Перейти к содержанию

Президент Абхазии скончался в Москве


Рекомендуемые сообщения

Президент Абхазии Сергей Багапш скончался рано утром в воскресенье в московской клинике.

 

«Сегодня утром Сергея Васильевича не стало», — сообщил «Интерфаксу» начальник охраны президента Абхазии Андрей Бобуа.

 

21 мая Багапшу российскими и французскими хирургами была сделана операция на правом легком в 83-ей московской больнице. Врачи оценивали операцию как успешную. Однако трое суток назад у Сергея Багапша отказали легкие и все это время он был подключен к аппарату искусственного дыхания. Сутки назад врачи начали фиксировать осложнения на других органах и не смогли вывести его из критического состояния.

 

Ранее сообщалось, что операцию проводили французский хирург Жульбер Масар и российский хирург Николай Уразовский.

 

В свою очередь, врачи, проводившие операцию, заявляли, что «слухи о каком-либо онкологическом заболевании не имеют под собой никакой почвы».

 

Сергею Багапшу было 62 года. Свою карьеру он начинал с должности инструктора Абхазского обкома комсомола. В 1997 стал премьер-министром, а в 2004 — президентом непризнанной республики. В 2008 году Россия признала Абхазию в качестве независимого государства.

 

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/6001235/?frommail=1

 

 

Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлая память

Присоединяюсь. Человек всё отдал благу своего народа, вот здоровье и не выдержало. Лечиться куда-нибудь в Европу, видимо, ему было опасно (вдруг Саакашвили потребует его выдачи?). Надеюсь, у него будет достойный преемник, который укрепит независимую Абхазию. Ведь самое сложное уже сделано при Багапше.

В общем - прожил мало, но - вошёл в Историю, абхазы будут помнить его всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и грузия вставила свое веское слово...

 

Грузия отреагировала на смерть Багапша: Абхазия все еще оккупирована

 

30 мая 2011 | 13:06

 

Кончина президента Абхазии Сергея Багапша не изменит политической ситуации в регионе, сообщила журналистам сегодня заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе. По ее словам, через некоторое время в Абхазии состоятся выборы, но "в условиях, когда эта территория все еще оккупирована, любое принятое там решение будет нелегитимным".

 

Как пояснила замминистра, ни у кого нет права проводить на территории Грузии "сепаратистские выборы". "Такие выборы, с международной точки зрения, считаются нелегитимными и не имеющими юридической силы. Соответственно, для нас ситуация остается неизменной", - сказала она.

 

Напомним, Багапш скончался накануне в одной из московских больниц на 63-м году жизни. Несколько дней назад ему была сделана операция. Однако в последние дни его состояние ухудшилось. Багапш занимал пост президента Абхазии с 12 января 2005 года, а в декабре 2009 года был переизбран на второй срок.

 

Подробности

 

По материалам: РБК

 

http://podrobnosti.ua/power/2011/05/30/772378.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marie

Саакашвили все не угомонится. От того что его замминистра брызжет слюной, Абхазия не перестанет быть независимой, а признают они или нет, это их личные тараканы.

 

Багапш хороший был президент. Но конечно ему досталось не самое легкое время правления, и в последнее время было видно не вооруженным взглядом, что он очень устал, да болезнь видимо прогрессировала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один недалекий чо нить ляпнет, другие подвывают.

 

А мне к примеру даже на ум ни пришел ни один чужой президент который умер бы в Москве. А речь ведут про всех.

Пипец шапито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а вы как хотели? Умер Багапш и тут же Грузия признала независимость Абхазии - некогда ее территории? Такие конфликты длятся столетиями и решаются тяжело. Прескорбно, но еще кровь не одного человека будет пролита в этом вопросе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dernik

Прочитай его биографию. Сколько лет он провел на государственном поприще. Вот твое утверждение как раз сомнительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marie

Саакашвили все не угомонится. От того что его замминистра брызжет слюной, Абхазия не перестанет быть независимой, а признают они или нет, это их личные тараканы.

 

Багапш хороший был президент. Но конечно ему досталось не самое легкое время правления, и в последнее время было видно не вооруженным взглядом, что он очень устал, да болезнь видимо прогрессировала.

 

Да, точнее не Саакашвили а США которая вечно масла в огонь подливает.... думаю, у Саакашвили нет своих мозгов, только американские.. судя по неадекватному поведению и действиям его вообще человеком назвать сложно.

 

Да, Багапш был хорошим президентом, только вот теперь кто будет на его месте... пока вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...