Перейти к содержанию

Проблемы РПЦ


Рекомендуемые сообщения

прикольно же на Ивана Купала через костёр прыгать, а потом свальным грехом заниматься :D

Вы не перестаете меня удивлять) вы уж определитесь вы или православный христианин или язычник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда прошу впредь обращаться ко мне по имени-отчеству Олег Васильевич

Нет уж спсб. Я как то ним пообщался, кратенько. Вы с ним ментальные двойники, ну просто аццки похожи. :D

ну... вспомнил, тогда много чего выплёскивалось...

ага, и один фиг, та же религия, только вид сбоку, сверху, прочие позы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы уж определитесь вы или православный христианин или язычник)

я православный язычник. прыгаю через костёр с крестом в руках, и прежде чем принять участие в свальном грехе обязательно себя им осеняю... как говорится - с Божьей помощью :P

Вы с ним ментальные двойники, ну просто аццки похожи.

принимаю это как комплимент. Олег Васильевич мне всегда импонировал :)

один фиг, та же религия

если вы не видите разницы между религией и сектой, то ничем не могу вам помочь. К батюшке сходите. Может он вас посвятит? Хороший отче практикует в храме на Чехова 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

связь религии и культуры очевидна

См. учебник по культурологи

А давай не приписывать мне того, чего я не говорил?

 

Отрицать влияние религии на культуру, это примерно как не замечать мИчетей вокруг египетских пирамид. По моему это и без учебника по культурологии ясно.

 

Попробую объяснить проще. Религия - безусловно часть культуры страны. Но вся культура страны не заключена в одной только религии.

 

Возможно в 10 - 13 веках христианство и являлось культурным базисом Руси, но навязывать подобное воззрение на культуру современной России, означает мыслить реалиями 10 - 13 веков. Вы несколько отстали в развитии, господа.

 

ёкарный бабай... :doh:

О крещении Руси «огнем и мечом»

Сей праведный муж умудрился переврать всё, включая события списка новгородской ПВЛ.

 

а вот и первые жертвы Кундоров и Дедов митяев....

 

Директор школы в Миассе объявила голодовку из-за обвинений в насаждении православия

http://news.rambler.ru/18748011/

А когда прокуратура не примет во внимание её колено-локтевую позу жертвы атеистического гнёта, она побежит вопить об осквернении святынь и оскорблении чувств верующих?

 

если вы не видите разницы между религией и сектой, то ничем не могу вам помочь. К батюшке сходите.

К главному сектоведу Дворкину? Кто ещё знает про секты больше него.

У меня для тебя небольшая новость - в науке нет такого явления (соответственно и понятия) как секта. Любая религия уже секта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы несколько отстали в развитии, господа.

Вы предлагаете в Святого СисАдмина?

в науке нет такого явления (соответственно и понятия) как секта.

В физике и химии? Конечно нет. В богословии - есть. В УК РФ есть. Этого вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религия - безусловно часть культуры страны.

Из чего следует, что религия (часть культуры), требует внимания и изучения, как и любая культура, что и требовалось доказать.

Таки признался, что православная культура есть. :)

Но вся культура страны не заключена в одной только религии.

с этим постулатом никто и не спорит.

Сей праведный муж умудрился переврать всё, включая события списка новгородской ПВЛ.

Позвольте полюбопытствовать, в чем сей уважаемый ученый муж (профессор Московской духовной академии) наврал? Доказательства, факты, свидетельские показания - в студию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказательства, факты, свидетельские показания - в студию!

Ты точно читал хотя бы собственную "историю русской церкви" макария, для начала?

Понимаю, глупый вопрос в отношении, я так понимаю, православного человека, но ещё глупее спрашивать о вранье Кураева, ибо это самоочевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты точно читал хотя бы собственную "историю русской церкви" макария, для начала?

Понимаю, глупый вопрос в отношении, я так понимаю, православного человека, но ещё глупее спрашивать о вранье Кураева, ибо это самоочевидно.

Нет, просто ни к чему было, Флоренский больше нравится.

Просто и великолепно написано, многое объясняет -

http://pilotchart.narod.ru/text/Florenskiy/Florenskiy_4.htm

 

вранье Кураева самоочевидно, то бишь очевидно только тебе самому, ну тогды понятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, просто ни к чему было, Флоренский больше нравится.

Это тоже самое, что сказать, "не, мне математика ни к чему, мне нумерология нравится". Флоренский - философ, и рядом не лежит с историком. Даже с учётом того, что история написана макария написана от лица рпц (стало быть смягчена и закруглена до предела) - там достаточно рассказано о том "как усё було".

вранье Кураева самоочевидно, то бишь очевидно только тебе самому, ну тогды понятно

Определение в корне не верно.

Для уточнения могу привести слово, которым пользуется Роск : "априори". Он "русский православный", потому у него свой язык :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы предлагаете в Святого СисАдмина?

Чё?

 

В физике и химии? Конечно нет. В богословии - есть. В УК РФ есть. Этого вполне достаточно.

Даже не знаю что хуже - то, что ты приравнял богословие к науке, или то, что ты по привычке соврал про УК.

 

Плохой Саша, очень нехорошо!

 

Таки признался, что православная культура есть. :)

Если даже учебник по ОПК не смог "признаться" что такое за явление чудное, "православная культура", то мне и вовсе нет нужды признавать существование того, чего нет. По аналогии, из "всякий китаец - человек", ты упрямо делаешь православный вывод, что все люди - китайцы.

 

Но если тебе крайне необходимо чтобы я признался, раскаялся и покаялся, то погоди немного, вот шлёпнет меня Альцгеймер, тогда и приходи. А пока здравомыслие меня не покинуло, облом тебе.

 

Позвольте полюбопытствовать бла-бла-бла

Угу, уже бросился писать опровержение размером с диссертацию для человека, который и буквы не удосужился прочитать по теме вопроса, а если что и читал, так только поповские агитки на тему "равноапостольный святой Владимир Красно Солнышко, креститель святой Руси".

 

Может лет так пять назад я и занимался подобным графоманством, но так как каждый раз православный ответ был примерно одинаков: "Так а где море-то?", завязал.

 

завидуешь? так ты присоединяйся...

Знаем мы вас. У вас только первая доза халявная, потом придётся с чем-то, да расставаться. Чаще всего с мозгом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

явление чудное, "правосла,вная культура" то мне и вовсе нет нужды признавать существование того, чего нет. По аналогии, из "всякий китаец - человек", ты упрямо делаешь православный вывод, что все люди - китайцы.

Вторая попытка.

Религия зто часть культуры – заметано, да? Далее, православие - это религия, надеюсь нет сомнений? Из чего следует, что православие это часть культуры, так ведь, далее формулируем словесное обобщение - православная культура, и что надо было сделать вывод что ее не существует. Привет Альцгеймер.

Угу, уже бросился писать опровержение размером с диссертацию для человека, который и буквы не удосужился прочитать по теме вопроса, а если что и читал, так только поповские агитки на тему "равноапостольный святой Владимир Красно Солнышко, креститель святой Руси".

Зачем писать много букв, напиши пару слов, в чем же Кураев неправ (может быть Владимира не было, Русь до сих пор не крещена, аль в ПВЛ не одно восстание описано), а мы уж как-нибудь с Божьей помощью и с всемогучим интернетом допетрим остальное. Черкни словечко, не томи душу, а то тут сосед по палате просто верит в то, что Кураев врет, и баста. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая попытка.

Религия зто часть культуры – заметано, да? Далее, православие - это религия, надеюсь нет сомнений? Из чего следует, что православие это часть культуры, так ведь, далее формулируем словесное обобщение - православная культура, и что надо было сделать вывод что ее не существует. Привет Альцгеймер.

Ты прям по учебнику ОПК шпаришь.

"Культура - это...

Религия (православие) - это...

А мы с вами будем изучать православную культуру..." Пипец объяснение.

 

Ты хоть в словаре каком нибудь посмотри, что такое "обобщение". Заодно и "логика".

Твоё "обобщение": "нога слона - это слон". Но вы, ПГМнутые, пошли дальше, вы новое определение придумали "православная культура". Применительно к примеру с ногой слона... ногаслона, может? Или слонанога? Звучит конечно не так презентабельно, как "православная культура", но суть одна - несуществующая чушь, высосанная из пальца.

 

Зачем писать много букв, напиши пару слов, в чем же Кураев неправ

Для начала ты прочитаешь Ипатьевский список, потом Новгородский список. Только не в переводе Лихачёва, к нему претензий много, а в старославянском варианте (есть на сайте Якова Кротова). Тут тебе ещё историю церкви Макария советовали, подтверждаю совет.

 

После этого ты, может быть, поймёшь глупость своей просьбы, описать события в два-три столетия "в двух словах".

 

А "пару слов" я уже написал выше. Умному достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю что хуже - то, что ты приравнял богословие к науке, или то, что ты по привычке соврал про УК.

 

Митяй, будем карать тебя анально Википедией :D

 

Богосло́вие, или теоло́гия (калька греч. θεολογία, от греч. θεός — Бог и греч. λόγος — слово, учение) — систематическое изложение и истолкование какого-либо религиозного учения, догматов какой-либо религии[1]. Представляет собой комплекс дисциплин, занимающихся изучением, изложением, обоснованием и защитой учения о Боге, его деятельности в мире и его откровении, а также связанных с ним учениях о нравственных нормах и формах Богопочитания

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%...%B2%D0%B8%D0%B5

Нау́ка — сфера человеческой деятельности, направленная на выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой базе, синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи и, как следствие, — прогнозировать. Те теории и гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0

"науки подразделяются на естественные, неестественные и противоестественные" (С) Л. Ландау

Таки Дед Митяй, если ты не считаешь богословие наукой - это твои личные, так сказать внутренние проблемы.

 

В законодательстве России и судебной практике российских судов

 

На федеральном уровне слово «секта» использовалось в нормативно-правовых актах органов исполнительной власти Российской Федерации[18][109][110][111][112][113][114][115].

 

В судебной практике понятие секта использовалось в решениях следующих судов -

Хорошевский межмуниципальный народный суд СЗАО г. Москвы в решении от 21 мая 1997 г. (дело 2-1208) по иску Общественного комитета защиты свободы совести, Л. С. Левинсона, М. С. Осадчева и Н. А. Балуковой к А. Л. Дворкину и Отделу религиозного образования и катехизации Московского Патриархата[18][108][115][116]

Дзержинский федеральный суд г. Санкт-Петербурга в решении от 4 августа 1999 г. (дело № 2-237) по иску члена религиозной организации «Свидетели Иеговы» Слободян М. Е. к редакции газеты «Новый Петербург», Агеевой В. А., Терентьеву Е. Е. о защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда[18][108][115][117]

Калининский районный суд г. Челябинска в решении от 2 октября 2000 г. (дело № 2-263/2000) по иску религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» к открытому акционерному обществу «Связьинформ» Челябинской области, Давиденко О. В., Мозжерину С. А., Прокуратуре Челябинской области о защите чести и достоинства, деловой репутации, взыскании компенсации морального вреда и убытков[18][108][115][118]

Кузнецкий районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в решении по искам Церкви Христиан Веры Евангельской «Живая вода» Ассоциации Независимых Церквей Христиан Веры Евангельской г. Новокузнецка, Церкви Христиан Веры Евангельской «Живая вода» Ассоциации Независимых Церквей Христиан Веры Евангельской г. Мыски к настоятелю Спасо-Преображенского Собора Пивоварову В. А. о защите чести, достоинства и деловой репутации[18][108][115][119]

Арбитражный суд г. Москвы в решении от 20 октября 2006 года(дело № А-40-156939/06-146-149) по иску заявителя заинтересованного лица Старостенко Н. В. по доверенности от 21.10.05 по заявлению ОАО телекомпании «ТВК-6 Канал» к Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия о признании предупреждения незаконным[18][115][120]

Федеральный Арбитражный суд Московского округа в решении по кассационной жалобе от 31 января 2007 г. (по делу N КА-А40/13939-06) Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия на решение от 20 октябри 2006 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-15693/06-146-149 по заявлению ОАО «ТВК-6 Канал» об оспаривании предупреждения к Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия[115][121]

Московский городской суд в определении от 12 марта 2012 г. по делу № 33-7562 утверждал, что «действующее законодательство не содержит понятие тоталитарная секта», а также то, что сдача денежных средств членами секты в общий бюджет не является противозаконным действием[122].

22 августа 2012 г. тот же суд в апелляционном определении по делу № 11-15098 подтвердил, что если кто-то называет организацию сектой или гражданина — сектантом, то этим он высказывает своё личное оценочное суждение (мнение, убеждение), а не заявляет о сектантстве как о факте, который можно проверить на истинность. Потому высказывание или публикация подобных утверждений не является основанием для удовлетворения иска о защите чести, достоинства или деловой репутации[123].

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 23 ноября 1999 года № 16-П по делу «О проверке конституционности абзацев третьего и четвертого пункта 3 статьи 27 Федерального закона от 26 сентября 1997 года „О свободе совести и о религиозных объединениях“.»[124][125]

Также слово «секта» в сочетании «тоталитарная секта» встречается ряде НПА федерального, регионального и местного значения (см. раздел)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%....B4.D0.BE.D0.B2

 

потом придётся с чем-то, да расставаться. Чаще всего с мозгом.

тебе это не грозит по причине отсутствия предмета расставания, так что не бойся и смело присоединяйся :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.newsru.com/religy/29apr2013/krasnoshchekov.html

 

42-летний житель Перми Владимир Кривощеков обратился в полицию, пожаловавшись на дискриминацию по религиозному признаку. Руководитель фирмы, где он работал, уволил его за неподобающие, с точки зрения начальства, высказывания по поводу религии.

 

"До недавнего времени Кривощеков работал ремонтником сварочного оборудования сервис-центра. После чина освящения офиса сервис-центра он публично осудил "мракобесие" начальства, заявил, что он не является христианином, и позволил себе смелые шутки на тему православия. После этого он был уволен по настоянию коммерческого директора", - приводит "Интерфакс" текст заявления, опубликованного пермским региональным правозащитным центром.

 

В центр уволенный сотрудник обратился за консультацией. Правозащитники сочли, что кадровое решение руководства фирмы попадает под статью 136 Уголовного кодекса РФ ("Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина").

 

Как отметила в Центре, данная статья включает дискриминацию, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека в зависимости от его убеждений и отношения к религии. Ответственность по ней предусматривает до 5 лет лишения свободы.

:doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала ты прочитаешь Ипатьевский список, потом Новгородский список. Только не в переводе Лихачёва, к нему претензий много, а в старославянском варианте (есть на сайте Якова Кротова). Тут тебе ещё историю церкви Макария советовали, подтверждаю совет.

Вот послал, так послал, конкретно :) , « пойди туда - знаю куда, принеси то - не знаю что ». Да, конечно же, буду по мере возможности изучать старославянский язык, так, для общего развития и тем паче для прочтения летописей в оригинале, что несомненно очень познавательно. Но при прочтении рекомендуемой литературы в русском переводе нигде не обнаружилось следов насильственного внедрения христианства на Руси, а именно «огнем и мечем», да, были уничтожения идолов и стычки с волхвами, но это в большей части провокации. Никто никого не уничтожал злонамеренно и массово из-за веры. Более того, двоеверие еще оставалось сотни лет после крещения Руси, а языческие традиции дошли и до сегодняшнего времени. Так что Кураев прав, не было никакого крещения Руси «огнем и мечем», более того, никто обратное так и не доказал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митяй, будем карать тебя анально Википедией :D

Не знал что ты Сань Пэдро... хотя...

 

Раз уж ты перешёл к привычной тебе анальной теме, то привычным тебе языком я и буду выражаться. Даже сошлюсь на авторитетный для тебя источник знаний.

 

В законодательстве России и судебной практике российских судов

 

На федеральном уровне слово «секта» использовалось в нормативно-правовых актах органов исполнительной власти Российской Федерации[18][109][110][111][112][113][114][115].

 

В судебной практике понятие секта использовалось в решениях следующих судов -

По твоей же ссылке, среднее по больнице определение "секта" в судебной практике: "в законодательстве Российской Федерации не существует такого понятия "секта"". Так что про УК ты однозначно сбрехнул и не поперхнулся.

 

Как и почему слово "секта" появилось в судебной практике, объясню, как и обещал, на понятном тебе примере.

 

В УК нет слова "пидр", но если я тебя назову при свидетелях данным словом и ты, естественно оскорбившись, обратишься в суд, то в суде конечно же будет звучать это слово. И даже будет на бумаге увековечено, и в решении суда зачитано. Но от этого "пидр" в УК не появится, там уже есть "мужеложство". Точно так же нет там и "секта", так как уже есть "религиозное объединение".

 

Теперь объясню почему тебе так хочется чтобы секта была в УК. Причина проста - под определение "секта" попадают все религии, в том числе и православие. А тя от этого коробит.

 

А вообще, читай иногда обсуждения статей в Вики. Как ни странно, иногда там полезных мыслей бывает больше, чем в самой статье.

 

Таки Дед Митяй, если ты не считаешь богословие наукой - это твои личные, так сказать внутренние проблемы.

Ты тут давай свои личные проблемы прочтения текстов по диагонали на здоровую голову не перекладывай.

 

Эта статья или раздел нуждается в переработке.

Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей.

 

Тебя это предупреждение никак не заставило задуматься на что ты ссылаешься? Я понимаю что в твоей голове смешались кони-люди, но сам тот факт, что "Богословие" преподаётся исключительно в духовных училищах, а "Теология" в светских, хоть как-то должен был заставить немного всколыхнутся извилинам в твоей голове.

 

Любому вменяемому человеку понятно, что Богословие не является научной дисциплиной, хотя бы потому что там попы занимаются изучением книжки, которую по сути сами же и написали. Напиши ты "теология", можно было бы хоть как-то утверждать о научности этой помеси богословия с религиоведением, но и тут ты в михайловском просаке, раз даёшь ссылку, в которой русским по белому написано: "В современной России теология не входит в государственный перечень научных специальностей. Теология как «учение о Боге», то есть, дисциплина, связанная с религиозной философией, не входит в российскую номенклатуру специальностей научных работников."

 

тебе это не грозит по причине отсутствия предмета расставания, так что не бойся и смело присоединяйся :P

Ты Саша лоханулся по полной и вместо того чтобы признать, ну с кем не бывает по незнанию, начинаешь обвинять других в безмозглости. В голом остатке констатация факта - православие вместе с мозгом забирает все остальные человеческие качества, как-то честность, совесть, стыд, смелость и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот послал, так послал, конкретно :)

Ну а как же иначе? Это ж здоровый такой кусок истории государства, причём не школьной, а ВУЗовской программы, плюс дополнительное чтение. А ты "скажи пару слов".

 

Да, конечно же, буду по мере возможности изучать старославянский язык

Ничего там такого сложного, особенно если ты ещё и немножечко украинец. К десятой странице уже свободно читается)))

 

Так что Кураев прав, не было никакого крещения Руси «огнем и мечем», более того, никто обратное так и не доказал. :)

Кураев прицепился к крылатому выражению, происходящему из единичного эпизода единственного подробного документа до нас дошедшего. Свёл всю историческую логику к единичному случаю восстания волхвов, приплёл каких-то бояр и выдал единственно православно одобренный вариант событий. Как это он упустил из виду, что мем "крестил огнём и мечом" появился задолго до атеистической пропаганды советской России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в суде конечно же будет звучать это слово.

в суде - будет. А в РЕШЕНИИ суда - нет. Разницу видишь, не? Хотя наверняка не видишь, причину я уже указал выше.

Эта статья или раздел нуждается в переработке.

если ты не в курсе, в Вике можно переработать ЛЮБУЮ статью, хотя наверняка ты и этого не знаешь.

В голом остатке констатация факта

имеем тяжёлый случай запущенной безграмотности юридической, теологической и просто общий низкий духовно-моральный уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеем тяжёлый случай запущенной безграмотности юридической, теологической и просто общий низкий духовно-моральный уровень.

Твоя попытка демагогии с утра пораньше, ничего, кроме хорошего настроения и заряда бодрости на весь день, не даёт.

Бросай ты это балабольство, твой слив уже засчитан. Расслабься и получай удовольствие от жизни, впреть следи за базаром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богосло́вие, или теоло́гия (калька греч. θεολογία, от греч. θεός — Бог и греч. λόγος — слово, учение) — систематическое изложение и истолкование какого-либо религиозного учения, догматов какой-либо религии[1].

Нау́ка — сфера человеческой деятельности, направленная на выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности.

Давненько я не видел столь жалкой и деревянной попытки уравнять жреческую болтологию и науку. Церковь джедаев, сатанисты и фанаты толкиена, как "систематически изучаемые вселенные" рукоплещут.

Подобные сравнения могут проводится либо из смеси глупости и жадности, либо по решению суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...