенно, за доли секунды, а когда наступает клиническая смерть, физическая оболочка перестает выполнять свои прижизненные функции, а душа в это время путешествует, стремится к свету -- "вратам Рая".

Весь этот процесс длится около 13 минут. Оказавшись в "светлом пространстве", душа обычно возвращается в тело. Или не возвращается.

 

 

Как бы то ни было, воспоминаниями о своих переживаниях на этапах умирания и оживления делятся далеко не многие из оживленных людей. Большинство людей, перенесших клиническую смерть, предпочитают считать ее сном. В любом случае оживленные не испытывают больше страха перед смертью. Они чувствуют себя неуязвимыми и верят в то, что их спасение -- дар Бога. Выходит, прав был австрийский монах Сант Клара, сказавший еще в XVII веке: "Тот, кто умирает до того, как умрет, не умрет, умирая".

 

Они умирали…

 

 

* Художница Бэлла Давыдова полвека не брала в руки кисть и краски.

Фельдшер по образованию, она много лет лечила людей. Рисовать же она начала после... смерти. "Когда наступила клиническая смерть, я оказалась в черной бездне, -- рассказывает художница. -- Ощущение, что у меня нет тела, привело в ужас. Это страшнее любых страданий во время жизни. Потом я увидела нечто похожее на тоннель. А в конце его -- яркий свет. В конце тоннеля моя душа встретилась с ангелом. Между нами произошел разговор на телепатическом уровне. Ангел сказал, что мне рано умирать и пришло время начать новую жизнь".

Бэлла Давыдова вышла из комы и начала быстро выздоравливать. Жизнь пришла в норму, но лечить людей она больше не хотела, а чем заняться -- не знала. Однажды в состоянии полусна она увидела... живого Пушкина. Александр Сергеевич протянул ей толстый альбом и попросил посмотреть. Она увидела странные картины, похожие на древние иконы. Пушкин сказал: "Картины -- твои, ты напишешь их за несколько лет".

Так оно и вышло. Бэлла Давыдова начала рисовать. И она не считает себя автором картин. Художница утверждает, что идеи ей приносят существа, с которыми она встречалась на том свете во время клинической смерти.

* Марина Зотова, жительница Подмосковья, попала в больницу в критическом состоянии -- перитонит с осложнениями. После операции врачи сказали родственникам, что она не выживет. "...Дети вошли в палату и окружили мою кровать. Вскоре я услышала слова доктора, что умерла. Мои родные будто бы стали удаляться от меня. Становилось все темнее, и, тем не менее, я видела их. Потом потеряла сознание и не видела, что происходило в палате.

"Я оказалась в узком Y-образном тоннеле. Этот тоннель по форме соответствовал моему телу. Мои руки и ноги, казалось, были сложены по швам. Стала входить в этот тоннель, продвигаясь вперед. Потом увидела прекрасную полированную дверь без всяких ручек. Из-под краев двери выбивался очень яркий свет. Лучи его выходили таким образом, что было ясно, что там, за дверью, счастье. Они все время двигались и вращались. Я глядела на все это и говорила: "Господи, вот я. Если ты хочешь, забери меня!" Однако Всевышний решил вернуть меня обратно".

 

Татьяна РОМАНОВА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жизнь после смерти, верим ли?

нет, не верим. ЗНАЕМ, что после физической смерти ничего не закончится. наоборот... у меня подозрение, что все только начнется B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От недостатка кислорода мозг (подсознание) выдает очень забавные образы и галлюцинации, так что любой в состоянии клинической смерти поверит в то что видел загробный мир. Вот только описания порой бываю такие разные ^_^

А иных миров не бывает - есть только этот, только вот далеко не все его стороны нам известны и нами изучены. Поэтому вместо того чтобы искать какие-то другие миры и что будет после смерти, я акцентирую внимание на крайне редко проявляющиеся механизмы людского восприятия этого мира, чтобы нащупать все его тайны и загадки.

 

Я предпочитаю верить что после смерти будет лишь пустота и забвение, такая вера позволит не спустить в унитаз текущую жизнь надеясь на то что потом будет лучше и что потом будет другой шанс.

"Живу как в последний раз, на полную катушку!" ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А иных миров не бывает - есть только этот,

чушь. миров множество. самых разных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daphna

чушь. миров множество. самых разных

Просьба привести доказательсва. :lol: Простая вера не на столько надежная вещь чтобы на нее можно было опираться.

Миров может быть и бесконечное множество, только реальная польза и значение есть лишь у одного - у того что нас окружает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нету. Вообще тупая тема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vega Zed

Просьба привести доказательсва.

приведу )))

 

Миров может быть и бесконечное множество, только реальная польза и значение есть лишь у одного - у того что нас окружает.

в этом и заключается роковая ошибка современного человека ;) люди слепы. причем их это вполне устраивает. грустно... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vega Zed

можно обратное и тебе сказать..докажи пожлста что их нету "других миров"

человек верит,потому что он осознает свою слабость в этом мире..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

человек умирает и рождается заново

умерает ребенок рождается юноша, умерает он рождается взрослый и т.к.

умерает старый рождается более мудрая форма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daphna

Vladislav(!)

А докажите что вы есть? Докажи что например те же земляные черви слабее в интеллектуальном плане чем люди (вдруг они просто хорошо притворяются)?

Я могу так задать еще миллиард вопросов.

Дело не в том кто во что верит или нет. Насчет тех же миров невозможно ни доказать то что он один или что их много. И не в слепости тут дело.

Может быть человек не верящий в другие миры слеп, но тогда тот кто в них свято верит - либо глуп, либо страдает от безнадежности в этом мире.

Настоящую важность среди бесконечного количества информаци имеют только те знания что имеют прямую либо косвенную (составляют основу других знаний) практическую ценность и составляют опыт, остальное же окажется просто пустой тратой времени и собственных сил.

Daphna

приведу )))

Жду с нетерпением. До вас никто на 100% не мог доказать ни одну философскую теорию мироздания. А если вы просто верите или "знаете" - это не значит толком вообще ничего, потому что таких "теорий" на земле уже более 6-ти миллиардов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anthony

человек умирает и рождается заново

умерает ребенок рождается юноша, умерает он рождается взрослый и т.к.

умерает старый рождается более мудрая форма

Вполне возможно, что после того, как старый умирает, наступает конец. А вообще, на мой взгляд, по-настоящему сильные люди не нуждаются в вере в жизнь после смерти, впрочем, как и в религии, утверждающей загробное существование. Одной из функций всех мировых религий является успокоение людей, типа живите спокойно, никто никогда не умрет "навсегда". И люди нуждаются в таком успокоении (ведь мировые религии весьма популярны). Но... все ли люди нуждаются? Нет. Сильные не нуждаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daphna

чушь. миров множество. самых разных.
И откуда на форуме столько фанатиков? Доказательства в студию — посмеюсь хотя бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данном этапе развития цивилизации, уважаемый tHunder, никто вам таких доказательств не представит - вы это прекрасно понимаете, потому и смеетесь. Но во всяком случае уже есть кое-какие исследования на базе имеющих место реальных случаев контактов с потусторонним миром. Тут уместно сказать этак по фантастически - параллельным миром. Или астралом. "Мой вечерний астрал удивительно прост, Выхожу на Урал и сижу между звезд, эротично болтая ногами..."

Писали про параллельные вселенные многие, от Фламмариона, до Горбовского и Тихоплавов. Были и исследования в секретных лабораториях, которые дали положительные результаты. Но мы с вами слишком далеки от этих людей и экспериментов, поэтому нам остается только почитывая про эти вещи либо в них верить, либо громогласно отрицать, не имея никаких убедительных доказательств ни с той ни с другой стороны. Мы с вами - просто толпа, масса. И еще слишком рано. Человечество еще не готово к контакту с параллельным миром. Там слишком чисто и стерильно, чтобы лезть туда грязными сапогами.

 

А фанатики, tHunder, на форуме должны быть. Ну не фанатики, а просто увлеченные люди. Которых, слава Богу, пока еще волнуют подобные вопросы, а не сравнительный вкусовой анализ вареных рычанских и бузанских раков. Вы должны им просто СПАСИБО сказать, что они посещают ваш форум, ведь они добавляют ему шарма и интереса, привлекая множество людей и увеличивая посещаемость сайта, ведь вы в этом заинтересованы. Вот. А вы над ними смеетесь. А ведь это лучшие представители форума, уж поверьте, настоящие люди!

 

Иначе ваш форум превратился бы просто в серое скучное место, где занимались бы перемыванием костей чурок и администрации, продажей юзанных или отобранных телефонов, советов где в городе найти проститутку и обсуждением скучных и однообразных тысяч групп, играющих в стиле Dyatel'N'Baran ;)

 

Нехорошо, модератор. Вы рубите сук, на котором сидите. Ну, бывает, взбрыкнем иногда по пьянке или от большого ума. Но не из злого умысла, конечно...

 

PS Превратим астраханский форум в Мекку для всего сетевого люда нашей необъятной Родины!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ilviann

гонево чистой воды..

для начала..прочли бы пост..с самого начала..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vega Zed

Просьба привести доказательсва.

 

можешь почитать "Дэвид Дойч. Структура Реальности"

в инете есть в электронном виде... не помню где, поищи..

это не доказательство конечно, но... теория... очень интересная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Axeleandr

Таких теорий сотни.

 

Добавлено ([mergetime]1151256109[/mergetime]):

Сетевой Паук

Ну и где же результаты исследований из этих секретных лабораторий? Отмазка "они секретны" не принимается.

Сколько я перерыл работ и исследований в этой области - все они сводятся лишь к одному - мы просто еще крайне мало знаем о нашем мире...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто никогда этого не узнает!!!! Не забивайте свои головы глобальными проблемами. Лично я считаю, что загробного мира нет!!! как умрём узнаем.. щас чё годать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верить конечно стоит, но лучше очень глубоко, ибо на данный момент есть эта жизнь и этот мир. И надо прожить в нем достойно. Согласен с Vega Zed

Я предпочитаю верить что после смерти будет лишь пустота и забвение, такая вера позволит не спустить в унитаз

стоит сосредоточится на текущем моменте. У того, кто не думает о настоящем нет будущего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сетевой Паук

Ну и где же результаты исследований из этих секретных лабораторий? Отмазка "они секретны" не принимается.

Сколько я перерыл работ и исследований в этой области - все они сводятся лишь к одному - мы просто еще крайне мало знаем о нашем мире...

285309[/snapback]

Знаю я одного человечка. Он занимается всякой фигней типа выходов в астрал, всеми этими экспериментами в области потустороннего. Посещает семинары. Тренируется. У него даже типа ступени есть уже. Он может лечить людей, видя наяву ихнюю ауру и вредоносную ауру опухолей и болезней, умеет видеть и удалять из помещений области с отрицательно накопленной энергией, перемещаться в какие-то потусторонние миры, на другие планеты, видел там какой-то дикий ландшафт со странными деревьями. И так убедительно говорит, что ему нельзя не верить. Между тем, простой человек, сварщик.

 

Добавлено ([mergetime]1151334184[/mergetime]):

Да, и еще я выписал из Питера книгу Никонова Russian X-Files. Этот человек копался в кое-каких секретных архивах и накопал довольно занимательные вещи, произошедшие в советские времена. Очень занимательные вещи. Насчет всех этих экспериментов тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сетевой Паук

Насчет экспериментов и манипуляций с био и информационым полем вполне согласен, насчет этого есть уже много информации подтверженной практикой, но вот опять же насчет параллельных миров это не значит вообще ничего.

Астральные путешествия тому не доказательства - мало того что йога их не поощряет, так еще и не факт что путешесвтие по неизведанным мирам это не игра подсознательных образов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бессмысленно спорить на эту тему....

все правы!

мир есть такой, каким ты его себе представляешь....

у каждого свой собственный мир...

 

 

P.S. советую всем прочитать "Трансерфинг реальности" В.Зеланда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Axeleandr

Естественно субъективный взгляд составляющий собственное мирововсприятие у каждого свой. Но насколько я понимаю, люди тут хотят узнать именно объективные стороны мира, а не спорить о собственных предпочтениях и взглядах. Так что пытаемся полагаться на логику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выпуск № 48

"О трасплантации"

26 июня 2006 г. ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ

 

Слово автору:

 

В конце марта этого года, а точнее 29 числа, состоялся третий суд по "делу врачей". Четырех врачей-трансплантологов в очередной раз за три года обвинили в убийстве пациента, мозг которого был уже мертв. Его почка предназначалась для спасения жизни другого человека. Несмотря на более чем полувековую историю трансплантологии и огромное количество проводимых во всем мире операций по пересадке органов, с каждым днем в связи с этой наукой появляется все больше вопросов...

 

Есть только миг между прошлым и будущим.

 

 

Что считать жизнью? И что считать смертью? Во многих странах принято положение, по которому человек считается умершим, когда погибает его мозг. Несмотря на то, что его дыхание и биение сердца может поддерживаться с помощью специальных аппаратов. Мозг гибнет в течение нескольких минут. Миг -- и человек уже никогда не станет тем, кем был прежде, он умер как личность. Однако живы его органы, и они могут спасти людей, у которых все еще есть надежда. Люди, которым бывает необходима пересадка органа, чаще всего молоды, в среднем тридцати-сорока лет. Причем от такой беды никто не застрахован -- достаточно осложнения после банальной простуды, чтобы случился сбой в работе какого-нибудь из внутренних органов, вследствие чего потребуется его замена на донорский. Тысячи человек по стране ежегодно нуждаются в пересадке, но количество подобных операций измеряется десятками. В первую очередь, из-за несовершенства юридических законов.

Орган, который берется для пересадки, в то время как кровообращение в теле донора сохраняется, намного жизнеспособнее, чем тот, который взяли, грубо говоря, у трупа. А это значит, что у того, кому пересадят "живую" почку или сердце, есть больше шансов быстрее поправиться после операции и дольше прожить. Но как, как узнать точно, что мозг человека, который должен стать донором, действительно умер?.. Это можно определить с помощью специальных исследований. Однако его близким бывает очень трудно осознать, что человек мертв, несмотря на то, что его сердце еще бьется. И тем не менее сейчас в Госдуму внесен законопроект о поправках в Закон РФ "О трансплантации органов и тканей человека". В нем предлагается установить формальный порядок прижизненного отказа человека от изъятия органов в виде специального заявления. Те, кто таких заявлений не напишет, в случае смерти от черепно-мозговой травмы или мозговой катастрофы будут считаться потенциальными донорами.

Трансплантацию органов поддерживает религия. Папа Римский, когда с ним обсуждался вопрос донорства, сказал: "Люди, которые хотят отдать свои органы для спасения других людей, повторяют подвиг Христа". Положительно относится к пересадке органов и Русская православная церковь. А все сомнения по поводу гуманности трансплантологии можно, наверное, разрешить одной фразой, которую пишут на плакатах, вывешиваемых на дверях испанских соборов: "Не берите свои органы на небеса. Там они вам не пригодятся".

 

Пересаженные души.

 

В трансплантологии много проблем и помимо юридических. Одна из главных -- приживаемость пересаженных органов. Иммунитет человека запрограммирован удалять из организма любую ткань, которая покажется ему чужеродной. Даже если орган приживется и будет нормально работать, человек вынужден пожизненно принимать препараты для подавления иммунитета. Однако самое загадочное явление, с которым приходится сталкиваться специалистам по пересадке органов, -- это глубокие изменения личности, неожиданно возникающие у пациентов, перенесших подобные операции. Иначе говоря, люди, которым приживили чужие органы, приобретают черты характера, склонности и привычки, присущие донорам.

В специализированных изданиях недавно были опубликованы результаты многолетних исследований американского ученого, профессора психологии и медицины университета Аризоны Гари Шварца. Из них следует, что по меньшей мере у каждого десятого пациента, перенесшего операцию по пересадке сердца, легких, почек или печени, наблюдаются изменения личности. В досье, собранном американским ученым, насчитывается более 70 случаев, когда пациент по неизвестным причинам после операции по пересадке внутренних органов полностью менял свои предпочтения в еде и даже образ жизни. При этом, как оказывалось, эти черты в поведении были характерны для доноров, от которых были получены органы. В том числе воспринимались и таланты прежних обладателей пересаженных органов.

В одном из описанных Шварцем случаев молодой балерине пересадили сердце и легкие. До операции девушка была буквально подвинута на здоровом образе жизни; тем не менее, выйдя из клиники, она первым делом отправилась в ближайшую забегаловку Kentucky Fried Chicken и заказала двойную порцию жареных куриных окорочков. Прежде ей и в голову не могло прийти ничего подобного. Характер ее тоже заметно изменился: она стала очень напористой и даже агрессивной, тогда как раньше все знакомые находили ее весьма сдержанной и уравновешенной. Не на шутку обеспокоенная столь разительными переменами в себе, девушка заподозрила, что с пересаженными ей органами что-то неладно. В результате долгой и упорной борьбы с медицинской бюрократией она выяснила, что доставшиеся ей сердце и легкие принадлежали 18-летнему парню, разбившемуся на мотоцикле. Как оказалось, он отличался и склонностью к агрессии, и страстью к жареным окорочкам: в кармане его куртки нашли пакет, купленный за несколько минут до аварии в ресторанчике KFC.

Другой примечательный случай касается восьмилетней девочки, которой пересадили сердце другой, десятилетней, ставшей жертвой жестокого убийства. После пересадки ребенку начали сниться кошмары, в которых ее убивали. Кошмары были такими мучительными, что пришлось обратиться к психиатру. То, что услышал врач, убедило его в том, что речь идет об обстоятельствах смерти девочки-донора. Эта информация, переданная полиции, оказалась настолько точной, что убийца был опознан и пойман.

Профессор Шварц считает, что внутренние органы человека имеют собственную биохимическую память и энергетику. Пересаженные в новый организм, они выделяют в кровь элементы, которые могут привести к изменениям психосоматических рефлексов, не поддающихся контролю головного мозга.

 

Возможна ли вечная жизнь?

 

 

В романе фантаста Беляева "Голова профессора Доуэля" жили и здравствовали отделенные от туловищ головы. А одна из голов так даже получила новое тело, в результате чего получился вполне полноценный человек. Впрочем, по современным меркам это не такое уж и чудо. К примеру, не так давно была проведена успешная операция по пересадке лица. 38-летней француженке Изабель Динуар, искусанной собакой, полностью пересадили лицо от донора, которая погибла в результате самоубийства. И трансплантация головы для нынешнего уровня хирургической техники и медицинской аппаратуры -- всего лишь вопрос времени. Проблемой остается, как и для других органов, только приживаемость тканей, ну и, может быть, пока еще не отработанная техника точного совмещения нервов и костных структур. Только вот какой человек будет жить после такой операции: тот, кому принадлежит меньшая часть его тела -- голова, или тот, чью жизнь продолжает туловище?!

И все же это перспектива практически "вечной жизни", и она представляется весьма заманчивой. На конференции, посвященной вопросам продолжительности жизни, которая недавно прошла в университете Оксфорда, геронтолог Обри де Грей заявил, на Земле уже родилось поколение людей, которое сможет дожить до тысячи лет. По мнению де Грея, все, что необходимо для достижения такого преклонного возраста, это регулярный "техосмотр" организма и замена отработавших органов.

 

Хранить в темном и прохладном месте.

 

 

Возможно, не так далек и тот день, когда человек сможет хранить свои запасные органы в собственном холодильнике. Органы, которые не нужно будет брать у донора, органы, которые будут выращены на "генетических грядках" из клеток того человека, кому они и предназначены. Дело в том, что в организме имеются так называемые стволовые клетки -- зародыши всех остальных. Из них можно вырастить любой орган: сердце, печень, почку... То есть дубликат того органа, который требует замены. Это снимет главную проблему -- совместимости тканей. Также удастся избежать и памяти органов о своей прошлой жизни.

Другой способ решения проблем трансплантологии -- использование человеческих клонов в качестве "запчастей". Однако в этом случае тоже возникает ряд морально-этических проблем. Поскольку полноценный клон -- это вполне самостоятельный организм, "разбирать его на части" -- убийство. Можно клонировать отдельные органы, но это может занять продолжительное время, тогда как никто не знает, когда и какие органы могут потребоваться для пересадки. Довольно оригинальный способ предложили английские генетики. Они объявили, что через пять лет сконструируют человеческий клон, но без головы. То есть безголовое тело даже живым назвать нельзя, оно просто лежит себе в специальных условиях, при которых все органы жизнеспособны, и ждет, когда понадобится.

Фантастика? Да. Потому что фантастика -- это ненадолго отсроченная реальность...

 

Что было...

 

 

* В 2002 году официальной мировой трансплантологии исполнилось сто лет. Первая экспериментальная пересадка органа была выполнена австрийским ученым-хирургом Э. Ульманом. В январе 1902 года он представил на совет Королевского общества хирургов козу с пересаженной ей на шею почкой собаки. Операция прошла успешно, но через три недели произошло отторжение органа по неизвестным тогда еще причинам.

* Первую пересадку печени провел американский хирург Томас Старлз в 1963 году. Из всех непарных органов только печень можно пересаживать не полностью, а часть, поэтому донорами становятся живые люди. В течение двух недель после операции печень принимает прежние объемы и у донора, и у реципиента, с восстановлением всех своих функций.

* Впервые пересадка сердца человеку была сделана 29 лет назад в ЮАР Кристианом Бернардом, опиравшимся на опыт подобных операций на животных советского хирурга Демихова. Пациент прожил 18 дней и умер от присоединившейся пневмонии. К настоящему времени пересажено около 60 тысяч сердец. Средний срок жизни таких пациентов -- 12 лет, но некоторые живут с чужими сердцами уже по 22-24 года.

* Три года назад в австрийской клинике была проведена операция по пересадке сразу пяти органов одному человеку от единственного же донора. Полуторагодовалая малышка Жасмин из-за редкой болезни с самого рождения получала пищу исключительно внутривенно. Ей пересадили двенадцатиперстную кишку, тонкий кишечник, печень, поджелудочную железу и желудок. Через три месяца пребывания в клинике девочка была выписана.

* Трансплантация -- это не продление существования, это возвращение к полноценной жизни. Люди с пересаженными органами участвуют в спортивных состязаниях и рожают детей. Прошло уже 15 Всемирных игр, участники которых перенесли трансплантацию сердца, легкого или почки. Игры проходят в различных странах каждые два года, в них принимает участие обычно около тысячи человек в возрасте от 5 до 70 лет. Некоторые из них -- профессиональные спортсмены. Пять лет назад молодой канадец с донорским органом преодолел 100-метровку с результатом близким к мировому рекорду. Что касается беременности и родов, то известно достаточно много случаев, когда женщины, перенесшие трансплантацию, без проблем вынашивают детей. Рекорд принадлежит американке, которая с пересаженной почкой родила пятерых.

 

Что будет...

 

 

* Полный паралич, возможно, станет излечимым. Несколько лет назад профессор Роберт Уайт из Кливленда "пришил" голову одной обезьяны к телу другой. Хотя обезьяна была не в состоянии управлять своим новым телом, однако голова видела, слышала, ела и даже попыталась укусить одного из сотрудников. Осталось отработать технику соединения нервных окончаний и парализованным пациентам, мозг которых работает нормально, можно подбирать новые тела.

* Органы человека возможно вырастить внутри животных. Ученые из университета Невады во главе с Исмаилом Занджани работают над извлечением стволовых клеток человека и внедрением их в зародыш овцы, в то время как он находится в матке. Таким образом органы рожденной овцы будут состоять и из человеческих клеток. Достижения в этой области позволят снизить остроту проблемы совместимости тканей по сравнению с тем, как если бы для пересадки использовались неизмененные органы животных. Однако остается другая проблема -- ретровирусы, которые могут стать источником новых человеческих инфекций. Религиозные же организации предрекают появление химер с клетками человеческого мозга...

* Другая группа американских ученых пытается воссоздать человеческие органы в пробирке. Изобретен гель, которому можно придать форму любого органа. Затем туда добавляют человеческие клетки, которые делятся и вскоре, заняв весь объем геля, образуют новый орган. Например, мочевой пузырь, который уже был успешно пересажен девочке-подростку. Сейчас идет работа над сердцем и печенью.

* Наверное, предыдущей группе ученых стоило бы сотрудничать с теми, кто научился ускорять процесс выращивания органов. Томас Боланд и его команда с помощью переделанных старых струйных принтеров Hewlett Packard и Canon органы... печатают. Вместо бумаги -- термообратимый гель, вместо чернил -- живые человеческие клетки. Начали с кожи, теперь разрабатывают модель принтера для печатания трехмерных объектов -- внутренних органов. Возможно, воссоздание по нескольким живым клеткам рыжеволосой Лилу в фильме "Пятый элемент" вскоре мы станем смотреть как документальную картину...

* Доктор Матс Бреннстром из Швеции предлагает решать проблему женского бесплодия путем пересадки матки. Женщины со здоровыми яичниками, но удаленной маткой или дефектами в ее строении не имеют возможности выносить ребенка. По результатам экспериментов на мышах, пересадка донорской матки с эмбрионом заканчивалась рождением здоровых детенышей. Бреннстром утверждает, что подобные операции можно проводить уже через пару лет. Подходящими донорами могут стать сестра или мать пациентки, так как в этом случае будет максимальное соответствие группы крови и иммунной системы. "Женщина сможет выносить ребенка в той же матке, в которой развивалась сама", -- добавил Бреннстром. Возможность выносить ребенка появится и у мужчин -- применение соответствующих гормонов после пересадки матки позволит беременности пройти успешно.

 

Елена ЭСКЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Axeleandr

бессмысленно спорить на эту тему....

все правы!

мир есть такой, каким ты его себе представляешь....

у каждого свой собственный мир...

то, что бессмысленно спорить - это верно )

только вот правы далеко не все. иногда человеку просто лень взглянуть чуть дальше собственного носа, и он так и остается жить в мире собственного невежества и предрассудков.

 

P.S. советую всем прочитать "Трансерфинг реальности" В.Зеланда

:respect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты