Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Clarius

Знатоки аудио помогите советом с покупкой!

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, такой зверь как "ресивер" в разрезе качества подачи стерео материала не котируется ? Есть ли среди них универсалы, которые могут адекватно отрабатывать, или это удел "киноманов" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Clarius, у вопроса две составляющих: религиозная и технико-экономическая. Начнем с последней.

 

Ресивер в современном мире - это такая штука, которая должна обеспечивать "вкусный" просмотр кино в режиме 5.1 или лучше. Что это значит на практике? Это значит, что ресивер должен как минимум содержать в себе пятиканальный усилитель, причем тракт каждого из пяти каналов должен быть достойным, если ресивер претендует на звание достойного.

 

Едем дальше: сейчас нормальные достойные стереоусилители начинаются от 50 тысяч рублей. Это два канала. Соответственно, пять (а то и больше) каналов ресивера должны стоить 125 тысяч рублей, а то и больше. Это и есть стоимость ресивера, от которого можно ожидать приемлемого звука. Ресивер за 125 тысяч рублей, вполне возможно, умеет играть музыку.

 

А теперь попробуй такой найди в свободной продаже в Астрахани! Гы! Здесь продают только Китай за 30 тысяч. 30 тысяч разделить на 5 каналов получается 6 тысяч рублей на канал. По-настоящему добротная схема, собранная школьником из радиокружка, и то дороже будет стоить. Чисто по себестоимости, без прибыли!!! Но китайцам все пофиг. Пока быдло ведется, Китай процветает.

 

Поэтому от ресиверов из М-Видео за 30 тысяч ждать нечего. Возможно, ресиверы в 5-7 раз дороже смогут играть музыку.

 

Едем дальше: ресивер ресиверу рознь в плане эпохи. В 70-х годах 20-го века ресивером называли усилитель, совмещенный с тюнером, причем усилитель был двухканальным. Вот такие ресиверы вполне заслуживают внимания. Тем более, что за радиоприемную часть сейчас на вторичном рынке денег не проосят, поскольку она не востребована.

 

Теперь про религию.

Вот, допустим, есть у тебя те самые 125 тысяч на ресивер, который играет музыку. Логична мысль: а не потратить ли эти деньги на двухканальный усилитель? Ведь 125 разделить на 2 будет 62,5 тысячи, т.е. усилитель сможет звучать еще лучше, чем ресивер за те же деньги!

 

Хочешт еще больше религии? Изволь!

Пророки утверждали, что покупая на вторичном рынке б/у усилители за 10 тысяч рублей они добивались того же звука, что и за 62 тысячи за канал. И истину, истину говорю вам, это правда.

 

Макс, это предмет для отдельного разговора :) За рюмкой чая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На основе вышесказанного, вывод первый: будет 2 канала). И Стас еще один вопросик на сегодня: при изучении материалов которые ты и ROCK мне посоветовали, задумался, стоит ли рассмотреть сегмент CD-проигрывателей с поддержкой mp3(ну так иногда баловаться)? Или поддержка mp3 в проигрывателе и хороший звук с обычного CD несовместимы ?

P.S. А насчет чая, как-нибудь можно организоваться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
будет 2 канала

и это правильно :) Стас объяснил с точки зрения эзотерики и финансов, я попробую с точки зрения физиологии - стерео звук более физиологичен....у человека 2 уха :D , таки музыку лучше всего слушать именно через 2 канала. Кино можно слушать как угодно. Пятиканальный звук конечно хорош, но для того что бы его слушать правильно необходитмо достаточно правильно расставить 5 колонок, правильно сбалансировать звук и желательно при прослушавании находиться в эпицентре... Полность поддерживаю пост Стаса, сказано ёмко и грамотно, добавить больше собсна нечего. У меня со Стасом есть одно единственное разногласие в звуке - я предпочитаю совдеповскую аппаратуру, Стас предпочитает западную :). Про мр3 - современные CD проигрыватели поддерживают этот формат, но цена такого проигрывателя начинается от 10000р. И не факт, что заплатив 10-20р. только за CD ты получишь лучший звук, чем при прослушивании ПКД Вега-122 (очень кстати рекомендую, дёшево и сердито). Мр3 изначально ущербный формат, хорошего звука там не улышишь по определению, мр3 можно использовать с ознакомительной целью. Дальше, после ознакомления каждый сам для себя выбирает дальнейший путь. Я просто качаю понравившуюся музыку в лосслессе и режу болванки. Некоторые покупают DVD и ставят в стойку, некоторые предпочитают БлюРей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 тысяч разделить на 5 каналов получается 6 тысяч рублей на канал

:o

я свой за семь покупал... о боже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стоит ли рассмотреть сегмент CD-проигрывателей с поддержкой mp3(ну так иногда баловаться)? Или поддержка mp3 в проигрывателе и хороший звук с обычного CD несовместимы ?

Лично мне не доводилось слушать CD-проигрыватели с поддержкой мп3. Поэтому собственных впечатлений у меня нет, но считается, что они звучат хуже, чем "чистые" CD-проигрыватели.

Уточняю: речь идет о серьезных CD-проигрывателях с поддержкой мп3, а не о всеформатных китайских балалайках.

 

С другой стороны, человек, который озабочен покупкой хорошего CD-проигрывателя ради звука, просто не слушает мп3. Мне кажется, функция мп3 абсолютно лишняя в принципе.

 

я свой за семь покупал... о боже...

Ресивер 5.1 за семь тысяч рублей? То есть, 7 тысяч делим на 6 каналов и получаем 1 160 рублей за канал. О боже!

 

прочтите внимательно http://lurkmore.ru/Аудиофил

Да читали уже, баян.

Но только дело не в эзотерике. Я в начале темы излагал голые технические факты и предлагал другим с ними ознакомиться. Тут до аудиофилии как болезни очень далеко. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ресивер 5.1 за семь тысяч рублей? То есть, 7 тысяч делим на 6 каналов и получаем 1 160 рублей за канал. О боже!

так вот и я о том же!!! чё тада ко мне соседи дакапываются?! буду на тя ссылаться! :D

 

получаем 1 160 рублей за канал
ты забыл трансформатор, экранчик, лампачки и т.д. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чё тада ко мне соседи дакапываются?!

Так ведь громко - это же не значит качественно!

Но если для тебя показателем качества является мощность, то ты счастливый человек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чё тада ко мне соседи дакапываются?!

Ко мну как подружко переехала тоже соседи докапываться начали, (ссылаясь на то время пока меня дома нет) пришлось поставить колонки на 1/3 громкости и сныкать пульт от греха подальше :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мр3 изначально ущербный формат, хорошего звука там не улышишь по определению

Тут соглашусь целиком и полностью! Да и потом в любом случае можно ноут подкинуть через AUX на случай какого-либо праздника с участием толпы родственников или друзей(вот это собственно и хотел предусмотреть).

 

считается, что они звучат хуже, чем "чистые" CD-проигрыватели.

Вывод номер 2: будет обычный CD-проигрователь без поддержки mp3.

 

речь идет о серьезных CD-проигрывателях с поддержкой мп3, а не о всеформатных китайских балалайках.

Естесственно ! О балалайках я бы даже не постил сюда ничего, а пошел бы в "эльдорады" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чё тада ко мне соседи дакапываются?!

докапываются потому что акустика бубнит... как написано на кЕтайских балалайках Panashiba - 300V..на канал... при весе в 600грамм...:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ходу просмотра всяческих предложений о продаже и изучения материалов, возник вопрос, что лучше сначала приобрести: АС или усилитель ? Или лучше искать комплект одного производителя и даже линейки ? Хотелось бы конечно на выходе иметь "монобренд" из эстетических соображений. Направьте на путь истинный :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

усь по определению "сердце" системы.. а по брендам - исходя из эстетики конечно лучше иметь одного бренда и одной линии, лчуше, но абсолютно не обязательно..., в АудиоТехники чел сейчас предлагает акустику и ресивер, по моему неплохие, посмотри, проконсультируйся с ОдеО... ресивер Маранц 2003 года, не винтаж, но я считаю неплохой, даже очень... акустика, фронты - тоже..

http://forum.astrakhan.ru/index.php?showtopic=92264

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотелось бы конечно на выходе иметь "монобренд" из эстетических соображений.

Не упирайся в монобренд.

Производители, которые специализируются на акустике, очень редкро производят усилители. И наоборот.

Фирмы, которые делают как акустику, так и усилители немногочислены. И очень немногие из них делают по-настоящему качественные музыкальные вещи.

 

Связку "источник-усилитель" можно сделать монобрендовой. Но акустика может быть абсолютно "левой" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK Из того комплекта что там представлен, меня по сути интересуют только фронты, и меня в них смущает то, что они двухполосные.

Я все таки рискну предположить, что когда граница раздела пассивного кросса лежит в диапазоне сч, это негативно скажется на качестве подачи. (поправьте если не прав). Поэтому все таки смотри в сторону 3-х полос. И потом "ЗА" три полосы говорят опыты с автомобильной акустикой: характер подачи менялся кардинально, когда добавил мидренж к двухполосному фронту и границу раздела сч\вч сдвигал скажем с 2-х Кгц до 5Кгц. (естественно все подключено было триампингом). Выигрывало все: пищалка работала гораздо дальше от частоты собственного резонанса, что не могло её не радовать:) соответственно вч стали прозрачнее, сч драйвер сделал картину заметно шире. Мидбасу в общем-то все равно было, да он в формировании сцены практически не участвует... И в общем система стала переваривать гораздо больший уровень громкости без заметных искажений.

Насчет ресивера:

БУ усилитель взять десятилетней давности, думаю в звуке только выиграю, а так как от ресивера нужно только просмотр кино, то думаю его нужно брать современный, там и функций и возможностей больше. И потом кинотеатр будет второй серией, а мне бы первую нормально закончить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему первым надо подбирать усилитель и по возможности к нему CD-проигрыватель, однако если попадется достойный вариант акустики раньше, Öde ö буду тебя просить о помощи в организации прослушивания..... да и усилителя тоже в принципе :)

Взгляд со стороны будет очень полезен, и потом я то в состоянии эйфории буду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Clarius, две или три полосы - это предмет жутких холиваров.

Сказать, что 3 полосы очевидно лучше 2-х нельзя.

Есть много 2-х полосной акустики, которая играет лучше, чем 3-х полосная.

 

У меня была 2-х полосная акустика с ПИ. После замены на 3-х полосную ЗЯ я сразу ощутил прогресс, но потерялся некий шарм.

 

Öde ö буду тебя просить о помощи в организации прослушивания...

Если ты имеешь в виду мое присутствие, то я всеми конечностями за. Это же будет и мой опыт тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если ты имеешь в виду мое присутствие, то я всеми конечностями за.

Ценным советам тоже буду очень рад)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В чем был прогресс ?

Более свободное и сбалансированное звучание. Исполнители/инструменты как бы перестали перебивать друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот).... "сбалансированное звучание".... Думаю тут немалый вклад того что каждый динамик занялся своим делом...

Есть же "плохая" трехполосная акустика и "хорошая" двухполосная. Если взять одинаковые динамики и оформление и собрать на них двух и трехполоску, думаю как с кроссом и границей раздела не мудри в двухполосной системе, трехполоска заткнет её за пояс.

Это из личного опыта, правда в атомобильном аудио(единственное у меня была активная фильтрация, а тут пассивная, однако в обоих случаях второй порядок) но все же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
трехполоска заткнет её за пояс.

а широкополоска легко переплюнет любую трёхполоску... разумеется не по драйву, но по чистоте и детальности передачи ньюансов..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ROCK Из того комплекта что там представлен, меня по сути интересуют только фронты, и меня в них смущает то, что они двухполосные.

Я все таки рискну предположить, что когда граница раздела пассивного кросса лежит в диапазоне сч, это негативно скажется на качестве подачи. (поправьте если не прав). Поэтому все таки смотри в сторону 3-х полос. И потом "ЗА" три полосы говорят опыты с автомобильной акустикой: характер подачи менялся кардинально, когда добавил мидренж к двухполосному фронту и границу раздела сч\вч сдвигал скажем с 2-х Кгц до 5Кгц. (естественно все подключено было триампингом). Выигрывало все: пищалка работала гораздо дальше от частоты собственного резонанса, что не могло её не радовать:) соответственно вч стали прозрачнее, сч драйвер сделал картину заметно шире. Мидбасу в общем-то все равно было, да он в формировании сцены практически не участвует... И в общем система стала переваривать гораздо больший уровень громкости без заметных искажений.

Насчет ресивера:

БУ усилитель взять десятилетней давности, думаю в звуке только выиграю, а так как от ресивера нужно только просмотр кино, то думаю его нужно брать современный, там и функций и возможностей больше. И потом кинотеатр будет второй серией, а мне бы первую нормально закончить :)

в автозвуке полосы делятся кардинально по другому в отличии от домашнего,сравнение не корректно! в авто пищалка режется гораздо ниже,бас тем-более(в смысле ниже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты