Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

ххх макс ххх

доработка

Рекомендуемые сообщения

хочу создать тему для "астраханских" радиолюбителей,в целях не хвастанья что кто может,а что бы поделиться своим опытом в сборках своих усилителей, доработак,сборка корпусов как усилков так и ас.тему хочу начать с усилка на транзисторах tip142 tip147-кто нибудь собирал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я собирал по стандартной схемеpost-33581-1326114846_thumb.png кому интересно могу лейку скинуть,скажу сразу что звук не впечатлил,после чего начал экспериментировать-в место одно ватных резисторов3,3 ком поставил двух ватные 2,2 и в цепи обратной связи в место 470 ом поставил 520(вообще по моему нужно переменник туда воткнуть в 1 ком)- И САМОЕ ГЛАВНОЕ-к типам параллельно подсоединил пару транзисторов А1264 И С3181-скажу вам ребята, если раньше этот усь подходил максимум для саба, то теперь использовать его для этого полный изврат.звук стал на много объемнее,высокая частота стала приятней,подтянулась и серединка,но усилок стал больше кушать от сети.Раньше транзисторы грелись как то по разному т.е тип 41 вообще не грелся,не смотря на то что раскачивает один два выходника.тип 147 грелся больше чем 142-согласитесь что как то не серьезно.теперь оба,вернее все 4 выходника греются одинаково,но раза в два сильнее,тип 41 стал тоже "работать"(радиатор теперь не для красоты)осталось только добавить серьезный радиатор на выхода и наслаждаться чистейшим звуком который радует,по крайней мере,мой слух.по второй схеме яснее будетpost-33581-1326117052_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скажу сразу что звук не впечатлил

 

Ожидаемо. И схема не та и транзисторы Г. Хотя у меня саб на них собран по два в плече, для саба типы сойдут.

 

И еще, так схему нарисовать еще постараться надо было, это не к тебе относится, к автору.

Вот это не она?

post-35799-1326119037_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот поэтому я и стал дорабатывать его, и звук стал намного ярче и насыщенней.

 

Не стоит его дорабатывать, схема из 60-х годов прошлого века, слишком много косяков о которых тогда не знали.

Дать схему проще и намного качественней?

 

А я ленив стал последнее время :( за праздники только две платочки сделал, это будет оконечник, 20-25 Вт, я надеюсь на отличные звуковые качества. Хотя по платам не скажешь :)

post-35799-1326124190_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хочу создать тему для "астраханских" радиолюбителей

Для этого уже есть тема в Хардваре, в разделе Музыка обсуждают только музыку, попрошу в эту тему:

 

Радиолюбительство, и радиолюбители

http://forum.astrakhan.ru/index.php?showto...t=0&start=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь модераторы мертвые. Просто вам удобнее там будет общаться, там люди грамотные есть, им тоже интересно будет. А тут тему просто затрут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не стоит его дорабатывать, схема из 60-х годов прошлого века, слишком много косяков о которых тогда не знали.

Дать схему проще и намного качественней?

 

А я ленив стал последнее время :( за праздники только две платочки сделал, это будет оконечник, 20-25 Вт, я надеюсь на отличные звуковые качества. Хотя по платам не скажешь :)

post-35799-1326124190_thumb.jpg

скинь сюда схему по-проще и по-грамотнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скинь сюда схему по-проще и по-грамотнее

 

Если не побоишся класа А то JLH.

В АВ класе ну вот такая например

post-35799-1326392138_thumb.jpg

вместо кп904 можно применить 2sk1058 (1056) 2sk1530

Те платочки, что я показал развитие этой схемы, но саму схему пока не покажу, она в работе.

Еще неплохой вариант получается с лм3886 (1875, 4766) включенной с Кус=примерно 4 и впереди нее хороший опер тоже с Кус=4-:-5 вот такая связка при хорошем питании звучит этак на $1000-:-1500 при цене в 5000р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если не побоишся класа А то JLH.

В АВ класе ну вот такая например

post-35799-1326392138_thumb.jpg

вместо кп904 можно применить 2sk1058 (1056) 2sk1530

Те платочки, что я показал развитие этой схемы, но саму схему пока не покажу, она в работе.

Еще неплохой вариант получается с лм3886 (1875, 4766) включенной с Кус=примерно 4 и впереди нее хороший опер тоже с Кус=4-:-5 вот такая связка при хорошем питании звучит этак на $1000-:-1500 при цене в 5000р.

какая мощность этого чуда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какая мощность этого чуда

 

какого?

 

jlh ватт 20

AB на полевиках где то 40

D 150 может и больше, вообще народ в Д делает до 2кВт, эстрадные конечно же.

Все на 8 Ом. Вообще говоря мощность в увеселителе не главное, вон ламповики 4-6 Вт в среднем и хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может я не в тему немного,но хотелось бы совет получить.занялся доработкой своих с90.началось все с того,что внешний вид не устраивал,а закончится,чую,чуть ли не полной переделкой колонок) Пока что заменил проводку на фильтре на провод из бескислородной меди 0.5мм в сечении,на вч у меня .25,на вч0.35,на нч 0.5мм,заменил клеммники,заменил сигнальные провода от усилителя.интересует чем лучше оббить корпус изнутри.читал,что переделывают аттенюатор,но,к сожалению,в электротехнике плохо разбираюсь,знаю только как паяльник держать)кто может подсказать что именно надо выпаивать оттуда?

З.Ы. может корпус вообще новый сделать с переборкой под НЧ и отдельным закрытым корпусом литров эдак на 30?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Boorish, после тех доработок, которые ты УЖЕ сделал, ты услышал разницу в звуке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, давай сначала:

заменил проводку на фильтре на провод из бескислородной меди 0.5мм в сечении,на вч у меня .25,на вч0.35,на нч 0.5мм

Ты в терминологии не ошибся? Пишешь о сечении, а единицы измерения у тебя мм, а не мм2

И будь то сечение или же диаметр проводов, если читать то, что написано, то ты выполнил соединения тонюсенькими проводами.

 

Где порылась твоя собака? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цde ц

мабуть и обшибся)маркировка на проводе 0.35мм.видать диаметр все же))

или даже если диметр,то все равно мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
маркировка на проводе 0.35мм.видать диаметр все же)) или даже если диметр,то все равно мало?

Ну, сам представь: 0.35 мм, т.е. примерно одна третья часть миллиметра - это же просто волосок!

 

Давай-ка линейкой померь диаметр жилы своего провода и по школьной формуле площади круга вычисли сечение.

Надеюсь, формулу подсказывать не надо? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты