Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Martini

Трагедия Антона Борисова (США)

Рекомендуемые сообщения

Несколько лет назад покинув Астрахань, в которой жил с детства, 42-летний Антон Борисов эмигрировал из России в США. Антон тяжело болен редкой неизлечимой болезнью - несовершенным остеогенезом. Сегодня, находясь в благополучной и сытой стране, Антон остался без средств к существованию. И это не пустые слова.

 

НАВСТРЕЧУ АМЕРИКАНСКОЙ СКАЗКЕ

Многие астраханцы видели и помнят Антона, человека, который имел единственную возможность передвигаться - на коляске. Его тело напоминает тело ребенка. Этих людей называют «хрустальными», потому, что их кости подобны самому хрупкому хрусталю.

В Америку Антон Борисов, что называется, особенно не рвался. Это решение оказалось вынужденным. В родной стране приходилось бороться не только с неумолимым недугом, но и с отчаянием, многочисленными проблемами и, что самое страшное, с государством.

Восемь лет назад Антон чудом выехал на пару месяцев в Америку - друзья вызвались помочь сделать коляску. Вышло так, что он там остался потому, что получил возможность передвигаться. Как пишет сам Борисов, «Здесь мне доступно многое. Я этого никогда не имел, и не мог иметь в России. Увы».

Антон работал, а также писал автобиографическую книгу «Кандидат на выбраковку», посвященную маме.

 

ЖИЗНЬ КАК БОРЬБА С ГОСУДАРСТВОМ

Вот что пишет о происходящем сам Антон в своем Живом Журнале ( www.antonborisov.livejournal.com ):

«Уже давно хотел написать это, но только сейчас, что называется, для этого окончательно «созрел».

В общем, у меня осталось еще два с небольшим месяца - и мне не на что будет жить.

Все это время я жил и, пока еще продолжаю жить на пособие, которое мне платит государство. Но в июле будет как раз семь лет, как оно это делает. И, по закону, я имею право на пособие только в течение семи лет. А что дальше?.. Дальше мне нужно становиться гражданином, и тогда я снова смогу получать пособие. Или... Впрочем, больше никаких вариантов у меня нет. Все осложняется тем, что я не имею права подавать на гражданство еще в течение двух лет, то есть до 2009 года.

Случилось это потому, что я ожидал Green Card больше четырех лет. Мне должны были сделать Green Card в течение года, но тут случилось 11 сентября 2001 года и, все пошло не так, как оно должно быть. Это произошло и происходит потому что «компетентные» органы очень долго проверяют криминальное прошлое.

Ничего нового. Обычные «бюрократические» штуки, которые не преодолеваются никак. Я попал под действие двух законов. А законы в Америке работают.

По одному закону «негражданин имеет право получать пособие только в течение семи лет. Потом он должен стать Гражданином. В противном случае, выплата пособия ему прекращается». По другому закону подавать документы на гражданство можно только через пять лет, начиная с той даты, которая стоит в Green Card. У меня там стоит август 2004 года. Получил я ее в 2005 году. И это при том, что документы на Green Card я отослал в сентябре 2001 года. Мне и так сдвинули дату на год назад. Хотя, в моей ситуации оно мне ничем не помогает. Разве только год «экономит».

Все эти годы я не только жил на это пособие. Был у меня период когда пособие мне не платили. Потому что я зарабатывал намного больше, чем сумма пособия. Я сознательно шел на это, хотя, многие мои друзья здесь говорили мне что я - .сумасшедший.

Полтора года я проработал в PGE, это дочерняя компания той самой, скандально знаменитой компании Enron. Я ездил в офис каждый день, и был счастлив, потому что нет ничего лучше, чем осознание того, что ты ни от кого не зависишь и ничем не отличаешься ото всех остальных.

Все было нормально, однако мне пришлось оставить работу, потому что очень резко ухудшилось здоровье. Какое-то время я еще работал из дома, но компании это не понравилось, мое рабочее место сократили. Работал я в команде, делающей вебсайты.

Последние два с лишним года я очень сильно болел, не делал почти ничего, кроме написания книги. И вот, теперь я в положении, когда не знаю, что делать. Я уже пытался и писал письма, куда только возможно, писал обоим сенаторам от нашего штата, писал в Белый Дом. Отовсюду пришел ответ - ничем помочь мне не могут. Хотя просил я лишь о том, чтобы мне разрешили сдать тест на гражданство раньше пяти лет.

Увы. Потому что - Закон.

Я и сам это уже хорошо понимаю. Вот только, совсем немного растерян. Нет, я, конечно, понимаю, Он меня никогда не оставлял. Вот только, с чисто человеческой и законной стороны - сделать уже ничего невозможно.

Кроме Него у меня никого не осталось и больше ни на чью помощь рассчитывать не могу. Это правда.

Я пытался искать работу. Но я не делал это очень активно. Дело в том, что я очень хорошо понимаю, работодателю, прежде всего, нужен стабильный работник. Я могу много и долго работать. Вот только мое состояние здоровья очень изменчиво. Я могу очень хорошо себя чувствовать в течение недели, двух, месяца, но могу проснуться в одно «непрекрасное» утро и мне нужно будет звонить «911».

Может случиться чудо и у кого-нибудь будет возможность мне помочь.

Оговорюсь сразу, я не прошу денег и не хочу, чтобы из моей просьбы получилось даже что-то близко похожее вот на это.

У меня здесь нет никого. Есть друзья, но у всех у них большие семьи и я не хочу быть обузой ни для кого. Если у кого-то есть возможность, помогите мне с работой? Самое оптимальное для меня сейчас - работать из дома. Потому что здоровье у меня за все это время лучше не стало. Иногда бывает, что по полдня, иногда и дольше, я не могу даже пошевелиться. Но у меня есть вторая половина дня. И еще есть ночь.

Я очень хорошо понимаю, что прошу о невозможном. И, скорее всего, это уже больше от отчаяния. Я уже попробовал ткнуться везде, где только возможно. Теперь у меня осталось надеяться только на , Него. И на Чудо. Кто знает, может быть Вы и будете для меня тем самым, Чудом».

 

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Впереди Антона Борисова ждет неизвестность. Выжив в России, он надеялся, что уж в США выживет и подавно. Но чужая страна, где у него нет никого, показала ему свое истинное лицо. У него не осталось никакого выбора. Лишь повиноваться судьбе.

А у каждого из нас выбор есть. С холодным сердцем наблюдать за трагедией Антона Борисова, или протянуть ему руку помощи.

 

ВЫ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ НАШЕМУ ЗЕМЛЯКУ!

- Если Вы хотите помочь Антону Борисову и у Вас есть карты Виза или Мастеркард, то можете сделать это через интернет по адресу: www.borissov.net/ru/index.php?act=about

- Книгу Антона Борисова "КАНДИДАТ НА ВЫБРАКОВКУ" можно прочитать в интернете по адресу: www.borissov.net/ru/index.php?act=book

 

"Комсомолец Каспия" №28 от 19.07.2007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оговорюсь сразу, я не прошу денег и не хочу, чтобы из моей просьбы получилось даже что-то близко похожее вот на это.

Если Вы хотите помочь Антону Борисову и у Вас есть карты Виза или Мастеркард,

 

Глеб, как это понимать? Антон сам просит, чтобы денег ему не слали, а вы делаете на этом акцент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Глеб, как это понимать? Антон сам просит, чтобы денег ему не слали, а вы делаете на этом акцент.

Елизавета, так это я, а не Антон делаю на этом, как вы выразились, акцент.

И зачем, скажите мне, лицемерить? Вопрос в том, что Антон остается без денег. Значит, они ему нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по постам в ЖЖ, Антон вообще против освещения его проблемы в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте посмотрим на эту проблемму с точки зрения маркетинга. Хоть это и не очень красиво, зато сразу поймём в чём проблема и как она преодолевается. Так вот, если Мартини решил таким способом помочь Борису материально - то ничего не получится. Можно сказать, что это тупиковый путь.

Первая проблема - наличие пластиковых карт у астраханцев. По самым оптимистичным подсчетам 5% горожан имеют пластиковые карты Виза(аналогичных межд. систем). Из них пользователей интернета - 1%. Из них прочитали этот пост и статью в газете ещё много меньше половины от этого процента. То есть целевая аудитория можно сказать почти нулевая. Значит этот метод воздействия будет не эффективен.

Это не означает, что освещение в СМИ не нужно - это необходимое условие, но совершенно не достаточное.

Спонсорская помощь в нормальных размерах возможна только при ИНДИВИДУАЛЬНОЙ работе со спонсорами.

То есть один единственный спонсор может оказаться эффективнее всей массы интернет-читателей.

 

Впрочем массовый и продолжительный во времени пиар в СМИ тоже может принести некоторые результаты, но обязательно упростить механизм передачи денег. Например сбор средств в супермаркетах или др.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder

Судя по постам в ЖЖ, Антон вообще против освещения его проблемы в интернете.
Просить деньги - это тяжелый шаг. Тут ведь нужно перейти некоторый барьер.

Преодолеть.

А час "Икс" пока не наступил. То есть, бытие в этом вопросе пока не определило сознание.

Поэтому человек находится в постоянном, жесточайшем стрессе от осознания надвигающегося краха, с одной стороны, но при этом пытается остаться в своих глазах, своем представлении - человеком. Никому ведь не приятно расписываться в собственных неспособностях, даже если они проистекают из физических особенностей организма (то есть, даже объективно свойственных). За исключением порожденного совком типа инвалида, когда чел носит свою инвалидность как транспарант на демонстрации, постоянно прося и даже требуя.

 

Я уверен: если бы Антон остался в России - он не дожил бы до сегодняшнего дня. Он своей жизнью опровергает советские учебники.

Это я заранее пишу, чтобы упредить слова тех, кто, возможно, начнет обсуждать его отъезд-переезд.

 

ronin

Первая проблема - наличие пластиковых карт у астраханцев. По самым оптимистичным подсчетам 5% горожан имеют пластиковые карты Виза
Это и есть те самые, способные помочь. То есть, целевая аудитория.

И у Глеба возможности этим Форумом не ограничиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Судя по постам в ЖЖ, Антон вообще против освещения его проблемы в интернете.

нет, это не так. сначала был против, потом, когда его проблема зашла слишком далеко - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первая проблема - наличие пластиковых карт у астраханцев. По самым оптимистичным подсчетам 5% горожан имеют пластиковые карты Виза

Это и есть те самые, способные помочь. То есть, целевая аудитория.

 

Кончайте путать людей, видимо вы далеки от этих проблем и не очень адекватно оцениваете ситуацию. Наивность хороша при общении с девушками в подростковом возрасте, да и то не всегда.

Целевая группа - депутаты, идущие на выборы. Пусть делают себе пиар, только при этом помогут человеку. Не забывайте, что речь о крупных суммах денег, а не о 100 рублях. Пусть даже 30 человек скинутся по 500 рублей - это будет 600 долларов. Для Америки - это вообще не деньги , на неделю не хватит. Причём 30 человек добрых душой и при этом имеющих деньги и карточку Виза - это результат фантастический(честно - не будет столько).

Ну и толку от такой деятельности. Помните, ваш любимый Сарычев хвастался, что только детям на конкурс бальных танцев выделил что-то около штуки баксов. А это в два раза больше, чем вся "общественность" вместе взятая .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был в Астрахани - жил и не в чём не нуждался, оказался в США - резко стал нуждаться....прости меня Господи, я к инвалидам хорошо отношусь, могу даже помочь чем могу...но только нашим..российским, а г-н

42-летний Антон Борисов

есть гражданин благословенных Штатов...это был его выбор..он до сих пор жив

Niels

если бы Антон остался в России - он не дожил бы до сегодняшнего дня. Он своей жизнью опровергает советские учебники.

Нильс ему поможет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С говнецом был человечек. хоть и программист был неплохой вроде. С ним общались по фидонету. Может, отложился отпечаток из-за его физического недлостатка, но в общении он был довольно высокомерен, считая себя истиной в последней инстанции. Уехал в Америку, и с ним вообще стало трудно общаться - эта заносчивость порой раздражала. Ну и с Богом, как говорится. Он там вроде женился даже, писал об этом. Спрашивается, нах он с нами тогда общался, если разговаривал с нами как умный дедушка с внуком-дураком. Это раздражало людей и его послали куда подальше. А теперь он вспомнил о дружбе. На его сайте тоже прописано о помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно человеку посочувствовать, но он сам выбрал жизнь в США, значит и за помощью логично обращаться к американцам. Вообще, на мой взгляд, смена гражданства - это сродни официальному отречению от своих сограждан. Немного странно еще и просить у нас денежную помощь на это "благородное" дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пусть даже 30 человек скинутся по 500 рублей - это будет 600 долларов. Для Америки - это вообще не деньги , на неделю не хватит.

Борисов, по собственному признанию, живет в Штатах на 700 долларов в месяц.

 

Помните, ваш любимый Сарычев хвастался

да нет, этот Сарчев, по ходу, ваш любимый.

здесь его, кажется, никто еще никто не любил. ну, кроме тов.Нильса, гр.Астраханки и Садама, конечно же B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

NiCrome

он не гражданин США. Он гражданин РФ.

чему, судя по всему, не очень рад...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Martini

он не гражданин США. Он гражданин РФ.

чему, судя по всему, не очень рад...

граждане РФ проживают в РФ, граждане уехавшие из РФ за лучшей жизнью должны расчитывать только на себя, и нефиг впутывать суда гражданство...гринкарта у него наверняка есть...вот и звёздно-полосатый флаг ему в руки...и особенно не надо приплетать, то что он инвалид...в России своих инвалидов вполне хватает...(может я и грубо пишу, но я пишу то, что думаю!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я даже и незнаю кто это :lol: ))) мне и не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рок, ну что вы с пеной у рта да с многочисленно-многозначительными многоточиями. я с вами и не спорю даже и гражданство не приплетаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Martini

ну что вы с пеной у рта да

привычка....я всегда такой многоточивый и многословный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

Был в Астрахани - жил и не в чём не нуждался
Вам не стыдно это писать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем меньше ума - тем меньше совести. Обычное дело:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, это чей-то хитрый развод на бабло просто. Мало ли таких несчастных в сети. У одного квартира сгорела, зато комп работает исправно, чтобы в инет зайти попрошайничать, у другого другие проблемы... А Борисов ни при чем ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Martini

он не гражданин США. Он гражданин РФ.

чему, судя по всему, не очень рад...

Я так и понял.

Если выделить суть вопроса: нам нужно дать человеку денег, чтобы он мог хорошо жить в богатой стране, потому что в нашей стране вместе с нами ему жить плохо?

 

ronin

Чем меньше ума - тем меньше совести.
Заблуждение. Есть много довольно простых (если угодно, не очень умных) людей, но достойных. Есть много умных, но беспринципных и бессовесных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восьмой

Имхо, это чей-то хитрый развод на бабло просто. Мало ли таких несчастных в сети. У одного квартира сгорела, зато комп работает исправно, чтобы в инет зайти попрошайничать, у другого другие проблемы... А Борисов ни при чем

 

Вы же нормальный человек - к чему эти отговорки про кидалово, просто поверьте. В этот раз - всё правда. Если у человека есть совесть - он поможет, если нет - найдёт сотню причин не помогать. Решать вам. Нет возможности помочь - ничего страшного: помогите любому нормальному человеку рядом. Вам воздастся;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ronin

Если у человека есть совесть - он поможет
Ну и утверждения у Вас, блин. За что тут совестливо должно быть? Уверен, найдутся люди, желающие ему помочь, даже без учёта друзей (которыми, судя по постам Восьмого, он особо и не старался обзаводиться), но воть давить на совесть здесь вообще не уместно, ибо это личное дело каждого, с совестью общего не имеющее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но воть давить на совесть здесь вообще не уместно, ибо это личное дело каждого, с совестью общего не имеющее.

 

Сперва попробуйте дать определение, что такое совесть. После этого легче будет понять, что имеет к ней отношение, а что не имеет.

У Ожегова: Совесть - это чувство нравственной ответственности за своё поведение перед обществом.

 

Только вот Ожегов схитрил тут, однозначно. Это не определение, а описание чего-то неконкретного такими же неконкретными терминами. Нравственность - это последствие наличия совести, а не наоборот.

На самом деле Совесть - это чувство моральной ответственности перед собой. Обществу , особенно современному, начхать на все ваши деяния, совсем некрасивые и аморальные попадут под действие закона - а остальное на ваше усмотрение.

 

Отвественность перед собой. А кто это? Ответственность перед своим разумом - не катит. Остается ответственность перед своей душой. Надеюсь дальше выводы вы сделаете самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты