Перейти к содержанию

Сами строим дом !


Рекомендуемые сообщения

А при прокладке тройного кабеля, один из которых пойдет как заземление что узо что суп монтируются одинаково с двужильной проводкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при прокладке тройного кабеля, один из которых пойдет как заземление что узо что суп монтируются одинаково с двужильной проводкой?

 

не понял... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну монтировать проводку можно двойным кабелем, а можно тройным с контуром заземления - треугольник там, уголок и т.д.

так вот про узо и т.д. в обоих случаях монтируются одинаково или есть ньюансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну монтировать проводку можно двойным кабелем, а можно тройным с контуром заземления - треугольник там, уголок и т.д.

так вот про узо и т.д. в обоих случаях монтируются одинаково или есть ньюансы?

По современным нормам новые электропроводки должны выполняться с защитным проводником, поэтому как бы двухжильные провода для электропроводки не применяются... А так нюансы есть конечно, но рассказывать долго.

 

Контур заземления, это не уголок или штырь, или треугольник... Это все повторное заземление нейтрали (вернее РЕN проводника)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

использовал ли кто генераторы huter для инверторного сварочника? какую модель генератора использовать?

Я пользовал 5,5 кВт гену собранную из комплектухи от хутора (у кого брал, он сам собрал из бу запчастей) - мне понравился - инвертор 160ка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность генератора не помню, инвертор 190 работал послабее чем от сети но вполне удовлетворительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шутка?

нет.. теплый пол второго этажа даже если будет излучать тепло с потолка первого сквозь толщу воздуха над натяжными потолками.. то куда это тепло пойдет в итоге то ? :) на нагрев тех же самым моих несчастных жилых помещений.. чисто гипотетически представив что на первом этаже стало слишком жарко  от теплых полов и теплого потолка просто убавляем теплый пол :))  вот если из дома наружу тепло будет уходить то это конечно расходы денежные ... а так ?

 

 

 

Люди!!! Дом с теплотехнической точки зрения нужно рассматривать как "кубик" огражденный стенами, чердачным перекрытием и полом первого этажа, если тепло в доме - то оно в доме, зачем теплоизолировать перекрытие МЕЖДУ этажами одного и того же дома? Теплоизолировать чердак нужно, чтоб тепло наружу не выходило. 

золотые слова :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это тепло пойдет в итоге то ? на нагрев тех же самым моих несчастных жилых помещений..

Так можно теорию вывести, что второй этаж можно обогревать, обогревая плиту перекрытия с 1го этажа. Тепло же все в доме остается :) пенопласт под ТП по полам по грунту вопросов ведь не вызывает? Хотя на ФХ были такие, что считали, что так будет лучше, получается типа ТА бесплатно и даже экономия, т.к. грунт под ТП теплее и будет "помогать" ТП зимой  :)

Это конечно не криминал, но я бы так не сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно теорию вывести, что второй этаж можно обогревать, обогревая плиту перекрытия с 1го этажа. Тепло же все в доме остается :) пенопласт под ТП по полам по грунту вопросов ведь не вызывает? Хотя на ФХ были такие, что считали, что так будет лучше, получается типа ТА бесплатно и даже экономия, т.к. грунт под ТП теплее и будет "помогать" ТП зимой  :)

Это конечно не криминал, но я бы так не сделал.

я бы с радостью отапливал только воздух в помещениях и напольное покрытие..самый экономичный вариант.. но вынужден отапливать еще и стены и окна и пол по грунту.. которые как назло паразиты все мое драгоценное тепло так иноровят пропустить сквозь себя и пустить на отапливание либо воздуха на улице либо грунта под домом который в свою очередь отапливають хочет грунт вокруг дома и дальше ))) поэтому ограждать дом надо от теплопотерь имхо в первую очередь а не делить тепло по этажам и комнатам тепло изоляцией.. (хотя если у вас кому то комильфо при плюс +15 а комуто при +35 то можно и озадачиться ))) идея отапливать второй этаж нагрвая воздухом теплым плиту перекрытия может и не плоха но слишком маленький теплообмен.. да и температура маловата.. не нагреет плита второй этаж прогреваясь снизу тихонечко температурой 25 -27 градусов ))  а вот если в эту плиту да под стяжку пустить 40 градусов по чаще.. то мож чего и получится.. у меня в настоящий момент дом снаружи совсем не утеплен пока и даже совершенно не ветрозащищен -- керамзит продувает отлично просто.. поэтому 100% с такми стенами я теплым полом не отделаюсь и придется делать высокотемпературное класичесое отопление в комплекс с теплому полу.. но вот после того как все будет сделан ос фасадом - возможно радиаторы включать не потребуется... но это не скоро ((((

 

Грунт под домом однозначно теплый, но холоднее + 20. И использовать его как та не лишено смысла. 

 

 

+3 +5 его температура.. прямиком пытаться нагреть дом не получится... тепла больше уйдет чем придет )) а вот если тепловой насос соорудить и качать тепло из грунта - то это да... 

а так получается имеем ледышку -30 и ледышку -10.. будем прикладывать к жопе -10 потому что она теплее чем -30 и пытаться согреться..

 

 

а вообще у меня такой вопрос - у ког оесть холодный чердак в доме.. каким образом отделывали люк туда.. у меня буду вокруг этой дыры натяжные потолки.. щас балки подшиты осб плитами... вот голову ломаю.. почему товезде прям рекламируют лесенки самобранки и люки открываются вниз.. т.е. открываешь люк и всягрязь и пыль слесенки сыпется тебе на голову и пол.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rundel, все будет работать, только греть ТН придется до более высокой t, что бы достичь желаемую t ТП на втором этаже... вот и весь расклад. На сколько больше, тут нужно считать.

 

 

у ког оесть холодный чердак в доме.. каким образом отделывали люк туда.. у меня буду вокруг этой дыры натяжные потолки.. щас балки подшиты осб плитами... вот голову ломаю.. почему товезде прям рекламируют лесенки самобранки и люки открываются вниз.. т.е. открываешь люк и всягрязь и пыль слесенки сыпется тебе на голову и пол.. 

Я ставил Fakro LWK, самую толстую, в доме не живу не могу сказать насколько "тепло" с ней, можно всегда сверху прикрутить откидную панельку на чердаке для лучшей изоляции. А вот по мусору, тут есть такое, открывал после зимы, пыль сыпалась, но не как из вулкана конечно :). если регулярно открывать (1 раз в месяц) то в принципе все комфортно.

Вот тут писал про установку: http://forum.astrakhan.ru/index.php?showtopic=146317&page=17#entry2981192

post-38398-0-81722200-1418604656_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые товарищи!

Из того что есть решил соорудить террасу.

А есть метров 20 трубы толстостенный и собсн все)

Ну для начала мне то хватит работы, но в голове крутятся мысли как это вообще должно быть. Терраса 12 метров в длину и 2 в ширину. Сами доски пола предполагаю будут 20х50х6 вот только класть их в длину или резать по 2 метра в ширину? Соответственно и каркас под это все разный. Думал закопать стойки и по контуру приварить уголок 50ку и в него уже доски. Тогда через какое расстояние стойки вкапывать?!(

Почитал статьи, посмотрел видео, все молодцы что еще сказать собрали установили из лиственницы или террасой доски на каркас из винтовых свай) че так не делать то)

Всем добра и заранее благодарен если ткнете куда смотреть или читать!

П.с. Чем лучше заполнить гипсокартоновые перекрытия? Выбор огромен глаза разбегаются( кто может рынок мониторит подскажет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.с. Чем лучше заполнить гипсокартоновые перекрытия? Выбор огромен глаза разбегаются( кто может рынок мониторит подскажет!

Шумка? Стекловолокно высокой плотности. 

Есть всякие плотные материалы российского производства.

 

Основной вопрос не понятен. Расчет несущей балки не можешь сделать или нагрузки на фундаментные столбы? Бери с запасом, нагрузки небольшие опасность невысокая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эге-гей!

Ребята, предлагаю активистам в первом посте - типа шапкой - сделать поэтапную инструкцию для новичков:

- где покупать участки, что учесть при покупке;

- нужен ли газ или электричество для отопления и готовки тоже себя экономически оправдывает;

- центральная канализация или делаем септик: что учесть, 2-3 кольца, где покупать, как много в них гадить и какие трубы и как к ним подводить;

- проектирование: зачем оно нужно и что это такое? планы этажей? разводка труб воды, отопления и газа? электрика?;

- этапы строительства: нанимать компанию-застройщика (кого?) или поэтапно своими руками (т.е. выполнять функцию прораба и искать людей/ип/фирмы);

- из чего строить? кирпич - разный, тёплый дом. деревянное и подобное;

- шумоизоляция крыши  материал крыши;

- фен шуй...

 

Короче, лопатить тему с начала можно. но там же будет материал сколькилетней давности. Технологии другие, нюансы всякие...

Вобщем, ничего нет - хочу построиться :) Что. где, как?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шумка? Стекловолокно высокой плотности. 

Есть всякие плотные материалы российского производства.

 

Основной вопрос не понятен. Расчет несущей балки не можешь сделать или нагрузки на фундаментные столбы? Бери с запасом, нагрузки небольшие опасность невысокая.

 

если стекловолокно, нужно его с двух сторон закрыть тканью какой то, чтоб щелей не было, не хочу потом дышать частицами. а если эковатой насыпать? 

 

терраса 12 метров в длину. доски пустить в длину или поперек?

на столбы кинуть брус или уголок?

через какое расстояние столбы забивать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

24 стойки

4 бруса 100х100х6000

20 досок 50х200х6000

 

где лес нынче хорош и дешев?

 

а если через 1,5 метра сделать, совсем шатко будет? а то стоек не хватает(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

24 стойки

4 бруса 100х100х6000

20 досок 50х200х6000

 

где лес нынче хорош и дешев?

 

а если через 1,5 метра сделать, совсем шатко будет? а то стоек не хватает(

где брать не скажу, а вот ширина 200 это много. 120-150. Чем уже тем лучше! В качестве лаг ту же доску, но на ребро, здесь можно и 200, она лучше будет работать, чем брус главное закрепить чтобы не валилась. От момента покупки до монтажа лучше не держать доску. Купил-смонтировал. Можно купить 2 бруса, положить на 5 стоек, а к брусу крепить доску, или опираться на него. Я бы делал в створ, купив крепления. И от бруса бы поднял на метр стену, типа перил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того что есть решил соорудить террасу.

 

так она утепленная будет ? Тогда веранда получается, нет?

Я себе прикидывал 6 х 3м террасу делать:

post-38398-0-01100900-1441122648_thumb.png

2м не узковато ли будет? Может с переменной шириной?

 

Тут дельно говорит Гестов, что доски одни и те же можно использовать - уменьшить ассортимент 50Х200 тонкая для стоек, сколоти 2 доски уже 100х200.

 

Вот тут одна из серий про деревянные террасы, посмотри, очень коротко и дохочиво:

 

Так же посмотри тему на ФХ, очень достойно делает:

https://www.forumhouse.ru/threads/265756/

https://www.forumhouse.ru/threads/206356/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...