Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

sakpata

Демонология

Рекомендуемые сообщения

ёлы палы.....есть Д-Е-М-О-Н-О-Л-О-Г-И-Я,

Демонология то есть, но это:

общее название разнородных учений о демонах и является неакадемической наукой. Задачей демонологии обычно является изучение демонов, составление подробных классификаций, каталогов и иерархий, описание поведения демонов, практические рекомендации по вызову демонов, борьбе с ними, подчинению и контролированию их сил.

Цитата из той же Вики...

Если есть наука изучающая нечто, значит должно быть и это самое "нечто" в данном случае - демоны. ;)

понимаете о чем я?????

Не совсем, мой вопрос был адресован Нааме, Вы Наама ? :)

 

PS: Ужас сколько клонов развелось, спасти нас может только Магистр Йода :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ёлы палы.....есть Д-Е-М-О-Н-О-Л-О-Г-И-Я, понимаете о чем я?????

 

тупой пример....я ни на капелюсечку не верю в НЛО, но УФОЛОГИЯ есть....была, есть и будет........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тупой пример....я ни на капелюсечку не верю в НЛО, но УФОЛОГИЯ есть....была, есть и будет........

Пример отличный, то же самое Вашими словами кто угодно может сказать о Демонологии, не веря в Уфологию, Вы почему-то верите в демонов и Демонологию, ключ к пониманию этого противоречия в простом вопросе - Почему Вы верите в одно а в другое нет? ;)

Спасибо за ответ и удачного самоанализа... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не говорила что верю в демонов, так же как и не верю в них....у меня нет доказательств ни их присутствия, ни отсутствия

.....существуют разрозненные упоминания о том или ином событии.......затем появляется наука которая все это воедино лепит и разбирается в этом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я не говорила что верю в демонов, так же как и не верю в них....у меня нет доказательств ни их присутствия, ни отсутствия

Забавно, а как тогда Вы ответили на мой вопрос:

демон в моем понимании дух, божество....

Тоесть по Вашему демоны вроде бы и есть и вроде бы их нет, и наоборот... :D

.....существуют разрозненные упоминания о том или ином событии.......затем появляется наука которая все это воедино лепит и разбирается в этом....

Любая даже эзотерическая наука должна располагать хоть какими-то данными того, что она изучает, "лепит и разбирается" первоисточником так сказать, в данном случае это "демон"...

И, следовательно, если у Вас:

нет доказательств ни их присутствия, ни отсутствия

Но при этом, Вы утверждаете, что:

демон в моем понимании дух, божество

То это данные не из области науки, а из области веры, и правильнее было бы сказать, что Ваше понимание:

Д-Е-М-О-Н-О-Л-О-Г-И-И
есть вера (или неверие) в существование демонов... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Забавно, а как тогда Вы ответили на мой вопрос:

 

Тоесть по Вашему демоны вроде бы и есть и вроде бы их нет, и наоборот... :D

тяжелый случай.....нет, помоему не так......демоны либо есть либо их нет....но Я...Вам на этот вопрос ответить не могу, ибо доказательство у меня нет.....естть ПОНЯТИЕ демон....и для меня оно означает дух, божество

Любая даже эзотерическая наука должна располагать хоть какими-то данными того, что она изучает, "лепит и разбирается" первоисточником так сказать, в данном случае это "демон"...

 

Но при этом, Вы утверждаете, что: демон в моем понимании дух, божество

Лично я опираюсь на этимологию слова.....пример: Христианская демонология, первоистоник на который она опирается - Библия....про иудаизм молчу.....

То это данные не из области науки, а из области веры, и правильнее было бы сказать, что Ваше понимание:

есть вера (или неверие) в существование демонов... ;)

совершенно верно....ибо демонология наука НЕАКАДЕМИЧЕСКАЯ....и еще раз повторюсь напоследок....я НИ ВЕРЮ и НИ НЕ ВЕРЮ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Демон как сущность и демон как наши психические препятствия на пути знания....Кто то вызывает демонов используя их печати и ритуал, а кто то культивирует их в своем сознании с помощью того что люди называют пороком искажая естественное видение...Но порок не всегда есть средство отрицательное, имеющему осознанность те же пороки приносят трансцендентное (тот же ритуал пяти М и тд)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.....нет, помоему не так......демоны либо есть либо их нет....но Я...Вам на этот вопрос ответить не могу, ибо доказательство у меня нет.....естть ПОНЯТИЕ демон....и для меня оно означает дух, божество

"Quod erat demonstrandum":

тяжелый случай

Лично я опираюсь на этимологию слова.....пример: Христианская демонология, первоистоник на который она опирается - Библия....про иудаизм молчу.....

По всему видно, что у каждого свои демоны... :D

 

совершенно верно....ибо демонология наука НЕАКАДЕМИЧЕСКАЯ....и еще раз повторюсь напоследок....я НИ ВЕРЮ и НИ НЕ ВЕРЮ

В таком случае, «Не следует множить сущее без необходимости» (с) «Лезвие Оккама»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ignoratio elenchi

Привет! :)

Это лишь частичная "подмена тезиса" :)

Весь Ваш спор о существовании или не существовании "демонологии" в конце-концов сводится к вопросу: а существуют ли демоны вообще?

Вот тут мы и начинаем искать источники информации...

Если Вы верите в "демонологию" - как науку, и можете объективно доказать, что она существует, но при этом не определись с верой или неверием в существование "демонов", то как следствие не можете этот факт доказать или опровергнуть, и соответственно в данном конкретном случае практической пользы от демонологии как от науки не будет никакой...

Это как в одном фильме "Землетрясения не было, а жертвы есть" :)

Следует отметить, что практически во всех религиях существует понятие «демонов», (бес, шайтан, асур и т.д. и т.п...)

Эти сущности по своей природе расцениваются неоднозначно: как деструктивные и враждебные человеку, но также и уничтожающие человеческое незнание, глупость и пороки, препятствия, т.е. с другой точки зрения как конструктивные и помогающие человеку...

Но, ключевым вопросом темы, на мой взгляд, является не субъективное восприятие, а понимание того, что есть демон...

Таким образом, утверждения типа:

я НИ ВЕРЮ и НИ НЕ ВЕРЮ...

естть ПОНЯТИЕ демон....и для меня оно означает дух, божество

являются просто субъективными ярлыками, без какой либо привязки к фактам, процессам, методологии и сущности того, что лежит в основе понятия того что есть - "демон"...

Или еще проще "ignorantia non est argumentum" т.е. незнание - не довод (лат.);)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и не надо даже ЧАСТИЧНО подменять......я доказывала существование демонологии....не вижу логической связи с тем чтобы доказывать существование демонов - бессмысленно это делать...демоны меня не интересует....кажется я привела исчерпывающие доказательства существования демонологии ВООБЩЕ........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты