Перейти к содержанию

Зависть к чужому счастью


Godzilla

Рекомендуемые сообщения

Порой, чужое счастье, не дает людям покоя. Обязательно находятся люди, которым кажется, что оно не заслужено. И начинают завистники строить козни, делать пакости, чтобы разрушить это счастье, не понимая, что чувство зависти пожирает и разрушает их самих. Не зря говорят: "Где счастье плодится, там и зависть родится".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебя зависть мучает и ты решил излить тут душу?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебя зависть мучает и ты решил излить тут душу?:D

Да нет. Я чужому счастью только рад, хотя сам не раз становился объектом зависти и ненависти. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порой, чужое счастье, не дает людям покоя. Обязательно находятся люди, которым кажется, что оно не заслужено. И начинают завистники строить козни, делать пакости, чтобы разрушить это счастье, не понимая, что чувство зависти пожирает и разрушает их самих. Не зря говорят: "Где счастье плодится, там и зависть родится".

Судя по твоему аватару, тебе уже не позавидуешь. Скажи мне какой у тебя аватар и я скажу, стоит ли тебе завидовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по твоему аватару, тебе уже не позавидуешь. Скажи мне какой у тебя аватар и я скажу, стоит ли тебе завидовать.

Там надпись видно плохо: "Обсуждал действия модераторов". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа, так мне тогда быть кучу раз похороненным; у меня юбилей - это мой 250 ник на форуме. Суммарное количество сообщений больше, чем у Тхундера. Есть чему позавидовать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что группировка по определённому признаку должна продолжиться... например, категория "женщины". Они чаще завидуют, чем мужчины. И я лично вижу причину в том, что просто избыток свободного времени, плюс неудовлетворённость жизнью и отсутствие самодостаточности.

Я лично вот чего не понимаю: кого ни спроси, - все против зависти и злости. Все знают, как это отвратительно. Тогда кто же эти завистники-злодеи? Ощущение, будто они прибежали, навредили и снова в "затайку".

Я это к тому говорю, что (не знаю, как остальные) но лично я испытываю чувство зависти время от времени.

Возникновение этого чувства я воспринимаю как сигнал к тому, что в моей жизни что-то идёт не так... не в том направлении двигаюсь, не с теми общаюсь и т.п. и т.д.

Как ни странно, меня это даже отрезвляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда ловлю себя на мысли "я ему завидую" причём это люди, которые мне не нравятся..Козни не строю, мысли дальше моей головы не уходят слава богу.. Потом в оправдание себе же подумаю какой он "красавчик" вспоминая его достоинства ну или для верности сообщу это кому нить ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему в "оправдание себе"?

ну завидовать как бы плохо..и я это прекрасно осознаю..но эти завистливые мысли сами лезут в мою голову :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну завидовать как бы плохо..и я это прекрасно осознаю..но эти завистливые мысли сами лезут в мою голову :wacko:

В моём представлении происходит так: ты испытываешь чувство, осознаёшь, что это - "зависть", потом оцениваешь - "плохо", исправляешь на вариант "хорошо". Разве осознать, устыдиться и исправить - это "оправдание"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве осознать, устыдиться и исправить - это "оправдание"?

Всё правильно в вашем понимании )) да у меня бывают проблемы с "терминологией" :)

 

в оправданее кстати вообще хотел взять в кавычки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спящая собака

Я это к тому говорю, что (не знаю, как остальные) но лично я испытываю чувство зависти время от времени.

Я боюсь впустить в себя это чувство, мне кажется, что зависть способна съесть за живо, просто возьмет и разъест душу, как серная кислота. ) Я научилась хитрить и не допускать зависть.

У меня есть "волшебное" слово - "Зато". - "Зато у меня дети замечательные", "Зато меня муж любит", "Зато я много путешествовала". и т.д.)

Иногда паршивка -зависть пытается подловить меня на моей слабости - любви к путешествиям. Кто-то отправляется в дальние страны, а я не могу себе этого позволить в настоящее время. Я себя успокаиваю: "Значит человек заслужил поездку, он больше трудился чем я, он заработал". Помогает.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно в вашем понимании )) да у меня бывают проблемы с "терминологией" :)

 

в оправданее кстати вообще хотел взять в кавычки :)

Извини, если обидела, я на самом деле не поняла. :):hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛуHa

Зато я не толстый, лысый, вонючий урод который зарабатывает ворует 5 штук баксов :lol: :lol:

Извини, если обидела

да ну бросьте )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спящая собака

 

Я боюсь впустить в себя это чувство, мне кажется, что зависть способна съесть за живо, просто возьмет и разъест душу, как серная кислота. ) Я научилась хитрить и не допускать зависть.

У меня есть "волшебное" слово - "Зато". - "Зато у меня дети замечательные", "Зато меня муж любит", "Зато я много путешествовала". и т.д.)

Иногда паршивка -зависть пытается подловить меня на моей слабости - любви к путешествиям. Кто-то отправляется в дальние страны, а я не могу себе этого позволить в настоящее время. Я себя успокаиваю: "Значит человек заслужил поездку, он больше трудился чем я, он заработал". Помогает.))

 

У меня другое работает. Смешно, но я так рассуждаю: посмотри на животных, ну где, ГДЕ в природе ты видела, чтобы животные, вместо того, чтобы добывать себе пищу ("строить жилище", "делать заготовки на зиму" - нужное подчеркнуть) ходили бы по окрестностям и заглядывали своим собратьям в рот, в нору, а потом убивались бы от горя? Ась? Зависть тебе (это я себе так говорю) не нужна, она мешает и просто противоестественна.

Вот, такие тараканы... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спящая собака

Вот, такие тараканы...

Это не тараканы, а секреты выживания ( сохранения души - себя), У нас обмен опытом.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спящая собака

а ещё животные не убивают ради удовольствия

и правильно делают!

Но, кажется, зависть и убийство ради удовольствия немного несопоставимые вещи?

На мой взгляд, зависть - это вполне себе распространённое явление. Убийство ради удовольствия - это клиника.

Сразу к доктору... тут никакие сказки "про зайцев" не помогут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависть может проявляться не только к чьему-то материальному благополучию. Пусть меня простят дамы, но им это чувство свойственно больше, чем мужчинам. Многие женщины рассуждают, мол, я такая добрая, скромная и красивая, а хорошие мужчины/мужья достаются по их мнению женщинам, мягко говоря не достойным. Завидуют чужой любви, чужим отношениям. Хотя и здесь бывают исключения. Встречал конкретные примеры мужской зависти именно в этом отношении, когда у людей не складываются отношения в личной жизни, кого-то бросила жена, у кого-то проблемы с девушками, а рядом живет пара с прекрасными отношениями, любовью и пониманием. И вот такие с позволения сказать мужчины начинают строить козни и интриги, стараются всеми силами разрушить чужую любовь, чужую семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...