Перейти к содержанию

Старушка Европа


Рекомендуемые сообщения

Дело в том, что я не трачу время на чтение мыслей людей, которых я лично уличал во лжи и некомпетентности. 

Ну окей, первый чудоковатый монархист, второй некомпетентный лжец.

А http://stengazeta.net/?author=10015 Борис Жуков уже был в чем то уличен? Из каких соображений он пишет:

 

Все, чему нас учат в средней школе, то ли не остается в памяти вовсе, то ли лежит в ней мертвым грузом, о котором его владелец не вспоминает даже тогда, когда отчаянно нуждается в нем. Исключение составляют лишь сведения по предметам, которые человек потом изучал в школе высшей.

http://stengazeta.net/?p=10002742

 

Или 

Даже в тех случаях, когда школьное знание вроде бы впрямую относится к профессиональной деятельности человека, оно зачастую остается ненужным.

 

Или 

 

 

современная средняя школа основную массу своих учеников ничему не обучает. 

http://stengazeta.net/?p=10002743

 

Даже если этот тоже маргинал недостойный внимания, тогда наверно надо определить кто же, является светочем образования и чьему многогранному опыту и мнению можно слепо доверять, не возвращаясь самостоятельно в школу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, чему нас учат в средней школе, то ли не остается в памяти вовсе, то ли лежит в ней мертвым грузом, о котором его владелец не вспоминает даже тогда, когда отчаянно нуждается в нем. Исключение составляют лишь сведения по предметам, которые человек потом изучал в школе высшей.

А это просто ложь. Например, русский язык в техническом ВУЗе не изучают, однако ж знания (правописание, в первую очередь) остаются после школы. Странным образом все помнят, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, однако ж я не припомню повторения этого правила в ВУЗе даже несмотря на хренову тучу математических предметов по моей специальности. Данный журналист (признаюсь, не понимаю, почему вы продолжаете накидывать мне мнение людей, далёких от системы образования) хоть и закончил и школу, и МГУ, но всё же лукавит. Скорее, будучи гуманитарием, у него действительно не отложилась в голове разница между изохорным и изобарным процессом, но вот из уроков литературы, русского языка, математики и геометрии он определённо что-то да вынес. Из биологии, к слову, тоже (все помнят и инфузорий-туфелек и строение человеческого тела из школьного учебника). ВУЗовские знания тоже имеют обыкновение испаряться со временем. Не потому, что ВУЗы бесполезны, а потому, что это свойство человека. Именно поэтому меня, как программиста, если я вдруг захочу устроиться на работу, но сообщу, что не работал по специальности 3 года, вряд ли возьмут на оклад. Этот Жуков не понимает одной элементарной вещи — если бы не было большого количества разных дисциплин, то, возможно, он никогда бы не решил стать журналистом, поняв, что математика и физика ему то ли не по зубам, то ли просто — не его конёк. Смысл средней школы не в том, чтобы вдолбить в человека всё, что полагается по программе. Смысл в развитии детского мозга. Так или иначе какой-то из предметов в школе будет увлекать сильнее, чем остальные. Кто-то отличится на уроках физкультуры, и учителя пошлют его на областные соревнования или порекомендуют в местную спортивную школу; кто-то будет с лёгкостью "взламывать" сложнейшие математические задачи, и ему откроется соответствующая дорога. Ещё раз повторюсь, не понимаю, зачем вы мне постите просто чужие мнения. Я бы понял отсылку на какие-то научные исследования, скажем, где доказывается, что полностью отчужденный от системы образования ребенок (включая частные уроки) имеет некие преимущества перед детьми, которые получают среднее образование (скажем, эти дети особо эрудированы, любознательны или проявляют свои таланты чаще), а то вы цитируете каких-то людей, которым в школе было тупо скучно или неинтересно, а я какие выводы из этого должен сделать? Ну, типа, вот вы привели 3 цитаты, и я должен на это ответить что-то вроде "Ой, даааааа, ты прааааав, школа не нужна!!! Как я мог так ошибаться?!"? Ну, ок, троим мужикам школа обрыдла, и они поминают её недобрым словом. Ну так есть миллионы людей, которые скажут, что школа дала им многое. Я вот, например, хоть и имею врожденную грамотность, но до сих пор с безумной теплотой в душе вспоминаю своего учителя русского языка, который имел особый дар преподавания и педагогическое чутьё. Как правило, во всем виновато не образование, а конкретные долбанутые учителя. Я уж молчу про то, что многие в школе тупо-то и не учатся даже. Так, "трояк" натянули за сидение за партой им, а потом они рассуждают, спустя, десятилетия, "ооо, знаете, школа мне ничего не дала".

