Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

sakpata

Демонология

Рекомендуемые сообщения

В связи с спорами в теме "Вначале была Ева" о демонологии в иудаизме можно начать новую тему посвященную этим созданиям.

Что для каждого демон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю что для каждого демон, а я опираюсь на словарь:

 

Де́мон (др.-греч. δαίμων, «божество») — в мифологии собирательное название сверхъестественных существ, полубогов или духов, занимающих промежуточное состояние между людьми и богами. В ранних источниках различие между терминами «демон» и «бог» прослеживается не всегда, так же как не прослеживается связь демонов исключительно с силами зла или добра. Демоны могли иметь любую природу, в том числе и смешанную, то есть могли в равной степени творить как зло, так и добро. В христианской традиции, как и в иудаизме, произошла дальнейшая эволюция термина, после которой демонами стали именоваться все сверхъестественные существа и боги, принадлежащие языческой традиции и противящиеся единому Богу. К этой же категории были отнесены все зловредные духи. Духи, не отпавшие от Бога, называются ангелами. Отсюда же происходит христианское представление о демонах, как о падших ангелах, утративших благодать Господа.

 

Википедия:

 

"Согласно талмудическому преданию демоны были созданы Богом в сумерки после первой субботы. Прежде чем он успел доделать их, наступила ночь, и потому демонам не досталось тел."

 

"Талму́д (ивр. תָלְמוּד‎, «учение, учёба») — многотомный свод правовых и религиозно-этических положений иудаизма, охватывающий Мишну и Гемару в их единстве."

 

Кто-то попржнему считает что демонологии иудаизма не существует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ссылка на раздел ВИКИПЕДИИ - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%...%B3%D0%B8%D1%8F

 

Но энциклопедии это хорошо, а кто испытывал неканоническое общение с этими силами? кто впускал их в себя достигая одержимости? и есть ли те кто получал откровения от Них.

 

(просьба православнутым не беспокоиться в данной теме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ссылка на раздел ВИКИПЕДИИ - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%...%B3%D0%B8%D1%8F

 

Но энциклопедии это хорошо, а кто испытывал неканоническое общение с этими силами? кто впускал их в себя достигая одержимости? и есть ли те кто получал откровения от Них.

 

(просьба православнутым не беспокоиться в данной теме)

 

я наблюдала изгнание лишь....трудно отделить одержимость от психического заболевания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, у вас тут такая каша что её ложкой не разгрибёш. Вы приводите примеры не понимая их значения. Талмуд это и есть Гемара (но правильно писать Гмара), просто слово гмара по арамийски. И это вовсе не свот положений. Он был написан где то после 3го века нашей эры после Мишны (устной торы), как сборник обсуждений и толкований на толкования Мишны к Торе. То есть это позднее учение написанное в Вавилоне нынее Ираке. Есть два вида толмуда, один вавилонский - сифардский , а второй иерусалимский - ашкиназкий. Теперь задумайтесь сами когда начался иеудаизм и когда был написан талмуд. Когда я говарю иеудаизм, я имею ввиду саму религию, а не секты которые появились позже. А вы опираетесь в своих рассуждениях на сектанство и книгу Зоар (которую к стате не все признают).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мири ты еще не поняла что более важен ОПЫТ а не информационная осведомленность.

Есть ряд признаков отделяющих фантазии и психические состояния от реальной одержимости.

В шаманских традициях одержимость не есть что то отрицательное, наоборот одержимость есть отметка Духа, но есть одержимость поверхностная(антропоморфная)это где например шаман находясь в состоянии одержимости Божества начинает вести себя согласно классическим представлениям об этом Божестве(походка, голос и тд) а есть более глубинная форма одержимости, та которую шаманы Ифа называют INI - Я. Т.е. это процесс при котором открываются древнейшие пласты подсознания и человек реализует определенное знание, так же обычно во время INI часты паранормальные события, телекинез,пирокинез и тд... Я учавствовал во время мистерии одержимости и как активный участник и как наблюдающий.

Одержимость это двоякий процесс-открытия темной стороны своего подсознания и то что называется "вселением сущности"

Также в 90-х проводил опыты по изгнанию и вселения сущностей в адептов находящихся в гипнотических состояниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sakpata я не отрицаю вселение и одержимость. Я просто не люблю когда люди бездоказательно утверждают что то , при этом непонимая о чём идёт речь.

А вообще я верю в одержимость , и в более глубокие силы - энергию каторая существует рядом с нами, а иногда и внутри нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sakpata я не отрицаю вселение и одержимость. Я просто не люблю когда люди бездоказательно утверждают что то , при этом непонимая о чём идёт речь.

да вы не понимаете о чем речь....ну есть Тора...написанное где то кем то.....никто же не отрицает ее существование.....есть демонология, верите вы в нее или нет, считаете обоснованной или нет....но она есть....можно хоть укакаться и приводить факты....она от этого не исчезнет....так же не исчезнут сказки об НЛО и домовых......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Талмуд это и есть Гемара (но правильно писать Гмара), просто слово гмара по арамийски. И это вовсе не свот положений. Он был написан где то после 3го века нашей эры после Мишны (устной торы), как сборник обсуждений и толкований на толкования Мишны к Торе. То есть это позднее учение написанное в Вавилоне нынее Ираке. Есть два вида толмуда, один вавилонский - сифардский , а второй иерусалимский - ашкиназкий. Теперь задумайтесь сами когда начался иеудаизм и когда был написан талмуд. Когда я говарю иеудаизм, я имею ввиду саму религию, а не секты которые появились позже. А вы опираетесь в своих рассуждениях на сектанство и книгу Зоар (которую к стате не все признают).

вперед на ВИКИПЕДИЯ там есть возможность редактировать статьи..... вперед!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да собственно, википедия и правится школотой, слабо представляющей о чем речь. Это тоже самое, как черпать знания о социальных проблемах, по объявлениям наклеенным на заборе)))

Но в целом согласен, ушли от первичной темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вперед на ВИКИПЕДИЯ там есть возможность редактировать статьи..... вперед!!!

Дорогая чтож вы так разнервничились. Я не собираюсь править вашу википедию, цели такой не имею ( я ей не разу и не пользавалась ). Просто поймите что иеудаизм я изучала в школе, как вы историю. И если бы я вам сказала что русская ревалюция спонсировалась провинельством Уругвая вы бы тоже начали со мной спорить. Я не атрицаю демонов как религиозный фольклёр и не говарю что не существует энергии не знакомой науке, но иеудаизму не надо преписывать то чего в нем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дорогая чтож вы так разнервничились. Я не собираюсь править вашу википедию, цели такой не имею ( я ей не разу и не пользавалась ). Просто поймите что иеудаизм я изучала в школе, как вы историю. И если бы я вам сказала что русская ревалюция спонсировалась провинельством Уругвая вы бы тоже начали со мной спорить.

+1:)

Ну а если по существу,очень не определённый термин,-чтобы говорить по существу данного явления.В разное время он обозначал разные вещи.Как мы воспринимаем этот термин сейчас,-навеян разными литературно-мистико -анемашными образами.В средние же века(создатели гриммуаров)подразумевали под этим совершенно другое.В чёткую практическую систему(а не шарлотанство)это явление не входит,по причине опошления его,не достатка практических результатов.А в общем случае под него можно подвести что угодно:от баптиского икзерсизма,до якутского шаманизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дорогая чтож вы так разнервничились. Я не собираюсь править вашу википедию, цели такой не имею ( я ей не разу и не пользавалась ). Просто поймите что иеудаизм я изучала в школе, как вы историю. И если бы я вам сказала что русская ревалюция спонсировалась провинельством Уругвая вы бы тоже начали со мной спорить. Я не атрицаю демонов как религиозный фольклёр и не говарю что не существует энергии не знакомой науке, но иеудаизму не надо преписывать то чего в нем нет.

не нервничаю....говорю эксцентрично....

я не приписываю демонологию иудаизму...это обособленная наука....

 

не атрицаю демонов как религиозный фольклёр

противоречите себе...перечитайте свои посты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да собственно, википедия и правится школотой, слабо представляющей о чем речь. Это тоже самое, как черпать знания о социальных проблемах, по объявлениям наклеенным на заборе)))

Но в целом согласен, ушли от первичной темы.

:D:D:D ну вы дали жару

 

приведите определения из других источников.....и собственно сами источники.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электронная еврейская энциклопедия

"ДЕМОНОЛО́ГИЯ, учение о злых духах. В монотеистических религиях, в том числе в иудаизме, демоны, или злые духи, могут выполнять роль слуг или посланцев единого Бога (в чем демонология смыкается с учением об ангелах), осуществляющих миссию введения человека во грех либо наказания согрешившего."

 

В Талмуде содержатся упоминания о существовании веры в демонов уже в эпоху таннаев. Иерусалимский Талмуд фактически свободен от демонологии; в нем упоминаются лишь три вида демонов: маззиким (вредоносные духи), шедим и рухот. В то же время амораи Вавилонского Талмуда весьма часто упоминают о демонах (очевидно, под влиянием веры в демонов, широко распространенной в Вавилонии). В Талмуде в основном фигурируют злые демоны; они окружают человека со всех сторон, так как обитают в воздухе, воде, на деревьях и на крышах домов; демоны невидимы, весьма многочисленны и причиняют людям всевозможные неприятности; их царь — Асмодей, согласно другой аггаде — Самаэль (ангел смерти), убивающий людей смертоносным ядом (сам ха-мавет). Он именуется также главой дьяволов (рош-станим). Царица демонов Аграт бат Махалат, иногда отождествляемая с Лилит, носится по воздуху в колеснице в сопровождении десяти тыс. вредоносных демонов. В Талмуде и мидрашах часто упоминается демон Кетев Мерири, имя которого встречается еще в Библии (Втор. 32:24). Он вредит человеку в определенные часы суток и особенно опасен в период между 17 таммуза и 9 ава. В остальное время его функции исполняет другой демон. Народная фантазия наделяла этих демонов весьма конкретными чертами.

 

В Талмуде и мидрашах содержатся рассказы о том, как царь Соломон пользовался услугами демонов обоего пола при строительстве Храма (Гит. 68б). Демоны приносили Соломону из Индии воду, с помощью которой он выращивал растения, невиданные в Эрец-Исраэль (Мидраш Кохелет Р. 2:7). Защитой от демонов служило изучение Писания. Особая защитная сила приписывалась псалму 91. Согласно преданию, его читал Моисей во время восхождения на гору Синай. Мидраш рекомендует читать этот псалом, «ибо весь мир полон злых духов и маззиким» (Танх. Мишпатим 19). Толкование этого псалма в мидрашах содержит обширные сведения по демонологии талмудической эпохи (например, Мид. Пс. 91; Танх. Мишпатим 19; Чис. Р. 12:3–4). Талмуд уподобляет действие, совершенное под давлением силы, дьявольскому принуждению (РхШ. 28а), что свидетельствует о признании власти демонов над человеком и бессилии перед нею человеческой воли. Несмотря на обширный материал, рассеянный по Талмуду и мидрашам, демонология в талмудической литературе не несет на себе признаков какой-либо систематизации, хотя отдельным демонам и приписываются определенные функции. Все комментаторы и кодификаторы Талмуда принимали веру в демонов; единственным, кто отвергал демонологию, был Маймонид.

 

тоже школотой написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ШМА термин "Демон" используют по отношению к невоплощенному Гению планеты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Электронная еврейская энциклопедия

"ДЕМОНОЛО́ГИЯ, учение о злых духах. В монотеистических религиях, в том числе в иудаизме, демоны, или злые духи, могут выполнять роль слуг или посланцев единого Бога (в чем демонология смыкается с учением об ангелах), осуществляющих миссию введения человека во грех либо наказания согрешившего."

 

В Талмуде содержатся упоминания о существовании веры в демонов уже в эпоху таннаев. Иерусалимский Талмуд фактически свободен от демонологии; в нем упоминаются лишь три вида демонов: маззиким (вредоносные духи), шедим и рухот. В то же время амораи Вавилонского Талмуда весьма часто упоминают о демонах (очевидно, под влиянием веры в демонов, широко распространенной в Вавилонии). В Талмуде в основном фигурируют злые демоны; они окружают человека со всех сторон, так как обитают в воздухе, воде, на деревьях и на крышах домов; демоны невидимы, весьма многочисленны и причиняют людям всевозможные неприятности; их царь — Асмодей, согласно другой аггаде — Самаэль (ангел смерти), убивающий людей смертоносным ядом (сам ха-мавет). Он именуется также главой дьяволов (рош-станим). Царица демонов Аграт бат Махалат, иногда отождествляемая с Лилит, носится по воздуху в колеснице в сопровождении десяти тыс. вредоносных демонов. В Талмуде и мидрашах часто упоминается демон Кетев Мерири, имя которого встречается еще в Библии (Втор. 32:24). Он вредит человеку в определенные часы суток и особенно опасен в период между 17 таммуза и 9 ава. В остальное время его функции исполняет другой демон. Народная фантазия наделяла этих демонов весьма конкретными чертами.

 

В Талмуде и мидрашах содержатся рассказы о том, как царь Соломон пользовался услугами демонов обоего пола при строительстве Храма (Гит. 68б). Демоны приносили Соломону из Индии воду, с помощью которой он выращивал растения, невиданные в Эрец-Исраэль (Мидраш Кохелет Р. 2:7). Защитой от демонов служило изучение Писания. Особая защитная сила приписывалась псалму 91. Согласно преданию, его читал Моисей во время восхождения на гору Синай. Мидраш рекомендует читать этот псалом, «ибо весь мир полон злых духов и маззиким» (Танх. Мишпатим 19). Толкование этого псалма в мидрашах содержит обширные сведения по демонологии талмудической эпохи (например, Мид. Пс. 91; Танх. Мишпатим 19; Чис. Р. 12:3–4). Талмуд уподобляет действие, совершенное под давлением силы, дьявольскому принуждению (РхШ. 28а), что свидетельствует о признании власти демонов над человеком и бессилии перед нею человеческой воли. Несмотря на обширный материал, рассеянный по Талмуду и мидрашам, демонология в талмудической литературе не несет на себе признаков какой-либо систематизации, хотя отдельным демонам и приписываются определенные функции. Все комментаторы и кодификаторы Талмуда принимали веру в демонов; единственным, кто отвергал демонологию, был Маймонид.

 

тоже школотой написано?

 

Знаете, более бредоваго текста я не читала некогда. С этой белибетдой не возможно даже дискутировать, поэтому я этого делать не буду. Я вам только перевиду на русский несколько слов из текста, и надеюсь что вы сами поймёте обсурдность.

Мазиким - вредители , тараканы, коморы и т.д.

Рухот - духи или ветры,

Агада - сказка

Мир полон злых духов и мазиким - можно перевисти как - много сильного ветра и вредных насикомых.

Псолмы Давида - не могли исполнятся Моисеем в силу временного пространства.

И вопрос , кто такой Маймонид?

Насчёт отрицания мною демонов , Я их не отрицаю . Где же тут противоречия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ШМА термин "Демон" используют по отношению к невоплощенному Гению планеты

mtt что такое ШМА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мир полон злых духов и мазиким - можно перевисти как - много сильного ветра и вредных насикомых.

Псолмы Давида - не могли исполнятся Моисеем в силу временного пространства.

И вопрос , кто такой Маймонид?

В "Зоар"(одной из самых популярных Каббалистических книг) упоминается нечто"Клипот"(шелуха),-означающее некий слой первородной материи оставшейся после проникновения Айн Софер в мир.Клипот образовался вокруг 10 сефиротов.Именно прямому отношению к нечто не очищенному,первородному ,-включает в себя понимание "структуры Демонизма".Опять таки повторюсь,книга написана была примерно в 14 веке и на практичность в современном мировом порядке не претендует.Хоты Михаэль Лайтман(утверждающем своё главенство в мистической группе "Бней Борух"(кстати так же таинственно известной как розенкренцеры в Европе))вообшем во многом опирается на старые тексты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mtt что такое ШМА?

 

Школа Магии Атлантида

 

хотя дискуссия здесь более культуроведческая чем практическая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книгу Зоар (свечение) написал человек который очень долго находился в тёмной пищере. В конечном итоге он верил что может самостоятельно светится в темноке и что его свет такой яркий что он продстовляет угрозу окружающи. Предстовляете что он там написал в книге...

А вообще есть конечно кабалисты которые делают всякое "непонятные вещи", я сама с этим сталкивалась. Было неприятно и немного страшно. Советую держаться от них подальше. Эти люди могут говорить одно, а делать другое.

Рав Лайтман просто деньги зарабатывает , он у нас телезвезда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати тоже не высокого мнения о Лайтмена.Ну а Каббала весьма интересное мистическое учение,-разнобокое(в том плане что по разному с разных сторон выглядит),немного хаотично(каждая книга пишет о совершенно своей позиции о строении,создании,и существовании Вселенной),и кому как "бог на душу положет" использумое ,всем кому не лень(астрологи,каббалисты,викканцы,О.Т.О.и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Школа Магии Атлантида

 

хотя дискуссия здесь более культуроведческая чем практическая

Да дискуссия здесь с отткнком антропологии, но в этом то вся прелисть. Можно общаться с уважением друг к другу. Высказывать свою точку зрения и Узновать что то новенькое.

Вот вы , пожалуйста, расскажите о ШМА , я такое впервые вижу, Что это? И на чём базируется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да дискуссия здесь с отткнком антропологии, но в этом то вся прелисть.

Можно общаться с уважением друг к другу. Высказывать свою точку зрения и Узновать что то новенькое.

 

Вот вы , пожалуйста, расскажите о ШМА , я такое впервые вижу, Что это? И на чём базируется?

 

офф. сайт ШМА здесь http://avvadon.org

 

Для внешнего наблюдателя выглядит как типичный новодельный микст из Атлантиды, ариев, ванов, космических пришельцев (марсиан) йетти, рун, каббалистики, Таро и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты