Перейти к содержанию

Проблемы РПЦ


Рекомендуемые сообщения

@Europe, Вопрос был не к вам. Хотя, если вы подскажете, где можно почитать про православную инквизицию, я буду и вам благодарен. Репутацию я не смотрю, мне это не интересно :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а где можно почитать про православную инквизицию?

Вот лично тебе .... думаю - нигде. Ибо чтение неправильных книг может нанести непоправимый вред предводителю ПГМ-неофитов.

Ибо в n-ный раз http://forum.astrakhan.ru/index.php?showtopic=107631&p=2424282 объяснять смысла никакого нет: во первых у тебя селективное зрение(ну ты помнишь ;) ), во-вторых - ты опять забыл о своём обещании ничего у меня не  спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 где можно почитать про православную инквизицию

Ты, порой, где такой супер итернет серфер, а тут лень в поиск забить 2 слова?

Наслаждайся: http://krotov.info/lib_sec/04_g/gre/grekulov.htm

Хотя выше пост абсолюто справедлив в плане твоего селективного зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller, спасибо за ссылку, почитаю.

 

 

ты опять забыл о своём обещании ничего у меня не спрашивать.
да, забыл... каюсь. говно не тронь - оно и не завоняет... Пойду проветрю помещение, и постараюсь впредь вас не беспокоить по мелочам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начать изучение труда г-на Грекулова изданного аж в 1064 году....... (самое подходящее время для издания не предвзятой и исторически правдивой книги по истории Православия)... :megalol: я решил с вяснения, ху из г-н Грекулов? Читаем внимательно (хоть и не люблю Вики, но в ней есть всё...) и находим много интересного.... :innocent:

 

Ефим Фёдорович Грекулов (18931979) — советский историк-религиовед, пропагандист атеизма[2].

Много лет руководил научно-исследовательской группой Московского архивного управления, занимавшейся изучением истории русского пролетариата[3]. В 1933 году принял участие в работе основанной Максимом Горьким Главной редакции истории фабрик и заводов, выступил со статьёй «Архивы как источник для изучения пролетариата»[4]. Занимался изучением истории декабристского восстания[5].

В 1930-х годах активно публиковался в периодической печати Союза Воинствующих Безбожников, издал несколько брошюр, посвящённых истории религии в России. Самая известная работа «Нравы русского духовенства» (1928), несколько раз переиздававшаяся, в том числе в 2010-х годах Александром Невзоровым. Академический итог работы Грекулова по критике церкви был подведён в монографии «Православная инквизиция в России», изданной в 1964 году во время хрущёвских гонений на религию.

Ряд исследователей называют работы Грекулова «политически ангажированными»[6] и отмечают его «явную антицерковную позицию»[7].

Историк Д. В. Поспеловский, приводя примеры искажения фактов Грекуловым, заключает слово «учёный» в кавычки[8].

По мнению Е. Е. Озмитель[9], в трудах Грекулова «обобщающие характеристики, как правило, представляют собой набор домыслов и искажений».

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%BE%D0%B2,_%D0%95%D1%84%D0%B8%D0%BC_%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

 

господа, вы реально предлагаете изучать историю Православия по трудам воинствующего безбожника???? Это верх маразма :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

господа, вы реально предлагаете изучать историю Православия по трудам воинствующего безбожника???? Это верх маразма :megalol:

А "изучать историю Православия по трудам" "божников", которые в высшей степени "объективны" и не вымарали все невыгодные и неудобненькие места из этой "истории" - верх идиотизма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

более серьёзные аффторы есть?

 

 

 

А "изучать историю Православия по трудам" "божников", которые в высшей степени "объективны" и не вымарали все невыгодные и неудобненькие места из этой "истории" - верх идиотизма!

по вашей логике - вполне возможно. Но, я предпочитаю изучать астрономию именно по трудам астрономов, а не тех, кто их сжигал на костре. Так что историю православия я предпочитаю изучать по трудам богословов, а не воинствующих безбожников. Хотя не спорю, вы конечно можете идти и другим путём и изучать удаление гланд через жопу. Это ваш выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но, я предпочитаю изучать астрономию именно по трудам астрономов, а не тех, кто их сжигал на костре.

А что, этот наивный фокус с подменой понятий всё ещё работает? Изучать надо ту астрономию, которую изучал именно сожженный  астроном? Или всё же причина, по которой жрецы решили убить человека - не обязательно связана с истинностью его достижений?

Преступление человека совершенно никак не связано с его профессией или уровнем мастерства в чём бы ни было. Иначе авторитетом автоматически считалась бы  любая жертва, а о преступлениях нацистов имели право судить только нацисты, а не те, кто их вздёрнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне память не изменяет нацизм судил Международный трибунал в Нюрнберге, в состав этого трибунала входили представители всех стран антигитлеровской коалиции, и у подсудимых были адвокаты. Напомните - в каком городе судили Православную церковь и были ли у неё защитники на процессе? Так что ваше сравнение как минимум не корректно, как максимум дурно пахнет банальной глупостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое отношение те кто сжигал на костре астрономов имеют к религии? Где в библии написано жечь кого бы то нибыло? Если я обьявлю себя господом и от имени церкви сожгу что нибудь, тоже будет религия и церковь виновата? Круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы: 2. Что значит быть православным человеком? Православными называют себя большинство граждан нашей страны.

Традиции (от лат. Tradere – передавать) – то, что имеет большое значение для человека, но не создано им самим, а получено от предшественников и в последующем будет передано младшим поколениям.

 

Духовные традиции – ценности, идеалы, жизненный опыт, передаваемые от одного поколения к другому. К важнейшим духовным традициям России относятся: христианство, прежде всего русское православие

http://alchevskpravoslavniy.ru/knigi/svyatootecheskoe-nasledie-knigi/polnyj-tekst-uchebnika-opk-osnovy-pravoslavnoj-kultury-a-kuraeva.html/2

 

Следовательно, православие – это духовная традиция русского народа (возможно, и скорее всего большинства).

Что значит быть православным?

Следовать духовным традициям предков, и в мягком варианте -

человек считается православным, если он крещен, хотя бы раз причащался, не отрицает Бога и не хулит Церковь.

 

жертвоприношения сменились на православную инквизицию, и кровушка полилась другим потоком.

про инквизицию -

Прежде чем обвинять тех впечатлительных христиан (или меня) в нетерпимости и человеконенавистничестве, попробуйте сами спрогнозировать свою реакцию. Представьте что Вы поверили сообщению Блаватской о том, что “В древние времена Фессалийские колдуньи к крови черного агнца примешивали кровь новорожденного младенца и с помощью этого вызывали тени умерших” [7]? А если при Вас Ваша соседка заявила о своей решимости возобновить древние колдовские обряды [8], и сказала, что духи, у которых она находится на выучке, считают ее колдуньей [9]?

Итак, сами ведьмы хвастаются своим искусством, причем нередко даже не маскируют свой антихристианский запал. И если обычные люди им поверят – как тогда им реагировать?

Не только русский бунт «бессмысленен и беспощаден», – но любой. Люди искренно боялись нечисти и верили в реальность вреда от общения с ней. «Суд Линча» в таких случаях вспыхивал сам собою. Инквизиторы же вырывали обвиняемого из рук толпы и предлагали хоть какую-то формальную процедуру расследования, в которой можно было и оправдаться. И оправдывались (как оправдалась, например, от обвинения в колдовстве мать астронома Кеплера).

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/nauka_i_religiya/1g50_4-all.shtml

это сейчас магов и чародеев развелось, как чертей нерезаных, раньше с ними не церемонились.

Но,

Не было в католическом смысле в России инквизиции. Никогда. С этим даже Грекулов согласен: православная церковь не располагала таким инквизиционным аппаратом, какой имела католическая церковь. Времена были жестокие, людей за неправильные религиозные взгляды сжигали и т.д., и т.п. - но занимались этим гражданские власти. Опять-таки не потому, что церковные люди были мягкими и пушистыми, а потому что аппарата не было.

http://clck.ru/8i7h2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sheep,

 


Не было в католическом смысле в России инквизиции. Никогда.

Абсолютно с вами согласен! На пару кострищь поменьше, это точно! Читайте Грекулова. Там сведения только те, что сохранились в летописях.

Если неизвестно, сожгли в срубе, повесили, уморили с голоду в моностырских тюрьмах, Грекулов так и пишет- "неизвестно"! Католики хотябы пытаются покаяться...в отличии от.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Католики хотябы пытаются покаяться...в отличии от.

Да уж…, видимо только русский народ должен вечно молиться и каяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sheep, Это вы попов называете русскими?

 

Поддерживаемая церковью вера в существование нечистой силы и возможность «порчи» людей была причиной возникновения ряда процессов. На этих процессах инициаторами и «доказчиками» выступали часто представители церкви, а светская власть предоставляла для расправы с виновными свой карательный меч. В 1591 г. в Астрахани обнаружили колдунов, виновных в «порче», т.е. в заболевании, крымского царевича Мурата Гирея. «Колдуны» были сожжены при большом стечении народа8. В 1606 г. процесс о «порче» возник в Перми. Здесь по обвинению в чародействе отправили на костер несколько человек. В 1647 г. при царе Алексее Михайловиче в Шацке по навету церковных «доказчиков» чародеями объявили женку Агафьицу и крестьянина Терешку. По указу царя несчастных вывели на площадь, где сказали об их «богомерзком деле», затем посадили в сруб, обложили соломой и сожгли. В том же году за чародейство сослали в Кирилло - Белозерский монастырь крестьянина Михаила Иванова: он-де «наговорами» испортил невесту царя Евфимию Всеволжскую. В 1649 г. в чародействе обвинили женку Анюту и какого-то мордвина. Их трижды пытали и жгли огнем так, что поломали им ребра и сожгли ноги, потом бросили в тюрьму, где они умерли от голода9.

 

Ведовские процессы часто очень разрастались, чему способствовала применявшаяся тогда практика сыска вины пытками и казнями. Светские и духовные власти не стремились установить истину. Они заранее осуждали привлеченных по этим «винам» людей, признания нужны были им для оправдания суровых наказаний. В 1630 г. по делу одной «бабы-ворожейки» было привлечено 36 человек; по делу Тимошки Афанасьева, возникшему в 1647 г., судили 47 «виновных». В 1648 г. вместе с Первушкой Петровым, обвиненным в чародействе, «пытали» истину у 98 человек. За Аленкой Дарьицей, привлеченной к суду в 1648 г. за тот же грех, последовали 142 жертвы. С Анюткой Ивановой (1649 г.) судили за чародейство 402, а по процессу Умая Шамардина (1664 г.) -1452 человека10.

http://krotov.info/lib_sec/04_g/gre/grekulov.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Читайте Грекулова.
:megalol: :megalol: :megalol: Тогда всем прокурорам необходимо изучать в качестве образца жизнь и творчество г-на Вышинского
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sheep, Это вы попов называете русскими?

Времена были такие суровые, вину средневековых попов нельзя перекладывать на нынешних, также как и деяния большевиков, у коих также была своя вера. Это наша история, очень богатая и интересная, не хуже, а может быть даже и лучше, чем у прочих народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Времена были такие суровые, вину средневековых попов нельзя перекладывать на нынешних, также как и деяния большевиков, у коих также была своя вера. Это наша история, очень богатая и интересная, не хуже, а может быть даже и лучше, чем у прочих народов.

Интересная-это точно. Наверное даже монголы так не мордовали русский народ, как поповская банда с князьями. А потом удивляемся, откуда революции и планирующие с колоколен попы?

И главное, куда вдруг испаряется "христово воинство", как только переменится ветер и запахнет жареным?

вопрос был:

 

а где можно почитать про православную инквизицию?

читать не хотим. Автор не устраивает. Ваши проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

читать не хотим
дык кто же вам сказал, что я не почитал опус этого воинствующего безбожника? Почитал с удовольствием. Я неадекватов вообще люблю :megalol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык кто же вам сказал, что я не почитал опус этого воинствующего безбожника? Почитал с удовольствием. Я неадекватов вообще люблю :megalol:

Топин умыл :) Признаю, каюсь и посыпаю главу пеплом...

каются обычно виновные.

http://forum.astrakhan.ru/index.php?showtopic=107631&page=144#entry2424282

Виновен! :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надёргать не связанных между собой цитат - это в обычаях воинствующих безбожников? ни разу не удивлён....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И главное, куда вдруг испаряется "христово воинство", как только переменится ветер и запахнет жареным?

Католики и протестанты сдались.Откройте глаза и посмотрите, что творится в мире. Только православие и еще не конца оскотинившийся русский народ может остановить нечисть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...