• записей
    15
  • комментариев
    96
  • просмотров
    97774046

Больше, чем СМИ, но меньше, чем жизнь

Комсомолец

4730617 просмотров

Интернет - великая иллюзия. Загадочная вещь, не перестающая меня удивлять уже почти 8 лет нахождения в нём (подумать только, больше трети моей жизни). Классный рабочий инструмент и опасный способ ухода от реальности в одном флаконе. Больше, чем СМИ, но меньше, чем жизнь.

 

Наше поколение с ухмылкой смотрит на своих бабушек, на полном серьёзе обсуждающих то, что они видели в новостях по телевизору. "Как же так, как же этому можно верить, там же всё заказное". И в то же время само искренне верит публикуемому в сети. Хотя Интернет ещё более коварен, чем телевизор. Он создаёт иллюзию, что ты сам выбираешь себе информацию. Он изощрённее и, потому, опаснее.

 

На самом деле, ты лишь сам выбираешь, каким именно способом тебе эту информацию навяжут. А уж что именно навяжут - это уже вопрос другой и не к тебе вовсе. Практика показывает, что как минимум 2/3 пользователей сети уловкам всяким-разным поддаются. Это вон даже на примере моих знакомых блогеров видно. То все дружно любили Шеина и поддерживали его акции, то вдруг любить Шеина стало не модно и модно стало любить Жилкина, а Шеина считать изгоем. Уверяю, через несколько месяцев все возьмут и внезапно полюбят Столярова, если, конечно, его блоговодители начнут писать грамотно и просекут фишку общения с общественностью. Судя по косвенным признакам - уже просекают и на месте не стоят, так что ждите постов "я люблю Столярова" на экранах ваших мониторов в скором времени. Искренних, естественно, ведь заплатить за публикацию - это слишком просто и дорого, иными словами - топорно.

 

Ещё вот я давно задумывался над тем, почему люди в сети общаются куда как охотнее, чем в реальной жизни. Многие люди же явно избегают реальности и им проще в инете весь день прообщаться, чем пару часов за его пределами.

 

А на самом деле нет тут ничего сложного и удивительного, как недавно (такой вот я тормоз, реально недавно) до меня дошло.

 

Просто Интернет даёт неполную информацию. И оставляет простор для фантазии. Ну, знаете, как с самым банальным примером: что девушки в нижнем белье выглядят эротичнее, чем полностью голые. Элемент недосказанности даёт повод пофантазировать и, так уж мы устроены, пофантазировать в том направлении, которое нравится нам. На самом деле там вообще может быть поролон - это неважно, это же не видно. Мы уж что-нибудь более привлекательное додумаем.

 

То же и с сетью. Замена реального общения виртуальным даёт простор для творчества. Получая лишь ничтожную часть информации и отправляя сообщения "ржу под столом", на самом деле в этот момент задумчиво читая страницу про DDoS-атаки на Хабре, можно недостающие данные додумывать самостоятельно. И продолжать так общаться бесконечно долго. Интернет сглаживает острые моменты за счёт нашей же собственной фантазии. Которая не очень-то хочет додумывать что-то плохое и приукрашивает действительность.

 

Помнится, у меня преподаватель был, который прямо так и сказал: пропащее вы поколение - вас симулякр окружает, пиво у вас безалкогольное, бабы резиновые и интернет вместо живого общения. Ну, я, конечно, преувеличиваю, он слишком вежливый для таких прямо фраз, но смысл тот же. Про то, что мы живём в выдуманном мире, при этом думаем, что так и надо и ещё и радуемся.

 

Это крайность, конечно. На самом деле я люблю Интернет и считаю его одним из величайших изобретений человечества за последнее время. Без шуток. Если им грамотно пользоваться - он способен дать многое. Но он должен дополнять реальность, а не заменять её.

Потому как с реальностью всё равно, рано или поздно, придётся встретиться, как от неё не уходи. И для этого стоит знать, какая она на самом деле. Чтобы не разочаровываться и знать, что в мире есть вещи, которые происходят не так, как мы себе придумали.

 

Интернет - это всё-таки не реальность. Нельзя слишком уж доверять тому, что в сети происходит. Скажите ещё, что не сталкивались с тем, как один и тот же человек в сети и за её пределами ведёт себя совсем уж по-разному, часто даже в противоположных направлениях.

 

В общем. Не хочу я тут мораль в конце поста ставить. Думайте сами. Все от рождения оборудованы прибором "голова" - её и включайте. Тчк.

 

(апрель 2012)



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...