 

Даже если этот тоже маргинал недостойный внимания, тогда наверно надо определить кто же, является светочем образования и чьему многогранному опыту и мнению можно слепо доверять, не возвращаясь самостоятельно в школу.

А себе довериться не пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все, чему нас учат в средней школе, то ли не остается в памяти вовсе, то ли лежит в ней мертвым грузом, о котором его владелец не вспоминает даже тогда, когда отчаянно нуждается в нем. Исключение составляют лишь сведения по предметам, которые человек потом изучал в школе высшей.

Школа - это один из способов получения мировоззрения более менее адекватного миру.

Раньше не нужны были школы, т.к. ребёнок получал знания о мире от своего окружения и вступал во взрослость, зная почти всё, что ему нужно для проживания в данной местности.

Сейчас, если убрать школы, то многие вещи будут людям просто непонятны, казаться магией и т.п. А всё это по причине мировоззрения, неадекватно отражающего мир.

 

Мне мой товарищ рассказал такую вещь. Он мусульманин и вот как-то после пятничной молитвы он с одноверцами остановились у мечети потрещать. И возник вопрос о Солнечной системе. Так вот один из "грамотеев" стал сомневаться в существовании планет, звёзд, т.к. в Коране об этом сказано несколько по другому.

Помог разрешить ситуацию Интернет, в котором чётко было прописано существование планет.

А если бы в мировоззрение этого "грамотея" не входило понятие Интернета, то возможно и доказать ему ничего нельзя было бы.

 

Школьное образование - создаёт в мозгу человека скелет, ткань мира, и благодаря этому мы говорим в принципе на одном понятийном языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 



Школа - это один из способов получения мировоззрения более менее адекватного миру.

Так вот один из "грамотеев" стал сомневаться в существовании планет, звёзд, т.к. в Коране об этом сказано несколько по другому.

Так этот "грамотей" не имел школьного аттестата?

 



А себе довериться не пробовал?

Я не планировал возвращаться в школу. Зачем мне это?
Чтобы судить об поверхности марса, вовсе не обязательно туда самостоятельно летать.
Понимание проблем школы, а не полное отрицание их существования, поможет мне и вам, правильно планировать и адекватно относиться к сложностям, когда дети с ними столкнутся. Чтобы это не было открытием и трагедией.

Предупрежден, значит вооружен как минимум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Терпеть ненавижу", когда люди не могут отличить, где надо "мягкий знак" ставить, а где не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Терпеть ненавижу", когда люди не могут отличить, где надо "мягкий знак" ставить, а где не надо.

Такая же фигня, только с запятыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я не планировал возвращаться в школу. Зачем мне это?
Зачем возвращаться в школу, чтобы сделать вывод о том, пригодились ли тебе знания или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богатейший монарх в мире Елизавета Вторая мало платит своим слугам, они угрожают забастовкой

Обслуга Виндзорского замка, который принадлежит королеве Великобритании Елизавете Второй, крайне не довольна низкой зароботной платой и намерена добиваться улучшения условий труда. По информации профсоюза работников сферы обслуживания сотрудники замка планируют забастовку, которая станет первой в истории, когда на акцию протеста выходит персонал, обслуживающий королевскую семью.

"Эти сотрудники лояльны работодателю и готовы сделать абсолютно все, чтобы гости замка обслуживались по-королевски. Но возмутительно, что этим людям ужасно мало платят и думают, что они могут работать бесплатно", - цитируют РИА Новости главу профсоюза Марка Сервотку. 

Марк Сервотка сообщил, что служащим не только заморозили зарплату но и требуют, чтобы они работали задарма, проводя бесплатные экскурсии и исполняли функции переводчиков для туристов и гостей замка.

 

:facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Президент Чехии отказался от встреч с послом США из-за критики по поводу визита в Москву

 

"Для посла Шапиро двери Пражского града (резиденция главы государства - прим. корр.) закрыты", - заявил он

парламентскому электронному изданию parlamentnilisty.cz. "Не могу представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал

американскому президенту, куда ему ехать, - подчеркнул Земан. - Я не позволю ни

одному послу вмешиваться в программу моих зарубежных визитов".

 

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1881129

 

То что президент Чехии поставил на место посла США это хорошо. Но то, что такая мысль вообще возникла у посла ( ну или в США ) это же не единичный случай "советов", обычная практика дипломатии США в Европе. Или то, что "совет" был дан через посла, а не напрямую, что-то меняет, типа не по "ранжиру".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по реакции в СМИ обычных пользователей, многие разделились во мнении относительно этого поступка.

Большинство считает, что поездка Земана в Москву на 70-летие Победы — это нормально. Однако, даже из этого успели раздуть скандал (типа, 660 тысяч крон на эту поездку нужно — пусть сам оплачивает, но это одна партия такую ахинею несёт, другие норм вроде).

Другие считают Земана глупым. Он успел неодобрительно высказаться и настроить против себя многих: от вегетарианцев до разных других соц. групп.

Ещё не всем по душе его пророссийская политика.

Однако многие согласны с тем, что нехрен послу США совать нос во все дела во всём мире.

И многие согласны, что ежели б не СССР, то жили бы они сейчас где-нибудь за Уралом и/или говорили по-немецки. И они же рады, что этого не произошло.

Ещё многие недоумевают, на кой чёрт некоторые политики смешивают почтение памяти погибших во 2-ой мировой и доставшую всех уже до кишок Украину.

К слову, всю эту украинскую тему они не любят, как и украинцев, собственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Македония, Венгрия, Греция и Турция подтвердили свое участие в проекте по строительству газопровода «Турецкий поток». Своё «да» по итогам переговоров, прошедших накануне в Будапеште, сказали главы МИД пяти стран, сообщает EUobserver. В перспективе к ним может присоединиться еще и Австрия. Таким образом Брюсселю открыто дали понять, что его мнение по газовому вопросу больше никого не интересует.

http://www.odnako.org/blogs/staruyu-evropu-ne-sprosili-greciya-vengriya-serbiya-i-makedoniya-vlivayutsya-v-tureckiy-potok/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Князь Серебряный, "Турецкий поток" заканчивается на границе с Турцией. Те страны, о которых говорится, видимо, решили достраивать по своей территории газопровод до хаба в Турции. Поэтому не "мнение по газовому вопросу больше никого не интересует", а именно что всё сложилось именно ТАК, КАК ХОТЕЛ ЕС. ЕС хотел согласно третьему энергетическому пакету не допустить "Газпром" во владельцы газопроводом на территории ЕС. Оно этого добилось, РФ утёрлось. Единственный, кто проиграл больше всех — это Болгария. Кто не проиграл — ЕС. Кто проиграл частично — Россия (газопровод лишился политической составляющий, сохранил экономическую; то есть, Россия сможет в будущем давить на страны ЕС темой газа). Но Германии, думаю, насрать на проблемы Болгарии. Частично выиграли также США, ибо идея третьего энергопакета принадлежит им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кто проиграл частично — Россия

Позвольте не согласится.

России уже давно надо было каким-либо образом отмахнуться от этих труб на территории ЕС.

Зачем вкладывать деньги в то, что у тебя могут в любой момент отнять?

А вот построят они трубы за свои - встанет вопрос: чем заполнять?

Кто-то ещё сомневается, что Россия продаст дешевле, чем  "добыли-сжижили-привезли кораблями за три моря-разжижили-загнали в трубу" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Позвольте не согласится. России уже давно надо было каким-либо образом отмахнуться от этих труб на территории ЕС. Зачем вкладывать деньги в то, что у тебя могут в любой момент отнять? А вот построят они трубы за свои - встанет вопрос: чем заполнять? Кто-то ещё сомневается, что Россия продаст дешевле, чем  "добыли-сжижили-привезли кораблями за три моря-разжижили-загнали в трубу" ?
Вы не совсем правы. Если ЕС построет собственную инфраструктуру до Турции, то в случае, если Россия начнёт ерепениться, можно будет продолжить газопровод до Ирана или Азербайджана. В случае, если бы трубы принадлежали России, её бы сначала спросили, а она бы ответила отказом. Это и есть главная причина, по которой бы создан 3-ий энергопакет — не дать поставщику владеть трубами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не совсем правы. Если ЕС построет собственную инфраструктуру до Турции, то в случае, если Россия начнёт ерепениться, можно будет продолжить газопровод до Ирана или Азербайджана. В случае, если бы трубы принадлежали России, её бы сначала спросили, а она бы ответила отказом. Это и есть главная причина, по которой бы создан 3-ий энергопакет — не дать поставщику владеть трубами.

Я прошу прощения,почему же, не смотря на очень сильное стремление не зависеть от России,как от поставщика энергоресурсов,ЕС до сих пор не построил свой газопровод до Ирана или Азербайджана? Зачем ждали Южный поток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения,почему же, не смотря на очень сильное стремление не зависеть от России,как от поставщика энергоресурсов,ЕС до сих пор не построил свой газопровод до Ирана или Азербайджана? Зачем ждали Южный поток?

Ничего, для школоты объясняем, в современной истории газ в Европу идет по территории суверенного государства Укрейн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я прошу прощения,почему же, не смотря на очень сильное стремление не зависеть от России,как от поставщика энергоресурсов,ЕС до сих пор не построил свой газопровод до Ирана или Азербайджана? Зачем ждали Южный поток?
Зачем строить газопровод в Иран, если ЕС сама же наложила на Иран санкции и не покупает сейчас его газ и нефть? Вот санкции снимут, тогда и задумаются. Турция уже дала согласие на подобный газопровод, чтобы вывести Иран на рынок ЕС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем ждали Южный поток?

Да никто его особо и не ждал так-то. :) Его Россия лоббировала и пара стран-сторонников проекта типа Италии эпохи Берлускони.

Их и Украина устраивает. Тем более, что теперь там рулят те, кто сдлают всё, что они скажут.

А Россия, как вы заметили, даёт и скидки, и отменяет принцип "бери и плати" ради киевской хунты, которая убивает людей на Донбасее.

Красота же, не? Зачем тратить деньги на газопровод, когда Россия и так все оплатит.

Ну, не будет же Россия ценой обнищания своих граждан и срыва программы перевооружения отказываться от экспорта газа в ЕС, ей богу.

И в Европе это прекрасно понимают. Потому и козявки в носу ковыряют, пока Россия что-то там где-то пытается проложить и построить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, для школоты объясняем, в современной истории газ в Европу идет по территории суверенного государства Укрейн.

Юноша,во-первых я задавала вопрос не вам. Во-вторых, школоту ищите в ком-нибудь другом.

 

Вы не совсем правы. Если ЕС построет собственную инфраструктуру до Турции, то в случае, если Россия начнёт ерепениться, можно будет продолжить газопровод до Ирана или Азербайджана. В случае, если бы трубы принадлежали России, её бы сначала спросили, а она бы ответила отказом. Это и есть главная причина, по которой бы создан 3-ий энергопакет — не дать поставщику владеть трубами.

Попробую понять еще раз.

Что в вашем понимании "Россия начнёт ерепениться" ? Проложить газопровод "до Ирана или Азербайджана" через Турцию, кому будут принадлежать трубы? Что будет,если ерепенится начнет кто то другой,по чьей территории будут идти трубы? Если Россия " а она бы ответила отказом", почему ЕС не сможет провести свой газопровод  "до Ирана или Азербайджана" ?

Газопровод через Украину,на мой взгляд, не утешение, там же "обезьяны с гранатами" у власти,никто не знает,когда рванет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что в вашем понимании "Россия начнёт ерепениться" ?
Это означает, что третий энергетический пакет, обязывая разделять владельца трубы и продавца газа и обязывая раздавать половину трубы других поставщикам, исключает политическое давление на страны-покупатели российского газа перекрытием "крана". А ерепениться — это использовать своё влияние в энергетическом секторе для лоббирования политических и экономических интересов России на территории южной Европы.

 

 

 

Проложить газопровод "до Ирана или Азербайджана" через Турцию, кому будут принадлежать трубы?
Тому, кто их построит, но при этом не будет являться одновременно и поставщиком газа, разве это не очевидно? :)

 

 

 

Что будет,если ерепенится начнет кто то другой,по чьей территории будут идти трубы?
Опять же, не понимаю суть ваших вопросов. Страны ЕС ерепениться не будут в принципе, они под колпаком Германии, а Германия под колпаком США. Ну а если будет "ерепениться" кто-то из стран-транзитеров типа Турции, то по аналогии с Украиной ЕС объявит это проблемой России со всеми вытекающими. Именно поэтому мы сейчас украинцам делаем скидки, продаем газ, раздаем уголь и электричество, а также отменяем принцип "бери и плати". Россию в прямом смысле ШАНТАЖИРУЕТ Украина. Но Песков продолжит петь сказки об обратном, конечно. По-моему, отмену принципа "бери и плати" объяснили дружбой народов и помощью Украине сегодня, если не ошибаюсь. Загуглите, если вам по-настоящему интересно.

 

 

 

Если Россия " а она бы ответила отказом", почему ЕС не сможет провести свой газопровод  "до Ирана или Азербайджана" ?
Зачем это делать ЕС, если в ЕС так активно ломится строить газопроводы Россия? ЕС всего-то надо было блефануть, придумав газопровод Набукко, а также продолжать давить "Южный поток" требованиями энергетического пакета, хотя ПО ЗАКОНУ они этого права не имели, ибо "Южный поток" был создан до создания этого закона ЕС, а закон, как известно, обратной силы не имеет. Но когда это ЕС и США интересовал закон, если нарушаются их собственные интересы? Закон обязан соблюдаться кем угодно в мире, кроме них самих. Именно поэтому они на вершине.

 

 

 

Газопровод через Украину,на мой взгляд, не утешение, там же "обезьяны с гранатами" у власти,никто не знает,когда рванет...
Если бы ЕС мог проводить свою собственную политику, он бы и "Южный поток" не трогал, как не трогал "Северный". Но когда в дело вступает США, всё меняется. Против "Южного потока" были в первую очередь именно США, а не ЕС, потому что это сблизило бы ЕС и Россию, отдалив США. Именно поэтому в спешке был пролоббирован энергетический пакет под видом развития здоровой конкуренции, хотя он совершенно не в интересах ЕС. Думаю, вы уже обратили внимание на новости о том, что "Газпром" начал распродажу активов в ЕС. Путин проиграл и решил больше не бодаться с США на территории ЕС. Начинается разворот на Азию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в ЕС так активно ломится строить газопроводы Россия
:newconfus: наверное именно  в связи с этим Россия отказалась от строительства европейских газопроводов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это означает, что третий энергетический пакет, обязывая разделять владельца трубы и продавца газа и обязывая раздавать половину трубы других поставщикам, исключает политическое давление на страны-покупатели российского газа перекрытием "крана". А ерепениться — это использовать своё влияние в энергетическом секторе для лоббирования политических и экономических интересов России на территории южной Европы.

 

    

 

 

 

Хм...я не встречала упоминаний о том,что Россия серьезно грозилась кому то кран перекрыть,хотя поводов хоть отбавляй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я не встречала упоминаний о том,что Россия серьезно грозилась кому то кран перекрыть
перекрывали Украине полностью, и снижали поставки в Польшу и по моему Венгрию на количество так называемого "реверсивного" газа...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

наверное именно  в связи с этим Россия отказалась от строительства европейских газопроводов?
После того, как её пнули с "Южным потоком", Россия решила проложить газопровод через Черное море и Турцию ровно к границе с ЕС. Ага, отказались. Это не она отказалась, это ей не дали, если что.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...