Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

POHNAH

Проблемы индустрии интеллектуальных продуктов

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

 

Сегодня я хочу поговорить об индустрии интеллектуальных продуктов (музыка, видео, картины, книги и прочий контент).

 

Основная проблема пиратство. Интеллектуальное воровство и прочее.

 

Начнем с начала

 

Как и любые рыночные отношения, эта сфера деятельности имеет несколько участников, а именно: создатель (творец) он же продавец, потребитель и посредники.

 

КАК ДОЛЖНО БЫТЬ

 

Творец

 

Человек или группа людей создает уникальный продукт, отражение своей мысли или чувств. Он хочет, есть и, безусловно, желает зарабатывать себе на хлеб своим любимым делом.

 

Потребитель

 

"Потребляет" то, что создает Творец, при нормальном достатке и воспитании готов заплатить за то, что получает.

 

Посредник

 

В идеале должен помогать Творцу, получать деньги за свой труд (продажа дисков, книг, концерты и т.д.), а потребителю дать возможность выбора и способ донести деньги от потребителя до творца. Так же еще сопутствующие моменты, влияющие на его прибыль, такие как создание условий для творчества и подобное. Короче должен посредник делать всем "хорошо".

 

КАК ЕСТЬ

 

На данный момент главными в индустрии являются посредники. Вместо того что б дать потребителю выбор, он просто сами выбирают то. что экономически более выгодно и быстрее продается. Очень часто Посредник принуждает ограничить право интеллектуальной собственности Творца в свою пользу, спекулируя своей властью. Что-то вроде: "Я тебя раскручу ты будешь знаменит, но право на продажу и распространения мои, а ты з/п получишь, гы", безусловно я утрирую, но я думаю все всё понимают.

 

При этом возникает масса очень серьезных проблем, которые по сути своей убивают индустрию, а именно:

 

1) Огромная масса творцов не находят своего потребителя и просто напросто зарывают свой талант. Это, на мой взгляд, самая ужасная проблема этого рынка.

 

2) Потребители теоретически готовые платить Творцам, не платят им не из-за жадности или бедности, а потому, что они не уверены что эти деньги попадут к адресату.

 

3) Посредники теряя деньги начинают, борьбу с пиратством, и прочие законодательные моменты, связанные с интеллектуальной собственностью, при этом Посредник прикрывается тем, что он, мол, защищает интересы Творца. Начинают судиться с потребителями из-за того что они им не платят и прочие скандалы с песнями в контакте. Они не видят, что они сами не выполняют свою прямую обязанность и функции, описанную выше, но требуют выполнения своих функций от остальных участников этого рынка. Не говоря уже о необоснованности их претензий по сути своей, так как товар, который "воруют" принадлежит Творцу, а не им (я не про юридический момент, а про нормальный общечеловеческий).

 

ИТОГ: Все в минусе, индустрия хиреет, выпуская в широкие массы низкокачественный ширпотреб.

 

Мне очень интересны ваши мыли об этой проблеме.

 

ссылка: http://wolf-programmer.livejournal.com/7773.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основная проблема в том, что это индустрия вовсе не интеллектуальных продуктов,

 

а продуктов, отупляющих, засирающих мозг, индустрия говна, короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся проблема в том, что творец должен получать деньги только за творчество - игру на концертах, выпуск и продажа дисков, ротация в сми должны восприниматься как реклама и соответственно быть бесплатными... тогда все станет на свои места автоматически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

melifaro что то я слабо понимаю что вы предлагаете и как это в итоге будет выглядеть.

 

мистeрсвин не индустрия именно такая, просто она работает не верно, об этом я и пишу:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как только индустрия начинает выпускать ширпотреб, она постепенно захиревает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так там и написано))

 

не у кого нет идей и прогнозов что дальше будет? или что должно быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИТОГ: Все в минусе, индустрия хиреет, выпуская в широкие массы низкокачественный ширпотреб.

Индустрии надо соблюдать золотую середину, балансировать между качественным доступном всем продуктом и покупательской возможностью потребителя. То что в нашем городе подавляющее количество откровенной пиратчины, зачастую второсортной и море хлама ни для кого не секрет - "это провинциальное быдло и так схавает". Так издавна было - лучший товар оседает в центральных областях России, а то что похуже, поплоше - сваливают на наши рынки ввиду низкой покупательской способности и неприхотливости покупателя. У нас не найдешь толковой лицензионной музыки, например, не говоря о фирменных дисках, в массе либо дешевая пиратчина, либо идиотские сборники, собранные людьми без вкуса и знания темы, либо дешевая лицензия по типу 150 рублевых дисков в супермаркетах.

То же с видеофильмами - хорошая лицензия стоит 500-600 рублей, дешевая - 120-150, но дешевая она и есть дешевая, мало чем отличается от пиратчины.

Про книги - еще с начала 90-х страну завалили книги на туалетной бумаге с отвратительной пропечаткой текста, который со временм исчез со страниц старых книг, сейчас ситуация чуть получше - печатают не на туалетной, а на газетной бумаге из вторсырья. Покупать такие книги не хочется, я собирал когда-то фантастику-приключения, а теперь я беру только качественные книжки скажем, энциклопедии или научно-популярную литературу.

То есть проблема такая - производитель рад бы выпустить качественный товар, да у пипла денег на это нет, пипл лучше скачает.

Не в индустрии дело, дело вообще в правительстве, возвращаясь к избитой теме. Правительство бандитов - в шоколоде, народ в заднице с низкоим уровнем жизни в своей массе. Народу покупать не на что, ему бы поешевле похавать и бесплатно послушать и посмотреть на халяву. А если народ будет покупать дорогие книги, диски и прочее, то народ без штанов и корки хлеба останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
melifaro что то я слабо понимаю что вы предлагаете и как это в итоге будет выглядеть.

А что тут непонятного, достаточно законодательно признать фонограммы объектом не являющимся предметом авторского права, пусть они распространяются совершенно свободно, это принесет индустрии в целом искусству огромнейшую пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DJ ROTTEN думаю что не стоит винить правительство это крайне не продуктивно. Если не нравится правительство иди сам в правительство и меняй систему изнутри. А по делу вообще то я не больно то желаю покупать книги и плотить издателю, я лично хочу заплатить за фаил в инете прямо автору.

melifaro я написал 5 песен а потом чтобы семью прокормить езжу по концертам, потом мои песни всем надоели и я опять сажусь писать песни и параллельно а жену с ребенком одеваю в лохмотья и отправляю бабло на пожрать кляньчить. Я думаю что это даст огромную пользу искусству. Можно еще поднять цены на концерты, опять же польза для искусства огромная. Я думаю это не выход, это как раз очень сильно ударит по творческим личностям мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я написал 5 песен а потом чтобы семью прокормить езжу по концертам, потом мои песни всем надоели и я опять сажусь писать песни и параллельно а жену с ребенком одеваю в лохмотья и отправляю бабло на пожрать кляньчить. Я думаю что это даст огромную пользу искусству. Можно еще поднять цены на концерты, опять же польза для искусства огромная. Я думаю это не выход, это как раз очень сильно ударит по творческим личностям мне кажется.

Вот именно так и живут исполнители классической музыки, актеры театра, артисты цирка... список можно продолжать... и их семьи живут, а вот после того как (в теории) отменится доход от продажи фонограм меньше будет недофабрикатов, а люди, которым есть что сказать человечеству, будут творить все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и как сейчас поживает наш провинциальный театр, или провинциальные оркестры классической музыки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как провинциальные поп/рок/хип-хоп исполнители? Что то я не видел, чтобы альбомы астраханских групп бешеными тиражами продавались.... А вот музыканты каких нибудь "Виртуозов Москвы" или ведущие актеры МХАТа вроде как не голодают, хотя я их деклараций налоговых конечно не читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не у кого нет идей и прогнозов что дальше будет? или что должно быть

погугли "укради этот фильм", в нем говорят, что и почему должно быть

лично для меня аргументация там более чем убедительная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильм обязательно посмотрю

 

 

Насчет провинциальных творцов, проблема есть и я думаю что есть варианты как ее решить. Поэтому я все это и обсуждаю чтоб узнать и продумать варианты. Каждый должен быть услышан. Но еще есть момент, когда человек стремится быть услышанным не теми людьми, когда люди пишут для иностранного рынка, хотя свои рынок еще далек от заполнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты